• 26 сентября 2015, 9:23
  • 11146

Мидии по-французски

Рецепт: Мидии по-французски

Если Вы являетесь любителем морепродуктов, и мидий, в частности... или если Вам посчастливилось жить вблизи от моря, (или просто у Вас продают свежии мидии), то приготовить такое блюдо Вам не составит большого труда... (не считая, конечно, процесса очистки самих мидий). И я очень Вам советую попробовать это бдюдо! Количество всех ингредиентов в рецепте приведено на 1 кг мидий, поэтому, в случае увеличения их количества, увеличить и другие составляющие блюда!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из морепродуктов

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Мидии по-французски»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2672.9 ккал
белки
140.1 г
жиры
201.3 г
углеводы
55.2 г
Порции
ккал
1336.5 ккал
белки
70.1 г
жиры
100.7 г
углеводы
27.6 г
100 г блюда
ккал
158.2 ккал
белки
8.3 г
жиры
11.9 г
углеводы
3.3 г

Рецепт «Мидии по-французски»:

  • В первую очередь надо подготовить мидии... Для этого необходимо как следует их помыть; соскрести с раковин приставший к ним известковый налет или водоросли. Удалить "бородку".

  • В итоге у нас получаются вот такие красивые очищенные раковины с моллюсками...

  • При этом поврежденные, треснувшие раковины обязательно выбросить!!! Затем замочить мидии в воде хотя бы на 1 час. Французские шеф-повара советуют подержать мидии в воде вместе с горстью обыкновенной, либо кукурузной муки. Тогда моллюски выбросят песок и впитают муку, что им поможет набухнуть и увеличиться в размере.

  • В большую сковороду выложить мидии и, добавив белое сухое вино, поставить на огонь, накрыть крышкой и дать раковинам открыться!

  • Для верности, пару раз встряхнуть слегка сковороду (осторожно), чтобы мидии перемешались между собой.

  • Тем временем, нарезать помельче лук и положить обжариваться на сковороде с оливковым маслом (1 ст. л.); не доводить до мягкости. Сыр Рокфор (или горгонзола, или любой другой голубой сыр) порезать кусочками и добавить к луку.

  • Добавить 3 столовые ложки жидкости из сковороды с мидиями. Перемешать все, пока сыр не расплавится и не превратиться в соус. Влить сливки (в оригинале - крем-фреш (crème fraiche). Опять размешать. Количество сливок т густоту соуса можно регулировать по своему вкусу...

  • Мидии готовы! Важно опять проверить их, но в этот раз на наличие закрытых раковин... Которые необходимо выбросить в обязательном порядке!

  • Из сковороды с мидиями слить лишнюю жидкость (оставить совсем немного...), выложить их в глубокое блюдо и залить мидии полученным соусом! Как следует перемешать

  • Подавать сразу же!!!

Во Франции такие мидии Вам подадут с жаренным картофелем фри! Но, я настоятельно рекомендую запастись и ломтиками вкусного свежего хлеба, потому что оставить у себя на тарелке ТАКОЙ соус равносильно преступлению!




Если бы не время на замачивание мидий (да и на их очистку!), то этот рецепт с легкостью можно отнести к экспресс-рецептам! Потому что сам процесс приготовления занимает от силы минут 20! ))))


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мидии по-французски
Рецепт: Мидии по-французски

Если Вы являетесь любителем морепродуктов, и мидий, в частности... или если Вам посчастливилось жить вблизи от моря, (или просто у Вас продают свежии мидии), то приготовить такое блюдо Вам не составит большого труда... (не считая, конечно, процесса очистки самих мидий). И я очень Вам советую попробовать это бдюдо! Количество всех ингредиентов в рецепте приведено на 1 кг мидий, поэтому, в случае увеличения их количества, увеличить и другие составляющие блюда!

Ингредиенты для «Мидии по-французски»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Мидии по-французски» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Добрый день! Очень вкусные мидии! Оценила вся семья! Сестра была в восторге! Спасибо, что поделились рецептом!
Отличный рецепт! Соус просто фантастический!! Спасибо большое!
Готовили повторно и я вооружилась фотоаппаратом, а то потом красота быстро закончилась, оставив после себя гору пустых ракушек ))) Вот
Катя, спасибо большое за фото отчет! ))) Рада, что рецепт так понравился!
Великолепно получилось! А соус-то какой, мы в него хлеб макали - потрясающе вкусно!
СПАСИБО большое за отзыв! ))) Очень рада, что Вы приготовили по рецепту...., и что рецепт Вас не разочаровал!
Очень жаль, что мало у кого есь возможность достать свежиее мидии и рецепт недооценен. Может соус можно отдельно выставить? А то при всей моей нелюбви к горгонзоле уминала его в основом я, даже когда мидии уже закончились
Как я Вас понимаю... Соус действительно ОЧЕНЬ вкусный! Поэтому его хочется съесть весь! И конечно, я понимаю, что в силу "спецефичности" набора продуктов, рецепт не самый востребованный! Но, с другой стороны, кому-нибудь ведь обязательно пригодится.... как Вам, к примеру! Тогда и вкус этого блюда смогут оценить....
Не то слово! Я мидии и выбирать не умею и чистить ненавижу, это обычно на маме ) А на мне готовка и мытье посуды. Хотя оно того стоит, конечно
Вкусный рецептик, очень люблю мидии, спасибо за совет от поваров, не знала, блюдо обязательно попробую, тем более мидий у нас
МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, что понравился рецепт, Вика! Готовьте на здоровье! )))))
Как интересно! Никогда такие мидии не готовила...
Спасибо, Катя! ))) Может быть попробуешь при случае - ОЧЕНЬ вкусно получается!
Обязательно попробую!
Очень вкусно! Жаль наслаждаться могу только в отпуске у моря.
Спасибо, Танечка! )))
Замечательное блюдо!
Спасибо большое, Татьяна! ))))
Изыскано то как!!!
Очень приятно, что тебе понравилось блюдо, Юленька! ))))
Красотища!
СПАСИБО, Оксана! )))))
Ириша,какие изыски!Великолепное блюдо!До того соблазнительное! Жаль,что ты не знала,Ириша,о предстоящем конкурсе!Блюдо как раз бы подошло!
Спасибо большое, Иришечка, за добрый комментарий! )))) Да, вот так с конкурсом не подгадала, не знала..... ((((( Ну, ничего! У меня еще есть в запасе несколько рецептов французской кухни!!!!!
Удачи тебе,Ириша!
СПАСИБО! ))))
Замечательно
Спасибо большое, Вероника!!! )))))
Ох, это прекрасный классический французский рецепт! Представляю, сколько людей, планировавших его на конкурс, рвут на себе волосы.
Ох, Маша.... Вот, уж и правда, не предполагала...... Если честно, хотела этот рецепт добавить в рамках конкурса быстрых рецептов (так как для меня он действительно, очень быстрый в приготовлении) )))) Но, уже выставляя его на публикацию, сняла с конкурса...., т.к. помимо времени приготовления..... все-таки требуется время на замачивание (да, и на очистку мидий! ) В общем, вот так и получилось! Но, судя по рейтину....., это конечно, не самый интересный широкой публике рецепт! Хотя, конечно, очень вкусно получается!!!!!!
Рецепт действительно очень хорош, но дело в том, что мидии - не самый популярный в России и близлежащих странах продукт. В этом все и дело. У меня тоже есть рецепты в которых непопулярные ингредиенты (артишок, например), соответственно и рейтинг очень низкий. Это нормально.
Да-да, Маша, это я понимаю.... )))))) С такими ингредиентам так всегда получается!
Ммм...шикарно
Спасибо, Наташенька.... )))) С радостью бы угостила тебя! Муж, попробовав эти мидии, теперь все чаще просит именно их приготовить!!!!
роскошное, изумительное блюдо!!!
Спасибо большое за оценку, Айгульчик! )))
Прекрасный рецепт! А чего не подождала немного? Выложила бы потом для конкурса французских рецептов.
Спасибо большое! )))) А я, если честно, и не знала, что предвидится какой-то конкурс французских рецептов!!!??? )))))
Да, посмотри в новостях - Конкурс рецептов "Шарм Франции".
Действительно!!!! ))))))) Теперь буду знать..... СПАСИБО за подсказку, Катя!
Да не за что!
люблю морепродукты, особенно свежевыловленные
Полностью согласна..... Свежие морепродукты имеют совсем другой вкус!!! )))))
У нас мидии не такие, как средиземноморские. У нас они большие.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки