• 25 октября 2015, 19:57
  • 3340

Воскресный кролик

Рецепт: Воскресный кролик

В выходные хочется побаловать своих близких чем то особенным. Во французской кухне много вариантов тушеного с вином кролика, вкусно, но это блюдо я уже готовила не раз, да и муж все же предпочитает дегустировать вино отдельно. И вот нашла новый рецепт, который привлек мое внимание. Нежное, сочное мясо, а мне хотелось бы отметить соус, необычный, но очень вкусный!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из кролика, зайца

Кухня: Французская

Ингредиенты для «Воскресный кролик»:

Маринад

Основное блюдо

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2384.2 ккал
белки
262.7 г
жиры
94 г
углеводы
125.9 г
100 г блюда
ккал
93.5 ккал
белки
10.3 г
жиры
3.7 г
углеводы
4.9 г

Рецепт «Воскресный кролик»:

  • Общее время, необходимое для приготовления блюда указано без учета маринования мяса. Тушку кролика разделать на порционные куски. Приготовить маринад. Из грейпфрута и лимона выжать сок. У меня грейпфрут желтый, понадобится 100мл сока. И вместо лимона я взяла лайм. Несколько веточек свежей петрушки и базилика мелко порубить. Смешать все ингредиенты для маринада.

  • Куски кролика посолить и поперчить. Залить маринадом. Накрыть крышкой, мариновать 12 часов на холоде, время от времени встряхивая. Я оставила на ночь. Ночью не встряхивала)))

  • Из помидор, чеснока и имбиря приготовить томатное пюре любым удобным способом. Я просто все измельчила в блендере, предварительно "расплющив" имбирь, чтобы он хорошо пробился. Нужно получить 1 стакан томатного пюре. В глубокой сковороде разогреть масло, примерно 1/2 стакана, смотря по размеру сковороды, и обжарить кролика со всех сторон (маринад не выливать!). Я жарила в 2 захода. оставшееся от жарки масло можно использовать для приготовления других блюд.

  • Пока жарится вторая партия, поставить толстостенную кастрюлю на огонь и влить куриный бульон (бульон я приготовила накануне из курицы, черного перца горошком, и пары веточек свежей зелени). Обжаренные куски мяса положить в закипевший бульон, добавить оставшийся маринад, именно он и придаст соусу всю прелесть.

  • Добавить томатное пюре, накрыть крышкой. Тушить кролика на огне меньше среднего в течении часа, время от времени осторожно помешивая.

  • Через 25 минут, после начала тушения, приготовить карамелизированный лук. Большую луковицу нарезать полукольцами и полукольца еще пополам. В небольшой сковороде разогреть 2ст. л. раст. масла, чуть припустить лук, добавить 1ст. л. сахара. Жарить, постоянно помешивая, несколько минут, не нужно, чтобы лук превратился в коричневый. Как почуствуете, что сахар начинает схватываться, выключить огонь.

  • Болгарский зеленый перец мелко порезать и вместе с луком добавить к кролику. Всыпать 1 полную чайную ложку молотого розмарина и смесь перцев по вкусу. Перемешать и продолжать тушить оставшиеся 25 минут. Соль корректировать исходя из солености куриного бульона.

  • А вот и конечный результат!

Интересный маринад и сладковатый лук очень удачно оттеняют кислинку помидор! Дегустировать, конечно же, с бокалом французского красного вина




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Воскресный кролик
Рецепт: Воскресный кролик

В выходные хочется побаловать своих близких чем то особенным. Во французской кухне много вариантов тушеного с вином кролика, вкусно, но это блюдо я уже готовила не раз, да и муж все же предпочитает дегустировать вино отдельно. И вот нашла новый рецепт, который привлек мое внимание. Нежное, сочное мясо, а мне хотелось бы отметить соус, необычный, но очень вкусный!

Ингредиенты для «Воскресный кролик»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Воскресный кролик» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ангелиночка, я с отчетом. Очень понравился такой кролик, вместо помидоров взяла полную столовую ложку (с горкой) томатной пасты, бульона добавила один стакан, остальное по рецепту. Вес окорочков у меня был 1 кг., но я все равно все взяла как у тебя по кол-ву, кроме бульона, получилось супер, ароматное и нежное мясо.
Надя, благодарю за доверие к рецепту! Блюдо не совсем обычное, вкусы у всех разные, немногие решатся приготовить, поэтому вдвойне приятно, что тебе понравилось! Спасибо за шикарное фото!
Замечательный рецепт! Хотелось бы попробовать приготовить.
Таня, будет возможность, попробуй!
Ангелиночка, купила кроличьи окорока, сейчас пойду мариновать, вопрос такой, можно ли вместо томатов для пюре использовать томатную пасту, так же добавив к ней имбирь и чеснок? Или лучше не рисковать?
Надя, если использовать томатную пасту, то ее лучше сначала поджарить для смягчения кислоты, а количество на глаз. И тогда соус, наверное, нужно будет чуть загустить мукой. Вкус, конечно, изменится, в общем ты опытный кулинар, смотри, и удачи!
ок, я поняла, думаю можно и с ней попробовать, просто помидоры сейчас уже никакие, а готовое пюре у меня было, закончилось и купить забыла, спасибочки, замариновала, завтра будем наслаждаться
Ангелинушка, вкуснятина!
Наташа, спасибо, дорогая!!!
Наташенька, спасибо!
Очень интересный рецепт!
Может, кто-то подскажет: можно ли таким способом приготовить зайчика? Не будет ли мясо жестким, грейпфрут "справится"?
Спасибо за интерес к рецепту! А вот по поводу зайца не подскажу... Кролика покупаем в супермаркете
аппетитное мясо!!!
Спасибо!!!
Ангелиночка,интересный соус,просто завораживает!
Лиля, спасибо за внимание!!!
Спасибо автору, разводим кроликов и обязательно попробуем приготовить по этому оригинальному рецепту
Готовьте с удовольствием, приятно, что рецепт пригодится!
Ангелиночка, какое вкусное блюдо!!
Настя, спасибо большое!
Прекрасный рецепт
Спасибо!!!
Очень люблю мясо кролика. В таком соусе он должен быть просто изумительным. Фото смотрится безумно аппетитно. Отличный рецепт.
Наташа, спасибо за похвалу!
Верочка, благодарю!
Ангелина,это шедевр!
Юля, спасибо, милая!
отличный кроля
Спасибо!
Просто взрыв вкуса! Отличный рецепт!
Лена, благодарю за внимание и поддержку, спасибо!!!
Вот спасибо за вкуснючий рецепт! Как раз кролик сидит и ждёт своего часа...Приготовлю по вашему рецепту кроля на свой ДР!))))
Очень желаю, чтобы рецепт вам понравился. День Рождения особая дата, удачи вам и счастья!!!
Вот спасибо за вкуснючий рецепт! Как раз кролик сидит и ждёт своего часа...Приготовлю по вашему рецепту кроля на свой ДР!))))
Вкусно! кролика мы тоже любим
Ирочка, угощайся, кролик вкусный!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки