• 22 сентября 2015, 6:35
  • 23643

А-ля рисовая "Эстерхази"

Рецепт: А-ля рисовая Эстерхази

Когда вам хочется приготовить Эстерхазию, но оказывается, что орехи давно поточены домочадцами, - на помощь прийдут рисовые хлопья от Мистраль и вкуснейший десерт к чаю будет готов! Угощайтесь!

Категория: Десерты Торты Торт с безе

Ингредиенты для «А-ля рисовая "Эстерхази"»:

Коржи

Крем

Карамельные хлопья

Украшение верха торта

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2994.9 ккал
белки
39.2 г
жиры
157.6 г
углеводы
406.4 г
100 г блюда
ккал
356.5 ккал
белки
4.7 г
жиры
18.8 г
углеводы
48.4 г

Рецепт «А-ля рисовая "Эстерхази"»:

  • Для приготовления основы для коржа безе использую рисовые и пшенные хлопья ТМ Мистраль.

  • Измельчить в блендере рисовые и пшенные хлопья, добавив к ним сахарную пудру. Если измельчить хлопья крупно, то в коржах будут ощущаться вкрапления хлопьев, поэтому степень помола выбирайте по своему вкусу (у меня мелкий помол).

  • Белки взбить с сахаром в крепкую пену (сначала взбить белки без сахара, потом порциями добавлять сахар, продолжая взбивание). Добавить к белкам измельченные рисовые и пшенные хлопья.

  • Аккуратно перемешать методом складывания.

  • На бумаге для выпечки нарисовать окружности диаметром 14-15 см. Выложить белковую основу ровным слоем, выпекать при температуре 130 С до полного подсушивания коржей. Готовые коржи легко снимаются и, если прислонить к уху, то можно услышать легкое потрескивание-шуршание.

  • Для приготовления крема желтки слегка взбить с мелким сахаром, влить закипевшие сливки и быстро перемешать, чтобы не было комочков, затем перелить в кастрюльку и снова довести до кипения при постоянном помешивание, хорошо охладить, накрыв пищевой пленкой. Сливочное масло взбить со сгущенным молоком (без растительных жиров), порциями добавить охлажденную желтковую смесь, продолжая процесс взбивания.

  • Для декора использую медовые рисовые хлопья, для их приготовления мед растопить, всыпать хлопья, перемешать и дать пропитаться медом, затем выложить на силиконовый коврик и подсушить. Приготовить их лучше заблаговременно!

  • Каждый корж, бока и верх торта щедро смазываю кремом (у меня немного осталось крема), выравниваю поверхность. На бока торта выкладываю медовые рисовые хлопья, шоколад растапливаю на водяной бане, перекладываю в конвертик и наношу характерный рисунок-паутинку. Отправляю торт до полного охлаждения в холодильник.

Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
А-ля рисовая "Эстерхази"
Рецепт: А-ля рисовая Эстерхази

Когда вам хочется приготовить Эстерхазию, но оказывается, что орехи давно поточены домочадцами, - на помощь прийдут рисовые хлопья от Мистраль и вкуснейший десерт к чаю будет готов! Угощайтесь!

Ингредиенты для «А-ля рисовая "Эстерхази"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Сколько штук коржей надо собрать в торт. И можно ли делать лепёшки побольше, чем14-15 см.?
У меня 4 коржа, размер выбирайте сами!
Впечатления неоднозначные. Во-первых, рисовые хлопья (пшенные у меня закончились, поэтому делала только из рисовых), на мой взгляд, надо смолоть до состояния муки, ну или где-то рядом, потому что я сделала довольно крупно, а они очень жесткие, потом когда кушаешь торт, очень мешают. Честно сказать, я впервые пекла такого рода коржи, поэтому, возможно, дальнейшая неудача стала следствием моей ошибки, однако мне показалось, что коржи хорошо подсохли. Когда я их намазала кремом, они почему-то сразу скукожились и тортик стал раза в 2 ниже, чем предполагалось. Так ведь не должно быть, наверное? Получился этакий блинчик, тем более что и диаметр у него совсем небольшой. Вот что мне категорически не понравилось в рецепте, это количество сахара. Я в коржи сахарную пудру не добавляла вообще, а в крем вместо 100 Г положила 80, но все равно было очень сладко,слишком навязчиво. В целом же вышло бы неплохо, если бы я сразу знала про сахар и жесткость хлопьев. И обидно, что тортик осел, никак не могу понять, почему??
1) Во втором шаге написано: ... если измельчить хлопья крупно, то в коржах будут ощущаться вкрапления хлопьев, поэтому степень помола выбирайте по своему вкусу (у меня мелкий помол)...
2) Коржи сразу "скукожиться" и превратиться в блин однозначно не могли, так как у них плотная и рассыпчатая структура, в креме содержится сливочное масло, которое препятствует "размоканию" коржей.
3) Количество сахара регулируйте по-своему вкусу, но коржи-безе всегда сладкие, так как сахар выступает "закрепителем" белка, если его количество уменьшить значительно, то результат будет другой!
1) разумеется, рецепт мною был прочитан полностью, и еще на стадии подготовки я обратила внимание на степень помола. В моем понимании "вкрапления хлопьев будут ощущаться" - это такая приятная изюминка, а вовсе не трудно поддающаяся пережевыванию масса
2) возможно, коржи превратились в блин из-за того, что я не сразу убрала готовый торт холодильник. Уже вечером после приготовления я прочитала на одном из сайтов об особенностях приготовления эстерхази, там рекомендовали промазать каждый корж отдельно и очень быстро собрать и поместить в холод.
3) я учту, что в коржах безе лучше сахар не уменьшать, но тогда в крем я бы положила не больше 30 г сахара
Хлопья и...торт?! Это произведение искусства по праву выиграло конкурс! Я в восхищении!
Спасибо!!!
А рисовые, хлопья (для декора),, "заблаговременно " это за сколько? ... У меня стоят уже третьи сутки, вкус не изменился, да и деревянные... Может, так и должно быть?
Мариночка! С победой в конкурсе!!!
Люба, спасибо огромное!
Мариночка, поздравляю с победой!
Оленька, спасибо дорогая!
надо поскорее приготовить!
Спасибо!!!
Оригинально Поздравляю с победой!
спасибо огромное!
Маришкин,мои поздравления!Умничка,красавица и кулинар-волшебница!
Жанна, спасибо огромное за поздравление и добрые слова!
Мариночка, поздравляю!!! Новых высот и свершений!!! Молодец!!!
Галина, спасибо огромное за теплые слова!
Поздравляю с победой!
Спасибо огромное!
Мариша,с победой в конкурсе!
Вероника, спасибо моя хорошая!
С победой, Мариночка!
Ниночка, благодарю от души!
Мариночка, дорогая поздравляю с Победой!
Татьяна, спасибо огромное за поздравление!
Марина,мои поздравления и восторг
Оленька, спасибо большущее!
Поздравляю с заслуженной победой!
Лена, спасибо огромное!
Мариночка, с победой, заслуженно
Машенька, спасибо моя хорошая!
Марина, поздравляю! Шикарный торт, абсолютно достойный победы.
Наташа, спасибо огромное за высокую оценку и добрые слова, приятно, что и говорить...
Красота,но для меня хлопотно!
Спасибо!!!
Собралась приготовить, но возник вопрос: какой по весу тортик примерно получается?
Тортик не взвешивала!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки