• 26 сентября 2015, 10:58
  • 54706

Беляши для любимого мужа

Рецепт: Беляши для любимого мужа

Я очень люблю беляши! Иногда супруга балует ими. Готовит по рецепту своей мамы (с некоторыми усовершенстованиями). Получается очень и очень вкусно. Долго они не выживают. Итак, знакомьтесь с мастерством моей супруги :)

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Беляши для любимого мужа»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6573.9 ккал
белки
296.2 г
жиры
237 г
углеводы
834.6 г
100 г блюда
ккал
214.1 ккал
белки
9.6 г
жиры
7.7 г
углеводы
27.2 г

Рецепт «Беляши для любимого мужа»:

  • Готовим тесто: Подогреваем молоко, добавляем туда дрожжи, сахар и муку. Все тщательно перемешиваем и оставляем в теплом месте на 30 минут. Когда на молоке поднимется пенка, добавляем чайную ложку соли и хорошенько перемешиваем. Всыпаем в большую чашку (или кастрюлю) примерно 1 кг муки и вливаем туда дрожжевую закваску. Перемешиваем, при необходимости добавляя еще муку (муку супруга добавляла на глаз до консистенции очень густой сметаны). Ставим вымешанное тесто в водяную баню (чашку помещаем в кастрюлю с горячей водой) на 2 часа. Есть еще ускоренный вариант - поставить тесто в духовку минут на 40-50 при температуре 50С – предварительно накрыв его пищевой пленкой и проколов в нескольких местах, чтобы тесто "дышало". Периодически помешиваем. Когда тесто увеличится в 2 раза, насыпаем на рабочую поверхность муку, обильно смазываем руки растительным маслом и выкладываем тесто на поверхность. Хорошенько вымешиваем тесто – оно должно стать пластичным, не слишком мягким, но и не твердым.

  • Делаем начинку: В этот раз жена готовила беляши только из телятины. Чистим лук и шинкуем его в комбайне, либо очень мелко режем. Нарезаем мясо кубиками. Рубим его в комбайне, немного не доводя до консистенции фарша – в мясе должны оставаться мелкие кусочки. Когда все готово, добавляем специи, стакан молока и тщательно перемешиваем, пока не получится примерно вот так.

  • Когда все готово, начинаем стряпать.

  • Разделяем тесто на порции для беляшей. Для этого необходимо отделить кусок теста и скатать его в жгут. От жгута отделяем небольшие кусочки и руками делаем лепешечки.

  • Приблизительно такие.

  • Раскатываем.

  • Получившиеся "лепешки" наполняем начинкой.

  • Дальше лепим треугольники.

  • Так, чтобы их уже сейчас хотелось съесть!

  • Вот такая красота получается!

  • Тем временем сковородки с растительным маслом разогреваются!

  • Выкладываем беляши на сковородки верхней частью на дно сковороды.

  • Конечно же не забываем и про вторую сковородку :)

  • Когда беляшики поджарились снизу, переворачиваем.

  • Обязательно накрываем крышкой, чтобы они хорошо томились.

  • Когда первая партия приготовилась, отправляем вторую партию на сковородки. А тем временем я уже хожу вокруг и облизываюсь :)

  • Невозможно устоять :) Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Беляши для любимого мужа
Рецепт: Беляши для любимого мужа

Я очень люблю беляши! Иногда супруга балует ими. Готовит по рецепту своей мамы (с некоторыми усовершенстованиями). Получается очень и очень вкусно. Долго они не выживают. Итак, знакомьтесь с мастерством моей супруги :)

Ингредиенты для «Беляши для любимого мужа»:

Фотографии «Беляши для любимого мужа» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Да что ж так умничать-то. "Сколько соли" - Начни делать - и всё получится! Главное - вдохновение и чуйка!!! А кто не понимает - учитесь у Лазерсона, который не даёт рецепт в граммах и миллилитрах, а ПОНИМАНИЕ ПРИНЦИПОВ. Каждая хозяйка это знает на кончиках пальцев. Главное - от текста автора слюнки текут - просто начни и сделай уже!!! Будет вкусно 100%!!!
Лазерсона уважаю, его принципами пользуюсь, но то, что касается теста и особенно кондитерки, одной чуйки маловато будет, здесь ни шаг вправо, ни шаг влево. Да и Лазерсон не один « крутой перец», есть другие шефы «мишлен» у ни можно учиться в ногу со временем. И конечно же не хочу Вас обидеть.
Добрый день, рецепт конечно не понятен и знаем мы свой вкус соли или не знаем, но рецепт не полный и технология приготовления вообще не понятна. Как опара ставится? Пропорции? Измерения в тарелках, это новая единица измерения? Пожалуйста, доработайте рецепт или попросите в этом поучаствовать того, кто действительно готовит эти беляши. Идея классная и выглядят аппетитно! Но по такому изложению нужно домысливать, а если это сделаешь неправильно?
Аха... доброго вечера Всем!!!! Рецепт обалденный!!! Зарегистрировлся на Сайте , исключительно чтоб ответить Всем Специалистам кулинарии на их Оценку..рецензию Рецепта!!!!.. Рецепт _ Зачет!!! Обалденный!!!.. Отвечаю на вопрос , сколько класть соли, држжей1 и т.п.. Пользователи !!!! Если не знаете свой вкус соли... Это беда.... Но точно не вопрос к Автору Рецепта!!!!... Желаю всем только отличного настроения и приготовления новых блюд!!!!!!!!!!!!
Стесняюсь спросить, Вы сами журналист или критик?
Ответ для wind1966
На вид не очень.
Странная форма для беляшей! Обычно, у татар, такой формы лепят эчпечмаки (по-татарски, треугольники) и делают их с начинкой из фарша, картошки и лука, а выпекают в духовке. А то, что у нас обычно называют "беляшами", - это перемячи, круглые, жареные.
Но как ни назови, всё это - вкуснятина!
В Татарстане эчпечмки, т.е треугольники, делают не с фаршем, а с мелко нарезанным мясом, картошкой и луком.
Не суть важно. Да, моя бабушка рубила мясо специальной полукруглой тяпочкой в специальном деревянном лоточке. А нынче почти все, кого я знаю, прокручивают мясо в мясорубке через крупную решётку.
Именно суть , вкус с фаршем совсем другой, поверьте, фарш это больше для лентяев наверное.
Ок! Спорить не буду. Помню, что в детстве вкуснее эчпечмаков, губадии и бэлиша, чем у моей бабушки, не было ! Но мы все уже крутим мясо на мясорубке. Торопимся всё куда-то.
Для себя взяла только технологию приготовления формы беляшей. Само тесто не понятно по его составляющей и технологии. Извините. Повторюсь, за форму беляшей отдельное спасибо, с кисточкой.
Повторить этот рецепт могут только опытные хозяйки.
Косяков в написанном полно:
1. Соли в рецепте нет .
2. Сухие дрожжи в непонятном количестве. Пачки бывают разными - маленькими и огромными, если что...
3. Опара странная: не понятно, сколько дрожжей, сколько муки...
4. Если подходящее тесто периодически помешивать, как советует автор, то оно НИКОГДА не поднимется ни в два, ни в полтора раза.
5. Вымешивать тесто до "пластичности" следует не ПОСЛЕ, а ДО расстойки.
6. Предлагаете расстаивать тесто при 50-ти градусах? Автор знает, что при данной температуре дрожжи начинают массово погибать?
7. После того, как вы сделали тесто "пластичным" куда его дели? Отправили на повторную расстойку, или начали разделывать?
Дальше читать рецепт не стала...
Дмитрий! Что-то ты с рецептом намутил...
В инградиентах для теста соли нету, но как написано дальше в тесто все же добавляется чайная ложка соли. 🤔🙂
Да уж,такой рецепт теста впечатляет,в духовке при 50 гр 2 часа обалдеть,там же вареное тесто будет
Приготовила и не пожалела. Иногда очень хочется жареного с большим количеством мяса. Мои мужчины были очень довольны!
Какая удобная форма беляшей. И жарить удобно, в сковородочке, место не пустует.
Спасибо за идею.
Без обиды,но я "дурею"от русскоязычных людей.Блюда татарской кулинарии.ТРЕУГОЛЬНИКИ И ПЕРЕМЯЧИ обзываются одним прозвищем Беляши.Беляши-это отдельное блюдо.начинка рис ,лук,перец,фарш(если мясные),рис,корт(выпаривают из молока),изюм(курага)...(если сладкие)
Скажите пожалуйста, 0,5 пакета дрожжей - это сколько? А то пакеты бывают разного веса. Спасибо.
Спасибо за рецепт,забрала в кк, буду пробовать уверена,что получится очень вкусно
А всем,кто пишет,что не важно,как блюдо называется отвечу как повар -вы не правы!!!из-за таких людей и получается неразбериха с названиями, а потом кто-то виноват...
Великолепный рецепт приготовления беляшей! Очень интересна треугольная форма! Удобно брать и кушать! Спасибо за рецепт! Примите мой фото отчёт!
Великолепные беляши!!!
Спасибо!
Ответ для Любашка 77777
Люба, замечательные беляши получились!!
Спасибо!
Ответ для Любашка 77777
красивые беляшики
Спасибо!
Ответ для Любашка 77777
Любаша, чудесные беляшики у тебя получились!
Спасибочки, Ольга!
Ответ для Любашка 77777
Люба, очаровательные беляши
Спасибо, Светик!
скажите а что у вас за сковородки?
Одна из них Hackmann (которая побольше). Вторая - не знаю - нам подарили ее
А я вот как прочитала рецепт, так жарю теперь только треугольной формы! Очень удобно лепить, очень удобно жарить и очень удобно есть! Спасибо!!!!
интересная идея, будем делать, треугольнички
Вот и у нас в семье и мама и бабушка (которые родом из Сибири) всегда пекли треугольные беляши, я только когда пришла на этот сайт увидела, что беляши бывают и круглые. А если честно, какая разница какой они формы, главное чтобы было вкусно. А бэлиш это уже другая песня))))
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки