• 1 марта 2016, 15:55
  • 143448

Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"

Рецепт: Шварцвальдский вишневый торт Черный лес

Шварцвальдский вишневый торт, он же " Черный лес", он же " Шварцвальд", он же " Блэк Форест" - появился в Германии в 30-х годах и приобрел мировую известность и популярность. Торт со взбитыми сливками, вишней и с шоколадным бисквитом - не оставит никого равнодушным... в него влюбляются сразу же, с первого кусочка.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"»:

Бисквит

Шоколадный крем

Сливочный крем

Украшение

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6499.4 ккал
белки
86.1 г
жиры
407.9 г
углеводы
626.5 г
Порции
ккал
649.9 ккал
белки
8.6 г
жиры
40.8 г
углеводы
62.7 г
100 г блюда
ккал
280.1 ккал
белки
3.7 г
жиры
17.6 г
углеводы
27 г

Рецепт «Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"»:

  • Приготовим Генуэзский бисквит. Для него в небольшую кастрюльку разбить 6 яиц (не разделяя на белки и желтки), всыпать сахар и поставить эту кастрюльку на водяную баню.

  • При непрерывном помешивании венчиком (или, как у меня, миксером, на малых оборотах) подогреть яичную смесь. Она должна быть теплой, но не сильно горячей. Смесь снять и продолжить взбивать на полной мощности до крепкой и пышной пены.

  • Муку просеять с какао - порошком и зрительно разделить на три части. 1/3 часть муки всыпать в яичную смесь и можно взбить миксером (на малых оборотах) или перемешать лопаткой до однородности.

  • Затем по стеночке чаши влить половину нормы заранее растопленного и остывшего сливочного масла и все аккуратно перемешать снизу вверх лопаткой.
    Затем всыпать вторую часть муки - перемешать. Влить оставшееся масло, перемешать и в заключение всыпать оставшуюся муку и опять аккуратно перемешать.

  • Форму для выпечки со съемными бортиками (24 см) застелить пекарской бумагой и смазать сливочным маслом (я не смазывала)

  • Выпекать бисквит в разогретой до 170 - 180*С духовке, примерно 30 -35 минут, до сухой лучинки.

  • Готовый бисквит остудить на решетке в течение нескольких часов.

  • Пока остывает бисквит, займемся вишней.
    Засыпать вишню сахаром (50 гр от общего количества), чтобы образовался сок. Его нам необходимо примерно 170 мл.

  • Затем вишню процедить, сок перелить в кастрюльку (если сока маловато, можно долить воды). Добавить в сок остальную часть сахара и уварить на медленном огне в течение 5 минут.

  • Затем в сироп добавить вишни и опять проварить вместе с вишнями минуты 3. Дать вишням остыть прямо в сиропе. Затем вишни процедить и дать им слегка обсохнуть.
    Сок нам понадобится для пропитки.

  • Приготовим шоколадный крем. Для этого сливки подогреть с сахарной пудрой, снять с огня и всыпать тертый шоколад.

  • Сливочную смесь тщательно перемешать до полного растворения шоколада и поставить в холодильник минут на 30.

  • Охлажденную сливочно - шоколадную смесь взбить, но не до фанатизма, иначе она может расслоиться.

  • Хорошо остывший бисквит разрезать на три коржа и каждый корж пропитать вишневым сиропом.

  • На нижний корж равномерно выложить шоколадный крем и по всему коржу разложить часть вишен. Накрыть вторым коржом.

  • Для второго коржа - взбить часть сливок (300 -350 мл от общего количества) с 3 ст. л. сахарной пудры, до устойчивых пиков.
    Можно равномерно промазать корж взбитыми сливками или поместить сливки в кондитерский мешочек и нанести кругами на бисквит.
    Затем между сливочными кругами разложить оставшуюся часть вишен и накрыть третьим коржом.

  • Для украшения торта - взбить оставшуюся часть сливок с 3 ст. л. сахарной пудры и обмазать верх и бока торта.
    Украсить коктейльными вишенками и шоколадной стружкой. Поставить в холодильник на пару часов, чтобы торт пропитался.

Теперь заварить ароматный чай и можно наслаждаться этим потрясающе вкусным тортом!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"
Рецепт: Шварцвальдский вишневый торт Черный лес

Шварцвальдский вишневый торт, он же " Черный лес", он же " Шварцвальд", он же " Блэк Форест" - появился в Германии в 30-х годах и приобрел мировую известность и популярность. Торт со взбитыми сливками, вишней и с шоколадным бисквитом - не оставит никого равнодушным... в него влюбляются сразу же, с первого кусочка.

Ингредиенты для «Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"»:

Фотографии «Шварцвальдский вишневый торт "Черный лес"» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
У меня бисквит не поднялся к сожалению...времени перевыпекать не было,пришлось его разрезать маленькими кубиками,перемешать с взбитыми сливками и выложить в форму.В результате торт получился весьма неплох,всем очень понравился.Спасибо за рецепт.Разреза нет,торт ехал в гости...
внешне торт очень нарядный и красивый
возможно вы бисквит недостаточно хорошо взбили -пена должны быть крепкой и устойчивой... и муку лучше перемешивать лопаткой снизу вверх, стараясь не нарушать пышность попробуйте еще раз и все должно получиться
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос: до какой температуры ориентировочно нужно подогревать яичную смесь? Вижу в комментариях, что недостаточный нагрев может стать вероятной причиной того, что бисквит не поднимется, а у меня лично проблемы с определением "тёплое и горячее"; для меня и 50-60°С - по ощущениям кипяток(( Да, и ещё хотелось бы уточнить момент насчёт выпекания бисквита - в какой духовке лучше печь? У меня духовок две: и газовая (нагрев только снизу), и электрическая (с нагревом верх/низ/оба тэна + конвекция) - что и в каком формате лучше использовать? А то бывало, что в газовой корж мог не подняться, а в электро - пересушиться... Переспрашиваю нюансы так дотошно, потому как боюсь испортить праздничное блюдо, да и по стоимости ингредиентов выходит "ого-го")
Заранее благодарю за ответ!
Доброе утро! Яичную смесь подогревать до теплого состояния, т.е. на пробу -капните смесь на запястье - она не должна быть горячей и обжигающей...
самое главное потом взбить яичную смесь в пышную светлую массу( она должна стать почти белой и плотной ), минут 10 на полной мощности миксера...
При добавлении муки и масла, смесь лучше аккуратно, снизу вверх ,перемешивать лопаткой, чтобы не нарушить пышность массы.
Выпекать лучше в электро духовке, в ней бисквит равномерно пропекается со всех сторон.
Оооочень вкусный тортик получился .Понравился всем без исключения. Делала строго по рецепту. Всё получилось прекрасно Только шоколадный крем сделала двойным (ну любим мы шоколад!). Огромное спасибо за рецепт тортика.
ох какой тортик получился красивым ! То что он вкусный- даже не сомневаюсь... напросилась бы к вам в гости на чай Спасибо большое за доверие и красивый фотоотчет!
Вам спасибо
Обалденный торт! Бисквит отличный получился! Я немного за него переживала, т.к. масляные бисквиты у меня плохо подымаются, поэтому добавила чайную ложку разрыхлителя. Результат превосходный! Я даже потом пекла светлый бисквит по этому рецепту, заменив какао на муку. Бисквит умудрилась разрезать на 4 коржа, но зря, в следующий раз разрежу на 3 -очень тонкие получились. Фото разреза есть у меня в альбоме. Шоколадный крем не делала, дабы упростить себе жизнь, т.к. готовила сразу два торта - для дочки и для подружки. Все были очень довольны! Торт понравился невероятно! Спасибо Вам огромное за прекрасный рецепт!
Очень красивый торт получился! А разрез настолько аппетитный, что мне самой опять захотелось этого торта придется снова его спечь...Спасибо большое за красивый фотоотчет и доверие рецепту! Оба торта шикарные!
Здравствуйте! А можно использовать консервированные вишни в собственном соку? Если да, то тогда не стоит добавлять еще сахара? Спасибо
Добрый день! Конечно можно и такие вишни... и если они по -вкусу достаточно сладкие, то сахар конечно не нужен ...
Спасибо
Очень-очень вкусный тортик получился! Готовила для папы на День Рождения. Все гости просто в восторге были. Спасибо огромное вам за рецепт!)
Светлана спасибо большое за вкусный фотоотчет и за доверие рецепту! Очень рада, что тортик понравился
Ответ для sveta_sveta_12
Светлана! Прекрасный результат
Когда готовится шоколадный крем, сколько нужно взять сливок?
В описании ингредиентов всё указано
Торт готовится просто и быстро. Получился вкусный, сочный! Спасибо большое за рецепт!
Вика, шикарнейший торт!!! Какие вишенки шикарные на торте!
Лиля, спасибо большое!
Ответ для VikkiV
Замечательный тортик получился! Я очень рада, что рецепт понравился
Примите благодарность и фотоотчёт! Прекрасный рецепт! Торт великолепный! Очень вкусно!
Отличный тортик! Спасибо большое за ваш фотоотчет! А торт действительно очень вкусным получается
Ответ для flokso
Красотища! Жаль у меня в семье никто, даже внуки, не любят сладкое. Пеку такое только на праздники, когда приходят гости.
Скажите пожалуйста, как высчитать необходимое кол-во ингридиентов для формы диаметром 28 см? Уж больно боюсь не правильно всё рассчитать.
честно сказать, я даже и не знаю чем вам помочь... Я не знаю, как правильно и точно рассчитать норму продуктов на разные формы...
Ответ для Катерина Мигерова
Умножьте количество ингредиентов на 1,4.
Добрый день! Решила приготовить Ваш тортик. Испекла бисквит, все сделала по рецепту, но он почему то не поднялся как у Вас. Если его и разрезать, то на два коржа или если на три, то каждый будет по 1см. Подскажите, пожалуйста, что сделано не так.
Добрый день. Возможно вы чуть-чуть не додержали яичную смесь на бане... она должна хорошо прогреться или не до взбивали ее в крепкую пену...
На сайте этот рецепт наиболее близок к классическому. Киршвассера не хватает только
У меня обычный бисквит, двойной ганаш и первый опыт работы с,кондитерским мешком (по факту конус из пергамента).
Очень люблю этот тортик. Нежный, в меру сладкий, в тему вишневый. Спасибо за подробный рецепт.
и Вам спасибо за доверие моему варианту тортика В этот торт влюбляешься с первого кусочка.
Торт изумительный. Делала его уже два раза, но в первый не соблюла рецепт и сделала в оба слоя шоколадный крем - не понравилось, слишком много шоколада, не хватило чего-то, что оттенило бы. В этот раз решила все-таки сделать сливочный крем, и ура, очень сбалансированный нежный сливочно-шоколадный вкус с приятной вишневой кислинкой. Спасибо за рецепт!
Отличное исполнение торта! Очень красивый тортик получился! В этом торте очень хорошо сочетаются два вида крема , они отлично дополняют друг друга И вам спасибо за доверие рецепту
Ответ для ank danilowa
Очень красивый тортик!
Пекла. Миксера у меня нет , потому взбивала венчиком. Яйца взбились, но что бы тесто НАВЕРНЯКА не пропало - добавила разрыхлитель. Поднялось (а куда бы оно делось? )
А вот сливки не взбились. В смысле взбились, но не до стоячего состояния. Да и многовато их было. Остаток доедали дети.
Муж сказал, что торт лучше сверху покрыть шоколадным кремом, что и было сделано. А вишни внутри торта лишние (только зря вкус портят своей кислятиной, с этим я согласна)

Так что на вид торт у меня совсем другой получился, а вот на вкус - да даже очень хорош. Магазинным не чета.
По вкусу этот торт однозначно будет очень хорош... в нем отличное сочетание бисквита, кремов и вишневой кислинки... без вишен -это уже не такой торт будет... Но это дело вкуса Для того, чтобы вишни не кислили в торте, их необходимо проварить в сиропе... А сливки взбились не достаточно, вероятно они были теплыми или немножко "не добили" пару минут...
Здравствуйте сегодня делала ваш тортик. Бисквит пекла впервые он не поднялся, пришлось печь по второму разу видимо когда сняла яйца с водяной бани они не достаточно нагрелись. Второй бисквит хорошо поднялся получилось как раз 3 коржа. В итоге у меня получилось 2 тортика. Торт очень вкусный давно не ела магазинный вариант торта, но мне кажется что этот вкуснее. Большое спасибо за рецепт и не хитрое украшение тортика
И вам спасибо за доверие моему рецепту! рада, что тортик понравился
А вот и мои фотографии тортика. Украшала на свое усмотрение , готовила дочери на годик. Изумительно вкусно! Спасибо за рецепт !
Отличный тортик получился! Украшение симпатичное - мне тоже такой вариант нравится! Очень - очень рада, что тортик понравился! Спасибо большое за вкусный фотоотчет!
Торт восхитителен. Готовила на День Рождения дочери, всем гостям очень понравился. Единственное, коржи поднялись только на один разрез, испекла потом еще один тоненький на один слой. Спасибо большое за понятный и доступный рецепт!
и вам спасибо за доверие моему рецепту! Рада, что торт понравился
Эх, где бы купить коктейльные вишенки? А тортик красивый+++
Вишенки я покупала в Метро.
Спасибо большое.
Ещё раз повторюсь, что в тортах и их оформлениях я не сильна, но иногда очень хочется чего- то домашнего к чаю.
В этот раз выбор пал на ваш торт.)
Ооочень преочень вкусно вышло! ariel7777 , я хочу вам сказать большое спасибо за прекрасный рецепт!
и бисквит, на моё удивление, получился с первого раза.
Благодарю ещё раз!
Аля роскошный тортик получился у тебя вишня яркая красная,сладкая???
Таня, спасибо большое
в торт использовала замороженную Sauerkirsche, а для украшения брала коктейльную, она очень сладкая.
коктейльную увидела,думала внутри консервированная
Ответ для stark2
Отличный и красивый торт получился! Спасибо вам за доверие моему рецепту а вишенки у Вас консервированные? Очень яркие и красивые


внутри обычная замороженная вишня, а для украшения использовала коктейльную.
спасибо большое, поняла
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки