• 11 ноября 2015, 7:51
  • 9087

Лимонный кекс с рикоттой

Рецепт: Лимонный кекс с рикоттой

Вкусный, нежный, влажный кекс с ярким лимонным вкусом. Готовится очень легко и просто, и никто никогда не догадается что в составе этого кекса есть рикотта.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Лимонный кекс с рикоттой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3487.4 ккал
белки
84.9 г
жиры
208.2 г
углеводы
321.3 г
100 г блюда
ккал
285.9 ккал
белки
7 г
жиры
17.1 г
углеводы
26.3 г

Рецепт «Лимонный кекс с рикоттой»:

  • Снять цедру с лимона и выжать сок.

  • Муку просеять с разрыхлителем и солью. Мягкое масло взбить с сахаром. Сильно взбивать весь процесс не надо, перемешиваем миксером на средних оборотах, иначе при сильном взбивании кекс в духовке очень высоко поднимется, а потом так же очень сильно осядет.

  • Не выключая миксер добавить рикотту, потом по одному яйца, ванильный экстракт, цедру и сок лимона. Довести массу до однородности. В самом конце добавить муку частями.

  • Форму смазать маслом и присыпать мукой. Вылить тесто в форму. Размер формы 23 х 12 см.

  • Выпекать в предварительно разогретой до 180*C (350*F) духовке 50-60 минут до коричневой корочки. Дать постоять в форме 15 минут после выпечки, а потом вынуть из формы.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лимонный кекс с рикоттой
Рецепт: Лимонный кекс с рикоттой

Вкусный, нежный, влажный кекс с ярким лимонным вкусом. Готовится очень легко и просто, и никто никогда не догадается что в составе этого кекса есть рикотта.

Ингредиенты для «Лимонный кекс с рикоттой»:

Фотографии «Лимонный кекс с рикоттой» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо, очень вкусный и нежный кексик получился! В меру сладкий, с лимонным ароматом и приятной кислинкой. Правда, осел, но у нас хорошее масло трудно найти, как, впрочем, и рикотту. Так что, думаю, это из-за качества продуктов. На вкус это не повлияло, супруг в полном восторге! Ещё раз спасибо!
Спасибо большое за отзыв и фотку я очень рада что рецепт понравился и оправдал ожидания
Кекс ооочень вкусный! Готовила с домашней рикоттой. Кексик получился очень нежным, сочным, с превосходным лимонным вкусом и ароматом. Муки у меня ушло меньше, т.к. рикотта была довольно сухая. Пекла час, потом прикрыла фольгой и еще 15 мин посушила в духовке при 150гр. Немного осел после доставания, но это ерунда. Спасибо большое за рецепт!
Солнечный кексик!!!
И очень вкусный Кусочек для тебя
Ответ для Cherry Berry 2017
Миланочка, очень вкусный кекс!
Ларочка, действительно очень вкусный! Если ещё не готовила, то советую, мне очень понравился
Ответ для Cherry Berry 2017
Милана, какие фотографии у вас всегда художественные! Очень красивые!
Спасибо большое, так приятно Наташа, ко мне на "ты"
договорились!
Ответ для Cherry Berry 2017
Просто супер, спасибо за отзыв
Кекс получился красивый, но! Осел сильно, выпекала долго, примерно полтора часа и все равно влажный тяжёлый и кажется не пропекся Не пойму почему пропали знаки препинания
У всех получается по разному, у кого то нежный и лёгкий , у кого то тяжёлый, у кого то вообще чизкейк. наверное многое зависит от качества рродуктов. Спасибо за отзыв, на фото кекс выглядит очень аппетитно и красиво.
А вот и фото ,кекс очень нежный, легкий и вкусный!!Смело можно выпекать в мульте!
Спасибо Ирочка большое за доверие к рецепту, чудесный пирог получился. Я очень рада что рецепт понравился.
Аня, спасибо за рецепт Все как я люблю- нежно, творожно со вкусом ванили и лимона! Пекла строго по рецепту, строго по граммам- все получилось чудесно. Выпекала в мультиварке, я ей больше, чем своей духовке доверяю в таких вопросах, и она не подвела.
Спасибо Анечка за прекрасный рецепт. Кекс очень вкусный и доставил удовольствие всей семье.
Танюш, ну красавчик просто получился , спасибо огромное за фотку и комментарий , я очень рада что все остались довольны
Тебе дорогая спасибо!
Приготовила. У меня получился явно не кекс, а чизкейк. Вкусно, но хотелось чего-то другого, тем более, в названии заявлено, что это кекс. Не многовато ли сливочного масла? И не нужно ли добавлять побольше муки? На мой вкус жирновато, гости съели почти всё, говорили, что вкусно.
Не знаю почему у вас получился чизкейк, даже на фото видно что структура кекса как у пирога а не как у чизкейка. Если для вас жирновато , используйте рикотту с меньшим содержанием жира. Пропорции здесь совершенно правильные, готовлю довольно часто и всегда получается. Но вы можете экспериментировать добавляя или уменьшая тот или другой ингредиент.
Приготовила!!! Только вместо лимона взяла апельсиновую цедру и сок! Кекс супер!!! Очень понравился!!!!!
От всей души желаю победить в конкурсе!!!!!
класс с апельсинкой тоже супер, а фотка где
Ань, не делала фотку.... сорри...
Аня, привет!!! Искала какой нибудь интересный рецепт, что бы завтра приготовить и вот увидела твой кекс!!! Завтра буду экспериментировать!)))
Нинуль, буду рада если тебе и твоему семейству кексик понравится, буду ждать фотоотчёт
Даже не дали Анечка чтобы он остыл тут же пробу сняли Оценили на 5 с + И дочка и 4х летняя внучка и 1,6 год.внук, Большое спасибо милая Анечка за такой вкусный кексик,( правда он очень красивый получился, но фотка неудачная вышла ) Буду часто готовить, тем более риккота осталась(я немного схимичила и добавила творог 1:1)
А вот и мой кексик Скоро будем дегустировать А потом дадим свое заключение
Аминочка я очень очень рада слышать такие слова одобрения, особенно приятно что малышам понравилось. Даже не сомневаюсь что кексик получился красивым. А на счёт добавления творога, так уже одна девочка тоже так сделала и всё очень даже удачно получилось, так что творог можно смело добавлять если хочется . Спасибо огромное за фотоотчёт и исполнение
Классный кекс!
спасибо большое
Прекрасный кекс! Мне не совсем удалось сохранить его форму(немного опал).Миксер даже на самой нижней отметке работает мощно. Ещё я поздно обнаружила,что в коробочке с рикоттой всего 240 г. Добавила нежный детский творожок. Все эти отступления не повлияли на вкус. Очень нежно и ооочень лимонно. Огромное спасибо за рецепт.
Чудесно , красивый кексик, а то что осел, так это не беда, ведь на вкус это не повлияло. Спасибо большое за фотоотчёт и доверие к рецепту я очень рада что рецепт понравился.
На моей страничке (или профиле -не знаю,как точнее сказать) есть ещё фото. Невестка делала, ела и нахваливала! Она у нас кормящая мамочка. Так что спасибо и от неё!
Посмотрела,.Очень красивые,яркие, солнечные фотографии , а рикоттка для кормящей мамочки это самое то, очень полезна. Ещё раз спасибо за добрые слова и оценку рецепта
Ответ для batanechka
Вот и сготовила, как обещала. К описанию даже нечего добавить, кроме комплиментов. Великолепно! Спасибо!
Ох какие крвсотулечки, просто солнышки спасибо огромное за прекрасное исполнение рецепта
Супер!
Спасибо Леночка
Прелесть и нежность!
Ниночка, спасибо огромное
супер кекс
Спасибо большое
Получился, ну у ооочень вкусный кекс! Хотя я заменила половину нормы рикотты творогом. Большое спасибо за рецепт! Буду повторять и не раз.
супер, я очень рада что всё получилось спасибо за доверие к рецепту теперь мы будем знать что можно взять половину рикотты , половину обыкновенного творога и результат не пострадает
Отличный кекс! С учетом цен на риккоту в российских магазинах- надо, что бы все знали, что она там есть!
спасибо тогда надо торжественно об этом объявлять
Отличный кексик Анечка А какая трещинка аппетитная, мммм Захвачу ка я его в КК и попробую приготовить. Как поживает моя тёзка? Горячий привет из Канады
Спасибо Аминочка, как раз твоя тёзка и сметает этот кекс за 5 минут и в школу его берёт , и дома готова есть его вместо завтрака, обеда и ужина обязательно передам ей привет
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки