• 13 октября 2015, 11:59
  • 2473

Морковные кексики с сухим пшеном

Рецепт: Морковные кексики с сухим пшеном

Я долго не решалась повторить этот рецепт, найденный на просторах интернета, а потом подумала- а что я потеряю? Результат приятно меня удивил. Мягкие, "пушистые" кексы, а пшено, которое добавляется в тесто сухим, в готовых кексах напоминает рисовые шарики- мягкие и хрустящие одновременно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Морковные кексики с сухим пшеном»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2455.5 ккал
белки
43.2 г
жиры
94 г
углеводы
361.7 г
100 г блюда
ккал
261.2 ккал
белки
4.6 г
жиры
10 г
углеводы
38.5 г

Рецепт «Морковные кексики с сухим пшеном»:

  • Продукты, которые нам понадобятся

  • Отмеряем пшено

  • В одной посуде смешиваем муку, пшено, корицу, соду, разрыхлитель, щепотку соли

  • В другой посуде соединить сметану, яйцо, сахар, масло подсолнечное, взбить

  • К жидким ингредиентом добавить морковь, перемешать

  • Соединить содержимое обеих мисочек, тщательно перемешать (масса, конечно, странноватая на вид)

  • Разложить по формочкам (я в металлические вставляю бумажные). Выпекать в предварительно разогретой духовке 30-40минут при 180 град.





Вопреки ожиданиям, на следующий день пшено не отмякло, а осталось таким же хрустящим.



Хочу представить изделия, выполненные в технике декупаж (работы дочери)



Декупаж (фр. découper — вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычного вырезанного) к предмету, и далее, покрытии полученной композиции лаком ради эффективности, сохранности и долговечности.
Истоки декупажа восходят к Средневековью. Как вид искусства он первый раз упоминается в конце XV века вГермании, где вырезанные картинки стали использоваться для украшения мебели. Пик увлечения этой техникой наступил в XVII веке в Европе, когда в моду вошла мебель, украшенная инкрустациями в китайскомили японском стиле. Венецианские мастера искусно вырезали изображения, наклеивали их на поверхность мебели и покрывали для защиты 30-40 слоями лака.
Путём такой аппликации мебельщики имитировали дорогие восточные инкрустации, что делало мебель значительно дешевле, однако она пользовалась не меньшим спросом. Впоследствии это искусство в Италии стало именоваться Arte povera («искусство бедных»). Ныне такая мебель крайне редка и стоит очень дорого, и этому стилю подражают многие современные мебельные дизайнеры.
Декупаж был очень моден при дворе французского короля Людовика XVI. Мария Антуанетта и её придворные дамы использовали для украшения работы Ватто и Фрагонара, уничтоженные позднее во время Великой французской революции.
В Англии декупаж стал доступен широким слоям населения в Викторианскую эпоху, когда в большом количестве появились коллекции с отпечатанными листами для вырезания, и декупаж проник почти в каждый дом. К середине XIX века это увлечение стало массовым. В основном для работ использовались сентиментальные мотивы в виде изображений цветов, пасторальных сценок, фигурок и ангелочков. Из Англии декупаж в качестве хобби проник в Америку, где был широко известен между Первой и Второй мировыми войнами.
Техника декупаж имеет очень продолжительную историю. Среди знаменитостей, увлекавшихся декупажем – королева Франции Мария Антуанетта, Мадам де Помпадур, Лорд Байрон, Матисс и Пикассо.
Сейчас эта старинная техника вновь стала модной и широко распространена в различных странах при декорировании сумочек, шляпок, подносов, ёлочных украшений, солнечных часов, шкатулок, посуды, упаковок и т. д., а также при создании эксклюзивных предметов интерьера, при оформлении одежды и изготовлении модных аксессуаров.
В России интерес к декупажу возник в начале XXI века и получил массовое распространение[источник не указан 967 дней].
Сейчас к традиционной технике добавился декупаж из салфеток, из тканей и на тканях, внедрены компьютерные инновации, позволяющие использовать трёхмерный декупаж, а также отпечатанные на принтере или на копире картинки различного содержания.
Кроме того, активно применяются так называемые рисовые и декупажные карты. Это специальным образом подготовленные изображения, напечатенные типографским способом на специальной бумаге.
Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание (браширование, кракле, шебби), художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор в творчестве и исполнении.
В настоящее время в декупаже популярны такие стили, как: прованс, викторианский стиль, кантри, шебби-шик, симплисити, милитари, этно. Это обусловлено в первую очередь текущими тенденциями в стилистике интерьеров.

На керамике


На дереве


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Морковные кексики с сухим пшеном
Рецепт: Морковные кексики с сухим пшеном

Я долго не решалась повторить этот рецепт, найденный на просторах интернета, а потом подумала- а что я потеряю? Результат приятно меня удивил. Мягкие, "пушистые" кексы, а пшено, которое добавляется в тесто сухим, в готовых кексах напоминает рисовые шарики- мягкие и хрустящие одновременно.

Ингредиенты для «Морковные кексики с сухим пшеном»:

Фотографии «Морковные кексики с сухим пшеном» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Интересный рецепт Немного изменила рецептуру: яйцо заменила на "льняное яйцо", сахар уменьшила на две трети (и все равно на мой вкус получилось очень сладко). Выпекала не кексиками, а пончиками. Очень поравилось добавление сухого пшена(правда, я его все равно промыла и высушила ). Буду эксперементировать с рецептом дальше. Спасибо
Ох ты, какое интересное исполнение рецепта! Благодарю за доверие и фотоотзыв
А пшено промывать не надо? Прям так из пакета сыпать?
Марина, я не промывала, что бы лишнюю влагу не впитало пшено.
Мені, чесно кажучи, не сподобалося. Як і моїй родині. Ніхто їсти не захотів. Кекси не те, щоб зовсім не придатні до вживання, але смачними їх не назвеш. Мають специфічний смак. Готувати знову не буду.
Прекрасный рецепт
Людмила, молодец, что все таки решилась приготовить и выложить рецепт. Шикарные кексы, пшено хрустящее, напоминает орешки, из этой нормы получилось 20 кексиков, до утра дожили 4 и пшено осталось таким же. Спасибо за рецепт!!!!
Алиса, спасибо за доверие и прекрасный фотоотчет!
Как и обещала, приготовила )) И могу сказать от себя и родных - ЭТО ВОСХИТИТЕЛЬНО на наш вкус. Очень боялась, как получится пшено (покупала не дорогое), не будет ли горчить. Вкус обрадовал, а пшено, и правда, напоминает воздушный рис. Хотела отложить на завтра и посмотреть,что будет с пшеном, но боюсь, что не получится (" не до живут"). На этот набор продуктов получается 16-18 порционных кексов. У меня было 14 и формочка по больше. Автору ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за выставленный рецепт. Всего хорошего.
Очень рада, что рецепт понравился! На здоровье-продолжайте радовать близких. Спасибо огромное за фотоподтверждение!
супер кексы!
Спасибо!
Пшена дома не оказалось, но такие аппетитные у Вас фотки, что все-равно замесила! Правда, вместо пшена добавила отруби - вкусненькие получились кексики! И временные затраты минимальные - однозначно в КК! Из указанного количества продуктов получилось 16 вкусняшек. Спасибо за рецепт!
Очень, очень рада, что рецепт понравился! Пользуйтесь на здоровье! и спасибо огромное, что написали отзыв!
отличные малышки
Благодарю!
кексы просто супер
спасибо огромное!
Какие интересные кексики!
Интересный рецепт!
Спасибо!
Вкусные,я люблю выпечку с морковью,вам спасибо, однозначно буду печь
Вы себе не представляете, как я рада, что Вам понравилось! Спасибо огромное!
мои уже в духовке,заинтриговала пшено в выпечке,следующий раз буду пробовать с тыквой
Любопытно - надо попробовать
Спасибо за внимание к рецепту!
Полезные кексики и милые!
Работы, очень красивые!
Спасибо огромное, нам с дочкой очень приятно!
Интересненько, забираю для эксперимента.
Спасибо! Очень надеюсь, что эксперимент удастся!
Интересно,что пшенка добавляется сухая,хочется быстрее попробовать конечный результат! Очень аппетитные кексики,с моей любимой морковкой Дочка умничка
Спасибо за теплые слова! Очень надеюсь, что рецепт оправдает ожидания, так как я сама долго сомневалась!
Здорово!!!
Спасибо большое!
Интересный рецепт! И работы дочкины очень красивые!
Спасибо за внимание, и дочке передам, а то она протестовала!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки