• 3 сентября 2015, 21:26
  • 5422

Осьминог с картофелем "Почти салат"

Рецепт: Осьминог с картофелем Почти салат

Выяснила я тут недавно, что, оказывается, осьминогов люблю до одури!) Тут же, есссессна, начала читать всё, что связано с их приготовлением! Слава богу, в Варшаве купить свежего-не проблема. Начитавшись кучу статей и советов пришла вот к такому рецепту. Понимаю, что мало у кого в городе есть свежие осьминоги, но вдруг кому пригодится, ибо это до умопомрачения и гастрономического ор... короче очень вкусно!! Я так и не решила, что это-горячее или салат, отсюда и название. В общем любители морепродуктов и просто желающие отведать сего гада-прошу! Угощайтесь!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Осьминог с картофелем "Почти салат"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1174.8 ккал
белки
27.7 г
жиры
31.6 г
углеводы
198 г
Порции
ккал
146.9 ккал
белки
3.5 г
жиры
4 г
углеводы
24.8 г
100 г блюда
ккал
79.4 ккал
белки
1.9 г
жиры
2.1 г
углеводы
13.4 г

Рецепт «Осьминог с картофелем "Почти салат"»:

  • Ставим большую кастрюлю с водой на огонь. Туда же целый лимон, лавровый лист, перец горошком, очищенную одну луковицу и.. винную пробку! НАДААА!!! Она на фото от стыда и ужаса под луковицу спряталась, крича в голос "шо я тут забыла, люди добрые!!!" Типа у пробки выбор был.. А я то начиталась, что от нее осьминог мягкий. Кстати, забегая вперед, получился реально мягкий. Как сказал муж: точно-точно, дело ж пробке!))) Даем закипеть. НЕ СОЛИМ!

  • Мне была как-то эстетически неприятна мысль запиднюлить всего осьминога в кастрюлю! Поэтому я его расчленила... На "ноги" и голову. Кстати у нас продают сразу чищеных восьминогих, так что если у вас он еще не такой-найдите в интернете как навести ему красоту! Кладем его в нашу кастрюлю с кипящей жижей, накрываем крышкой, и на среднем огне минут на 40. Проверяйте вилкой! Как только стал хорошо прокалываться-выключ аем! Оставляем остывать в бульоне до состояния, чтобы резать его было не горячо, а то, как я, от жадности опалите конечности!

  • Вот такая членистоногая история у нас получилась. Нарезаем ее небольшими кругляхами!

  • Теперь берем емкость и в нее наливаем уксус, сок одного лимона, чеснок через пресс и свежемолотый перец. Даем постоять минут 5.

  • Заливаем смесью осьминожку, накрываем пленкой-крышкой и в холодильник часа на 3. Из холодильника не таскаем по кусочку! Как я...

  • Луковицу, нарезанную полукольцами, заливаем оливковым маслом, ложкой уксуса, немного жмем руками. Оставляем на пару минут.

  • Чищенный картофель режем крупным кубиками и смешиваем с луком. Огурец нарезаем. Я сделала лентами. Шоб красиво было)

  • Теперь соединяем с осьминогом, солим-перчим по вкусу и подаем! Туууут же лопаем за обе щеки!!!
    Сразу говорю: мой мужчина от ужаса свежего осьминога по всей кухне летал с криками "Он меня сожрет, я сегодня не усну!!" Это я к чему: если будете готовить-не травмируйте психику любимых, готовьте вне поля их зрения. Вам же еще жить с ними, а осьминог, так сказать, приходяще-уходящий! Не забудьте про бокал-два-три вина! Это я вам как любитель морепродуктов-алкоголик говорю!

Приятного аппетита, любимые поварята!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Осьминог с картофелем "Почти салат"
Рецепт: Осьминог с картофелем Почти салат

Выяснила я тут недавно, что, оказывается, осьминогов люблю до одури!) Тут же, есссессна, начала читать всё, что связано с их приготовлением! Слава богу, в Варшаве купить свежего-не проблема. Начитавшись кучу статей и советов пришла вот к такому рецепту. Понимаю, что мало у кого в городе есть свежие осьминоги, но вдруг кому пригодится, ибо это до умопомрачения и гастрономического ор... короче очень вкусно!! Я так и не решила, что это-горячее или салат, отсюда и название. В общем любители морепродуктов и просто желающие отведать сего гада-прошу! Угощайтесь!

Ингредиенты для «Осьминог с картофелем "Почти салат"»:

Фотографии «Осьминог с картофелем "Почти салат"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Сашенька! Принимай фотоотчёт! Какой же он вкусный, этот гад членистоногий! Остановится невозможно, обжираловка! Да шо там говорить - это надо готовить и поглощать в больших количествах! Очень понравилось описание рецепта и сам рецепт!
Спасибо большое, Сашенька, за прекрасное настроение и вкусный рецепт!
Юленька, салат смотрится вообще отпад! читала рецепт просто как детективный роман никогда не готовила осьминогов и думаю, что если мне его дать, то по кухне с криками буду бегать я
Миланочка! Спасибо за поддержку!
Я первый раз когда готовила, то очень боялась, что он сбежит от меня! Но я победила! Теперь, когда вижу по телеку осьминожек, думаю, сколько салата можно приготовить из этих тварей!
Ответ для virgola71
ой, я тоже боюсь таких больших осьминожков...
Не бойся! Я с тобой!!! Мы их сами напугаем!
Ответ для virgola71
Клааааасс спасибо огромное за такой крутой фотоотчет! мне очень приятно, что по моим рецептам до сих пор кто-то готовит спасибо огромное ещё много много раз!
Спасибо за прекрасный отзыв!
Салат жил, жив и будет жить!
Ответ для virgola71
Юлечка, прекрасный, оригинальный салатик! Ты у нас сегодня специалист по экзотике....
Мариночка! Ну, ты меня захвалишь
Спасибо, милая, за похвалу!
Ответ для virgola71
Юленька, прекрасный салатик!!! А у нас что-то не видно этих членистоногих, или не там смотрю
Лиличка! Спасибо большое за приятные слова!
А я купила по скидке, вот теперь балдеем с мужем! Ох, как мы любим этих ногастых!
А я ела только консервированных. Понравились
Замороженные у нас есть у всех супермаркетах, а вот свежие попадаются редко, а если и есть в продаже, то цена до небес!
Ответ для virgola71
Юлечка, отличный сытный салат!
Жанночка! Спасибо за поддержку и комментарий!
Мне очень приятно!
Ответ для virgola71
Юля,ну и отчёт что посмотреть,что прочесть
Алечка! Описание классное, прочитав, уже хочется есть этих осьминожек!
Спасибо, милая, за внимание!
Угощайся!
ух и хыщник как я погляжу
Я по гороскопу Рак, мы с ними одной крови
я Рыбы . приятно познакомиться
Урааа! И с тобой мы одной крови!
Ответ для virgola71
Какая вкуснятина, Юленька ! Очень люблю ентого звэря ! Спасибо за адресок, милая !
Ларочка! Спасибо большое за поддержку!
Долг платежём красен, я ведь многое у тебя подсмотрела . Готовь на здоровья!
Ответ для virgola71
Юленька, классный салатик!
Благодарю за похвалу и поддержку, Жанночка!
Вкусный очень!!!
рецепт оценить не могу не попробовав (что случиться оченьскоро), но стиль написания изумителен! Одно описание вызывает слюноотделение и улюбки. Просто браво!
Сделала,попробовала-вкусно
Очень красивая подача!
Прекрасный рецепт
Замечательно, читала рецепт как детектив !!! Готовить не буду, так как негде "выловить" такое чудовище , но всё очень интересно написано!
Я как раз выкладывала недавно подобный салат. Не стала выкладывать, как рецепт. Просто в дневнике написала. В Хорватии его немного иначе делают, но сочетание осьминога с картошечкой идеальное! Саш, умница!!! Попробую приготовить по твоему теперь. Сразу напишу. Но у меня уже нет никаких сомнений, что это бомба!
Вкусный салатик!
Очень симпатичный рецепт. Хочу попробовать с малосольными огурчиками. На Тенерифе советуют отварного осьминога порезать на кусочки и слегка обжарить, а в процессе обжарки полить уксусом, тогда должен получиться мягким.
Это один из наших самых любимых салатов!!! )))) Благо, все в семье едят его с удовольствием! Поэтому осьминожик - частый "гость" на нашем столе! С огромным удовольствием прочла Ваше описание к рецепту! От меня, конечно, плюсик!
у нас их ловят на Дальнем Востоке, но у меня всегда "резиновые" получаются
Не знаю, я 2 раза готовила-оба раза мягкие и сочные! Не верю, чтоб у ВАС-и Резиновые!
ну, бывает, я даже готовлю морской коктейль по рецепту, всё мягкое, а осьминог жёсткий
Мне кажется, что у Вас это личное! Лично у меня так с бараниной-что бы не делала, все равно жесткая и воняет! Мне кажется, что у каждой хозяйки есть продукт, с которым она "не дружит".
Ответ для мисс
Попробую дать совет: во всей литературе про приготовление данного уникума написано, что для мягкости его нужно заморозить и разморозить пару раз! Не знаю, знаете ли Вы эту информацию, но многие пишут, что этот процесс прямо обязателен! Я этого не делала исключительно потому, что была и есть уверена, что до Варшавы без заморозки они бы просто не досуществовал!
простой, но в то же время вкуснейший салат, описание - выше всяких похвал!!! а что бы осминожка была мягкая (1,7 кг это скорей всего femina), девочка осминожка по нашему по ней надо постучать чем нибудь, я использую скалку. Пробку используем что бы не было пены...
Читала про "отбить по полной программе"! Но решила, что я не такая Да и хотелось проверить смогу ли сделать сразу мягкий, шоб без всяких там лайфхаков! А про пробку: везде по разному написано! Вообще так итальянские рыбаки делают. А с чем это связано-понятия не имею
Саша!!!! Это описание, нереально повеселило!!!! Ух и насмеялась!!!!!
И фото очень классные!!!!
Ты ж меня знаешь! Я прямая как рельсы!
Да не то слово!!!!
Написано отлично особенно про пробку. да и вкусно, должно быть, только я не могу есть осьминогов, делала, как-то мама салат с морскими гадами и помидорами - все осминоги оставались на тарелке но вот муж мой говорил, что осьминогов любит, так что надо взять на вооружение
Надеюсь Вы найдете в себе силы! Повторюсь: я сама еще год назад как о страшном сне думала бы о таком рецепте! А теперь лопаю без зазрения совести!
Уважаю, конечно, морских обитателей, но осьминоги как то экзотично выглядят, ну не поднимается на них рука Пока читала рецепт, по-улыбалась от души, пишете Сашенька замечательно!!! Не знаю попробую ли приготовить, но за фото и изложение рецепта "плюсую" однозначно. Да и любители осьминогих среди поварят точно имеются.
Я раньше тоже такая была, зато теперь расчленяю всё, что вижу! Ко всему нужно прийти! Еще год назад я на них даже смотреть не могла, а потом каааааак стрельнуло! С тех пор адски издеваюсь без стыда и совести! Я Страшный сон любого Вегетарианца!
Веселый такой "страшный сон"!!! Продолжайте в том же духе, приятно и читать, и обсудить, и приготовить!
Прекрасный сытный салат! Уверена, с замороженным осьминогом тоже будет вкусно!
Кстати, начиталась, что замороженный осьминог при приготовлении еще мягче будет на вкус, чем свежий! Его даже специально свежим для этого морозят в течение суток!
Да, это действительно так! Мой муж, если достается свежий осьминог, всегда его подмораживает в морозилке. Или можно еще хорошенько побить его об пол, но с морозилкой идея, мне кажется, получше.
Мне понравилось! +++ А осьминога, в крайнем случае, можно заменить на других морских зверюшек
Согласна!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки