• 5 февраля 2016, 16:48
  • 1470

Клубнично-цитрусовый тарт с нутовой меренгой

Рецепт: Клубнично-цитрусовый тарт с нутовой меренгой

Хрустящее песочное тесто, нежнейшая нутовая меренга и насыщенный цитрусово-клубничный курд - отличный результат моего эксперимента. После приготовления нутовых макаронс у меня осталось много курда и нутовый отвар, который было грех выливать. Вдохновившись традиционной лимонной меренгой, я решила создать новый десерт, удачно объединивший в себе сладость воздушной меренги, кислинку курда и хрупкую песочную основу.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Клубнично-цитрусовый тарт с нутовой меренгой»:

Песочное тесто

Клубнично-цитрусовый курд

Нутовая меренга

Для формы

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4656 ккал
белки
108.7 г
жиры
224.9 г
углеводы
640.9 г
Порции
ккал
582 ккал
белки
13.6 г
жиры
28.1 г
углеводы
80.1 г
100 г блюда
ккал
229.4 ккал
белки
5.4 г
жиры
11.1 г
углеводы
31.6 г

Рецепт «Клубнично-цитрусовый тарт с нутовой меренгой»:

  • Начнём с приготовления теста. Так как замешивать тесто мы будем очень непродолжительное время, сахар не успеет раствориться и будет хрустеть. Чтобы избежать этого, необходимо превратить его в пудру с помощью кофемолки.

  • Рубленое тесто удобнее всего готовить в блендере с ножами. Соединяем в чаше блендера муку, соль и перемолотый сахар, затем добавляем масло, нарезанное мелким кубиком (масло должно быть холодным! Можно даже немного подморозить). Включаем блендер и ждем, пока не образуется слегка крошковатая масса. Масло должно равномерно распределиться по всему объёму муки. Затем добавляем желтки, снова перемалываем блендером. должна получиться масса, как на фото справа. Быстро, чтобы масло не успело растаять собираем тесто в шар, заворачиваем в пленку и убираем в хододильник минимум на 1 час (я оставляю на ночь).

  • Подготавливаем форму диаметром 22 см: смазываем маслом и слегка присыпаем манкой.

  • Раскатываем тесто в пласт толщиной не более 5 мм, с помощью скалки переносим в подготовленную форму. Теперь снова ставим форму с тестом в холодильник минимум на 1 час. Этого теста хватает ровно на форму 22 см, если форма больше, нужно приготовить больше теста. Чтобы песочная основа сохранила свою форму. необходимо накрыть её пергаментом и насыпать груз (подойдет любая фасоль, горох, крупы или специальные керамические шарики)

  • Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 15 минут. Теперь маленький секрет: чтобы тесто не сильно размокло от начинки, можно смазать его дно и бортики разболтанным желтком. Убираем бумагу с грузом, смазываем желтком и ставим в духовку буквально на 2 минуты.

  • Начинку в виде курда можно приготовить заранее. Я уже показывала как его готовить в этом рецепте макаронс, но для удобства продублирую тут: все ингредиенты, кроме масла кладем в емкость, в которой он будет вариться и взбиваем до однородной консистенции (клубнику я взбивала отдельно для удобства). Можно использовать сок любых цитрусовых и любые ягоды (я брала пополам сок лимона и грейпфрута), главное, чтобы в общей сложности получилось 150 мл. сока.

  • Варим на слабом огне, постоянно помешивая, смесь должна довольно сильно загустеть. Снимаем с огня и добавляем сливочное масло. Хорошо перемешиваем и даем остыть. После остывания курд еще немного загустеет.

  • Полностью остывший курд наливаем в песочную основу и ставим в духовку на 12-15 минут при 180 градусах, достаем и снова полностью остужаем.

  • Приступим к приготовлению меренги: замоченный на 6-12 часов нут промываем, заливаем водой и варим в течение двух часов под совсем немного приоткрытой крышкой. Если выкипит слишком много воды, в течение варки можно подлить чуть-чуть, но не много, чтобы она лишь покрывала нут на 1-2 мм. Сливаем полученную жидкость (ДЛЯ ЭТОГО РЕЦЕПТА ПОНАДОБИТСЯ ТОЛЬКО 125 МЛ) и хорошо остужаем. Наливаем в чашу миксера, взбиваем до образования легкой пенки и постепенно всыпаем сахар.

  • Взбиваем до состояния, похожего на обычную меренгу (густая белая и блестящая масса). Всего я взбивала 20 минут. Нутовая меренга намного нежнее, чем белковая, поэтому быстро оседает, так что действуем очень быстро. Перекладываем меренгу в мешок и отсаживаем на остывший пирог.

  • Далее нужно подрумянить меренгу. Я делала это с помощью газовой горелки. Я не пробовала подрумянивать в духовке, но, думаю, что можно поставить под гриль при высокой температуре на несколько минут.

  • Наш десерт готов! Получилось очень интересное сочетание хрустящего теста и очень нежной, даже немного текучей начинки. Я осталась очень довольна результатом своего эксперимента, нутовая меренга - отличная основа для постных (и не только) рецептов. Приятного чаепития!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Клубнично-цитрусовый тарт с нутовой меренгой
Рецепт: Клубнично-цитрусовый тарт с нутовой меренгой

Хрустящее песочное тесто, нежнейшая нутовая меренга и насыщенный цитрусово-клубничный курд - отличный результат моего эксперимента. После приготовления нутовых макаронс у меня осталось много курда и нутовый отвар, который было грех выливать. Вдохновившись традиционной лимонной меренгой, я решила создать новый десерт, удачно объединивший в себе сладость воздушной меренги, кислинку курда и хрупкую песочную основу.

Ингредиенты для «Клубнично-цитрусовый тарт с нутовой меренгой»:

Комментарии и отзывы

класс!!
Сасибо
Рецепт интересный,теперь надо найти время,чтобы приготовить эту вкуснятину А курд вообще класснючий Можно мне мааленький кусочек тарта?
Спасибо! В этом рецепте как раз хорошо то, что все можно сделать заранее, когда есть время ах, с удовольствием, если бы что-то еще осталось)
мудрёный рецепт, но смотрится очень аппетитно
в выпечке для меня чем мудренее, тем лучше люблю интересные рецепты)
Полина, очень интересный и красивый тарт!
Спасибо, очень приятнооо
Очень интересный тарт!
Спасибо))
Эх! Где Вы раньше были?!! Вчера готовила хумус и нутовые конфеты, большую часть отвара вылила А можно было меренгу попробовать! Это чудо - меренга из отвара!
Ничего, зато в следующий раз будете знать что делать))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки