• 13 октября 2015, 20:15
  • 8035

Рис с карри из говядины

Рецепт: Рис с карри из говядины

Для этого рецепта подойдет даже самая дешевая говядина, поскольку она будет тушится в специях и соусе достаточно долгое время и станет безумно ароматной и мягкой. Отличный вариант для вечеринки в индийском стиле. Мясо можно приготовить заранее. Все специи легкодоступны, кроме, возможно, черных зерен горчицы. Их можно не использовать или заменить обычными горчичными зернами.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Кухня: Индийская

Ингредиенты для «Рис с карри из говядины»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3812.8 ккал
белки
247.1 г
жиры
200.7 г
углеводы
195.2 г
Порции
ккал
635.5 ккал
белки
41.2 г
жиры
33.5 г
углеводы
32.5 г
100 г блюда
ккал
153.1 ккал
белки
9.9 г
жиры
8.1 г
углеводы
7.8 г

Рецепт «Рис с карри из говядины»:

  • 1. Говядину порезать кубиками со стороной 3 см. Лук, чеснок и имбирь мелко порезать.

  • 2. Семена горчицы, кориандра и кумина обжарить на сухой сковороде на среднем огне, периодически встряхивая сковороду 1 минуту, чтобы они дали свой аромат. Переложить в ступку и растереть в порошок.

  • 3. В сотейнике с толстым дном разогреть половину масла и обжарить в нем лук и имбирь 2 минуты, затем добавить чеснок и готовить не среднем огне еще 1 минуту. Добавить растолченные специи, куркуму, чили и соль и готовить еще 2 минуты.

  • 4. Выложить мясо в сотейник, обжаривать, помешивая постоянно, чтобы все кусочки пропитались специями примерно 10 минут.

  • 5. Добавить в сотейник рубленные помидоры, влить томатный сок, лимонный сок и бульон и тушить под крышкой 45 минут на низком огне.

  • 6. Снять крышку и готовить еще 15 минут до загустения соуса на среднем огне.

  • 7. В большой кастрюле вскипятить 6 стаканов воды, посолить, всыпать рис и довести до кипения.

  • 8. Готовить без крышки на сильном огне 3-4 минуты, затем откинуть рис на сито. Вернуть рис в кастрюлю, добавить 4 ст. л. соуса от мяса и оставшееся масло, закрыть и готовить на минимальном огне 15-20 минут.

Выложить рис на большое блюдо, а по краям выложить горячее мясо.









Одним из самых ярких и трудоёмких ремёсел Индии является изготовление сари. И не удивительно то, что эти сказочной красоты полотна из шёлка и хлопка, расшитые бисером и стразами, придают облику женщины столько изысканной красоты, грации и нежности. Удивительно то, как создаются эти рукотворные шедевры: на грязных улицах и полуразрушенных мастерских индийских городов и деревень, молодыми мужчинами, которые работают с тканью миллиметр за миллиметром, приближая образ женщины к совершенству.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рис с карри из говядины
Рецепт: Рис с карри из говядины

Для этого рецепта подойдет даже самая дешевая говядина, поскольку она будет тушится в специях и соусе достаточно долгое время и станет безумно ароматной и мягкой. Отличный вариант для вечеринки в индийском стиле. Мясо можно приготовить заранее. Все специи легкодоступны, кроме, возможно, черных зерен горчицы. Их можно не использовать или заменить обычными горчичными зернами.

Ингредиенты для «Рис с карри из говядины»:

Фотографии «Рис с карри из говядины» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Однозначно к приготовлению и в КК Люблю хорошо приготовленную говядину, у нее более фактурная текстура, в отличие от свинины или курицы (баранину не рискую брать, т.к. город и отличить от не-баранины или её свежесть без опыта затруднительно )
А что же из говядины? Рис или карри?
klass
Спасибо!!!
Наташа, обалденное блюдо ! Про такой метод приготовления риса не знала, должно быть здорово!
Инга, спасибо. Рис с соусом очень вкусным получается.
Замечательный рецепт
Спасибо большое
Прекрасное блюдо! Реальное ощущение замечательного вкуса.
Спасибо большое
Ароматы, ароматы!!!! Всё обожаю, обязательно приготовлю! Спасибо за рецепт!)
Спасибо большое Надеюсь, вам понравится.
Ох, это точно очень-очень вкусно!
Спасибо большое
Я по наводке Очень понравилась идея, постараюсь приготовить Выглядит очень аппетитно!
Я даже догадываюсь, по чьей Спасибо большое
Нужно ли говорить, что это потрясающе вкусно! Мясо нежное в бесподобном пряном соусе! Аромат просто валит с ног. Очень интересный способ приготовления риса, он получился безумно вкусным. Его и без мяса съешь с большим удовольствием. В тонкостях индийской кухни я не разбирсь, но Гугл выдает, что христиане и мусульмане в Индии говядину едят. Кроме того, знаю о твоей кулинарной грамотности, что и подтвердил твой развернутый ответ в комментариях.
Маринчик, спасибо тебе огромное!!! У нас часто говядина бывает жесткой, поэтому я ищу рецепты, которые могут ее облагородить. Здорово, что тебе понравилось. У тебя так солнечно, красиво получилось. Я вообще хочу к тебе на ужин. Может когда-нибудт и выберусь.
Солнечно от лампы)) На самом деле очень ветрено, холодно и неуютно. Вот отопление дадут-тогда милости просим!
Наташа, аппетитно!
Спасибо большое, Айгуль
Наташа, чуть не пропустила! Выглядит очень аппетитно!!

Я не разбираюсь во всех тонкостях индийской кухни ( я про говядину и кто её там ест или не ест), мне кажется зачастую у людей есть стереотипы и они не знают всех тонкостей. Я тоже всегда была уверена что корова в Индии - священное животное и её не едят, но теперь понимаю, что у них там миллион нюансов кому что можно, а кому нельзя.

Ты такая красавишна!!!
Спасибо, Тоня. Я сейчас на 5 кг больше и меня это дико бесит. А про животных: это как сказать, что в Израиле никто свинину не ест. А там же масса наших эмигрантов. Или как сказать, что в наших Станах (Узбекистан, Казахстан и проч) не пьют. У каждого свои предпочтения и убеждения.
Наташенька, чудесное блюдо! Вкусно, сытно, ароматно!!
Настюша, спасибо
Несколько раз перечитала рецепт. А где помидоры? В ингридиентах указаны "Помидор (крупных, мелко порезанных) — 2 шт"
Когда их класть?
Рецепт понравился. Спасибо
Я исправила. Спасибо огромное, что указали на это упущение.
Вам спасибо. Сижу слюнки глотаю.
Не поняла при чём здесь карри, если в ингредиентах его нет?
И соглашусь с wowan 5, приготовление и поедание говядины ну никак не может относиться к индийской кухне.
В принципе, когда человек что-то не понимает, у него сейчас есть прекрасная возможность выяснить все для себя с помощью гугла или яндекса, но мне не сложно, я объясню. Кари - это блюдо в соусе. Слово происходит от тамильского kari, что означает "соус со специями", позже англофицированного в curry. По поводу говядины в индийской кухне см.ответ ниже. Не стоит путать кухню хинду с индийской кухней.
Дело в том что я часто использую саму приправу карри( сухой порошок). Меня подруга с Индии приучила Поэтому я понимаю что если в названии рецепта есть слово карри, значит это предполагает добавление этой специи. Как-то так
Писала отзыв не в обвинительном тоне, в вопросительном.
Удачи вам.
Приправа карри - это смесь пряностей. Состав может быть разный. В этом рецепте состав пряностей, в частности, и определяет название кари. Спасибо за интерес к рецепту.
Спасибо что разъяснили, а я до сих пор была уверена что карри это не смесь пряностей, а отдельная пряность( надеюсь что объяснилась ). Как говорится век живи век учись
Я тоже так думала раньше. Это не совсем привычные для нашей кухни специи, поэтому совершенно нормально не знать об этом.
вкуснооооооо
На фото ты?
На фото я только 8 лет назад. Спасибо, Свет
Потрясающее мясо с рисом,ооочень вкусно!
Жанна, спасибо большое
рецепт хорош.но не может говядина относиться к индийской кухне.корова там священное животное и ее там не едят
что есть, то есть, но автор нигде не указала, что кухня индийская про сари, как часть конкурса. к Индии относится карри, думаю.
да нет сверху где идет категория.. описание.. кухня так стоит индийская
к конкурсному вопросу у меня никаких замечаний нет.у нас родственник индиец так он уже сколько лет не живет в Индии а все равно говядину ни в коем случае
Ответ для Алина Дзагоша
Алин, едят они говядину. У них там ведь не только хинду, но и христиане с мусульманами есть, вот они и едят. Немало блюд с говядиной есть.
Честно я не разбираюсь, верю, Наташа. А фотография (только узнала, что это ты) - замечательная !
Алина, спасибо
Ответ для wowan5
Вы неправы. Говядина в индийской кухне присутствует, ее нет в кухне хинду, а это разные вещи. В Индии очень велико влияние английской культуры, и в некоторых регионах вполне типичным воскресным обедом является ростбиф. Кроме того, в значительную часть населения Индии составляют мусульмане и христиане, и они, конечно же, едят говядину. Jhal fraizi, Madras, Rogan josh делаются как из баранины, так и из говядины. Bife vindalho, Bife kerala, Sevian Kheema - вот еще примеры блюд из говядины в индийской кухне. Все же стоит хотя бы с гуглом или яндексом советоваться прежде чем делать категоричные заявления.
я выше писала что у нас родственник индиец и у подруги муж тоже. я от них это знаю.а вы что то уж больно белезненно воспринимаете критику аж заминусовали коммент или здесь только хвальба в почете
Да нет, конструктивная критика бывает полезна. Но у вас не критика, а ошибочное утверждение.
ну почему ошибочное?сейчас специально написала говядина в индийской кухне и почти везде выдают не едят и что теперь они тоже ошибочно утверждают?так что с моей стороны была критика
Удивляюсь, что кто-то еще может не понимать, что ЛЮДИ РАЗНЫЕ! И традиции – это не догма. Как говорят некоторые неортодоксальные мусульмане, «Когда аллах спит, он не видит» А внутренняя чистота – она от человека, а не от веры. Так что не будем впадать в крайности. И арабы едят раков (не все, конечно), и мусульмане свинину (особенно когда больше нечего) [и то, и другое – видел лично]. Аналогии продолжать можно долго. Не нравится – не готовьте, а на вкус и цвет… Например, в нашей семье традиционно бульон для борща готовится на косточках, а я периодически использую Роллтон или вообще без оного Предать меня анафеме и закидать тапками?
Ответ для wowan5
Вы не поверите! В Индии среди 1,3 млрд. населения встречаются не только индуисты и мусульмане, но и христиане и даже атеисты! И при этом (да-да!) они продолжают оставаться индусами и то, что они обычно едят – также индийская кухня!!! (Шок – это по-нашему!)
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки