• 15 декабря 2015, 17:31
  • 2447

Хлеб формовой из грубой муки

Рецепт: Хлеб формовой из грубой муки

Опыт хлебопечения небольшой-1,5 года, хлеб такой выпечки пеку на постоянной основе около двух месяцев-пока домашним не наскучил. Рецепт хлеба получен опытным путем, надо было сбросить десяток килограммов веса, а в таком случае необходим грубый хлеб. Результатом доволен.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Хлеб формовой из грубой муки»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5073.2 ккал
белки
136.6 г
жиры
37.1 г
углеводы
1046.4 г
100 г блюда
ккал
224.5 ккал
белки
6 г
жиры
1.6 г
углеводы
46.3 г

Рецепт «Хлеб формовой из грубой муки»:

  • Собираем на стол все необходимое

  • Главное -мука, ржаная и цельнозерновая

  • Мука-изюминка любой выпечки, для хруста (крупчатка)

  • Готовим два стакана муки-один для закваски (3/4 цельно-зерновой, 1/4 крупчатки), второй на подъем теста (3/4 ржаной, 1/4 крупчатки)

  • Все ингредиенты вливаем в емкость, перемешиваем, добавляем стакан цельно-зерновой муки, еще раз взбиваем до однородной массы и в тазик с горячей водой, сверху накрываем другим тазиком и оставляем до появления пузырей, примерно на 60 мин

  • Опара готова

  • Добавляем второй стакан со ржаной мукой, вымешиваем и помещаем в теплое место до увеличения объема в два раза

  • Обминаем содержимое на подсыпке из муки общего назначения, тесто должно слегка прилипать к рукам и выкладываем в теплую форму, смазанную маслом, даем отдохнуть минут 30-40 под полотенцем

  • Будущий хлеб подошел, за это время духовка нагрелась до 230-250 град, в поддоне стакан воды дал пар в духовке, мы же смазываем хлеб маслом и сажаем в печь, минут 5 выдерживаем при 230-250 град и переводим регулятор температуры на 180 град, выпекаем 50 мин. При посадке в печь дайте время на выход горячего пара-2-3 секунды, в противном случае можно ошпариться

  • Вытряхиваем хлеб на циновку, чтобы не потел и накрываем чистой тряпицей для дозревания

  • Хлеб на срезе



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб формовой из грубой муки
Рецепт: Хлеб формовой из грубой муки

Опыт хлебопечения небольшой-1,5 года, хлеб такой выпечки пеку на постоянной основе около двух месяцев-пока домашним не наскучил. Рецепт хлеба получен опытным путем, надо было сбросить десяток килограммов веса, а в таком случае необходим грубый хлеб. Результатом доволен.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Хлеб формовой из грубой муки»:

Комментарии и отзывы

Автор, пожалуйста, попробуйте описать рецепт, особенно начало, более доступно, по этапам! Если даже опытные кулинары не могут понять, что-куда, что-за чем, то о новичках даже речи не может быть!!!
Такой интересный рецепт, но так сумбурно описан...
На мой взгляд описание несколько путанное. Я так и не смогла разобраться. Собралась готовить - по ингредиентам все есть, но вот что, куда, когда - так и не смогла разобраться!
Так хочу испечь, только где взять солод и цельно зерновую муку ?
Вместо солода иногда брал концетрат квасного сусла, тоже красит хорошо, примерно с полстакана, в таком случае кол-во воды уменьшал соответственно. Цельнозерновая - не проблема, вот крупчатка-да! Производят несколько мукомольных комбинатов, по-моему только два из них находятся в европейской части России, один из них в Подмосковье фирма наз.СКС-торг, в Москве такую продают в расфасовке по 2кг (140 руб?) в интернет магазине "Пеки сам", что на ул. Грина в Северном Бутово, у них есть и цельнозерновая мука.
Спасибо за подробный ответ
Шикарный хлеб. Беру в КК. Я бы вместо сахара чуть-чуть меда добавила.
Главное, что основа вкусная, а так можно экспериментировать. Я иногда добавляю две чайных ложки кунжута-на вкус практически не влияет, но перемешивается опара лучше, иногда тмина чайную ложку для запаха. Единственное от чего я ушел-перестал добавлять в хлеб яйцо и уменьшил количество молока. А мед с кунжутом могут дать "монастырский вкус" Идея хороша!
Я тоже не использую яйца при выпечке хлеба. Будем теперь с кунжутом стряпать. Хлеб пеку уже больше года дома сама. Ваш рецепт один из интересных, индивидуальных. Спасибо за советы.
Насчет индивидуальности... Главное в выпечке, как я понял, технология. Вот полтора года и отрабатывал ее. Что понял и от чего не отступаю - ставить хлеб в духовку прогретую до 250 град. со стаканом воды налитым в поддон-пар, обязателен в начале выпечки, потом пять минут выдержки при такой температуре, визуально контролируя цвет корочки, оставшееся время выпекать при 180. (Общее время выпечки 60 минут) Час можно заниматься своими делами-результат стабилен. Маслом верхушку смазываю перед посадкой хлеба в печь и больше дверцу уже не открываю до окончания выпечки
Выглядит великолепно! Как получается такая загорелая корочка?
И я не поняла, вы используете одновременно и дрожжи, и закваску?
Да, одновременно... На одной закваске приходится ставить опару в ночь, а часов в 6,7 утра выпекать,-не всегда удобно, т.е. опара подходит в течение 6-8часов. А если дрожжи с закваской, то опара поднимается в течение часа убивается два зайца-быстрота и расход закваски с ее омоложением (ее срок жизни 7-11 дней в холодильнике, потом обязательное омоложение с выбрасыванием двух третей в канализацию) Моя закваска на хмелю, обладает бактерицидными свойствами-думается в хлебе будет не лишняя. Золотистая корочка получается из-за выдержки хлеба 5-7 минут при температуре 230-250 град., потом ставлю на 180 и пеку оставшееся время-если 5 мин выдержки то 55 минут при 180, если 10, то 50 минут остается на выпечку
Какой хороший хлебушек!
Замечательный рецепт.Утащила.
отличный рецепт, шикарный хлебушек
Какой подробный рецепт! И хлебушек отличный!
Благодарю за поддержку!
Какой красавчик у вас получился!
Так он оказался еще и вкусным, по мне немного сахара многовато, но жена запротивилась, говорит, ничего не убирай.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки