• 10 января 2016, 2:00
  • 2285

Баранина от хоббитов

Рецепт: Баранина от хоббитов

Обнаружила рецепт под таким прелестным названием в журнале с кроссвордами. Вроде бы именно такую баранину готовил где-то по сюжету знаменитого фэнтези хоббит Бильбо Бэггинс. А книга произвела на меня неизгладимое впечатление, и хотя кулинарные подробности в памяти не сохранились, не приготовить коронное блюдо ББ не могла))) Попробовала и это оказалось замечательно вкусно и совсем несложно, теперь часто готовлю сказочную во всех смыслах баранинку. Ароматное мясо, лучок, перчик, гранатовые зерна - ничего лишнего, такая благородная простота... Приглашаю всех к столу!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Ингредиенты для «Баранина от хоббитов»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1691.8 ккал
белки
175.1 г
жиры
234.3 г
углеводы
84.2 г
100 г блюда
ккал
92.4 ккал
белки
9.6 г
жиры
12.8 г
углеводы
4.6 г

Рецепт «Баранина от хоббитов»:

  • Баранину нарезать не очень большими кусками (как для шашлыка).

  • Казан или глубокую сковороду смазать растительным маслом, разогреть, выложить туда баранину и жарить на среднем огне до готовности примерно 50 минут. В середине жарки посолить, поперчить, добавить тимьян. Мясо во время жарки периодически помешивать, чтобы баранина не подгорела, а покрылась румяной корочкой.

  • Через 50 минут добавить мелко нарезанную кинзу...

  • ... потом практически сразу тонко нарезанный болгарский перец. Тушить две минуты.

  • Добавить нарезанный полукольцами лук, перемешать.

  • Сразу же вслед за луком добавить гранатовые зернышки, хорошенько перемешать. Накрыть крышкой, убрать огонь, дать постоять 5 минут.

  • Кстати, легко извлечь зернышки из граната можно следующим образом: вырезать хвостик до самых семечек, надрезать кожицу граната в меридианальном направлении в 6-7 местах и разломить гранат по надрезам - зернышки отделятся без труда.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баранина от хоббитов
Рецепт: Баранина от хоббитов

Обнаружила рецепт под таким прелестным названием в журнале с кроссвордами. Вроде бы именно такую баранину готовил где-то по сюжету знаменитого фэнтези хоббит Бильбо Бэггинс. А книга произвела на меня неизгладимое впечатление, и хотя кулинарные подробности в памяти не сохранились, не приготовить коронное блюдо ББ не могла))) Попробовала и это оказалось замечательно вкусно и совсем несложно, теперь часто готовлю сказочную во всех смыслах баранинку. Ароматное мясо, лучок, перчик, гранатовые зерна - ничего лишнего, такая благородная простота... Приглашаю всех к столу!

Ингредиенты для «Баранина от хоббитов»:

Фотографии «Баранина от хоббитов» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Прекрасная баранина! Готовила дольше, баран старый, наверное попался... Гранат не добавляла, кинзу заменила на петрушку; в ступке кориандр растерла и его добавила. Катюнечка, спасибо за рецепт!
Катюш, если приготовить это мяско без кинзы (не любим мы ее), а с кориандром? Запах и привкус все равно ведь ощутим будет.
Не прошло и полгода как я собралась ответить Прости, Лорхен, что долго молчала И я думаю, да - конечно же, можно использовать кориандр, это одно и то же, в общем
Не страшно, Катюш, что поздно,я все равно в эти дни не собиралась готовить баранину: у меня ее нет пока...
Спасибо, моя хорошая, за ответ! А пока в "листе ожидания" побудет твой рецептик.
Ясно А я буду ждать отчетик, значит
Еще вопрос, Катя! Гранат нужен без косточек? Как-то не хочется отбирать мясо от них в готовом блюде.
Если найдешь без зерен, Лорхен, конечно, лучше без них Я часто делаю с зернами, потому что приходится брать гранаты те, что есть в магазине - получается, какие гранаты, такая и баранина Но они мешают, это да
А если без граната? Ну как я не найду без косточек его... Проигрывает во вкусе?
Ну вообще-то да, проигрывает... Но тут надо по своим приоритетам смотреть лично я могу и с зернышками помучиться ради вкуса, но если сильно не хочется, то не гранатом же единым хороша эта баранина Если наршараб попадется, можно попробовать его добавить по вкусу...
не, детка, это ты загнула: тут я не найду его...И я бы помучилась, но с мужем посоветуюсь по поводу граната с косточками, а то приготовлю, а он не станет кушать. Надо было первоначально это сделать, а потом задавать вопросы по рецепту
Ну почему... вопросы надо задавать по мере возникновения Потом, еще, может быть, и гранат без косточек найдется
А я люблю баранину...)))часто читаю рецепты из баранины и комменты к ним...и многие действительно впервые или вообще не готовили баранину...это меня удивляет, скорее всего просто не могут купить качественного мяса.А я сразу покупаю пол барашка, а барашек в казане-это просто объедение, обязательно попробую ваш рецепт-он очень интересен и красив.Сочетание мяса, кинзы и граната изыскано и неордтнарно.Спасибо!!!
Очень рада встретить единомышленника Правда! мне тоже непонятно, как можно не готовить и не любить баранину, ее этот неповторимый аромат это же так вкусно! Вы правы, вероятнее всего, людям попадается некачественное мясо и в этом все дело. Вот к примеру у нас даже на рынке нормальной баранины не купишь - дорогая, жирная и костлявая в основном. А я беру барашков у знакомых в деревне, по целому на зиму, и вся семья ест с удовольствием
А как вы готовите своего барашка в казане? поделитесь секретом, пожалуйста
Я готовлю плов....все банально, но очень вкусно.Баранина жарится, добавляю лук, морковь, паприку, приправки и заливаю небольшим количеством воды, часика на полтора, потом добавляю рис и остаток воды, в конце варки, за 2-3 минуты 2-3 дольки чеснока раздавлю ..и в казан.Еще запекаю баранью ножку(на ночь в мясо нашпигую чесноком, натру перцем, солью и прованскими травами и заварачиваю в фольгу и в холодильник, а на утро сразу в духовку и на два часа, ну и гости в восторге.... и харчо, если интересно напишу
И харчо интересно напишите, пожалуйста!
Для "Харчо" я беру ребрышки-800 гр.-1 кг.Муж рубит по 5-6 см.Варю бульон 2 часа с добавлением перца, соли и лаврового листа.В готовый бульон кладу картофель и рис(0,5 стакана), пассерую лук с томатной пастой, хмели-сунели,молотую паприку, сухую аджику по своему вкусу, я люблю поострее .В конце добавляю зелень кинзы и 3-4 зубчика раздавленного чеснока.Это блюдо грузинской кухни- а я ее обожаю))))
Просто и интересно! Спасибо, я все это запомню!
Ответ для tnazaretova
Вот сварила харчо, следуя вашим рекомендациям На вкус похож на тот, что я сама обычно варю (хотя ваш мне все равно больше понравился) , но технологию я оценила - все так просто! Я-то со своим голову морочу...а у вас все просто и гениально! Может быть, вам стоит его здесь разместить? Мне кажется, многим будет интересно!
Я только зарегистрировалась и пока только перенимаю опыт поварят, очень довольна сайтом-на столе появилось много новых блюд)))...я не решалась размещать рецепты, но по Вашему совету обязательно начну)))Спасибо, Вы меня вдохновили)))
Я очень рада
Не люблю баранину, но Хоббит с детства любимая книга, надо будет попробовать
Обязательно попробуйте! Возможно, даже пересмотрите свое отношение к баранине мне бы это было очень приятно Удачи!
Так и сделаю ) Толкиенист я или где
Катенька, прекрасное второе блюдо!
Спасибо!
Екатерина,очень аппетитное блюдо! Гранат, как нельзя лучше, подходит к баранине! Я обычно использую Наршараб, он забивает специфический аромат баранины.
Спасибо! Да, гранат прекрасен в данном контексте Но скажу честно, я люблю баранину именно за этот аромат
редакция журнала, кажется, позволила себе отступление от книги. Сколько ни напрягаю память, но баранину там ели только три тролля Рецепт папе надо показать, он баранину любит)
Ну вот и я ничего другого про баранину у Толкиена вспомнить не могу... Там в рецепте еще было написано что-то в том смысле, что не будь троллем - приготовь нормальную баранину, как нормальный хоббит Надо перечитать, да все недосуг В общем, кто бы ее не готовил, она хороша... А папе своему обязательно покажите рецепт - уверена, ему понравится
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки