• 1 января 2016, 14:45
  • 8469

Масло из козьего молока

Рецепт: Масло из козьего молока

Собственно вот! Цвет – насыщенно белый. Аромат дразнящий, но «козьей отдушки» нет абсолютно никакой. Нежнее, надо признать, коровьего. Очень яркий «сливочно-пломбирный» вкус. Но это уже – специфика молока.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашнее масло

Ингредиенты для «Масло из козьего молока»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5047 ккал
белки
403.8 г
жиры
72.1 г
углеводы
706.6 г
100 г блюда
ккал
32.7 ккал
белки
2.6 г
жиры
0.5 г
углеводы
4.6 г

Рецепт «Масло из козьего молока»:

Вот они. Англо нубийские красавицы. Молоко у них – ум отъешь. Или «отопьешь»? Уж не знаю, как правильно сказать, но оно совершенно необычное. Без присущих «козьих» атрибутов в виде специфического аромата и привкуса, с ярким сливочно – пломбирным вкусом. А уж характеристики, типа жирности, содержания белка, плотности … в общем – очень хорошее и необычное молоко.



Первым делом молоко надо нагреть. Температура идеальная от 32 до 35 градусов. Выше не надо.



А потом прогоняем молоко через сепаратор. Регулировать надо, чтобы на выходе было соотношение сливок и обрата – один к десяти. Можно и больше сделать, но из опыта – этого будет достаточно.



А дальше сливкам надо созреть. Сутки они у нас стоят в тепле, при комнатной температуре, но на подоконнике. Потом два – три дня в холодильнике. Сливки загустевают. Практически превращаются в сметану.



А потом – в маслобойку. Обязательно приготовьте лед.
У нас маслобойка большая, ее надо загружать минимум на половину.



Когда сливки начнут подниматься, превращаться в такую воздушную массу сбитых сливок, надо добавить в маслобойку лед.
У нас сливок было мало. Поэтому, когда сливки уплотнились до состояния «мягкое масло», ножи маслобойки перестали масло сбивать, что называется. Переложили в миксер – тестомеситель. И на большой скорости добили.



А это уже пахта. Немного совсем получилось.



Масло. Сейчас промывать буду. Вода должна быть обязательно очень холодной. Поэтому снова лед в дело идет.



Промывая, масло обязательно переминается. Как при стирке, практически. У Верещагина на фабрике это происходило на досках срони стиральным. В постоянном потоке холодной воды. Ну а я просто переминаю, в этой самой воде со льдом. Выжимаю пахту из массы.



Вот такая смена картин. Первое … и т. д. вода. То есть воду постоянно надо менять. В этом случае я менял ее четырежды. Четвертая вода уже практически прозрачная, даже после нескольких минут переминания масла в оной. Значит пахты в масле не осталось.



Вот такое оно получилось – козье масло. Или масло из козьего молока. Как правильно? Кто ж разберет….
Выход получился – 750 граммов.
Это из 14 литров молока.



Цвет необычный. Как я уже говорил – белое совершенно.



Ангела вам за трапезой!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Масло из козьего молока
Рецепт: Масло из козьего молока

Собственно вот! Цвет – насыщенно белый. Аромат дразнящий, но «козьей отдушки» нет абсолютно никакой. Нежнее, надо признать, коровьего. Очень яркий «сливочно-пломбирный» вкус. Но это уже – специфика молока.

Ингредиенты для «Масло из козьего молока»:

Комментарии и отзывы

Где вы живёте? Очень хочу Нубийку или две. А у нас не продают. Всего 2 предложения на всю страну. Я в Украине живу. Готова приехать купить , если вы не за полярным кругом...
Подмосковье. Сейчас есть только козлик. Родился в августе. Документы АДГА. На племенное разведение.
Ответ для Таня Санрайз
Я тоже в Украине, но в интете нашла много предложений, практически все племенные. Племенные- 1 000 евро за единицу... Помесь- 1 500 грн минимум...
Читала про нубиков. А вот теперь воочию посмотрела что можно от них получить. Вот еще бы попробовать..
да кто ж мешает то?
да кто ж мешает то?
Нет в нашей местности таких коз. Фермеры на заводят.
Ничего, скоро будут. Нубийцы все больше и ширше распространяются по России!
Масло конечно на вид шикарное! Верю, что и на вкус очень даже)
Чесслово - не ошибаетесь
Только за одних коз уже
Спасибо
Кстати! У нас этих нубийских коз на каждом углу Урюпинска, Пинска, Москвы и Северодвинска кучами просто! Не говоря уже о Сантк-Петербурге! И доим мы их без устали! И до изнеможения Так что эти несчастные 14 литров выдоить и взбить, нам как раз как палец об тратуар или что там в наличии! А вообще рецепт конечно для избранных.. хотелось бы вот так... на заре... надоить 14 литров с нубийских коз... а потом маселка забадяжить А ваще, рецептик сыра из молока Мурок, в наших реалиях ближе к реальности
И вам хорошего настроения ... стремиться надо всегда к лучшему, а не завидовать и брюзжать ... типа с юмором. Хорошо хоть Путина не обвинили ...
Не хотела Вас обидеть! С Новым годом!
Вы меня не обидели ... Просто - каков вопрос... С Новым Годом!
Ответ для Ленюся
Ответ для Ленюся
Ответ для Ленюся
Нуууу, зачем же с таким сарказмом... Здесь много рецептов размещают, которые далеко не каждый может позволить себе сделать... Тем не менее, люди делятся. Ничего не вижу в этом плохого.
Ах, ИВАН ИВАНЫЧ! Это просто волшебство какое-то! Я конечно понимаю, от таких красавиц может быть только такое ЧУДО! Ну конечно Ваш кропотливый труд.
Спасибо.
Где бы коз ещё держать красиво очень...правдо дороговато,из 14литров такой выход.....
Да ... согласен. Но молоко свое, поэтому экономически не так накладно получилось.
Ответ для Me against the rules
Вот и задаёмся вопросом: из чего-же делается масло то, что в магазине покупаем, если себестоимость настоящего масла так высока!!!
ой ... это я вам могу много рассказать. Изучал этот вопрос, когда была корова и учился делать масло.
расскажите, пожалуйста. А что с Веснушкой?
Жива-здорова. Просто живет сейчас не у нас. 35 литров дает.
Ответ для Тамила
Я думала у нас с продуктами и натуральностью туго,а потом переехала в Китай и вот где страшно жить....молоко две недели на жаре не портится,йогурты вызывают изжогу и со вкусом таблеток и жирные жирные,про санитарные условия молчу вообще,мясо жесткое,скотина старая,курица жирная и огромная, вкус у фруктов и овощей имеется крайне редко ,все жирное и противное .....в России отъедаюсь,мне просто отварная картошечка наша в радость!она со вкусом картошки изворачиваемся всячески и стараемся сами все готовить,а фрукты и овощи по сезону брать...тут помидоры такие тугие,можно как мячиком играть и ничего ему не будет...о вкусе молчу:/
Ну надо же!, а мне сказки о Китае рассказывали: мол, и раком почти не болеют, т.к. овощи-фрукты ведрами покупают и едят, и плодовитость у них, т.к. экологически чистые продукты и т.д. и т.п.
Не верьте,так же как и рассказам о их чудо медицине,бредни...экологичность тут и не пахнет,после последнего смога с отравлением лежала ,люди в масках ходят как после апокалипсиса,раком болеют и медицина дорогущая,мало кто может позволить себе это,многие вообще болеют всю жизнь и не лечит их никто особенно в деревнях...плодятся в нищите и грязи,с этого года кстати ограничение на рождаемость отменили...
жахи! Надо беречь свои земли и рождаемость увеличивать
Цвет потрясающий!
Необычный, я бы сказал. Для масла
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки