• 2 декабря 2015, 11:19
  • 263256

Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»

Рецепт: Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»

Просто так свиная шкурка - продукт бросовый, кто ее вареную есть-то станет, а вот чуточку фантазии - и на столе деликатес. Оригинальная получается слоеная закуска из свиных шкурок, в меру упругая, в меру мягкая, ароматная да симпатичная. Дешево и так сердито, что нравится всем. У нас прессованные свиные шкурки делают местные комбинаты и называют их закуской по-деревенски, по-таежному. А я дома варю на свой вкус - с пряностями, поароматнее чтобы. Очень хорошо улетает под рюмочку ледяной водочки, никто не отказывается.

Категория: Закуски Закуски из субпродуктов

Ингредиенты для «Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1224.2 ккал
белки
96.3 г
жиры
80 г
углеводы
29.8 г
100 г блюда
ккал
174.9 ккал
белки
13.8 г
жиры
11.4 г
углеводы
4.3 г

Рецепт «Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»»:

  • Вымытую шкурку кладем в кастрюлю и заливаем водой. Я варю в скороварке и воды лью чуть выше уровня шкурок, а если на плите, то надо с запасом лить - на выкипание. Добавляю сразу соевый соус, соль и сахар, чтоб вода была немного пересолена, на свой вкус ориентируйтесь. Сразу же и пряности кладу. Но, если варить в кастрюле, то лучше закипятить, а потом или пену снять, или даже воду слить, шкурки ополоснуть и свежим кипятком залить. А потом уже соус и пряности класть. Пряности тоже по вкусу брать можно, но мне очень нравится с бадьяном варить: аромат такой китайский получается, вкусно.
    В скороварке варю шкурку 35 минут, в кастрюле - больше часа, кончиком ножа проверяю, если входит чуть с усилием - готово.

  • Горячие шкурки в подходящей посуде складываем друг на друга слоями, можно слои дополнительно присыпать молотым перцем, красным или черным - по вкусу. Укладывать ровно по периметру посуды, брать лучше квадратную или прямоугольную.

  • Сверху положить крышку или досочку, на нее - приличный груз, не менее 2 кг. Я блин от гантели использую, в пакет его и сверху. Остудить шкурки до комнатной температуры, а затем поставить в холодильник на пару часов.

  • При подаче резать тонкими ломтиками поперек укладки, чтобы получить в нарезке вот такую красивую полосатость! Подавать с солеными овощами горчицей и чесночком, под водочку, конечно!

Свинину мы покупаем часто, и стараемся брать на рынке домашнюю, чтоб шкурка была обработана: обсмолена, почищена. Я такую шкурку срезаю с тоненьким слоем мяса или сала при разделке и в морозилку складываю - коплю. А потом – все просто. Главное, хорошо вымыть-выскрести кусочки шкурки.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»
Рецепт: Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»

Просто так свиная шкурка - продукт бросовый, кто ее вареную есть-то станет, а вот чуточку фантазии - и на столе деликатес. Оригинальная получается слоеная закуска из свиных шкурок, в меру упругая, в меру мягкая, ароматная да симпатичная. Дешево и так сердито, что нравится всем. У нас прессованные свиные шкурки делают местные комбинаты и называют их закуской по-деревенски, по-таежному. А я дома варю на свой вкус - с пряностями, поароматнее чтобы. Очень хорошо улетает под рюмочку ледяной водочки, никто не отказывается.

Ингредиенты для «Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»»:

Фотографии «Деликатес из свиной шкурки «Забайкальский»» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
А почему бы и нет? Тем более под водочку!
Конечно, да!
Оксаночка! Приготовила и я, наконец-то. Очень вкусно! Варила дольше по времени. Когда прокладывала слои, добавила измельченный чеснок и копченую паприку. Ох, какой аромат!!! Спасибо большое за рецепт!
Ох, и красивое же фотооооо! Аппетитно-слов нет! Очень рада, Людочка, что понравилось!
Слои пересыпала чесночком, паприкой копчёной и укропом. Вроде бы и шкурка была с небольшим слоем сала, но при варке она разбухла. В итоге закуска получилась толстой. При нарезке немножко распадалась. Вкусненько, конечно, и ароматно, но чего то мне всё же не хватило. Может бадьяна? Его у меня не было, как и сычуаньского перца.
А рецепт классный!!! Буду экспериментировать! Ксюшечка! Спасибо тебе огромное!
Отлично вышло! Представляю аромат от таких пряностей- ммммм!
Соевый соус лила? Он тут нужен для вкуса.
Очень приятно, Наташенька, что добралась, сделала, тебе понравилось и меня похвалила!
Соевый соус лила? Он тут нужен для вкуса.
КАнЭШно лила! Видать руки не с того места выросли!
Да щаз! Это твои-то!
Мои-мои...
Та ладноооо!
Привезли мне мясо в шкурке . я её срезала и ...вспомнила о этом рецепте.А почему не попробовать и вот что у меня получилось....красиво.вкусно и ароматно!!!
Анечка, получилось просто классно! Фоточка отпадная!!! Рада, что тебе понравилось!
Приготовила сегодня. Шкурки в ёмкости пересыпала ещё и тёртым чесночком вместе с разными специями. Получилось ну оооочень вкусно ) Спасибо за рецепт, утащила в КК.
Разрез у Вас аппетитнейший!Красота! Рада, что рецепт пригодился!
Иногда я покупаю пашину для фарша на котлеты, при этом шкурку всегда срезаю и отдаю животным. Оказывается и люди едят её с удовольствием, если правильно приготовить. Спасибо за рецепт!
Человеки всеядные! У меня вон собак шкурку ест редко. Рада, что рецепт Вам пригодился и понравился!
Спасибо за рецепт!
Великолепная закуска!
Как я рада, что увидела Ваш фотоотчет, в морозилке храню зачем то, применения не нахожу. Теперь использую!
Ответ для lelika
Мне очень приятно, что Вам понравилось!
Замечательный деликатес! Необычно, очень вкусно и ароматно!!! К тому же совсем не затратно! Оксана, большое спасибо за рецепт!!!
Танечка, очень приятно, что Вам понравилось! Такое красивое и очень аппетитное фото!
Оксаночка, спасибо!!!
Оксаночка, какая вкуснятина .
Галочка, спасибо, моя хорошая!
Оксаночка, я к тебе с отчётом. Замечательный деликатес получился! Дополнительно, когда укладывала шкурки, присыпала специями. Очень вкусно с чесночком и горчичкой! Спасибо большое за рецепт!
Светланкин, какое фото дивное!!!! Рада, дорогая моя, что тебе понравилось!!!! На здоровье!
Спасибо, Оксаночка!
вот про бадьян я и не подумала, очень хорошая идея, в следующий раз попробую добавить. Спасибочки.
Конечно, с пряностями можно экспериментировать!
Вот про что что, а про бадьян я даже и не подумала, я его как то больше, а точнее чаще в рис добавляю. Спасибо огромное.
Китайцы любят сочетать свинину с бадьяном и имбирем. получается ароматно и вполне созвучно. Вам спасибо за интерес к рецепту!
Окс, сегодня купил свиные шкурки и решил засолить. К удивлению, в нете не нашёл подходящего рецепта. А ведь сосед не устаёт ими угощать, но не удобно спрашивать, как их он готовит. Гуглин, яндексировал, сафарил и вдруг открылся твой... пусть и другой, но классный рецепт.

Наверное постараюсь и его воспроизвести. Совершенно не согласен, что шкурки надо с фанатизмом отчищать от сала и выскребать до прозрачности, ̶в̶о̶й̶н̶а̶ ̶в̶с̶ё̶ ̶с̶п̶и̶ш̶е̶т̶, так и так откипят и их сожрут. Кто сожрёт? Да мы и сожрём
Привееееет! Уж от тебя-то особенно приятно похвалу получить!!!! Спасибо на добром слове! И таки верно- от сала очищать без надобности, только со стороны щетинки поскоблить и хватит.
А насчет засола, я б в рассоле засолила, чтоб были мягкими шкурки.
А я шкурки крупной морской солью засыпал богатско, там был гак, так я прямо с гаком. Сверху крупным трамвайным булыжником придавил, рассол сам и выделился. Буду ждать, а потом оботру - и готово, думаю
Нууууу...потом расскажешь! Оно еще и от качества первичной обработки самой шкурки сильно зависит! Если ж она обсмаженная, да на соломе, да выскоблена с кипятком,тогда канеееешнаааа! А у нас таких не водится.
покажу мужу рецепт-он любит готовить щеки рулетом. может шкурку присмотрит
Оля, попробуй! Для любителей хорошая штука!
Оксана, делаю уже второй раз, но с отчётом! Обалденно вкусно!!! Добавить больше нечего, да и не нуждается этот деликатес в расхваливании - нужно просто готовить и получать удовольствие от этой вкусняшки !!! Спасибо большое!!!
Роберт, Вам спасибо за доверие и добрые слова!!! Очень приятно!!! Фото аппетитнейшее!
Оксаночка, дорогая! С огромной благодарностью принесла твою чудесную закуску! Готовится она элементарно, а результат превосходит все ожидания! Посмаковали мы "Забайкальским" деликатесом, с огромнейшим удовольствием! Спасибо тебе, Ксюшенька! Купить у нас свиную кожу - не проблема, она имеется в любом мясном павильоне и стоит совсем недорого. Так что, однозначно будем готовить это блюдо, и не раз!
Людмилушка, как же красиво у тебя получилось! Просто прелесть! Очень приятно, что собралась попробовать рецептик и тебе понравилось!!!!
Ах, солнышко! Как же вкусно получилась! Большое-пребольшое спасибо!
Людмилушка, тебе спасибо! И за доверие, и за слова добрые!
Эх! сколько же это я добра повыбрасывала.... Спасибо за рецепт! Буду обязательно готовить
Да вот же, тоже не сразу начала. Спасибо за внимание к рецепту! Готовьте на здоровье!
Оксаночка, очень вкусный деликатесик. У нас тут мясник эти шкурки раздает бесплатно,готовь -не хочу. Я уже чего только не готовила из них. В твой рецептик добавила паприку, очень вкусно получилось. Спасибо огромное!!
Галочка, как красиво у тебя получилось!!!! Паприка сюда хорошо идет, я иногда и с копченой делаю. А бесплатные шкурки- это же просто чудесно! У нас и сало не дешевле мяса продают, и шкурку не снимают, и ...ээээх! Порадовала ты меня воплощением рецепта!
Оксаночка, спасибо солнышко за теплый отзыв. У меня тоже копченая паприка, аромат божественный. Очень рада, что рецепт попал в Кулинарные недели, поздравляю!
А он попал? Я не видела. Спасибо еще раз за добрые слова, Галочка!
Ксюшенька! Я не видела твой рецепт раньше, очень жалею! Шикарный рецепт, я в полном восторге! Обожаю шкурки, они у меня тоже лежат в морозилке! Хочу сделать такие шкурки незамедлительно! Ты УМНИЦА!!!
А то - еще и красавица! Спасибо за добрые слова, Линочка! Лучше ж поздно, чем совсем! Приготовь, буду рада, если понравится!
Спасибо за дешёвый деликатес, довольно вкусно при минимуме затрат
Здорово получилось! Представляю как это вкусно!!!
Ответ для 0-galinka
Да, из серии : дешево и сердито! Приятно, что рецепт понравился.
Восхитительно!!! Я не ем сало, а на шкурке было в основном сало, но мне очень понравилось, особенно с горчицей. Вся семья влюбилась в это блюдо! Очень ароматное, очень понравился здесь анис. Готовить просто, не дорого. Огромное спасибо Вам!
На здоровье! Очень рада, что рецепт понравился!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки