• 10 сентября 2015, 20:17
  • 7583

Сало соленое и сало копченое

Рецепт: Сало соленое и сало копченое

Годами отработанная технология, временем проверенная, многочисленными дегустациями подтвержденная, короче - засолка и копчение сала.

Категория: Заготовки Консервированное мясо

Ингредиенты для «Сало соленое и сало копченое»:

Время приготовления:


Рецепт «Сало соленое и сало копченое»:

1. В кастрюлю на 5-6 литров наливаем воду, ставим на огонь, сыпем шелуху, соль, перец горошком, лавровый лист... как закипит - закладываем сало, предварительно порезанное так, чтоб влезло в кастрюлю... рассол должен покрывать сало.
2. Сало "привариваем" в кипящем рассоле минут 10-13. Зачем это делаем? К сожалению, но должен сказать, что доверия к продаваемой, что в супер-пупер-маркетах, что на рынках, мясной продукции, в плане ветеринарно-санитарного контроля, у меня нет. А любовь к своему организму - есть. Эта процедура (приваривание) дает нам на выходе (в целом) безопасный почти на 100% продукт.
3. Далее, снимаем с огня кастрюлю и в холодок на сутки...
4. Кого не интересует копчение или отсутствует соответствующий девайс, те могут извлечь сало из рассола, натереть его (а можно оставить таким как есть и сразу в морозилку) паприкой смешанной с рубленым чесноком, молотым перцем (красным или черным, а некоторым нравится смесь)... не бойтесь осуществлять свои фантазии. Но все в меру. Сало конечно трудно испортить, но история знает и такие случаи... В пищевую пленку ( в миску) и в холодильник на пару дней, затем в морозилку...
5. Кого интересует копчение... тут я в растерянности. У Вас у каждого что то свое, своя доза закладки продукта, щепы и т. д. Но главное вот в чем. Время и температура. В свою коптилку я укладываю на дно порезанные веточки, которые режу в саду, на глаз это 2-3 стакана... Ставлю на конфорку на средний огонь и часа на полтора - два. Затем не открывая даю остыть. И все. Заворачиваю в пленку и в холодильник...
* Специями никакими не пользуюсь. Для этого есть аджика, горчица, хреновина, канкоча и т. д.
**Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сало соленое и сало копченое
Рецепт: Сало соленое и сало копченое

Годами отработанная технология, временем проверенная, многочисленными дегустациями подтвержденная, короче - засолка и копчение сала.

Ингредиенты для «Сало соленое и сало копченое»:

Фотографии «Сало соленое и сало копченое» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Знатное сало! Желудок уже урчит, как кот! Холодильник приветливо машет ручкой, тобишь " куда ты без меня денешся"!
просто ВАУ!!!
Плита керамическая.Есть А/ гриль. Может в нём попробовать? Но вот какую температуру держать? Есть 65-80-95-120-150-180-205-235-260 С. Какие мысли на этот счёт? Спасибо.
Как в а\гриль вдуть дым - я не знаю. Вот сижу, смотрю на свою и, кажется мне, что проще коптильню заиметь... Да и духовка дымом пропахнет. Не над ее портить...
Готовила без копчения очень вкусно. Даже фото пошаговые сделала, но так и не выложила рецепт. Такое сало действительно безопасно, и если варить его, то именно так, чтобы язык проглотить было можно!
О черном хлебе могу только мечтать... Редко ко мне попадает.
Полностью с Вами согласен, продукт должен быть вкусным и обязательно безопасным.
Здравствуйте! А почему нужно укладывать в 5-6 литровую кастрюлю кусок весом в 2 кг?
Луковая шелуха место занимает и сало должно лежать просторно. Но я делала в кастрюле объёмом 4 литра. М сала тоже около 2 кг.
Спасибо!
Ответ для barska
Ну хотя бы в 4.5 литровой...
А за 2 часа копчения сало внутри не проваривается? надо еще предварительно варить?. А то у меня за это время курица в коптильне все кости показывает.
Если так, то от сала одна шкурка останется...
Не зная какая у Вас коптильня, ничем не могу помочь.
Попробуйте уменьшить температуру в самой коптильне.
И будет Вам счастье...
коптильня с гидрозатвором, на плите коптим, а шланг в форточку.
Ну по такому принципу и моя устроена... Регулируйте температуру горением газа. Вначале делайте огонь сильнее, для того чтобы "дровишки" начали возгоняться, а затем уменьшите, только поддерживайте процесс. Чаще пользуйтесь и все у Вас получится!
Замечательно!
Понравилось.
Вопрос : Вы сказали, что "как закипит - закладываем сало, предварительно порезанное, чтоб влезло в кастрюлю" - т.е., как я поняла, мельчить сало не надо?
Нет, не надо.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки