• 13 декабря 2015, 18:31
  • 33676

Яблочный пирог "Янтарный"

Рецепт: Яблочный пирог Янтарный

Яблочные пироги для меня самые-самые любимые! Поэтому всегда нахожусь в поиске новых оригинальных яблочных рецептов! Этот вариант яблочного пирога просто очаровал - много вкусных яблок (больших) и тоненький слой бисквитного теста... Из серии "очень просто, быстро и очень вкусно". За рецепт благодарю Людмилу (Lyudmilae)! ))

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Янтарный"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2577.5 ккал
белки
36.2 г
жиры
66.9 г
углеводы
447.4 г
Порции
ккал
322.2 ккал
белки
4.5 г
жиры
8.4 г
углеводы
55.9 г
100 г блюда
ккал
126.3 ккал
белки
1.8 г
жиры
3.3 г
углеводы
21.9 г

Рецепт «Яблочный пирог "Янтарный"»:

  • Первым делом подготовить яблоки. В рецепте-оригинале рекомендуются брать именно антоновские яблоки. Нарезать их на четвертинки и удалить сердцевину.
    Форму (26 см диаметром) застелить пекарской бумагой. Разложить кусочки сливочного масла и посыпать половиной стакана сахара.

  • Сверху плотно выложить яблоки. Получается примерно 2 слоя. Сверху снова посыпать сахаром (полстакана).

  • Поставить форму в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать примерно час. В любом случае, ориентироваться на свою духовку. Яблоки должны стать мягкими, но не сгореть. При этом яблоки выделят также свой сок - это нормально.
    Достать форму с яблоками из духовки и увеличить температуру до 225 градусов. Оставить яблоки минут на 10.

  • Приготовить тесто: взбить 3 яйца с 3-мя столовыми ложками сахара в густую пену и добавить 3 столовые ложки муки с щепоткой разрыхлителя.

  • Залить этой смесью яблоки. Поставить в духовку выпекаться 10-15 минут, до румяной корочки.

  • Готовый пирог слегка остудить и перевернуть, выложить на сервировочное блюдо.

По вкусу яблоки напоминают... мармелад! И просто - очень вкусно получается! )))

P.S. Прощу прощение за качество фотографий! Было очень поздно..., и освещение соответствующее! Но до утра пирог не дожил, поэтому добавила эти фото!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный пирог "Янтарный"
Рецепт: Яблочный пирог Янтарный

Яблочные пироги для меня самые-самые любимые! Поэтому всегда нахожусь в поиске новых оригинальных яблочных рецептов! Этот вариант яблочного пирога просто очаровал - много вкусных яблок (больших) и тоненький слой бисквитного теста... Из серии "очень просто, быстро и очень вкусно". За рецепт благодарю Людмилу (Lyudmilae)! ))

Ингредиенты для «Яблочный пирог "Янтарный"»:

Фотографии «Яблочный пирог "Янтарный"» от приготовивших (25)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Вкусный пирог Только у меня почему-то получилось слоями - слой теста и толстый слой яблок, тесто в яблоки не протекло когда заливала, была ещё мысль их пошевелить вилкой Из-за этого яблоки норовили отвалиться при поедании но вкусно и съели с удовольствием
До последней минуты сомневалась, что получится. Но.... Все просто шикарно! Действительно янтарный пирог! Яиц 4 шт, сахар и мука по 4 столовых ложки в тесто. Остальное по рецепту. Яблок было всего 900 гр. Уже в очищеном виде. Очень красивый пирог! И, конечно, вкусный! Спасибо автору за рецепт! И всем поварятам, кто готовил и написал комментарии и отзывы! Они очень помогли сориентироваться, так как не очень сильна в выпечке!
Благодарю автора. Отличный рецепт! Мало теста. Всем любителям печеных яблок рекомендую! Яблоки у меня не антоновка, а красные. Поэтому не "янтарный", но очень вкусно!
Сегодня так вышло, что приготовила я этот пирог с яблоками Голден!
От души рекомендую!!! Как карамелька
Пирог действительно янтарный, медового цвета - оттенки от совсем светлого до рыжего, очень красивый. Солнышко у нас сегодня прячется, поэтому на фото ярких красок не видно. Яблочки у меня получились мармеладные и тоненькая прослойка теста, вкусный пирог. Яблоки должны быть кислые, как советует автор, вкус будет гораздо интереснее. Со сладкими яблоками сахар смело можно убавлять на треть, а то и вполовину. Ирочка, спасибо большое!!!
Наташенька, и впрямь янтарный пирог у тебя получился! Очень лакомый кусочек!
Оленька, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно!
Ответ для nnutty
Наташа,пирог у тебя шикарный
ой, спасибо, Танечка!
Ответ для nnutty
Какой кусочек! Наташ, классный пирог, тоже стоит в очереди!))
спасибо, Викуля!
Ответ для nnutty
Какой аппетитный кусочек пирога, Наташенька!!! Супер!!!
спасибо, Танюша!
Ответ для nnutty
Натуль, невероятно аппетитный кусочек! Яблочки, действительно, мармеладные! Прекрасное исполнение!
Спасибо, моя милая!
Ответ для nnutty
Наташенька, чудесный пирог получился ! Люблю, когда много начинки и мало теста
Спасибо, Галочка! Я тоже люблю, чтоб начинки много было! Но здесь получается сверху как будто мармеладный джем.
Ответ для nnutty
Наташенька! Какой прекрасный, ароматный пирог у тебя!
Спасибо, Юленька!
Ответ для nnutty
отличная выпечка, Натуль!!!
Спасибо, Натуся!
Ответ для nnutty
Наташенька, аппетитный пирог!!!
Жанночка, спасибо!
Ответ для nnutty
Наташенька, великолепный пирог ! Вкусный и ароматный !
Ларочка, спасибо!
Ответ для nnutty
Наталья, какой аппетитный кусочек!
Алечка, спасибо!
Ответ для nnutty
Наташенька,сколько же янтаря в твоём пироге Красотища!
Аленька, спасибо!
Браво, Ирина, шикарнейший пирог! Сделала сегодня к обеду,и его уже нет! Просто потрясающий! Действительно напоминает мармелад. Конечно, у меня есть к себе претензии. Во-первых,нужно было брать меньше сахара,так как яблоки не особо кислые. Во-вторых,можно было их чуть дольше подержать в духовке(у меня стояли 40 минут). А в третьих, я недосмотрела, и за 7 минут верх(А точнее в конечном варианте низ) пирога успел подгореть. Но в целом я довольна,обязательно буду готовить еще! И большой плюс,что нашла применение для не самых вкусных магазинных яблок,которые довольно долго лежали в холодильнике. Автору респект!
Благодарю, Ирочка за рецепт вкусного пирога!
У меня не все кусочки яблока получились мармеладными.
Одно яблоко было антоновка, остальные сладкие.
Хотя сока было много в форме. Сахар у меня коричневый.
Добавила немного корицы. Буду пробовать ещё с антоновкой
и в дневнике отчитаюсь.
Ниночка, очень аппетитный пирог!!!
Большое спасибо, Людочка!!!
Ответ для Nika
Нинуля, аппетитный какой пирог! Вот бы сейчас с чайком полакомиться...
Благодарю, Ирусик! Пирога уже нет. А печенье есть. Жду на рюмочку кофе!
Нинуля, спасибо тебе огромное за приглашение! Вылетаю. Можно мне только рюмочку чая?
Конечно можно! Жждууу...
Ура! Вылетаю!
Восхитительно, спору нет!!! Вот и я не удержалась от фотоотчета!!!! ВКУСНОТЕНЬ!!! Правда яблоки не антоновка, чуть меньше времени надо было запекать их, но всё равно оченьоченьоченьочень вкусно!!! Спасибо за рецепт!!!
Надюша, прекрасно исполнен рецепт. Словно мармеладный пирог получился. Молодец! От меня громкие овации!!!!
Натуля, спасибо огромное!!! Пирог суперовский, просто за руки сама себя хватала, что бы не съесть весь сразу "втихаря", с детства учили делиться Но судя по отзывам - я не одна такая
Ответ для nadin0930
Поддерживаю- все пироги, где яблок гораздо больше теста,получаются гораздо вкуснее- а вот шарлотку не люблю!
Ответ для nadin0930
Очень аппетитный пирог ! А я этот рецепт как-то пропустила, спасибо за наводку
Ответ для nadin0930
Ирина, спасибо за рецепт!!! Очень понравился. Я когда поставила его на стол для фото, на кухню зашла дочка, солнце в окно светило яркое, пирог искрился на солнце. Дочка говорит: "Прям янтарный пирог!". Я ответила: "Не поверишь, но он так и называется.")))
Когда попробовали, восхищению не было предела, очень вкусно, сочно, нежно, необычно (шарлотка надоела, яблок много, уже и не знала, что печь еще, а тут этот рецепт попался).
Только я вместо 1,5 кг яблок взяла 1 кг, не умещалось все в форму))) Но пирог от этого не стал хуже. Муж сказал, что вот такой он и хотел, побольше яблок чтобы!!!
Еще раз спасибо!!! Печь буду еще и еще.
Пирог очень вкусный, яблоки мармеладные, сока так много. Пекла его еще в прошлом году много раз, и была уверена, что уже добавляла фото. Спасибо огромное за рецепт, Ирочка!!
Оля, прекрасный пирог!
Вероника, спасибо!
Ответ для suliko2002
Ответ для suliko2002
.
И ещё одно для меня очень важное дополнение: в тесто положила щепотку соли - это святое, в противном случае для меня самая-самая выпечка невкусна...
Испекла Ваш, Ирина, Янтарный - он действительно такой! Единодушно решили с мужем, что он интереснее шарлотки: и красивее, и - главное- выразительнее из-за мега-яблочности. Докладываю: использовала уже в чистом виде 1,5 кг очень сочных кисловато-сладеньких яблок, яйца взяла по норме, но два из них оказались двухжелтковыми, потому муку набирала в ложки полнехонько, на все процессы использовала стакан неполный сахара, ароматизатор ванильно-сливочный и из бандитского форса после запекания яблок (понадобилось менее 45 минут) добавила к ним перед заливкой тестом горсть слегка измельчённых орехов кешью. Этого можно и не делать, просто мне хотелось более многомерного что ли вкуса...)))
Ещё раз благодарю Вас за рецепт! Успех выпечки практически всецело зависит от удачно подобранных яблок, рецепт же Ваш совершенный, спасибо большое!
Для любителей яблочных пирогов! Как назло не нашла антоновки и яблоки были слишком сочные, прям плавали в соке после духовки )) Выпекался 40 минут, что-то духовка совсем стала капризничать. Но получилось очень вкусно, тоненький слой теста и яблочный мармелад сверху.
Ирина, спасибо большое за рецепт!
Леночка Превосходный пирог получился Янтарный самый что ни на есть По этому рецепту ,когда готовлю пирог , яблочки всегда плавают в соке,этим и достигается такой результат красивый и карамелизации лёгкой
Алечка, ох и вкусняшка))
Ответ для Леночка 53
Леночка, какой у тебя аппетитниший пирог на фото! Спасибо, за "наводку"... Мой, конечно же забрала.
Для любителей яблочных пирогов- находка!
Точно на 100% !!!
Ответ для Леночка 53
Спасибо, Ниночка
Вкусный пирог, низ пирога действительно немного напоминает мармелад. Количество сахара положила, как в рецепте. Использовала антоновку, но у меня её было всего 500 г. Добавила другие яблоки. Муку отмеряла ложками с хорошим верхом. Тесто выпекалось 30 минут.
Отличный пирог для домашнего чаепития, нежный, сочный , с ярким яблочным ароматом !!! Следующий раз только сахара добавлю вдвое меньше, для меня было очень сладко !!!Спасибо за рецепт !!!
Галочка, пирог чудесный у тебя получился! Яблочки такие карамельные янтарные!
Светочка, спасибо, солнышко, за теплый отзыв !!!
Ответ для felix032
Галочка! Шикарный пирог! Очень и очень вкусный!!!
Людочка, спасибо , дорогая, за приятный отзыв !!!
Ответ для felix032
Галочка какой интересный у тебя пирог,очень яблочно
Танечка, спасибо большое , так в этом пироге практически одни яблоки !!!
я вижу,что их у тебя очень много
Ответ для felix032
Галочка, дивный пирог !!! Просто красавец !!! Великолепное исполнение рецепта !
Ларочка, спасибо огромное !!!
Ответ для felix032
Чую аромат! Галочка, отменный пирог у тебя на тарелочке!
Спасибо, Олечка,за внимание и похвалу !!!
Ответ для felix032
Галочка,чудесный пирог!!!
Иришка, спасибо огромное !!!
Ответ для felix032
Прекрасный пирог, Галя!
Вероничка, спасибо , очень приятно !!!
Ответ для felix032
Делаю такой пирог уже лет 20. Очень нравится. Просто,быстро и вкусно. Единственное я яблоки перемешиваю с тестом,а потом выливаю в форму.
Ириночка! Великолепный пирог! А какие яблочки вкусные!!! Карамельные!!! Легко, просто, а какой результат!!! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, шикарный пирог получился!
Спасибо большое, Ириночка!!! Рада тебя видеть!!!
Ответ для Сурик
Людочка, очень лакомый кусочек! Тоже планирую испечь это чудо!
Спасибо большое, Олечка! Обязательно надо попробовать! Очень вкусный пирог!!!
Ответ для Сурик
Людочка, какой чудесный пирог ты испекла! Яблочки словно янтарные!
Спасибо большое, Светочка! Да, янтарные! Именно такие и получились! Вкусно!!!
Ответ для Сурик
Людочка, замечательный пирог, вкусно !!!
Спасибо большое, Галочка! Ну, а вкус ты теперь знаешь!!!
Ответ для Сурик
Шикарный пирог у тебя!
Спасибо большое, Вероничка!!!
Ответ для Сурик
Людочка очень красиво у тебя получилось
Спасибо большое, Танечка!!!
Ответ для Сурик
Спасибо большое, Ниночка!!!
Ответ для Сурик
Шикарное исполнение рецепта!!!
Спасибо большое, Олечка!
Ирочка, пирог восхитительный! До чего же вкусно, нежно, сочно и ароматно! К яблокам добавила нектарин и корицу. Огромное спасибо за прекрасный рецепт!
Светочка! Шикарный пирог!!! Очень аппетитно! И я такой хочу!!!
Людочка, спасибо, милая! Угощайся на здоровье! Он очень-очень вкусный!
Спасибо большое, Светик! Постараюсь сегодня приготовить!
На здоровье, Людочка! Да, всё по возможности.
Ответ для Светланка g980
Светик шикарный пирог получился Тоже очень люблю этот рецепт С нектаринами должно быть превосходно
Алечка, большое спасибо! Вкусно получилось!
верю
Ответ для Светланка g980
Сказочное фото! Светочка, ты волшебница! Такую аппетитность сотворила! Умница!
Оленька, сердечное спасибо! Спасибо, милая, за такие трогательные тёплые слова! Мне очень-очень приятно!
Ответ для Светланка g980
Света, роскошный пирог!
Вероничка, большое спасибо за тёплые слова и внимание!
Ответ для Светланка g980
Какая красота, Светочка, пирог великолепный !!!
Галочка, огромное тебе спасибо за похвалу, поддержку и внимание! Пирог - наслаждение!
Ответ для Светланка g980
Светочка твой пирог точно соответствует названию,роскошное исполнение
Танечка, сердечное спасибо! Спасибо за тёплые слова! Пирог чудесный получился!
я пока яблоки обхожу стороной,очень уж дорогущие
У нас тоже недешевые. Купила специально для пирога.
у меня муж не поймет ,их нужно есть свежими за такие деньги
Да, тут уж не до выпечки. А мой с дачи ранеток привёз. Грызу мини-яблочки теперь.
здорово,в прошлой жизни варенье из них делали
у нас на даче одно молодое деревце и на нем 1 яблоко,бережем еще не сорвали,поздний сорт.
Дочь с семьей ездили в сад,там летних яблок уже нет,а поздних сбор будет через две недели,но цены такие же как и в магазине,очень все дорогое стало,а доход прежний
У нас опять всё подорожало. Бесконечно!
Мама тоже варенье из ранеток готовила. Помню, чистила.
Ответ для Светланка g980
Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам! Обалденно вкусно! Уж сколько я яблочных пирогов ела )
Пекла в мультиварке. Заглянув в середине приготовления яблок - думала, ничего у меня не выйдет. Ан нет, выйдет ) Так что смело можно печь.
Сахара использовала на все про все 150 мл - но яблоки не антоновка и мы сильно сладкое не любим.
И копируя себе рецепт, сейчас поняла, что разрыхлитель не добавляла ) хуже не стало
Бесподобный кусочек
Ответ для Tato-sha
Восхитительно вкусный пирог! На столько простой и доступный, что готовить можно и нужно каждый день! Ничего лишнего, ни убавить, ни прибавить. Полная яблочная гармония! Сахара убавляла в половину.
Спасибо!!!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки