• 11 января 2016, 14:40
  • 26893

Ржано-пшеничный багет на солоде

Рецепт: Ржано-пшеничный багет на солоде

Недавно случайно попался мне на глаза рецепт этого чудесного хлеба. Приготовив его один раз, я возвращаюсь к нему снова и снова вот уже несколько дней. Рецепт настолько удачный, а хлеб настолько вкусный, что он стал фаворитом в нашей семье. Спешу поделиться рецептом с вами, Поварята! Внесла небольшие изменения, ориентируясь на муку и дрожжи, которыми пользуюсь постоянно. За рецепт огромное спасибо автору Татьяне Берковской!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Ржано-пшеничный багет на солоде»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3031.8 ккал
белки
75.9 г
жиры
122.5 г
углеводы
413.8 г
100 г блюда
ккал
283.3 ккал
белки
7.1 г
жиры
11.4 г
углеводы
38.7 г

Рецепт «Ржано-пшеничный багет на солоде»:

  • Для теста: активируем сухие дрожжи. Для этого смешаем сухие дрожжи и сахар, добавим 250 грамм тёплой воды, размешаем. Посуду с дрожжевой смесью накроем и оставим в тёплом месте на 15-ть минут или до появления пенной шапочки.
    Заварим солод: в отдельной посуде солод зальём крутым кипятком (оставшиеся 70 грамм воды), всё перемешаем и дадим солоду остыть до комнатной t. По желанию к солоду можно добавить 1/2 чайной ложки кориандра.

  • В отдельной посуде смешиваем два вида муки и соль. На этом этапе я добавила промытый и обсушенный изюм.

  • Вливаем дрожжевую смесь и солодовую заварку. Замешиваем тесто.

  • В конце замеса добавляем растительное масло. Окончательно вымешиваем тесто. Тесто получается приятным: мягким, почти не липким, оно не пачкаем руки и посуду, хорошо держит форму. Посуду с тестом накрываем и оставляем в тёплом месте для подъёма на 40-50 минут.

  • Вот так тесто "подросло". Делаем обминку, снова накрываем и даём тесту ещё раз подняться в тёплом месте (ещё 40-50 минут)

  • Готовое тесто делим на 3 части. Для подпыла я использовала небольшое количество ржаной муки, буквально щепотку муки для каждой заготовки.

  • Из каждой части формуем багеты удобным для вас способом.

  • На подносе (или на столе) смешиваем ингредиенты для обсыпки: мак, кунжут, я добавила приправу "Мексиканская смесь" грубого помола. Если в солодовую заварку добавляем кориандр, то и в смесь для обсыпки тоже можно добавить щепотку кориандра, что я и сделала. Для того, что бы обсыпка хорошо пристала к багетам, мокрыми руками увлажняем поверхность багетов, затем обваливаем багеты в обсыпке, слегка придавливая.

  • Выкладываем подготовленные багеты на противень, застеленный бумагой для выпечки (бумагу берём с запасом). Между багетами из бумаги формируем бортики, на время расстойки багеты выкладываем плотно друг к другу. Таким образом багеты будут "расти" наверх, а не "в ширь" :) Противень с заготовками укрываем и оставляем в тёплом месте для подъёма на 30-40 минут. За это время батоны хорошо увеличатся в объёме.

  • Духовку разогреваем t 250 градусов. Перед тем, как поставить багеты в духовку, раздвинем их, аккуратно потянув бумагу за один край, что бы бумажные бортики исчезли. На багетах ножом делаем косые глубокие надрезы. Выпекаем первые 10-ть минут при t 250 градусов с паром, далее снижаем t до 200 градусов и выпекаем без пара ещё 40 минут или до готовности.

  • Готовые багеты снимаем с противня и остужаем на решётке под тканевой салфеткой.

Хлеб получается вкусным.. очень вкусным.. а какой аромат!!!
Вкусный он сам по себе...



... и в бутербродах он бесподобен!




Всем приятного аппетита!






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржано-пшеничный багет на солоде
Рецепт: Ржано-пшеничный багет на солоде

Недавно случайно попался мне на глаза рецепт этого чудесного хлеба. Приготовив его один раз, я возвращаюсь к нему снова и снова вот уже несколько дней. Рецепт настолько удачный, а хлеб настолько вкусный, что он стал фаворитом в нашей семье. Спешу поделиться рецептом с вами, Поварята! Внесла небольшие изменения, ориентируясь на муку и дрожжи, которыми пользуюсь постоянно. За рецепт огромное спасибо автору Татьяне Берковской!

Ингредиенты для «Ржано-пшеничный багет на солоде»:

Фотографии «Ржано-пшеничный багет на солоде» от приготовивших (23)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Вкусный хлеб, пекла в хлебопечке, всё отлично получилось. Благодарю, Оксана, за выверенный рецепт хлеба!
Во всём, кроме обсыпки, придерживалась рецепта. Мякиш получился мягкий, но корочка - слишком твёрдая, снизу слегка подогрела. Видимо, температура высоковата.
Я не заморачивалась с формовкой багетов, так как пекла половину порции. Получилось два невесомых и вкусных батончика. А ещё они очень красивые. Я не делала надрезы, тесто в духовке разошлось, и маково-кунжутная посыпка образовала свой неповторимый узор. Спасибо за рецепт.
Один из лучших перепробованных мной рецептов хлеба. Для меня - идеальные пропорции муки/воды/соли/сахара. С тестом приятно работать. Ну и результат очень порадовал. P. S. Изюм не добавляла, тк хлеб к супу планировался.
Свихнулся на выпечки хлеба, лепёшек, лавашей, хоть сама и не ем. Но этот ХЛЕБ - удержаться было невозможно и ну ее, эту талию, то есть то, что от нее осталось с возрастом! Спасибо!!!
Пекла 2 раза. Хрустящая корочка, а внутри всё мягкое. Тесто выверено идеально, а работать с ним приятно. Спасибо за рецепт.
Очень вкусный хлеб. Температурный режим использовала и рецептурный , и просто 180°. Разница только в получившейся корочке. В моем варианте она тоньше и мягче, но немного.
Ирина, спасибо большое за подробный отчет и доверие к рецепту!! Отличный хлебушек получился у Вас!
Ксюшенька, а вот и мой хлебушек! Необыкновенно вкусный, ароматный! Идеальное тесто получилось, ничего не прибавляла и не убавляла! Отличный колобок (тесто делала в ХП)! Но я не обваливала в кунжуте. Выпекала одним батоном. Великолепный хлебушек! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, какой роскошный хлебушек получился!! Спасибо тебе за доверие!!
Ксюшкин, вот и мой багет, вернее батон) все строго по рецепту кроме мака и изюма, мак не добавляла совсем, а изюма просто не оказалось в доме и я решила заменить его на... барбарис) , из приправы молотый кориандр. Шикарный хлебушек вышел! Непременно буду печь с изюмом, он тут точно в тему будет!
Спасибо тебе огромное за рецепт!
Ксю, какой классный разрез!! Тебе спасибо большое за доверие!!
Рецепт очень понравился!
Спасибо большое за доверие к рецепту!
Спасибо за рецепт. Все получилось. Добавила вяленые томаты.
О-о, с вялеными томатами совсем шикарно, наверно!! Спасибо большое за доверие к рецепту!!
У меня не совсем багет, а точнее совсем не багет но тесто по рецепту. Из добавок только изюм, он очень хорошо сочетается с этим тестом, как мне показалось. Кстати, понравилось добавлять изюм в муку, а не в готовое тесто, раньше всегда изюм добавляла в конце и он из теста норовил вывалиться. Дрожжи использовала свежие. Автору спасибо за рецепт. Хочу только отметить, что на четвертый день хранения (в пакете) булочки зачерствели, поэтому лучше долго не хранить. Повторять буду однозначно!
Чудные булочки, Леночка!Прекрасный рецепт, надо пробовать!
Спасибо, ?нночка! Только эти булочки для любителей ржаного хлеба. Ты ведь больше любишь сдобу?
Да, верно(внимательная какая)!
Но ржаной тоже люблю, готовлю редко!
Ответ для kapitonchick
Ух, ты! Какие красивенькие булочки!
Спасибо, Светочка!
Ответ для kapitonchick
Леночка! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Светлана, спасибо!
Ответ для kapitonchick
Какие аппетитные колобочки у Вас получились, Леночка!! Спасибо огромное за доверие к рецепту!!
И правда, очень удачный рецепт! Очень вкусный батон! Как достала из духовки, думала, ну все, передержала, очень загорел... но нет, отличный батон! Мякиш ну очень мягкий , воздушный! Хорош для любых бутербродов! Спасибо за такой батончик
Татьяна! Прекрасный результат Аппетитно выглядит.
Ответ для Сар_Татьяна
Вам спасибо огромное, Татьяна!! Мне очень приятно!!
Отличный получился хлебушек. Легкий в приготовлении и очень быстрый в употреблении))) на утро осталось совсем немножечко.
Как здорово!!! Я очень рада!! Разрез обалденный, Натусь!! Спасибо большое за доверие!
Ну какой же потрясающий рецепт, не могу удержаться (да и домашние требуют) пеку уже третий раз этот замечательный хлебушек!, на этот раз решила поэкспериментировать с формой https://www.povarenok.ru/data/cache/2018nov/19/38/2435870_98106.jpg
Ой, а только увидела ведь второе фото!! Совсем как в пекарне получилось, очень красиво!!
Вам спасибо, за чудесный рецепт У нас он стал любимым, уже и родителей угощала, все в восторге.
Впервые готовила багеты. Получилось конечно корявенько, но очень вкусно! Внук за ужином присел и один слопал половину багетов! Спасибо, буду ещё тренироваться и экспериментировать.
Вау! Какой красивый хлебушек у вас получился!
Так и хочется отломить корочку и макнуть в масло из-под копчёных мидий, да с бокалом белого винишка
Так в чём же дело? Прошу на огонёк
Сейчас, мидий подкопчу и бегу. Если, вдруг не добегу в этот раз, летом мы, с моим другом NDemonом, обязательно в ваши края поедим за яблоками для его рисового вина
В ожидании
Отличный рецепт!
Спасибо большое!
Делал строго по рецепту, но перед посадкой в духовку сделал надрезы и заготовки опали. Потом в духовке немного поднялись. Но почитав интернет, нашел, что для изделий из ржаной муки надрезы лучше делать после формовки, перед расстойкой. Следующий раз попробую так.
Багет получился очень вкусным. В тесто добавила горсть сушеных томатов и две моих любимых смеси трав: прованскую и средиземноморскую. Спасибо за отличный рецепт!
а у меня вопрос, солод дрожжи всё таки заменяют??...кто нибудь пробовал этот рецепт вместо солода дрожжи?.... ну нет у нас его в продаже . Чёрный хлеб очень люблю, но идеала ещё для собственного изготовления,(не долгий и вкусный),не нашла. Автору доверяю, так как человек реально сам всё печёт и по её рецепту всё тютелька в тютельку .Прошу ответить на счёт дрожжей.
Лариса, солод не заменяет дрожжи. Солод придаёт хлебу характерный вкус, цвет и аромат.
Солод я заказываю в интернет-магазине.
Спасибо Вам огромное за добрые слова. Мне очень приятно!!
Ответ для Евдокимова Лариса
Солод можно заменить квасом или , лучше, концентратом кваса.
У меня получилось не очень красиво, но очень вкусно. Пекла на сыворотке. В тесто добавила кориандр, ним и посыпала. Оксана, большое спасибо за рецепт.
Мариша, главное, что вкусно!! Спасибо огромное за внимание и доверие к рецепту!! Мне очень приятно, что рецепт пригодился!!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки