• 25 января 2016, 22:47
  • 11612

Колбаса вареная "Прима" высшего сорта

Рецепт: Колбаса вареная Прима высшего сорта

Для любителей домашних колбас

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Колбаса вареная "Прима" высшего сорта»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1682.5 ккал
белки
130.2 г
жиры
130.2 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
157.2 ккал
белки
12.2 г
жиры
12.2 г
углеводы
0 г

Рецепт «Колбаса вареная "Прима" высшего сорта»:

  • 1 Пропустить говядину, свинину, шпик на средней решетке по отдельности.
    2 Охладить до +2°с - +4°с.
    3 Добавить в говядину постепенно часть (соли, воды, фосфат) массировать до поглощения воды.
    3 Добавить свинину, часть воды, остаток соли и фосфата, массировать до поглощения воды и появления белых нитей в фарше
    4 Добавить шпик и остаток воды продолжая массировать до получения нужной консистенции
    При приготовлении фарша не превышать температуру свыше +12°с.
    ---------------
    Охлаждать ночь при температуре +2°с - +4°с.
    Добавить специи, аскорбиновую кислоту, тщательно перемешать. (если фарш нагрелся, охладить до температуры + 6°с)
    Куттеровать до пастообразного состояния до температуры + 8°с - +9°с

  • Набить плотно эмульсию в оболочку (коллагеновая 65 мм), проткнуть в нескольких местах иголкой, подвешать на осадку на 2-3 часа при температуре + 4°с- +6°с

  • Термообработка
    Обсушка 60°с. - до температуры внутри батона 35°с. (духовой шкаф)
    Обжарка 90°с. - до температуры внутри батона 50°с. (духовой шкаф)
    Варка паром 75°с-80°с до температуры внутри батона 71°с
    Охлаждение. (ледянной душ)






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Колбаса вареная "Прима" высшего сорта
Рецепт: Колбаса вареная Прима высшего сорта

Для любителей домашних колбас

Ингредиенты для «Колбаса вареная "Прима" высшего сорта»:

Комментарии и отзывы

Здравствуйте. Вопросы по технологии, я немного не в теме, и не кидайте в меня тапки, очень хочу приготовить, но не понимаю : 1. "Куттеровать до пастообразного состояния до температуры + 8°с - +9°с" это в миксере или в блендере измельчить? 2.Обсушка (духовой шкаф) - это конвекцию включить? А обжарка (духовой шкаф) это просто на противне? 3. Варка паром это в пароварке или в кастрюле? Спасибо заранее за ответ
Блендер он же измельчитель...миксером лучше перемешивать.Конвекция(если таковая имеется)включать и на обсушке и на обжарке...Варить можно и в кастрюле(в воде) или паром в пароварке...(при температуре 80-85 градусов до готовности) Главное это повышеная влажность..
Спасибо!
Обращайтесь..А лучше,посмотрите видео на моем канале...Там более наглядно выглядит процесс изготовления колбасы.
Ответ для zinok83
А вообще я уже давно не делаю в духовке...В идеале использовать правильную коптильню...т.е. первым делом немного подсушить..затем повысить температуру и дать дым...а после уже доваривать..
А варка паром обязательна?Нельзя ли продолжить приготовление в духовке,до достижения температуры 71 градус?
можно....многие так делают...но я не сторонник такой термообработки....
во первых духовка колбасу иссушивает....а лишняя потеря влаги в вареной колбасе на мой взгляд неприемлема....во вторых у многих в духовке температура внутри батона просто застревает в одной точке...например при 60 градусах...ну и в третьих классическая термообработка это все таки правильнее....можно пар заменить на варку в воде....тоже сойдет..))
Спасибо,пробую по вашему способу)
Для вареных вареных колбас нитритную соль надо смешивать напополам с обычной солью - 50\50%, а в чистом виде нитритную соль использовать только для сыровяленых и сырокопченых колбас.
в принципе логично...если взять гост ,то содержание нитрита натрия на вареные изделия в среднем 5-6 гр.на 100 кг фаршемассы, это 0.05 -0.06 гр на 1 кг...содержание нитрита в нитритной соли 0.5-0.6%,следовательн,о если я добавляю 20 гр на килограмм фарша то я получаю ~ 0.1 гр. чистого нитрита....это на 40 % больше...Я тоже задумался об этом..
Ответ для EugenyT
хотя задав такой вопрос технологу я получил вот такой ответ... - "В общем нет пока четкого понимания нужно ли мешать и сколько"...
Вы же выше сами все посчитали :o)
От себя могу сказать, что уменьшение в 2 раза нитритной соли ни на цвет, ни на вкус, ни на срок хранения ни как не сказывается. Например варено-копченая колбаса пролежала в холодильнике более 1-го месяца, это не учитывая 12 дней сушки при +12-13гр, варенка неделю точно лежит при +7гр, а при +2-4гр еще дольше.
Так что зачем сыпать больше если нет разницы? Понятно что при варке нитрит разлагается и его остается мизер, но тем не менее...
Я понимаю, что такая колбаса получится невероятно вкусной. Но так делать не буду, ведь домашнюю колбасу делаю именно для того, что бы исключить нитраты и фосфаты. А здесь предлагают и дома их добавлять Печалька однако.
Честно я сомневаюсь что ваш продукт можно назвать колбасой...Тут все просто.Или вы покупаете ее в магазине(с содержанием мяса 30..или делаете сами..Я делаю пару раз в месяц..и считаю что вред от нее...ну....смех...А другие продукты которые мы покупаем в магазине...газировка,сгущенка,плавленые сыры,сахар,мороженое,молоко,сливоч.масло....и.т.д.список бесконечен...глупо на мой взгляд так рассуждать..
Ну почему же "мой продукт" нельзя назвать колбасой - домашнюю колбасу еще никто не отменял, ее веками делают, и называют именно колбасой, а не иначе. И зря Вы обижаетесь. Я уверенна, что Ваш рецепт великолепен. Но именно из за огромного количества всякой дряни в покупных продуктах, в домашние, я ничего лишнего не добавляю.
...да везде сейчас химия...да,в моей колбасе есть Е-шки ,но без них не получить продукт такого качества...
вот поэтому и ПЕЧАЛЬКА
ну что уж поделать...кстати,можно обойтись и без фосфатов если использовать парное мясо с наивысшим показателем PH
Ответ для Ната1000
На счет "делают веками"....
Веками используют селитру(натриевую и калийную) в колбасных изделиях. У меня есть сборник рецептов за 1750год, так там именно рецепты для ДОМАШНЕЙ колбасы, как вареной так и копченой\сыровяленной, так там во всю применяется селитра и в те времена знали о её вредности и ограничивали её количество так же как и сейчас. Исключение составляет жареная колбаса типа "украинской", там нитраты\нитриты не применяются.
Вы в курсе, что в листовом салате\огурцах нитратов больше чем в колбасе, так что еще не известно что вредней и чего надо больше бояться.
Без нитрата\нитрита НАСТОЯЩЕГО колбасного вкуса, к которому все привыкли, ещё с времен СССР, не получить, а если нет колбасного вкуса, то это не колбаса, если нет вкуса ветчинности, то это не ветчина.
К тому же все забывают о том, что нитритная соль выступает в роли консерванта и угнетает вредную микрофлору, что немаловажно при домашнем колбасировании, где не всегда известно происхождение мяса, способ убоя\хранения и не всегда можно выдержать необходимые температурные режимы при изготовлении колбасы.
Так что применение нитритной соли это необходимость.
Да в том то и дело, что везде слишком много нитратов, поэтому не очень хочется добавлять еще и в домашнюю колбасу.
Вы не уловили главное.
*** листовом салате\огурцах нитратов больше чем в колбасе***
Как впрочем и в других овощах, такова природа, даже если не пичкать овощи искусственно удобрениями, то в них все равно будут нитраты.
Обычная соль тоже яд, все зависит от количества, а без нитритной соли, вы НИКОГДА не сможете сделать НАСТОЯЩУЮ колбасу. К вкусу настоящих колбас народ привык ещё в СССР, причем ГОСТ СССР был самым жестким в мире, и не допускал никакой химии кроме нитрита\нитрата. Вы должны знать, что при термообработке нитрит разрушается, особенно когда добавляют аскорбат натрия(аскорбиновая кислота), и его остается такой мизер, что об этом не стоит даже и говорить. На проезжей части, с интенсивным движением, вы вдыхаете столько вредных веществ(похуже нитрита, я имею ввиду свинец и прочие радости), что говорить о нитрите в вареной колбасе просто смешно.
И заметьте, эта тема возникла после того, как изготовителей обязали оглашать состав продукта, до этого все были всем довольны, вернее не довольны и требовали побольше импортной продукции, дескать та вкусней и полезней, но как оказалось все с точностью на оборот.
И при этом о вреде нитрита рассуждают 50% КУРЯЩИХ мамаш.
Стоит только немного задуматься, и отрешится от от высказываний доморощенных "экспертов", почитать соответствующую литературу, как все станет на свои места.
Про нитрит все понятно, а фосфат, он присутствует в парном мясе в таких количествах, что может связать большее количество воды, чем обычное мясо которое 6-48 часов после убоя. Именно по этому парное мясо сразу пускают в переработку с солью и нитритом, минуя предварительный посол - 24-48 часов. Через 3-4 часа, в парном мясе, фосфаты превращаются в молочную кислоту и мясо теряет возможность поглощать влагу в больших количествах. А по сему, добавляя фосфат в неизвестно какое мясо, мы стабилизируем pH и как бы приближаемся к парному мясу.

Страшно другое, когда мяса в колбасе 30%, а то и меньше, причем это курятина выдаваемая за свинину\говядину, а остальные 70% прочие "кайфы", не имеющие к колбасе никакого отношения. Вот это - ХИМИЯ!!!

У автора рецепта, кроме нитрита и фосфата нет ничего лишнего и вредного, такая колбаса стоит порядка 550-600 рублей, в магазине, причем не известно на сколько честны производители, и сколько напихали фосфата и воды.
Да в том то и дело, что везде слишком много нитратов, поэтому не очень хочется добавлять еще и в домашнюю колбасу.
Полностью с вами согласна. Зачем столько усилий прикладывать дома, если колбасу с нитратами и фосфатами можно купить в любом магазине. Вся ценность домашнего в том, что нет консервантов и Е-шек. Но,да,вид аппетитный.
Разрез такой аппетитный!!! Вкусная!!! А повозится стоит...домашняя колбаса... это не то что продается...одни ЕЕЕЕ за бешенные деньги!
Ну Вы и мастерица
Я с мужем работаем на мясокомбинате; уже который год видим изготовление колбас изнутри, так сказать, но у меня даже мыли не было приготовить нечто подобное в домашних условиях. Ну просто
скорее не мастериЦА - а мастер..))
sorri - ошибочка вышла
Свинину и шпик мы добавляем к говядине или каждую отдельно вода+соль+ фосфат массируем?
Начинается все с говядины...Да,свинину и шпик к говядине...
Аскорбиновая кислота -это таблетки или она ещё как- то есть? Температуру внутри батона заменить нечем, можно примерное время?
в порошке...продается в аптеке..
Спасибо!
Я бы попробовала приготовить. Но есть вопросы. Скажите пожалуйста, а где купить соль нитритную и фосфат пищевой? сколько по времени проводить каждые 3 цикла термообработки?
И на сколько я поняла в итоге она не вареная ( в понимании что выше 100 градусов не проваривается) . Это не опасно?
Купить можно в интернет магазинах, торгующих всяким-разным для домашнего колбасирования.
Вареную колбасу\сардельки\сосиски\варено-копченую\полу-копченую не варят в кипящей воде. Температура воды при варки от 78 до 85 гр С в зависимости от колбасы, варят до достижения в центре батона 68-70гр С или 10 минут на один сантиметр диаметра.
Таким образом готовят колбасу более ста лет, главное брать качественное мясо и соблюдать температурные режимы и санитарные нормы.
Опасности никакой нет.
А в кипящей воде варят только те, кто в колбасной технологии ничего не соображает, и готовит в результате не колбасу, а вареный фарш.
ссылки запрещены
Ответ для EugenyT
все верно!
Ответ для igv271
1.я заказываю на сайте "емколбаски"
2.обсушка ~ 80 мин до темп.внутри батона 35
обжарка ~ 40 мин до 50гр.
варка ~ 30 мин до 70-72 градуса..
3.В этом то вся и фишка,нигде и никогда колбаса не варится при 100 градусах...очень важно соблюдать правильный температурный режим на всех стадиях термообработки
Спасибо за разъяснения. Обязательно попробую приготовить и отпишусь))
Хотелось бы попробовать настоящую варенную колбасу(уж очень я ее люблю)!Но дома врядли решусь такое повторить!Слишком много заморочек с температурными режимами!
холодильник с духовкой вам в помощь..)
У меня духовка без градусника.И кулинарного градусника,что бы мерять температуру внутри колбасы нет!
так закажите на али за 150 р.такой термощуп на все случаи жизни подойдет интервал от - 50 до + 300 °с
Напишите ингредиенты куда положено.
модератор
не получается...в вашем словаре присутствуют не все ингредиенты...
какие Вам нужны что бы присутствовали?
Вкусно, но очень заморочно
Я считаю, что это высший пилотаж. Сама никогда не решусь на подобное, но преклоняюсь
спасибо...но все намного проще чем кажется..
Я считаю, что это рецепт не для домашнего приготовления.
Я считаю, что это рецепт не для домашнего приготовления.
ну я же дома делаю..)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки