• 6 января 2016, 2:46
  • 41701

Мексиканский шоколадный кекс

Рецепт: Мексиканский шоколадный кекс

Что можно сказать об этом кексе?... Очень шоколадный, очень вкусный, влажный кекс с пикантной пропиткой с красным острым перчиком... Насколько будет пикантным вкус этого десерта, зависит только от вас... и от ваших предпочтений! Собственно, поэтому (за счет добавления острого перца чили) кекс и называется "мексиканск им", хотя сам по себе рецепт относится к американской кухне. Позаимствовала этот рецепт несколько лет назад в своей любимой итальянской кулинарной передаче, и с тех пор он в числе наших "фаворитов" среди шоколадных десертов! Предлагаю и вам его попробовать!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Мексиканский шоколадный кекс»:

Кекс

Сироп

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4839.7 ккал
белки
71.3 г
жиры
252.1 г
углеводы
572.9 г
Порции
ккал
605 ккал
белки
8.9 г
жиры
31.5 г
углеводы
71.6 г
100 г блюда
ккал
353.3 ккал
белки
5.2 г
жиры
18.4 г
углеводы
41.8 г

Рецепт «Мексиканский шоколадный кекс»:

  • Духовку включить сразу разогреваться на 175 градусов. Одна из прелестей приготовления этого кекса в его быстроте и простоте! Не надо ничего отдельно взбивать-смешивать. Закладываем все ингредиенты (кроме кипятка, который у нас должен быть наготове! и шоколадных капель) в чашу кухонного стационарного комбайна и смешиваем всё на средней скорости. Если нет стационарного миксера (кухонного комбайна), кладем все ингредиенты в объемную миску и также все смешиваем с помощью электромиксера, или вручную венчиком!

  • Затем сторожно вливаем кипяток! Снова перемешиваем всё на средней скорости (или вручную).

  • До однородности...

  • Следом добавить шоколадные капли и аккуратно перемешать вручную.

  • Выложить тесто в подготовленную форму для кексов, предварительно застеленную пекарской бумагой!

  • Выпекать кекс в разогретой духовке около 1 часа. Имейте ввиду, он очень хорошо поднимается, поэтому готовность кекса обязательно проверить деревянной шпажкой - она должна выходить из кекса сухой! Достать кекс из духовки и, не вынимая из формы, наколоть его по всей поверхности деревянной палочкой.

  • Приготовить сироп. Смешать воду, сахар и какао-порошок в небольшом ковшике и поставить на огонь. Дать закипеть. Снять с огня и добавить перчик чили (порошок)... Можно этого и не делать, особенно, если вы собираетесь угощать этим шоколадным кексом детей!

  • Залить еще горячий кекс приготовленным сиропом! Дать настояться... Из формы не вынимать.

  • Остывший и пропитанный кекс осторожно переложить на блюдо, помогая себе бумагой для выпечки...



И можно наслаждаться!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мексиканский шоколадный кекс
Рецепт: Мексиканский шоколадный кекс

Что можно сказать об этом кексе?... Очень шоколадный, очень вкусный, влажный кекс с пикантной пропиткой с красным острым перчиком... Насколько будет пикантным вкус этого десерта, зависит только от вас... и от ваших предпочтений! Собственно, поэтому (за счет добавления острого перца чили) кекс и называется "мексиканск им", хотя сам по себе рецепт относится к американской кухне. Позаимствовала этот рецепт несколько лет назад в своей любимой итальянской кулинарной передаче, и с тех пор он в числе наших "фаворитов" среди шоколадных десертов! Предлагаю и вам его попробовать!

Ингредиенты для «Мексиканский шоколадный кекс»:

Фотографии «Мексиканский шоколадный кекс» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Мегавкусно и супербыстро!!! Спасибо огромное за рецепт!
Восхитительный рецепт!Очень прост в приготовлении,а на выходе сказочный кекс.
Вот,выкладываю,как и обещала свой фотоотчёт.Кекс,конечно,фантастический!И перчика я добавила.Думаю,в следующий раз,добавлю прямо в тесто.Идеальный баланс вкуса!Заливки сделаю чуть больше,но это особенности нашей муки.Единственное,я всё-таки,соду,чувствую.Часто,этот вкус после выпечки и охлаждения пропадает.Но я всё-таки чуствую.Но я "нюхач" ещё тот.Печь кекс буду однозначно и много раз!Огромное спасибо за рецепт ,за столь прекрасное описание ,что делает приготовление этого кекса просто наслаждением.
Восхитительный рецепт! Собираюсь его завтра готовить.Это будет подарок.Поэтому хотела уточнить.Как долго можно держать его в форме с заливкой.Сутки простоит или все таки надо вытащить из формы?В форме мне проще его везти.Боюсь повредить такую красоту если буду его из формы туда-сюда выкладывать.Хотелось бы перчика добавить.Как сильно он чувствуется или просто оттеняет шоколад?Много вопросов,извините.Хочется,чтоб все получилось идеально,и очень -очень хочется перчик добавить (мне кажется,это так изысканно),но,боюсь ,брат у меня человек простой,может не оценить))).Надо будет ,наверное,два сразу приготовить.Второй ,с перчиком,на работу отнести,там у меня продвинутая публика))
Доброго времени суток! Благодарю за внимание к рецепту... Могу подсказать (по вопросам к рецепту), что если Вам надо перевозить кекс..., то оставьте его на это время в форме, так Вам будет удобнее... А все остальные нюансы... по поводу использования перца.... следуйте рецепту! На мой взгляд, в нем все очень сбалансированно!!! И остроты от перчика в этом кекс ровно столько, сколько надо..... (для "изысканности", как Вы сами выразились!) В любом случае, желаю Вам приятной выпечки! Готовьте по рецепту и у Вас все получится! ))) Буду рада получить Ваш отзыв о кексе....
Большое спасибо за ответ!Постараюсь сфотографировать получше и обязательно напишу Вам как все прошло.Скажу честно,рецепт настолько чудесный,я прямо не могу дождаться когда начну его готовить.Как ребенок перед походом в магазин игрушек )))
Кекс супер!!! Сахар положила 180 гр., все остальное по рецепту. Это полный восторг!!! Спасибо!
Шикарное исполнение рецепта!
Вероника, спасибо! Это один из немногих случаев, когда вся семья в восторге от блюда!
С таким составом ингредиентов кекс просто обязан быть восторгом
Если серьезно - рецепт однозначно заслуживает внимания! Очень-очень вкусно!
Но нужно ориентироваться на свои предпочтения ожидаемой сладости - я уменьшила кол-во сахара до 160г. Заливку готовила из 1/2 порции ингредиентов на кексы из целой порции теста. С чили, конечно
Отличный вариант сладкого подарка, на моем фото он как раз реализован

Спасибо, Ирина!
Очень, очень, очень вкусно-шоколадный кекс!!! Дети в ВОСТОРГЕ!!! Пекла уже два раза. Сиропчик варила на молочке. Спасибочки Если найду фото, добавлю или когда испеку в следующий раз.
Спасибо за великолепный рецепт!. Делала на Рождество. Получилось очень удачно. Увеличила в полтора раза рецептуру. Добавила вместо шоколадных капель белый шоколад. Огромное спасибо. В следующий раз добавлю больше сиропа.
Делала в форме мини-кексиков, поэтому глазурь внутрь проникнуть не смогла, просто немного полила сверху. Невероятно нежная текстура кексиков, кусочки шоколада, глазурь "с перчинкой". Очень вкусно и быстро! Спасибо за рецепт!
Кекс действительно мегашоколадный!!!! Вместо капель разломалмала на маленькие части горький шоколад. . . Хотела уточнить, у меня у одной он сильно крошится? Хотя пропитан , как в рецепте. Делала без перца.
Подскажите, пожалуйста, если нет шоколадных капель, но есть плитка шоколада, что с ней делать? Разломать на кусочки или натереть на терке? В комбайне взбиваем венчиком?
Кекс просто божественный ! Лучший рецепт шоколадного кекса,который я встречала) Спасибо автору! Буду готовить еще)
У меня как раз есть такая форма. Купила давно на всякий случай. Подготовлю по вашему рецепту.
Доброе утро. Сегодня пила чай за завтраком с вашим кексом. Готовила его уже раз двадцать. Спасибо за отличный рецепт!
Очень шоколадно !
Спасибо, Аллочка!)))
Простите соду гасить не надо?
Восторг и восхищение!!! СПАСИБО за рецепт! Ооочень вкусно, быстро, просто и потрясающе красиво!
Татьяна, мне очень приятно, что кекс Вам понравился!))) спасибо большое за добавленный фото отчёт!
Спасибо за рецепт. Обалденно вкусно
Здравствуйте, давно смотрю на этот рецепт и вот решилась готовить. Вопрос у меня по поводу формы, можно его в обычной разъемной, круглой испечь?
Здравствуйте, Светлана! Я предполагаю, что можно и в круглой форме попробовать испечь, хотя рецепт рассчитан именно на прямоугольную форму для кексов! Таким я его увидела и в кулинарной передаче, откуда у меня рецепт...., и таким всегда пекла его и я... Но, полагаю, что можете попробовать и в круглой!
Спасибо большое за ответ. Буду побывать)
Это нереально шоколадно!!!! Мои любимые брауни тихо отдыхают в уголке Пекла в разных формах, и в высокой, и в прямоугольном протвиньке - исключительно!!! Любители шоколада готовьте, не раздумавайте!!! Очень вкусный кекс Спасибо за рецепт!!
Спасибо большое за такой одобрительный отзыв к рецепту кекса! ))) Мне очень приятно слышать, что рецепт пришелся Вам по вкусу!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 534 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки