• 11 января 2016, 9:03
  • 68799

Итальянская кростата с джемом

Рецепт: Итальянская кростата с джемом

Хочу поделиться своим излюбленным рецептом этой традиционной итальянской выпечки, точнее, рецептом теста (так как в качестве начинки используется обыкновенный джем), которым со мной поделилась моя невестка. Можно использовать совершенно любой джем, на ваш вкус. Традиционно используется абрикосовый, но это может быть и апельсиновый, и малиновый, и сливовый. В общем, всё очень просто и быстро! Главное - наловчиться выкладывать «решётку» поверх кростаты. И тогда, в течение 1 часа, у вас готов незамысловатый и одновременно вкусный песочный пирог!

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Итальянская кростата с джемом»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2950.1 ккал
белки
37.9 г
жиры
126.8 г
углеводы
463.8 г
Порции
ккал
368.8 ккал
белки
4.7 г
жиры
15.9 г
углеводы
58 г
100 г блюда
ккал
355.4 ккал
белки
4.6 г
жиры
15.3 г
углеводы
55.9 г

Рецепт «Итальянская кростата с джемом»:

  • Важно — сливочное масло и желтки берем из холодильника!!!
    Муку, сахар, щепотку соли, желтки и сливочное масло кусочками положить в чашу миксера и смешать всё в течение нескольких секунд.

  • В итоге тесто должно получиться, как на фото. Бывает, что в зависимости от муки или процента влажности в помещении, может потребоваться добавить буквально 2 столовых ложки холодной воды. Если тесто не будет собираться у вас в комок, добавьте воду!

  • Важно также, что подобное песочное песто должно как можно меньше находиться в контакте с теплом рук, именно поэтому его лучше готовить в стационарном миксере.
    Выложить тесто на рабочую поверхность и быстро сформировать из него шар.

  • Подготовить форму для выпечки подобных открытых низких пирогов. У меня диаметр формы 26 см. Смазать её сливочным маслом и присыпать мукой. Отделить 2/3 теста и раскатать в пласт толщиной, примерно, 5 мм (оставшееся тесто тем временем можно завернуть в пленку и убрать в холодильник).
    Для удобства можно раскатать тесто между двух листов пекарской бумаги... Помогая себе скалкой, перенести тесто в форму и сформировать небольшой бортик. Наколоть вилкой.

  • Сверху выложить слой джема и разровнять.

  • Оставшееся тесто также раскатать в пласт на рабочей поверхности и нарезать из него фигурным ножом полоски шириной около 1 см или чуть меньше.

  • Выложить аккуратно полосочки теста поверх джема, наподобие плетёнки. Для этого сначала выложить слой полосок в одном направлении...

  • И второй слой... наискосок по отношению к первому...

  • В конце завернуть бортик из теста к центру.
    Кростата готова к выпечке!

  • Выпекать в разогретой до 185-190°C духовке, 20-25 минут (следить по своей духовке)! Готовую кростату полностью остудить.
    Затем достать из формы и можно сразу подавать.

P.S. Мне знакомы некоторые итальянки, которые кроме Кростаты больше и не берутся ни за какую другую выпечку...








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6706


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Итальянская кростата с джемом
Рецепт: Итальянская кростата с джемом

Хочу поделиться своим излюбленным рецептом этой традиционной итальянской выпечки, точнее, рецептом теста (так как в качестве начинки используется обыкновенный джем), которым со мной поделилась моя невестка. Можно использовать совершенно любой джем, на ваш вкус. Традиционно используется абрикосовый, но это может быть и апельсиновый, и малиновый, и сливовый. В общем, всё очень просто и быстро! Главное - наловчиться выкладывать «решётку» поверх кростаты. И тогда, в течение 1 часа, у вас готов незамысловатый и одновременно вкусный песочный пирог!

Ингредиенты для «Итальянская кростата с джемом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Итальянская кростата с джемом» от приготовивших (24)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Очень просто, быстро и обалденно вкусно!!! Такого нежного песочного пирога я не ела! : Выпечка осталась нежнейшей и на второй день. Прекрасный рецепт! Буду тренироваться, чтобы получалось также как у Вас красиво 💐
У меня так красиво не получилось,все полоски теста утонули в чернике...Вкусно,спасибо за рецепт!
Быстро,ооочень вкусно,доступно!Спасибо большое!
Спасибо большое,очень люблю такую выпечку!
Спасибо большое за рецепт. Быстро, вкусно и из доступных продуктов. Даже специально купила нож для теста с ажурным краем))
Очень вкусно и красиво, к сожалению моё фото не передает всей красоты. Готовила два дня подряд и обязательно буду готовить ещё. Спасибо!
Просто и вкусно! Спасибо за рецепт!
Ирина, мой долгий фото отчёт...Пекла в этот раз в маленькой форме, осталось тесто и не пропало, а с дочей вырезали печеньки. Сегодня пирог был с домашним красносмородиновым джемом!
Тесто крошилось,пришлось разравнивать прямо в форме, но получилось очень вкусно. Делала с айвовым вареньем.
Спасибо за рецепт! Очень, очень вкусно!!!! Вчера делала с абрикосовым вареньем, а сегодня с малиновым.
Spasibo, Ira.
Благодарю за рецепт!! Долго искала хороший,подходящий, и вот нашла! Мой муж, тоже итальянец кстати, сказал ну наконец-то кростата получилась такой, как я люблю!! Правда, зная его любовь к хрустящему суховатому тесту, я положила одно яйцо вместо двух желтков и пекла дольше. И он сказал, что теперь готовь только по этому рецепту и выпекай столько же по времени.
Спасибо!))) Очень приятно было получить Ваш отзыв к рецепту!))
Вкусненький пирожок получился! С черничным джемом. Тесто классное и в работе удобное.
Анастасия, и этот пирог Вам удался!))) Спасибо большое за внимание к рецептами и за фото отчет!
Irochka, ya bi hotela vosproizvesti etot rezept "pod sebya" - aimenno sdelat s zamorozennimi yagodami /smeshav ih s krahmalom i saharolm/. Kak Vi dumaete - poluchitsya? Spasibo. P.S. Vashi rezepti vizivayut u menya bolshoi interes. Spasibo.
Наталья, здравствуйте!))) Простите за задержку с ответом - я сейчас намного реже бываю на сайте!((((( Если Вы еще не попробовали приготовить........, то думаю, что и по Вашему варианту все должно получится! Дайте знать!))) И спасибо большое за внимание к моим рецептам!
Ирочка, восхитительная кростата!!! Из доступных продуктов, очень быстро и безумно вкусно!!! Использовала сливовый джем. Спасибо огромное за чудесный рецепт!!!
Очень рада, что рецепт пригодился и пришелся по вкусу!))) отдельное спасибо за фото отчет!
Ирочка, очень фруктово !
Как это я мимо такой красоты смогла пройти...непорядок
Ответ для Лисенок0309
Олесенька, привет! Ты навела порядок? Кростуту испекла? И как?
Эх, Олюня, я пока не дошла до нее. Сегодня утилизировала творог и бананы. Но спасибо, что напомнила
Пожалуйста! Я ещё могу разочек напомнить! Я б испекла, но у меня нет главного - фигурного ножа, с помощью которого такие красивые полосочки получаются!
Ха, так у меня тоже нет такого ножа. Я вот жду из Китая нож фигурный для сыра, думаю и для теста он подойдет, если постараться . Тогда и приготовлю
А ты хитрюлька! Ловко меня парировала!
Великолепная выпечка !! Спасибо большущее за прекрасный рецепт - очень вкусно!!!
Таня, прекрасная кростата получилась!))) Спасибо большое за фото отчет!
Ирочка, снова я к тебе с отчетом! Великолепная выпечка, делается просто и быстро, но как же вкусно!!! Тесто рассыпчатое, нежное, такое, как я люблю! Италия в каждом кусочке! Спасибо, дорогая, за чудесный рецепт!!!!
Настя, благодарю за прекрасный фото отчет!)))) Очень приятно, что пирог тебе пригодился и понравился!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки