• 12 февраля 2016, 13:27
  • 32777

Дарницкий хлеб на закваске формовой

Рецепт: Дарницкий хлеб на закваске формовой

Румяная и хрустящая корочка, цвет и вкус мякиша просто обьедение. Делается этот хлеб очень просто, так как тесто очень жидкое, то печь его надо в форме, как настоящий дарницкий хлеб. Если у вас нет обдирной ржаной муку - то возьмите ту ржаную которая у вас есть, если нет пшеничной 2-го сорта - то возьмите 1-й сорт.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Дарницкий хлеб на закваске формовой»:

Для закваски

Для теста

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2144.8 ккал
белки
47.9 г
жиры
34.5 г
углеводы
413.8 г
100 г блюда
ккал
167.6 ккал
белки
3.7 г
жиры
2.7 г
углеводы
32.3 г

Рецепт «Дарницкий хлеб на закваске формовой»:

  • Подкормить стартер - смешать воду, муку и 2 ст. ложки закваски в стеклянной или пластмассовой таре, накрыть пленкой или крышкой с дырочками чтобы закваска дышала, убрать в теплое место на 16 часов. Закваска вырастает в 2 раза. На фото готовая закваска

  • Готовую закваску смешать с водой и добавить все ингредиенты замесить тесто, можно миксером с крючками или в хлебопечке, тесто получается тянучее и липкое, тесто накрыть и оставить для ферментации на 30 минут.

  • Смазать форму сливочным маслом, выложить тесто.

  • Пригладить тесто влажными руками, накрыть полотенцем и убрать в теплое место на 2-4 часа для расстойки. Тесто должно увеличиться в 2 раза, время подьема зависит о силы закваски, моей закваске 2 недели, хватает 2 часа чтобы тесто увеличилось в 2 раза

  • Заранее прогреть духовку до 250°С, подошедшее тесто ставим в печь и выпекаем 10 минут с паром, затем выпустить пар и убавить температуру до 200°С и печь до готовности еще 40 минут. Для блестящей корочки, хлеб нужно смазать водой, первый раз через 20 минут выпекания и второй раз уже готовый хлеб.

  • Готовый хлеб сразу вынуть из формы, корочку смазать водой и оставить остывать на решётке. Хлеб 12 часов можно ничем не накрывать, он не сохнет и сохраняется хрустящая корочка😊



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Дарницкий хлеб на закваске формовой
Рецепт: Дарницкий хлеб на закваске формовой

Румяная и хрустящая корочка, цвет и вкус мякиша просто обьедение. Делается этот хлеб очень просто, так как тесто очень жидкое, то печь его надо в форме, как настоящий дарницкий хлеб. Если у вас нет обдирной ржаной муку - то возьмите ту ржаную которая у вас есть, если нет пшеничной 2-го сорта - то возьмите 1-й сорт.

Ингредиенты для «Дарницкий хлеб на закваске формовой»:

Фотографии «Дарницкий хлеб на закваске формовой» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Добрый вечер! Хочу уточнить. После замеса (любым способом) тесто ферментируется только 30 мин., после чего его нужно переложить в форму и оставить на расстойку, пока тесто не поднимется до верха формы? И не нужно его складывать-вытягивать и пр.?
А форма для выпечки у вас Л7?
Вкусный получился хлебушек
Спасибо большое, рецепт рабочий, хлеб получился настоящим, печем его часто.
Это то что я искала много лет. Очень вкусный хлебушек получился. Делала с мёдом. Мне так вкуснее, чем с солодом. Автору нижайший поклон за отличный рецепт.
Получились две буханочки по 400 г. Исключили (на свой страх и риск) мёд и уксус, а форму смазали смальцем, всё получилось, хлеб вкусный и ароматный с правильной кислинкой. Спасибо за рецепт, будем печь ещё не раз.
Спасибо за рецепт!Хлебушек получился очень и очень вкусный!!
Это самый настоящий хлеб! Очень вкусный! Такой хлеб очень популярен в моём городе, теперь буду печь его сама, он будет полезнее и вкуснее, так как на закваске и только на цельнозерновой муке обоих видов.
Тесто поднялось хорошо и хлеб пропёкся, но так сцепился с формой, что пришлось его оттуда просто выдирать, от чего нарушилась целостность буханки, и он потом не дозрел как надо. В следующий раз получше смажу форму, чтобы не было порчи.
Большущее спасибо за прекрасный рецепт любимого хлеба!
После долгих поисков своего ржаного хлеба остановился на этом рецепте, и выпекаю его уже месяцев пять, раз в неделю. Суть вопроса в целесообразности выпекания с паром!!! В последний раз изменил порядок выпечки - 15 минут при 250°С (спрыснул из пуливиризатора) + 30 минут при 200°С. Разницы не заметил вообще
Большое спасибо за удачный рецепт! Хлебушек пекла в хлебопечке, вышел ну очень пористый и нежный.
Татьяна! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Я не поняла, что значит выпекаем с паром, а потом выпускаем пар.
Надеюсь, что вы ответите заранее спасибо
Я ставлю небольшую ёмкость с кипятком (100мл)за счёт этого образуется пар,через 10 минут ёмкость вынимаю и убавляю температуру
Я не поняла, что значит выпекаем с паром, а потом выпускаем пар.
Надеюсь, что вы ответите заранее спасибо
Я тоже делаю такой хлеб, но не на воде, а на квасе. Квас даёт очень вкусную кислинку и не нужен ни солод, ни приправы. Квас же самый обычный, на ржаных сухарях и мёде с той же закваской.
Помимо этого не понятно, зачем вытаскивать замешенное тесто из хлебопечки?! Единственное нужно с краёв убрать не промешанные остатки муки во время замеса. В хлебопечке же оно поднимается, остаётся только через ~2 часа после замеса включить выпечку на 1,5 часа. Не нужно ни руки пачкать, ни мыть лишнюю посуду.
Для подкормки закваски достаточно 3 часов. За это время она поднимается в 2 раза, но не слишком активная, чтобы незаметно "убежать" во время расстойки теста.
Т.о. весь процесс занимает 6,5 часов. В сутки бывает и до трёх таких буханок, процессы активации и расстойки могут идти параллельно.
Как печь хлеб на квасе или на воде,в ХБ или духовке,это дело каждого...но я уверена что ни одна ХБ не даст такой хрустящей и ароматной корочки,ради этого можно даже и руки разок испачкать))))интересно сколько вашей закваске?если она за 3 часа успевает вырасти в 2 раза ...моей закваске 6 месяцев, через три часа после подкормки она только оживает,через 8 часов можно на ней печь...
P.S. если поставить на ночь опару, то с утра весь процесс замеса,ферментации ,расстойки и выпекания занимает 4 часа,и за раз можно испечь 5-6 буханок (сколько поместиться в духовку),но тут конечно будет чуть больше испачканой посуды . ..спасибо вам за отзыв!
Как печь хлеб на квасе или на воде,в ХБ или духовке,это дело каждого...но я уверена что ни одна ХБ не даст такой хрустящей и ароматной корочки,ради этого можно даже и руки разок испачкать))))

Полностью вас поддерживаю.
Сама пеку из ржаной ; Цельнозерновой муки.Замешиваю в Хлебопечке,НО обязательно выпекаю в духовке!!!!!!
Вы знаете - просто отличная история с этим хлебом получилась - необыкновенно ароматный и вкусный хлеб! Отдкльное вам спасибо, что не поленились и оформили рецепт с пошаговыми - просто по ним отлично видно, какой консистенции должно быть тесто и закваска.
Замес делала вручную, а солод пришлось взять сухой ферментированный, ст.л. - может кому-то пригодиться опыт!
Спасибо вам еще раз за такой прекрасный "ленивый" рецепт заквасочного хлебушка!
Прекрасный хлебушек получился!спасибо за отзыв)я тоже добавляла сухой солод 1 ст. ложку,мне не очень понравилось ,солод добавляет сладость, а я люблю чтобы дарницкий был с кислинкой )
Знаете, я тоже такой солновато-кислый хлеб люблю - и мне наверное с солодом повезло - он совершенно не испортил вкуса - только аромат очень сильный дал, случайно купила его на развес, а так обычно действительно сладит.
Ответ для Арина А
Ариночка! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Добрый вечер, хотела посмотреть как делать закваску но: "Запрашиваемая вами страница recipes/show/120787/ не найдена."
Берем теплую водичку.)
большая банка или какая-то емкость, в которой будет бродить закваска

Первый день:
100 гр. ржаной муки и 100-150 мл. слегка теплой воды смешать в пластиковой или стеклянной посуде. Смесь должна получиться по консистенции как тугое тесто. Емкость накрываем пленкой или крышкой с дырочками, чтоб дышала закваска, и ставим в теплое место на сутки. 
День второй:
Через 24 часа закваску нужно покормить. Половино выбрасываем. Хорошо размешиваем закваску и добавляем 100 гр. ржаной муки,100 мл. воды и 1 ч. л. меда. Хорошо перемешиваем, накрываем и опять отправляем в теплое место на сутки. 
День третий:
На третий день делаем всё тоже самое, что и во второй. закваска должна увеличиваться в обьеме примерно в 2 раза.
День четвёртый:
Так же поступаем и в 4 день. Оставляем на 24 часа в теплом месте.
День пятый 
Закваска готова! Теперь ее можно использовать для выпечки домашнего ржаного хлеба! 
Закваска имеет приятный кислый запах, если вдруг появился запах противно кислый (запах бражки ), значит закваска испортилась, выбрасываем и начинаем заново.
Спасибо. А как долго потом может храниться эта закваска? Все-таки не каждый день буду печь этот хлебушек.
Закваска практически вечная,если за ней правильно ухаживать ))храните ее в холодильнике и подкармливаете 2-3 раза в неделю.например забрали на выпечку 2 ложки,добавьте 2 ст.ложки муки и 2 ст.ложки воды,перемешайте и снова в холодильник )
Извините что пристаю к Вам, но никогда не делала закваску А подкармливать это значит 2-3 раза в неделю убирать по 2 ложки и добавлять муку и воду?
Приставайте))чем могу ,помогу!если печете, сколько забрали на выпечку,столько и добавили в закваску,если не печете выбрасываете 2 ложки закваски и добавляете 2 ложки муки и 2 ложки воды,со временем вам все станет понятно,главное чтобы закваска была пузырчатая (бродила) и имела приятный запах (напоминает запах кислых яблок )
А для белого хлебушка такая же закваска только с пшеничной мукой?
Да,но пшеничная мука по клейковине отличается от ржаной,ориентируйтесь по консистенции,закваска должна быть как густая деревенская сметана
Спасибо
Удачи
Ответ для RaIena
у меня закваска ржаная хранится в холодильнике без кормления одну неделю. Перед выпечкой на ночь ее подкармливаю,оставляю при комнатной температуре,беру нужное кол-во для выпечки хлеба,остальное в контейнер и опять в холодильник
Ответ для medvegzonok
Ой. а можно вопросик? Мед добавляем только один раз? Или на третий, четвертый тоже?
Конечно можно))мед добавляем один раз,этого вполне достаточно
Ответ для RaIena
Кефирная закваска https://www.povarenok.ru/recipes/show/96724/ я с такой работаю
спасибо
пекла в мультиварке, вкусненько, спасибо
Ни разу не пробывала печь хлеб в мультиварке,думаю вкус всетаки отличается от приготовлению в духовке?спасибо,что поделились своим вариантом приготовления
Замечательный рецепт, я его нашла на альтернативном сайте, но, потом увидела и тут такой рецепт.
Мой первый хлебушек на моей первой закваске.
Т.к. моя закваска только-только приготовилась, я использовала 300 грамм готовой закваски, смешала все ингридиенты и оставила ее на 12 часов на расслойку. Все поднялось, только тесто слегка заветрилось сверху, думаю, что в следующий раз накрою не полотенцем сверху, а пленкой затяну.
Очень вкусный хлеб, слегка влажный мякиш.
Спасибо за отчет)
Наверное пленкой всетаки не стоит накрывать,если тесто поднимется до предела,то прилипнет к пленке и когда будете снимать, попортите верхушку
Спасибо за совет, подскажите, как тогда избежать заветривания?
Я закрываю толстым махровые полотенцем сложенный в 2 слоя,ни разу не подветривало
Ответ для Елизавета Макарова
накрывайте чашкой большего размера,чем та в которой тесто,
пленку смазать растительным маслом
Спасибо за совет!
удачи
Спасибо большое за рецепт
замечательный хлебушек получился
я использовала мед ,закваска ржаная,
хлеб трех сортов
замес и расстойку делала в Х/П
в форме стояло тесто еще 40 мин.
корочку ничем не смазвала,сбрызнула водой

еще спасибки здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6300&p=296363#p296363
здорово получилось,а как хорошо поднялся!какую муку использовали?почему светлый такой?))
у меня ржаная,пшеничная темная обдирная и пшеничная светлая,а светлый наверное зависит от выпечки,он простоял 50 мин.,просто побоялась,что сгорит и вынула,т.к. верх уткнулся в печь
В этот хлеб нужен солод,но у меня он закончился
сейчас проверила он темный,а засвечен наверное от вспышки
Ответ для mtata
Спасибо огромное за отзыв с фотоотчетом )
удачи
Ответ для mtata
Танюша, шикарный, просто шикарный хлебушек!
Иришечка спасибо большое за вниммание и поддержку
Ответ для mtata
Танечка, какой хлебушек у тебя получился замечательный!
Иришечка спасибо большое
Ответ для mtata
Танечка, шикарный хлебушек испекла!
Оленька спасибо огромное за поддержку
Ответ для mtata
Танечка, превосходный хлебушек
Оленька спасибо большое за поддержку
Скажите, пожалуйста, 2 ст.л. закваски пшеничной или ржаной Вы использовали?
Хлебушек очень аппетитный!
Я использую ржаную закваску
Огромное спасибо Вам за ответ!
Скажите, вот здесь это Ваш текст?
http://stranamasterov.ru/node/316881
и здесь
http://ahp-online.ru/darnitskij-hleb-na-zakvaske

плагиат на сайте запрещен, ознакомьтесь пожалуйста с правилами
https://www.povarenok.ru/wiki/why/deleterecipe
https://www.povarenok.ru/wiki/pravilorecept
Рецепт добавила впервые,признаю рецепт добыт на просторах интернета, здесь подобного рецепта нет,поэтому решила поделиться своим любим рецептом хлеба)))
Вы своими словами перепишите и добавьте пошаговые фото. Тогда не считается плагиатом. Будет жаль, если рецепт удалят.
Завтра сделаю пошаговые фото
у Вас на редактирование всего сутки, если хотите его изменить, согласно правилам, я могу его поставить на модерацию и тогда в течении 3-х суток сможете редактировать рецепт
Я сейчас уже редактирую,но на всякий случай лучше поставьте на модерацию,спасибо
Вы молодчина, рецепт отличный, и правила сайта соблюдены
Спасибо
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки