• 7 декабря 2015, 0:29
  • 9905

Пирог с разноцветной начинкой

Рецепт: Пирог с разноцветной начинкой

Вкусный, ароматный пирог с 4 начинками. Начинка не только вкусная, но и красивая. Такой пирог можно приготовить закрытым или немного приоткрыть, как у меня, и украсить сверху снежинками. Для пирога не надо готовить опару, не надо долго выжидать подъема, пирог сам растет на глазах, пока мы занимаемся формовкой.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с разноцветной начинкой»:

Для теста

Для начинки

Смазать пирог

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4085.8 ккал
белки
64.5 г
жиры
209.8 г
углеводы
508.8 г
Порции
ккал
510.7 ккал
белки
8.1 г
жиры
26.2 г
углеводы
63.6 г
100 г блюда
ккал
400.6 ккал
белки
6.3 г
жиры
20.6 г
углеводы
49.9 г

Рецепт «Пирог с разноцветной начинкой»:

  • Приготовим тесто для пирога. В теплом молоке растворяем соль, сахар. Добавляем мягкое сливочное масло, яйцо и взбиваем смесь венчиком.

  • Смешиваем пшеничную муку с 2 ст. л. нутовой муки, дрожжами и ванилью. Соединяем молочную смесь с мукой, замешиваем мягкое тесто.

  • Получается мягкое не липнущее к рукам тесто, оно не липнет даже к разделочной доске.
    Кладем тесто в миску, закрываем сухим полотенцем и ставим на 30 минут в теплое место для небольшого подъема. Если у вас нет времени заниматься тестом, вы можете положить его в пакет и убрать в холодильник, а на следующий день готовить.

  • Пока тесто отдыхает, приготовим начинку. Для начинки я взяла вяленые фрукты. Вымыла их и обсушила бумажным полотенцем. Изюм промыла и залила горячей водой, поставила в сторону на 2-3 минуты, слила воду и просушила.

  • Затем все фрукты мелко нарезала, добавила в каждую чашу по 1 ст. л. растопленного сливочного масла и по 1 ст. л. сахара, перемешала. Сахар можно варьировать по вашему вкусу.

  • Слегка подошедшее тесто делим на 9 частей. Одной части на фото нет, она уже раскатана.

  • Формочку для выпечки застилаем силиконовым ковриком или бумагой для выпечки. Диаметр моей формы = 24 см, моему пирогу было тесновато в ней, поэтому берите форму Ф = 26 см.
    Одну, самую толстенькую часть теста раскатываем и вырезаем круг, диаметром меньше диаметра формы,~ на 3 см.

  • Каждый кусочек теста раскатываем, получается кружок Ф 12 см. Размазываем середину кружка 1 ч. л. джема, и кладем на него 1/2 часть одной начинки.

  • Затем собираем тесто, получается мешочек, закрепляем, переворачиваем

  • и выкладываем в формочку

  • по кругу.

  • Разрезаем середину пирога на 8 треугольников. В треугольниках делаем надрезы.

  • Смазываем круглые заготовки сметаной и подымаем треугольнички до середины булочки.

  • На булочке острым ножиком вырезаем снежинки.

  • Форму с пирогом закрываем мокрым, хорошо выжатым полотенцем и ставим в разогретую до 40 С духовку для подъема в 2 раза ~ на 20-30 минут. Пока я занималась формовкой пирога, булочки уже выросли.

  • А вот такие они после подъема из духовки. Тесновато им, но ничего не поделаешь. В следующий раз возьму формочку побольше. Включаем духовку на 180 С и выпекаем пирог 25 минут. Затем смазываем пирог взбитым желтком с щепоткой сахара и ещё допекаем уже до золотистого цвета при t 190 С.

  • Достаем пирог, смазываем топленым маслом, или сбрызгиваем водой, накрываем полотенцем и даем остыть. Получился мягкий пирог с таким потрясающим фруктовым ароматом.

    P.S. Время приготовления 30 минут - это время выпечки пирога.
    Маленький совет: пока вы формируете булочки, не забывайте накрывать тесто, да и заготовки в формочке сухим полотенцем, чтобы тесто не обветрилось.

Удачного приготовления и с наступающим Новым Годом!












BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с разноцветной начинкой
Рецепт: Пирог с разноцветной начинкой

Вкусный, ароматный пирог с 4 начинками. Начинка не только вкусная, но и красивая. Такой пирог можно приготовить закрытым или немного приоткрыть, как у меня, и украсить сверху снежинками. Для пирога не надо готовить опару, не надо долго выжидать подъема, пирог сам растет на глазах, пока мы занимаемся формовкой.

Ингредиенты для «Пирог с разноцветной начинкой»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
еще скажите, а вы нутовую муку использовали именно как "грубую" добавку? Т.е. она у вас грубо смолота? Или еще зачем-то?
У нас продается готовая нутовая мука, она мелкого помола и ее обычно используют в несладкой выпечке (особенно индийской), а еще ей можно заменять яйца (если у кого-то аллергия), т.к. при разведении водой 1:1 она становится очень клейкая и хорошо выполняет роль связующего компонента. Я иногда ее использую в панировке, особенно если готовлю небольшое кол-во, для которого целого яйца было бы много.
Мне очень интересно, какого эффекта вы хотели добиться в сладком тесте. Поделитесь, пожалуйста
Мне кажется, лучше бы смотрелось, если бы пирог выпекался без формы или в форме с гладкими бортами. А идея очень интересная, надо попробовать
С нутовой мукой пекла первый раз. Добавляла не как "грубую добавку". Приготовила первый раз сама нутовую муку и решила попробовать. Честно говоря, я не распробовала, мне досталось от этого пирога очень мало, но было очень вкусно.
С этой мукой буду пробовать еще печь, т. к. иногда вижу выпечку с нутовой мукой, восторги и захотелось самой попробовать, что же это такое?
Я читала про нут, что он очень полезный. Но, он и отваренный очень вкусный.
А вот для рыхловатости в дрожжевое тесто часто добавляю по 2 ст. лож., ржаной муки, вот как раз, как "грубую добавку".
А на счет формы для выпечки - конечно для таких пирогов надо большую форму, а у меня диаметр 24.
Почему выпекала не на противне - хотелось чтобы был круглый, ровненький. Но вышло так, что пирогу немного тесновато в этой форме. Буду присматривать другую.
И спасибо вам, было интересно прочитать про нут.
Да не за что, мне раньше рецепты с добавлением нута в пшеницу не попадались, ваш первый Я более-менее знакома с нутом в рецептах несладких блюд, но мне было интересно, что он вносит в сладкое тесто. Я ваш рецепт еще не пробовала, поэтому пока себе плохо представляю, как такое тесто будет себя вести, как добавка нута повлияет на структуру и изменится ли вкус. Вообще нут очень похож на горох (родственник все-таки ), поэтому много его добавлять в сладкое я бы побоялась, но у вас всего 2 ст.л., может, он вообще на вкус не чувствуется? Или добавляет какой-то оттенок?
Насчет пользы - бобовые все очень полезны (если аллергии нет, конечно, арахис и соя ведь тоже бобы)
Ответ для golubga
а по поводу формы меня не размер смутил, а то, что борта рифленые. Мне кажется, лучше было бы оставить края пирога ровными. Но, конечно, в домашних условиях формами на все случаи жизни не запасешься
на сайте есть даже тортики, кексы, печенье из нута, а вы удивляетесь 2 ст. ложкам, правда теперь и мне удивительно когда тортик из нута
А на счет формы, самая большая формочка у меня вот такая - рифленая.
А вот ссылку на тортики и кексы, я вам скину в "личку". Мука из нута у нас дефицит, в продаже не видела, поэтому муку готовила сама. 4 часа сушила в духовке, а потом перемолола в кофемолке.
На вкус, когда я попробовала впервые сваренный нут, да намного вкуснее чем горох. А какой у него приятный аромат. Я пока перемешивала на противне нутовую муку, несколько раз прикладывалась , вкусно. Но я конечно в тесто нутовую муку буду только добавлять.
попробуйте что-нибудь индийское, если вы не против специй. На сайте был где-то рецепт луковых бхаджи, автор использовала пшеничную муку, но это совсем не то. Бхаджи делают целиком из нутовой без добавок других видов муки. В общем, если сделать по тому рецепту, но вместо пшеницы взять нут, получится примерно "то самое". Оч вкусно, хотя суховато, надо во что-нибудь макать
а тортики из нута - это, по-моему, перебор на вкус и цвет, конечно, но все-таки у нута довольно сильный запах. Он приятный, но специфический. Мне каж, надо быть страдальцем целиакией или аллергией на пшеницу, чтобы на такое решиться мне пока такое не попадалось, всего сайта не перечитаешь, так что вы мне прямо Америку открыли
Ответ для Faifly
Спасибо, обязательно попробую
Какой уютный красавец!!!
Спасибо!
Очень интересная формовка!
Спасибо!
Здорово! Супер! Забрала!
Спасибо!
Какой шикарный пирожок!
Спасибо!
Классный пирог!!!
Спасибо!
Спасибо за интересный рецепт пирога, беру в КК и приготовлю на Новогодних праздниках
Спасибо! Удачи!
Очень понравился пирог!!! Я бы добавила чуть-чуть орехов в начинку. Как думаете?
Спасибо! Я думаю, что будет вкусно. Но и сухофрукты должны быть мягкие.
очень люблю дрожжевую выпечку - пирог очень понравился милым оформлением!
Спасибо!
Шикарный рецепт,шикарный пирог,шикарный разрез,шикарное ФОТО!
Спасибо!
Оригинальный пирог!
Марина, спасибо!
Красиво и вкусно!
Спасибо!
Бесподобно!
Спасибо!
изумительно!!
Спасибо!
Чудесный пирог!!!
Спасибо!
Замечательный пирог!
Спасибо!
Оленька, дивная выпечка, начинка яркая! Очень празднично!
Спасибо!
Сказочный пирог.
Спасибо!
Волшебно !
Спасибо!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 529 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки