• 22 октября 2015, 14:28
  • 4693

Пирожное "Яблочное искушение"

Рецепт: Пирожное Яблочное искушение

Необычное, нежное пирожное без глютена (в составе нет пшеничной муки), но с яркими оттенками трех яблочных вкусов - мусса, парфе и зефира - традиционных сладких десертных блюд французской кухни. За рецепт, незначительно мной измененный, благодарю Викторию Головашевич (kinda_cook).

Категория: Десерты Пирожные

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Пирожное "Яблочное искушение"»:

Рисовый бисквит

Мусс

Парфе

Зефир

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5572.3 ккал
белки
115.7 г
жиры
112 г
углеводы
1030.8 г
Порции
ккал
928.7 ккал
белки
19.3 г
жиры
18.7 г
углеводы
171.8 г
100 г блюда
ккал
198.3 ккал
белки
4.1 г
жиры
4 г
углеводы
36.7 г

Рецепт «Пирожное "Яблочное искушение"»:

  • Сначала подготовим яблочное пюре для мусса. Яблоки очистим от шкурки и серединки, нарежем кусочками, зальем водой, добавим сахара и будем томить на среднем огне минут 10-15 до размягчения. Убираем с огня и остужаем.

  • Пока пюре остывает, приготовим рисовый бисквит. Если у вас нет рисовой муки, рисовые хлопья можно смолоть на кофемолке и просеять - чтобы получить 1/2 стакана муки мне понадобился еще 1 стакан хлопьев. Скажу сразу, в следующий раз я буду делать этот бисквит полностью из рисовой муки, либо немного измельчу хлопья в кофемолке - в таком нежном воздушном десерте целые хлопья мне немного мешали.

  • Яйца взбить с сахаром добела. Добавить кефир и растопленное сливочное масло.

  • Перемешать, всыпать рисовую муку и хлопья.

  • Добавить соду, быстро перемешать

  • Тесто вылить в форму (у меня 25*40 см), застеленную пергаментной бумагой. выпекать 20-25 минут при температуре 165 градусов.

  • Бисквит остудить, достать из формы, разрезать на 2 части.

  • Приготовление яблочного мусса: желатин замочить в яблочном соке, оставить до набухания, затем распустить на водяной бане или в микроволновке.

  • Отмерить 500 гр яблочного пюре, взбить его блендером.

  • Продолжая взбивать, добавить распущенный желатин. Взбивать еще 5-6 минут.

  • Отмерить 200 мл яблочного мусса и отставить в сторону - он нам пригодится для приготовления яблочного парфе.

  • Оставшийся мусс разделить на 2 части на нанести их на подготовленные коржи. убрать в холодильник до застывания.

  • Готовим яблочный зефир. Желатин распускаем в 50 мл яблочного сока. Оставшийся сок (150 мл) с сахаром доводим до кипения и варим сироп в течение 5 минут.

  • Желатин распускаем на водяной бане или в микроволновке, начинаем взбивать в миксере на средней скорости. продолжая взбивать, аккуратно, тонкой струйкой вливаем горячий сироп. Взбивать около 5 минут. Затем добавить лимонную кислоту, через 5 минут добавить соду. Когда масса станет вязкой (еще минут через 5) - зефир готов.

  • На первый корж с яблочным муссом выкладываем большую часть (примерно 3/4) зефира. Берем второй корж, переворачиваем его муссом вниз и кладем на слой зефира. Сверху выкладываем оставшийся зефир и убираем в холодильник до застывания.

  • Осталось приготовить яблочное парфе. Желатин также замочить в яблочном соке. В отставленные 200 мл яблочного мусса вливаем сливки (автор использовала йогурт 400 мл - но мне это показалось слишком много), взбивая, добавляем распущенный желатин. Выкладываем на уже застывшие слои и убираем в холодильник до полного застывания на пару часов. Разрезаем горячим ножом, украшаем по желанию.










Bon appetit!

P.S. Я однозначно буду готовить эту вкуснятину еще не раз, но помимо тех изменений, о которых уже писала в самом рецепте, буду делать это пирожное либо в форме круглого торта, либо придется покупать прямоугольную рамку для сборки - для пирожных. Очень трудно равномерно распределять слои - они не текут, но по бокам не получается та же толщина слоев, что и в центре.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожное "Яблочное искушение"
Рецепт: Пирожное Яблочное искушение

Необычное, нежное пирожное без глютена (в составе нет пшеничной муки), но с яркими оттенками трех яблочных вкусов - мусса, парфе и зефира - традиционных сладких десертных блюд французской кухни. За рецепт, незначительно мной измененный, благодарю Викторию Головашевич (kinda_cook).

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Яблочное искушение"»:

Фотографии «Пирожное "Яблочное искушение"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Помогите, пожалуйста!
Подскажите, 2 столовые ложки желатина — это сколько грамм???
Браво! Браво! Браво!
Это шедевр!
Здравствуйте, Милый Автор!Спасибо Вам большое за вдохновение на этот кулинарный подвиг!Отзыв будет длинный, потому что впечатлений масса))Вы не представляете, СКОЛЬКО рецептов я пересмотрела, прежде чем нашла Ваш!Все кексы, шарлотки-скука и тут Вы!Это был вызов!Я так себе кулинар, но амбиций ого-го!На все про все ушло часа 2, но я отвлекалась и все компоненты готовила первый раз, думаю при опыте получится быстрее. Отдельное спасибо за рецепт зефира-тоже долго его искала, Вы меня выручили!. Рисовой муки не было готовила на кукурузной и пшеничной. Бисквит получился тяжеловат, хотя взбивала все долго и тщательно(возможно, из-за кефира-много налила или все-таки не недо было добавлять кукурузную мку, по сахару нейтральный, прекрасно сочетается с остальными слоями. Мусс и зефир получились идеально, как в рецепте написано, так и вышло, а вот с парфе думала пролечу-вместо сливок брала молоко и масло сливочное, топила его в микро и потом смешивала. Что такое парфе и как оно должно выглядеть-не имела не малейшего представления, только догадалась что сливку нужно взбить погуще))но я упертая, поэтому минут через 10 я победила!При сборке была масса вопросов, в итоге на теплый корж выложила теплый мусс, скрестила пальцы и отправила в холодильник-он выжил кстати-где-то мин через 40-час выложила зефир, его получилось ОЧЕНЬ много, просто укутал пирог полностью, и еще осталось, и еще ребенок на ночь наелся))Тут я поняла про высою форму для сборки-однозначно нужна!зефир плывет, пирог плывет, руки дрожат...один стресс(где-то еще через часа 1,5-2 выложила парфе. Приготовила заранее, оно подзагустело, выкладывалось хорошо. И после ночи в холодильнике все застыло, ничего никуда не съехало изумительно резалось горячим ножом. К слову, готовила из яблок, оставшихся от компота консервированного, поэтому просто их смешала в блендере, прогрела в микроволновке и добавила желатин. Готовила пол порции вышло 6 пирожных примерно по 120 грамм. Рецепт отличный понятный, конечно не на каждый день, но если в готовке интересен процесс-то его НУЖНО приготовить!Спасибо большое!
Спасибо за отзыв!!! Очень интересно читать ваши приключения , но главное, все понравилось!!! Я рада!
Не буду долго расписывать как я иду в магазин и покупаю то чего у меня нет на кухне. Но! состав вначале должен быть правильный. Рисовой муки все-таки необходимо 0,5 ст.л. или 0,5 стак?
Стакана, конечно , попробую исправить в ингредиентах, а в тексте рецепта все правильно указано. Спасибо, что заметили и сказали
Спасибо!
Анечка, дивный рецепт! Редкой красоты и нежности!
Анечка, дивный рецепт! Редкой красоты и нежности!
Танечка, благодарю!
Необыкновенное пирожное! Красиво и вкусно!!!!
Необыкновенное пирожное! Красиво и вкусно!!!!
Спасибо! щ
такой труд надо оценить по достоинству! главный приз в студию!
Ну ты замахнулась, дорогая! главный приз а вот от багетницы я бы не отказалась
Великолепно!
Спасибо!
Вот это да! Как красиво,многослойно,воздушно!Шедевр
Вот это да! Как красиво,многослойно,воздушно!Шедевр
Благодарю
Анечка, какая же ты умничка! Класс!
Ниночка, спасибо большое за похвалу
Анютка, замечательный десерт, очень нежный
Олеся, спасибо, дорогая
Спасибо!
Классные пирожные! Соглашусь, их намного легче собирать в форме!
Спасибо большое!
как всегда -умная мысля... сначала делаю, потом думаю
фото и вкусный рецепт
фото и вкусный рецепт
Спасибо большое!
Выскажу предположение: чтобы рисовые хлопья не чувствовались их можно заранее добавить в кефир и пусть постоят не меньше 30 минут.
Очень интересный рецепт, хлопотно, но наслаждение результатом того стоит
Даже, я тоже об этом подумывала как вариант
Красиво! Вкусно!
Спасибо!
выглядят вкусно! но трудоемко наверно?
Да, немного трудоемко, но это того стоит!
Великолепное пирожное!
Спасибо!
Аня,супер!!!
Такое нежное пирожное!
Восхитительно
Галина, спасибо!
А про адресок , я смотрю, ты забыла?
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки