• 7 октября 2015, 12:56
  • 27962

Шотландский овсяный пряник "Паркин"

Рецепт: Шотландский овсяный пряник Паркин

Parkin - традиционный шотландский пряник из овсяной муки и черной патоки. Эта удивительная выпечка, по своей структуре напоминающая нежный кекс, а по вкусу пряник, похожа одновременно на кекс и на коврижку. Название произошло от уменьшительно-ласкат ельного Петр (Peter). История этого пряника связана с королём Джеймсом I, на которого в 1605 году планировалось покушение, возглавляемое Гаем Фоксом. Покушение не состоялось, Гай Фокс был пойман. Но с тех пор в ночь на 5 ноября в Великобритании есть традиция - жечь костры, на которых сжигают чучело заговорщика Гая Фокса. Эта ночь называется" Ночь костра". После сжигания чучела британцы лакомятся этим овсяным пряником. Рецепт адаптирован мною под современность.

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Шотландский овсяный пряник "Паркин"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3718.6 ккал
белки
62.4 г
жиры
115 г
углеводы
620.7 г
100 г блюда
ккал
357.6 ккал
белки
6 г
жиры
11.1 г
углеводы
59.7 г

Рецепт «Шотландский овсяный пряник "Паркин"»:

  • По мере описания рецепта я буду рассказывать об изменениях, которые я внесла в классический рецепт.

    Итак, в оригинале нужна овсяная и пшеничная мука в равных количествах. С пшеничной-то проблем нет, а вот овсяную муку я сделала из геркулеса "Мистраль", смолов его в комбайне

  • Далее - в оригинале нужна меласса, или черная патока, 450 г.
    Патоку найти у нас просто нереально, поэтому её я заменила на коричневый сахар и мёд. И еще момент - количество мёда+сахар я сократила до 310 грамм. Иначе было бы оооооочень приторно, на мой взгляд.

    Но тут уж решайте сами с количеством сладости - повторюсь еще раз, в оригинальном рецепте патоки 450 г, т. е. меда и сахара нужно брать по 225 г (если будете ими заменять патоку)

    Итак, наливаем в ковшик молоко, добавляем масло, мед и сахар и ставим на самый минимальный огонь на подогрев. Масло и мед должны растаять, сахар раствориться, слегка помешивайте массу. Не нагревайте выше 60 градусов!

  • В миске смешать пшеничную и овсяную муку, добавить порошок имбиря и разрыхлитель

  • Вбить в чашку яйцо и начинать вливать молочно-масляно-медовую смесь, помешивая

  • Вот такое тесто должно получиться. Оно не лепится руками, но и не жидкое, чуть гуще теста для кексов

  • Традиционная форма паркина - квадратная, в ней и будем выпекать. Размер моей формы 20*20 см. Смазываем её маслом и выкладываем тесто

  • Ставим в нагретую до 180 градусов духовку и выпекаем до сухой спички.

  • И хотя в классике паркин не посыпают сахарной пудрой - я решила слегка отступить от традиций

В предыдущем своем рецепте шотландского ликера https://www.povarenok.ru/recipes/show/114803/ я рассказала историю возникновения самого популярного в мире шотландского промысла - тартана, или шерстяной ткани в клетку.

Продолжу свой рассказ об этом промысле. И этот рассказ я бы назвала "Тартан и современность".
Возникший тысячелетия назад тартан, символизирующий у шотландцев принадлежность к тому или иному клану сейчас, в нашей современной жизни встречается по всему миру далеко за пределами Шотландии.

Классический материал для тартана — шерсть. Хорошая, плотная и тёплая шерсть. Однако сейчас этот узор встречается и на других материалах: кашемир (в случае с шарфами), шёлк (шарфы, галстуки, галстуки-бабочки), хлопок (рубашки, блузки, юбки, брюки), иногда даже лён (рубашки, галстуки). Наконец, бюджетные вещи с узором тартан могут быть изготовлены из искусственных материалов: вискозы, акрила, полиэстера.

Ещё во времена королевы Виктории тартан вошёл в моду — разумеется, вне Шотландии. С этим узором стали делать не только мужскую, но и женскую одежду, он стал считаться весьма престижным орнаментом, с эдаким аристократическим налётом. Позднее, в 1970-е годы, тартан стал популярен у панков, которые использованием этого символа традиций и консерватизма пытались выражать процесс против существовавшего общественного строя.
Позднее тартан стали использовать для пошива мужских рубашек, жилетов и галстуков. Но всё же, выйдя за пределы клановости, тартан оставался, в той или иной степени, частью одежды.

К концу 20 века тартан стали использовать как элемент декора в иных сферах нашей жизни - с рисунком тартанов стали изготавливать портьеры, обои, сумки, обувь и даже бижутерию!!!

А у меня вы видите посуду с рисунком тартана!










BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шотландский овсяный пряник "Паркин"
Рецепт: Шотландский овсяный пряник Паркин

Parkin - традиционный шотландский пряник из овсяной муки и черной патоки. Эта удивительная выпечка, по своей структуре напоминающая нежный кекс, а по вкусу пряник, похожа одновременно на кекс и на коврижку. Название произошло от уменьшительно-ласкат ельного Петр (Peter). История этого пряника связана с королём Джеймсом I, на которого в 1605 году планировалось покушение, возглавляемое Гаем Фоксом. Покушение не состоялось, Гай Фокс был пойман. Но с тех пор в ночь на 5 ноября в Великобритании есть традиция - жечь костры, на которых сжигают чучело заговорщика Гая Фокса. Эта ночь называется" Ночь костра". После сжигания чучела британцы лакомятся этим овсяным пряником. Рецепт адаптирован мною под современность.

Ингредиенты для «Шотландский овсяный пряник "Паркин"»:

Фотографии «Шотландский овсяный пряник "Паркин"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Ну вот, а я не знал куда пристроить гуманитарную овсянку. Ничё так можно есть. Мёда пожалел сделал карамель и для цвета добавил в неё три ложки соевого соуса. А ещё корицу, гвоздику, мускатный орех, имбирь сушёный.
Отличный результат у Вас вышел! И структура паркина получилась очень хорошая. Спасибо за доверие и фотоотчет. Рада, что мой рецепт спас Вашу овсянку

Но изменения, наверняка, изменили исходный вкус
Ответ для gromovvv
Отличный пряник!
очень заинтересовал рецепт. на днях обязательно попробую приготовить.
Добавляю фото к своему отзыву.
огромное спасибо за ваши впечатления и фото! Мне очень приятно, что понравилось!
Спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно! Добавила корицу ещё, обожаю ее. Поднялся как и у вас. Всем приятного аппетита!!!☕
Здравствуйте! Испекла вчера Вашу коврижку к Католическому Рождеству. Прочитала, что она спокойно может полежать недели две, становясь всё вкуснее и вкуснее. Через неделю будем пробовать. Смущает только, что какая-то она твердая. Делала все по рецепту, только вместо молока кефир (молоко не пью и дома не держу). Как Вы думаете, есть шанс, что со временем она станет мягче? Или такая и должна быть?
у меня была чуть тверже обычного кекса. Может муки многовато?

Я так долго не выдерживала паркин - мы съели сразу, за пару дней. Так что я Вас не сориентирую каков он будет через неделю, увы....
Очень вкусный кекс, с чудесным ароматом!! Делала все строго по рецепту, всем понравилось! Обязательно буду печь еще. Спасибо за рецепт!!
большущее спасибо за фото!!
Вкусный и очень ароматный кекс. Сахара и меда уменьшила по грамм 30. Сладости было вполне чем достаточно.
Огромное спасибо за фотоотчет!!
Ответ для caramel77
Скажите, пожалуйста, вы уменьшили на 30 грамм или каждого взяли по 30?
уменьшила на 30 г. Взяла по грамм 120 и того и того
Спасибо!
Это очень очень вкусно!!!! Спасибо за прекрасный рецепт!
а Вам спасибо за теплые сллова!
Спасибо, вкусная штука!
Очень понравился пирог! Обязательно буду еще готовить)
большущее спасибо, что приготовили по моему рецепту! Я рада, что пряник понравился!
МММ, какой пряник-коврижка! Сдобненькая В закладки!
на здоровье!
Прекрасный рецепт!
Танечка, спасибо!
Тонечка, замечательный пряник, я бы сказала даже, что на коврижку похож! Фото тоже изумительные и рассказ тоже!
да, Танюша, он по вкусу очень похож на коврижку. Спасибо, что заглянула
Позвольте вас поправить Паркин - вообще-то родом с севера Англии, особо известен в Йоркшире, а на юге его практически не едят. А Bonfire night в современном виде - ночь (или скорее, вечер) фейерверков. Костров да чучел давно уже никто не жжет (из соображений безопасности при больших скоплениях народа, видимо). Остались еще места, где устраивают относительно "традиционные" шествия с чучелом, например в г. Льюис (Lewes), недалеко от юго-восточного побережья Англии, но это редкость. И чучело, где оно бывает, оно не Гая Фокса, а Папы Римского. Ибо заговор 1605 г. имел целью свержение короля-протестанта (а также протестантского Парламента) ради восстановления католиков в их прежних правах. Соответственно раскрытие заговора быстро превратилось в анти-католическую традицию. Но это цветочки

Из собственного опыта, заменить патоку темным сахаром без кардинальных изменений во вкусе и структуре готового изделия вряд ли получится. Можно попробовать сделать темную карамель (т.е. нагреть на сковороде сахар, пока довольно сильно не потемнеет, в слегка остывшую карамель добавить неск. ст.л. воды и подождать, пока вся вода впитается. Должна получится тягучая жидкость консистенции густого меда). В идеале, конечно, желательно где-то достать темную патоку. Если будете делать карамель из темного сахара, не сводите с нее глаз, потому что темный сахар ввиду наличия в нем примесей горит еще быстрее обычного.
В паркине зачастую используют два вида патоки - темную (treacle или molasses) и светлую (golden syrup). Светлую, в принципе, можно заменить медом (вы, видимо, так и поступили?), хотя в Москве ее можно купить в некоторых специализированных магазинах для домашнего хлебопечения. В "Дома-Хлеб" когда-то была кукурузная патока, не знаю, есть ли сейчас.

Если найдете темную патоку или сделаете карамель, попробуйте рецепт с сайта Би-Би-Си:
200 г масла, 1 яйцо, 4 ст.л. (60мл) молока, 200 г (не мл!) светлой патоки/меда, 85г темной патоки/карамели, 85г темного сахара, 100г овсянки, 250г муки, 1 ч.л. соды или 1.5 ч.л. пекарского порошка, 3 ч.л. имбиря. Масло, сахар и патоку растопить на медленном огне до растворения сахара, добавить сухие ингредиенты, в конце вмесить молоко и яйцо. Выпекать при 160С 50 мин-час, паркин должен быть довольно сухой и с небольшой корочкой. Готовый паркин ОБЯЗАТЕЛЬНО завернуть в бумагу и/или фольгу, можно прямо в форме для выпечки, и выдержать минимум 3-5 дней, лучше неделю. От хранения он станет мягким, а при долгом хранении немного липким.
да, в бибисишном рецепте овсянку в муку молоть не надо, так что пряник получится более грубым. Но молоть или не молоть (и насколько тонко) - это дело вкуса
ой, пардон, не так прочитала. Там не геркулес, а именно овес. Среднего помола. Это что-то вроде очень грубой цельнозерновой муки. Где-то в интернете видела комментарий, что для паркина нельзя брать овес грубого помола (это примерно как ячневая крупа), а можно от тонкого до среднего. Тонкого помола - примерно как очень хорошо смолотая цельнозерновая мука. В общем, если брать геркулес, то наверное, лучше всего его немного потолочь в ступе (без фанатизма ) или буквально 2-3 секунды в блендере.
Ответ для Faifly
спасибо Вам большое за внесённые поправки и уточнения! Я использовала ту информацию, которую смогла найти.
Вкусный пряник получился,имбиря добавила меньше,но и ещё добавила корицу,гвоздику,душ.перец и немного сиропа из жженного сахара,люблю такую выпечку осенью,она такая согревающая,в пасмурную погоду самое то,обязательно буду готовить ещё,СПАСИБО! Рецепт совсем не сложный,особенно если есть готовая овсянная мука.
Наташенька, огромное спасибо за фотоотчет и теплый отзыв! Рада, что понравился пряничек!
Прелесть, а не пряник! Будем готовить!
Очень вкусненько. А чем можно заменить мёд , т.к. при термической обработке в нем полезные вещества превращаются во вредные для человеческого организма токсины.
на коричневый сахар думаю вполне
Добрый день! А по времени хотя ы примерно время выпечки?
У меня пекся около 25 минут
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки