• 13 января 2016, 0:05
  • 6313

Зеленое тесто для лапши

Рецепт: Зеленое тесто для лапши

В моих кулинарных закромах есть проверенный рецепт из категории - готовь сани летом, а телегу зимой... Только летом, на своей даче, со своих грядок можно собрать пучок яркой, ароматной, душистой, свежей зелени и творчески подойти к... заходите, делюсь рецептиком!

Категория: Горячие блюда Гарнир Макаронные изделия

Ингредиенты для «Зеленое тесто для лапши»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2407.3 ккал
белки
83.1 г
жиры
17.9 г
углеводы
500.8 г
Порции
ккал
401.2 ккал
белки
13.9 г
жиры
3 г
углеводы
83.5 г
100 г блюда
ккал
130.8 ккал
белки
4.5 г
жиры
1 г
углеводы
27.2 г

Рецепт «Зеленое тесто для лапши»:

  • Всю зелень - укроп, петрушку, сельдерей, кинзу, зеленый базилик помыть и положить в миску. Залить водой и пробить блендером, процедить через сито 2 раза. На процеженной зеленой воде замешиваем тесто с добавлением яйца, соли и просеянной муки. Убрать в пакет на 30 минут, теперь можно начинать раскатывать тесто!

  • Я нарезала лапшу, отварила, сдобрила ее соусом из майонеза с чесночком и черным перцем и подала как гарнир к мясу. Вкусно!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6642


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Зеленое тесто для лапши
Рецепт: Зеленое тесто для лапши

В моих кулинарных закромах есть проверенный рецепт из категории - готовь сани летом, а телегу зимой... Только летом, на своей даче, со своих грядок можно собрать пучок яркой, ароматной, душистой, свежей зелени и творчески подойти к... заходите, делюсь рецептиком!

Ингредиенты для «Зеленое тесто для лапши»:

Фотографии «Зеленое тесто для лапши» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

спасибо за рецепт
На доброе здоровье!
Светочка, миленькая! Принесла тебе свой отчёт и миллион благодарностей этому рецепту! До чего же просто и быстро готовится тесто, можно сказать - молниеносно! А какой вкусной и ароматной получается лапшичка! Это что-то невероятное! Муж с дочкой уплетали с огромнейшим удовольствием! Готовила тесто строго по рецепту, плюс шпинат, который скучал в холодильнике. Спасибо огромнейшее, Светочка, за такой замечательный летний рецепт! Мы в полном восторге! Девочки! Кто ещё не готовил такую лапшу, обратите внимание на рецепт, не проходите мимо!
Людочка, какая лапша аппетитная!!!
Лилечка, дорогая! Спасибо тебе за внимание и похвалу!
Ответ для beautiful woman
Людочка, потрясающее фото!! Шикарная лапша у тебя получилась!!
Ксюшенька, милая! Огромнейшее тебе спасибо за комплимент!
Ответ для beautiful woman
Людочка, огромнейшее тебе спасибо за такое изумительное фото! Какая красота! Замечательная лапша получилась! Цвет такой приятный! Прелесть! Я очень-очень рада, что вам было вкусно! На здоровье, мои дорогие! Спасибо тебе от души за теплые слова, доверие и великолепный фотоотчёт! Мне очень приятно! Спасибо, Людочка!
Светланочка, моя дорогая! Мне так приятна твоя похвала! Спасибо огромнейшее ещё раз за чудесную лапшичку, душевный комментарий и дружбу! Люблю тебя, солнышко!
Людочка, родная моя, и я тебя люблю!
Очень приятно, что ты уделила время и внимание моему скромному рецепту! Очаровательная фотография стала настоящим его украшением! Радостно, что вам было вкусно!
Спасибо тебе, Людочка, за всё!
Светулечка, звёздочка моя ясная! Спасибо тебе душевное за море добрых слов, за внимание и позитив!
Целую тебя, Людочка! Прекрасного тебе настроения, побольше радостных моментов и всего самого доброго!
Ответ для beautiful woman
Люда,до чего красивое фото!
Спасибо, Вероничка!
Ответ для beautiful woman
Людочка какая забавная у тебя лапшичка
Есть немного! Спасибо, Танюшка!
Здорово придумано!
Спасибо большое!
Я закрашиваю шпинатом. Но, у каждой хозяйки свой способ. Когда я была помоложе, хотите верьте, хотите нет, я "загодя", делала свою лапшу, и окрашивала в разные цвета. Свекольный сок, морковный сок, шпинат (или другая зелень), и когда я видела свой результат на лицах моих сыновей, это было очень приятно. Сыновья до сих пор мне говорят:-"Лучше чем мама ты никто не готовит!". А внук говорит надо к бабушке Маше идти на голодный желудок. Красиво! Эстетично! Ну и конечно вкусно!
Я ещё тесто подкрашиваю куркумой, получается яркое жёлтое тесто, заварное тесто на томатной пасте получается ярко - оранжевое...да, множество способов и рецептов, где можно поиграть с цветом.
Я тоже использовала куркуму. Увы это было давно, но красиво. Умница!
Спасибо Вам огромное!
Ответ для Светланка g980
В продолжении диалога, у меня были выставлены зеленые блины. Очень вкусные, опять - это почерпнуто из кулинарных книг, но мной проверены.
Прошлым летом моя тётя привезла с дачи всю эту зелень, а я её храню так - в банку с водой и в холодильник, она там долго хранится и не вянет, а постоит - напитается влагой в холодке и оживает!... Открываю холодильник, а там букетище!!!! Думаю, как же использовать мне эту красоту, так много!!! Вот и пришёл на ум такой способ! Получилось то, что получилось))) Результатом я была довольна
Спасибо за ценный совет! Обязательно воспользуюсь. У меня холодильник монстр. Я супругу говорю, может там "домовой" живет, это конечно шутка, но он (холодильник), сам с собой разговаривает. Там столько настроек, мама не горюй! А сын который нам его купил и настроил сейчас уже в Малазии, а мы два "недоумка", не можем его перенастроить. Просто лень читать инструкцию. Даже у нас пенсионеров, почему-то не хватает времени. Да это я так, патетика.
Не за что! Да, техника дошла, с современной технологией! Не успеваешь за ней... хотя, кто-то смыслит, а я в компах ничего не понимаю))) стараюсь разобраться))
Тоже самое. Иногда хочется людям выставить фото, то- есть отчитаться по их рецепту, а ума не хватает.
Не поверите, вот только что об этом читала! Набрала "Помощь"(справа сверху на желтом поле) Нашла раздел "Как добавить".... и нажала Как добавить фото к рецепту пользователя. Сама изучаю правила сайта, новичок я! Недельку в Поваренке!
Ответ для gurtovaya
Порой кажется, что всё уже давно придумано, но нет... впереди ещё много открытий!!!!
Очень красивый цвет! Вы молодец!
Вы правы! Цвета нас окружают в жизни! Зеленый лично мой любимый цвет! Он придает силу к жизни. Желтый нас расслабляет. Красный -агрессор, но им нужно иногда воспользоваться! Фиолетовый-это уныние и пессимизм. Белый ассоциация с голубем, небо голубое-это наше "будущее".
Спасибо!
Светлана, очень красивого цвета, яркая лапша!
Ирина, спасибо! Для разнообразия и глаз порадовать!
И Вам спасибо!
зелень даёт вкус или только цвет. Шпинат очень красивый зелёный цвет даёт. Я сейчас много экспериментирую, и очень многие добавки в конце концов дают только приятный цвет
эксперементирую с лапшой
Явный вкус зелени в лапше, думаю ни к чему, будет перебивать
Ответ для krolya13
Да, действительно, скорее больше для цвета!
спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки