• 16 сентября 2015, 1:08
  • 16336

Икра-сотэ из баклажанов

Рецепт: Икра-сотэ из баклажанов

Вы наверняка обратили внимание на название одного рецепта, но блюда разные!!! Я раньше жила в Ташкенте, и именно так мы всегда закрывали икру из баклажанов на зиму. Сейчас я живу в Москве, ко мне пришла подруга, которая жила раньше в Киеве, и, попробовав мою икру, начала утверждать, что это Сотэ!!! Я достала свою тетрадку, все ингредиенты мы посмотрели и все правильно написано!!! Мы обрадовались, что рецепт известен и в Ташкенте, и в Киеве - готовится одинаково, хотя названия разные!!!

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Икра-сотэ из баклажанов»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3254.5 ккал
белки
47 г
жиры
215.3 г
углеводы
1285.7 г
100 г блюда
ккал
66.6 ккал
белки
1 г
жиры
4.4 г
углеводы
26.3 г

Рецепт «Икра-сотэ из баклажанов»:

  • Овощи промыть и подготовить:
    1. Баклажаны очистить от шкурки и нарезать кубиками.
    2. С помидоров снять шкурку и нарезать кубиками.
    3. Лук и перец нарезать кубиками.
    4. Морковь натереть на крупной терке
    5. Зелень нашинковать мелко.

  • В кастрюлю с толстым дном или в казан налить масло и добавлять овощи поэтапно: лук, морковь, перец, помидоры и баклажаны. Тушить примерно 40 минут, периодически помешивая.
    За 10 минут до готовности добавить зелень и выдавленный чеснок. Икру разложить по стерильным банкам и закатать. Банки укутать до остывания.



Получается очень вкусно и заметьте никакого уксуса нет-можно давать и детям!!!



Попробуйте приготовить-очень вкусно получается!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра-сотэ из баклажанов
Рецепт: Икра-сотэ из баклажанов

Вы наверняка обратили внимание на название одного рецепта, но блюда разные!!! Я раньше жила в Ташкенте, и именно так мы всегда закрывали икру из баклажанов на зиму. Сейчас я живу в Москве, ко мне пришла подруга, которая жила раньше в Киеве, и, попробовав мою икру, начала утверждать, что это Сотэ!!! Я достала свою тетрадку, все ингредиенты мы посмотрели и все правильно написано!!! Мы обрадовались, что рецепт известен и в Ташкенте, и в Киеве - готовится одинаково, хотя названия разные!!!

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Икра-сотэ из баклажанов»:

Фотографии «Икра-сотэ из баклажанов» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Кроме того, что помидоры заменила на томпасту из расчета 1,5кг помидоров = 300 мл все делала по рецепту. Банки одна за одной приходят в негодность: сверху плесень. Уже 3.
Овощи мою очень тщательно, банки стерилизую в духовке - тут я фанат. Не пойму в чем дело, раз рецепт вами проверенный не один год. Никогда со мной такого не случалось.
Наверное, не мой рецепт. Жаль времени и продукты.
Сделала полную норму, зимой будем пробовать. Спасибо.
Лена, вас давно на сайте нет... Сейчас делаю эту закрутку, вопрос такой. Вес баклажанов УЖЕ очищенных 2 кг? Почистила от кожицы, нарезала, целая гора, без нее они легкие. А по фото, мне кажется, в общей массе их не так много должно быть...
Или кто-нибудь мне ответит?
А вы закрутки на зиму храните при комнатной температуре?
Лена, благодарю за рецепт! Сотэ получилось очень вкусное, ароматное! У меня половина нормы. Большое спасибо!
Спасибо Екатерина за фото-отчет-очень приятно Рада,что у вас все получилось
Вот только две банки уже открылись. Без уксуса плоховато стоит.
Очень жалко,что 2 баночки у вас вздулись Уксус не нужен в этом рецепте и стерилизация банок тоже не нужна-в рецепте все указано правильно Самое главное правило в консервации это не уходить из кухни постоянно следить за процессом В рецепте написано тушить минимум 40 минут-я ориентируюсь на то,что периодически все перемешиваю и жду,когда масло появиться так скажем на "поверхности",но только после 40 минут Далее,я быстро стерилизую промытые банки содой(очень тщательно их мою,чтобы были без пятен,как хрусталь ) в микроволновке.Мою новые крышки от фабричной пыли и ставлю кипятить.У меня все готово-банки горячие и крышки тоже горячие-это самое главное при любой консервации Чистота залог здоровья и успех от бактерий Ну и все раскладываю икру по банкам и под "одеяло".Поймите правильно-банки просто так не вздуваются Рецепт проверен годами Если есть вопросы-спрашивайте-Я помогу
Остальные вроде стоят. Похоже, и впрямь, нарушила что-то. Хотя я стрерилизую и вытираю спиртом вообще все вокруг))).
Сама голову ломаю, где сбой случился. Поверьте, 20 лет закрутки делаю, крайне редо что-либо открывается. Практически никогда. Однажды лишь на моей памяти огурцы начали открываться банка за банкой. Все проверив я поняла, что уксусная эссенция в бутылке подвыдохлась слегка, и концентрация уксуса оказалась недостаточной.
Спиртом то зачем?Никогда не встречала советы,что спиртом банки обрабатывать Вы,не поверите,я в этом году намучилась с помидорами взрываются и все У меня есть бабушкин рецепт-я готовила по нему давно и решила вспомнить рецепт-там уксус не нужен и что вы думаете у меня все 5 банок вздулись-Я в шоке!!!Я же готовила по нему и у меня все получалось и почему-все вздулось??? Я позвонила сестре и спросила,как:Ты делаешь бабушкины помидоры?Она мне сказала-заливаю кипятком два раза перед закруткой И тут я поняла свою ошибку-у меня это не записано Вчера вздутые банки вскрыла и нашла рецепт кетчупа для макарон по-грузински-других вариантов нет в инете Напихала туда лука,чеснока,специй и сахара,чтобы кислоту убрать-вроде бы приличный получился Муж с макаронами и котлетками ел и не ругался А,я не угомонная вчера опять по бабушкиному рецепту помидоры закрыла,как сестра сказала,но без уксуса.Вот,буду наблюдать опять
Спиртом это я не про закрутки. Фрукты магазинные спиртом протираю). Ложку и градусник при приготовлениии йогурта. Доску и нож после разделки мяса, И т. П. Не подумайте, что маньячка)). Свои фрукты, овощи и виноград я с кустов ем даже не вытирая)
Нет,овощи и фрукты нужно мыть в любых случаях У нас сейчас экология такая,что волосы "дыбом встают" Я помню читала где-то девочки писали;Приехали зимой на дачу и точно не помню или в колодце вода замерзла или из крана вода не текла-так они решили набрать ведро просто снега и поставили на плиту,чтобы просто помыть посуду И,что вы думаете вода была розового цвета Я живу в Москве около Шереметьево,так вот грибов у нас было очень много и что Вы думаете,многие грибники просто "брезгуют" собирать их Говорят у вас здесь экология ужасная-самолеты летают Я,сказала извините:Нам не до "жира" и выбирать экологию сейчас бесполезно Фрукты и овощи я всегда мою слегка теплой водичкой,а грибы я тоже замачивала от таксинов с добавлением соли и лимонной кислоты Я в этом году по мере возможности свободного времени от работы закрыла 15шт.- 1 литровых банок Очень много засолила холодным способом-мой любимый способ И забила 1 морозильную камеру поломанными грибами-просто отварив их А,если бы я послушала советы грибников,что экология у нас ужасная осталась бы без грибов Я понимаю,что самолеты летают везде и экология нарушается,но,если все помыть или отмочить и добавить консерванты такие как соль и лимонную кислоту,то таксины уходят По-пробуйте этот способ Я,просто честно никогда не встречала,чтобы спиртом протирали овощи и фрукты Вы,сами подумайте:Как может спирт очистить фрукт?
Конечно, спирт может фрукт очистить), а предварительно мою с мылом). Спирт частично растворяе химию, которой они обработанны.
У нас тоже самолеты летают))) аэродром Дальней авиации в Энгельсе.
Люди не того боятся. Выхлопные газы, которыми все дышат ежедневно, повреднее самолетов будут.
Мне очень понравилась эта икра. Я всегда пропускаю рецепты, где написано «обжарить баклажаны» или «стерилизовать банки с содержимым». Этот рецепт прост в приготовлении, а результат - отличный. Буду готовить еще. Спасибо)
Очень рада,что Вы обратили внимание на мой рецепт и приготовили Спасибо за фото-отчет-он прекрасен
Замечательная икра-соте, очень вкусная! Только я зелень не добавляла и баклажаны с кожицей (предварительно посолила и оставила ненадолго,потом сполоснула), а так все по рецепту. Дети пробу сняли, оценили на "отлично" Большое спасибо Вам за чудесный рецепт!
Виолетта, великолепное фото и закусочка
Большое спасибо, Лиля!
Ответ для виолетта соболева
Отличная заготовочка!!!
Жанночка, спасибо большое! Вкусная вещь!
Ответ для виолетта соболева
Как же вкусно у тебя, Виолетточка ! Отличная заготовка ! Симпатишные баночки !
Спасибо огромное, солнышко! Классное соте получилось!
Ответ для виолетта соболева
Очень рада,что вы воспользовались моим рецептом,но знаете,чтобы получить полноценный эффект об приготовленного блюда=зелень все таки необходима Я не представляю этот рецепт без зелени Поймите правильно-зелень очень важна в приготовлении многих блюд и особенно в консервировании Вы поняли,что рецепт проверен временем и его менять нельзя Я не стану спрашивать у вас -Почему вы не добавили зелень,которая по рецепту указана,но сразу скажу вы не получите вкуса,который должен быть в рецепте.
Леночка, здравствуйте! Зелень я не стала класть потому, что: 1) у меня была только петрушка; 2) насколько я помню, ни мама, ни бабушка зелень в соте не добавляли. Я прекрасно понимаю, что замена (и отмена) даже одного ингредиента может существенно изменить итоговый результат. И тем не менее, этот вариант нам очень понравился.
А вообще, я люблю зелень и добавляю ее почти везде. И, готовя Ваше соте в следующий раз (а он обязательно будет), я сделаю все четко по рецепту и сравню полученный результат
Еще раз спасибо за рецепт!
Спасибо,Вам за ответ и понимание Просто поймите правильно,мы так скажем "поварята" на этом сайте,которые выкладывают рецепты-уже так скажем "начитались"отзывов от новичков типа то им кисло,то им сладко как говорится Читаем и понимаем,что не соблюдают рецепт и потом еще и пишут-что-что то-не то во вкусе Вот поэтому,чтобы не получить негативный отзыв по моим рецептам-я тоже стараюсь объяснить людям-Читайте внимательно,что указано в рецепте Для меня зелень это-просто жизнь любого рецепта и я просто иногда не понимаю людей,которые игнорируют ее,когда готовят по рецепту в котом она обязательно нужна Взять итальянскую кухню-там везде зелень нужна и кстати очень разнообразная-дальше,если вообще брать кавказские рецепты или восточные,то там вообще без зелени никуда Мой совет на будущее не нужно готовить по рецепту,если у вас не хватает продуктов-это мой личный совет
В прошлом году закрывала по этому рецепту, очень вкусно. Хочется оптимизировать процесс приготовления.
Может, кто-то готовил в мультиварке-скороварке? Поделитесь.
Спасибо, получилось вкусно. Делала по рецепту в пересчете на 850г баклажан, добавила только еще немного горького перца и пришлось досаливать. Получилось три поллитровые баночки. На мой вкус в следующий раз положу больше помидор и меньше сахара. Возможно это зависит от того какие помидоры, но мне не хватило кислоты,а сладости наоборот многовато. И, опять же на мой вкус, если закатывать на зиму, то зелень тут лишняя. Но вообще получилось очень вкусно! Буду делать ещё. Надеюсь будут баночки стоять до зимы.))
Вот , зелень я бы не убирала из этого рецепта Зелень в этом рецепте очень и очень нужна По крайней мере,я никогда эту икру не закрывала без зелени и даже не представляю вкус без нее Я отношусь к такой категории людей,которые не любители эксперементов в отношении консервирования.Мы этот рецепт никогда не меняем,да можно согласится с вами насчет помидор и сахара Сейчас столько сортов и у каждого свой вкус-здесь согласна-можно так скажем подогнать под свой вкус
Хороший рецепт , радует отсутствие уксуса .
Готовьте на здоровье и радуйте свою семью
Леночка, отличная икра, то, что не вместилось в баночки, слопали сразу очень вкусно !!!Спасибо огромное за рецепт!!!
Сразу видно, что вкуснятина, Галочка!
Жанночка, спасибо за приятный отзыв !!!
Ответ для felix032
Вкуснотища! Галочка, зимой я к тебе
Олечка, теперь не отвертишься, жду !!!
Ответ для felix032
Шикарная икра!!! Мне за тобой теперь и не угнаться, Галочка!!!
Людочка, сегодня отдыхаю , банки уже во сне снятся, но планы уже строятся !!!
Ответ для felix032
Галочка,моя ты любимая подружка Я очень рада,что ты приготовила этот рецепт ты моя скромница даже ни одного вопроса по рецепту не задала Умная девочка значит все комментарии прочитала и приготовила Галочка,я очень рада,что ты воспользовалась этим рецептом и впоследствии влюбишься в него Рецепт проверен годами и любят его и знают в Ташкенте и Киеве
Леночка, мы уже в него влюбились, супер рецепт !!!
Ну,а то Это любимый рецепт в Ташкенте у любого жителя спроси,как готовишь Баклажанную икру на зиму все расскажут про этот рецепт он любимый и вкусный и как я писала,что моя подруга из Киева-тоже говорит,что все этот рецепт знают и он классный
Леночка,спасибо большое.2 литровые банки-это очень мало для баклажанчиков ,а остаток-это очень хорошо.
Лена,а скажите пожалуйста, на заявленное кол-во ингридиентов, какой выход? Приближается время баклажанчиков-хочется подготовиться
Танечка,а я не помню у меня не большой казан вот в нем и готовлю.Вот эта порция продуктов у меня и входит в казанчик.По банкам 2 литровые банки точно выходят,но обязательно будет остаток,а вот сколько не подскажу.Может быть позже Вам подскажу-я каждый год этот рецепт использую
Леночка, вот я к тебе с отчетиком!! Очень понравились баклажанчики!! Просто и вкусно!! Закатала для себя любимой несколько баночек на зиму!!
Настенька,я очень рада,что рецептик тебе понравился и ты приготовила Но,можно вопросик-почему она у тебя светлая получилась???Я просто переживаю,что может быть ты не до тушила и зелень ты добавляла???
Зелень не добавляла в надежде, что муж будет кушать. А светленькая получилась не знаю, все по рецепту делала!!
Может зелень и дает немного темноватый цвет Если,по рецепту не переживай все правильно Она сейчас настоится и зимой откроешь-вкуснотища
Не сомневаюсь!!
Очень понравилась Ваша заготовка, Елена простотой и быстротой приготовления, а также отсутствием уксуса в рецепте. А вот без уксуса как икра хранится, в холодильнике или в погребе? и еще не увидела в рецепте, когда соль добавлять к овощам
Полиночка,я очень рада,что вы воспользовались рецептом и Вам понравилось Я обожаю этот рецепт и готовлю его постоянно Мы этим рецептом пользуемся уже более 15 лет,а может и больше. Меня мама всегда учила так:Узнала новый рецепт для себя-ингредиенты понравились готовь потом поймешь,что понравилось или нет. Мне очень запомнились советы от моей мамочки и поэтому я пользуюсь рецептами,которые уже проверены и нравятся постоянно Хранение банок обычное,т.е. в квартире можно.Соль обычно добавляется в конце приготовления
Как по мне, так абсолютно без разницы, икра это, или сотэ. Главное - вкусно. Леночка, спасибо.
Спасибо,Людмилочка за внимание к рецепту Я не знаю от куда в свое время мы узнали этот рецепт и он очень всем понравился Мы с моей подругой дружим и очень часто отмечаем семейные праздники и я иногда поражаюсь у нас совпадают вкусы и нарезки в салаты например.Она режет все овощи в салат "Оливье" мелко и я тоже так люблю Скорость в нарезании салатов у нее очень большая Я,один раз спросила:Натуля,как ты умудряешься за 1 час приготовить 5 салатов и все мелко нарезать Ее ответ был такой:Я,же хохлушка-поэтому салаты моя слабость У нас в Ташкенте,тоже предпочитают нарезать овощи мелко во многие блюда и салаты,конечно тоже Я вчера для еды опять приготовила этот рецепт,но добавила пол-стручка перца чили.Я в рецепте не стала об этом писать острое не все любят и у многих детки маленькие.Но, пикантность все таки появляется в этом рецепте Готовьте на здоровье и радуйте своих близких-рецепт очень хороший
Я вчера для еды опять приготовила этот рецепт,но добавила пол-стручка перца чили.
А я, если ничего не помешает, приготовлю вашу икру ближе к выходным. Спасибо огромнейшее за теплоту, доброе отношение и позитив. Это так важно в наше время. Со мной на "ты", Леночка.
Готовьте на здоровье Договорились,Людмилочка
Замечательно вкусно получилось! И как-то все-равно, как эту вкусняшку называют! То, что не поместилось в баночки - скушали с удовольствием, не спрашивая, как зовут! Спасибо за рецептик!
Светулечка,я очень рада,что рецепт приглянулся и ты его приготовила И,конечно рада,что рецепт понравился и ты его по-пробовала.Название,конечно иногда разные бывают,но на нашем сайте совпадения или повтор сразу выдает сайт-очень удобно,но в моем случае дружба народов при СССР на название рецепта не очень повлиялорецепт нравился всем и все с удовольствием пользуются им-потому,что он вкусный
Абсолютно согласна!
Замечательный рецепт! Спасибо,Леночка
Спасибо,Виолетточка
Отличный рецепт!!!
Мариночка,спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки