• 1 апреля 2016, 8:31
  • 21507

Пирог постный "Дружная семейка" с маком

Рецепт: Пирог постный Дружная семейка с маком

Подобный пирог когда то пекла моя школьная учительница, когда мы, её любимые ученики, приходили к ней в гости. Сегодня мой вариант - постное тесто по монастырскому рецепту, маковая начинка и сахарная хрустящая корочка. Приглашаю!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог постный "Дружная семейка" с маком»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6528.9 ккал
белки
123.2 г
жиры
253.8 г
углеводы
935.7 г
Порции
ккал
816.1 ккал
белки
15.4 г
жиры
31.7 г
углеводы
117 г
100 г блюда
ккал
283.9 ккал
белки
5.4 г
жиры
11 г
углеводы
40.7 г

Рецепт «Пирог постный "Дружная семейка" с маком»:

  • Сначала замесить тесто. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
    Для этого в глубокой большой миске смешать сухие дрожжи с тёплой водой, сахаром, солью, растительным маслом, хорошо перемешать. Я использовала рафинированное подсолнечное масло "Олейна".
    Добавить водку, еще раз перемешать и частями ввести просеянную муку, хорошо вымесить тесто руками, до однородности и эластичности. Тесто получается мягким и к рукам не липнет.
    Положить тесто в чистую посуду и поставить подходить в тёплое место на 1 час. У меня тесто подходит в мультиварке в режиме "Йогурт".

  • Мак залить кипятком и оставить на 10-15 минут для набухания. Слить излишки воды (если они будут), добавить сахарную пудру и перемешать. Начинка готова.

  • Подошедшее тесто хорошо обмять и еще раз вымесить руками. Для работы с тестом использовать не муку, а растительное масло, у меня подсолнечное рафинированное "Олейна". Для удобства, масло налить в небольшую пиалу.

  • Тесто разделить на 30-32 одинаковых кусочка (примерно 3-4см в диаметре).

  • Каждый кусочек теста слегка раскатать скалкой и в серединку положить 1ч. л. маковой начинки, хорошо защипить края и сформировать шарик.

  • Каждый шарик теста с начинкой аккуратно руками смазать растительным маслом и обвалять со всех сторон в сахарном песке.

  • Уложить шарики теста в форму для выпечки. Форму можно слегка смазать растительным маслом, но я этого не делала. Накрыть чистым полотенцем и дать немного подойти, 15-20 минут. Выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах 30-35 минут, до румяной корочки. Готовый пирог достать, накрыть двумя-тремя чистыми полотенцами, верхнее сбрызнув водой и дать постоять 10-15 минут. Пирог "отойдет" и станет мягким, но хрустящая корочка сохранится.




Я всегда делала постное дрожжевое тесто без добавления водки, но недавно одна моя знакомая поделилась со мной этим монастырским рецептом. И действительно, водка придаёт тесту дополнительную нежность и не даёт ему быстро черстветь. Но долго этот чудесный пирог и не просуществует... так как он очень вкусный!




Мягкий внутри, а снаружи хрустящая карамельная корочка!




А внутри каждого пирожка ароматная маковая начинка.
Приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог постный "Дружная семейка" с маком
Рецепт: Пирог постный Дружная семейка с маком

Подобный пирог когда то пекла моя школьная учительница, когда мы, её любимые ученики, приходили к ней в гости. Сегодня мой вариант - постное тесто по монастырскому рецепту, маковая начинка и сахарная хрустящая корочка. Приглашаю!

Ингредиенты для «Пирог постный "Дружная семейка" с маком»:

Фотографии «Пирог постный "Дружная семейка" с маком» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
"Булочки-прелестницы" - так и хочется сказать про каждую булочку из этой дружной семейки! Делала с вареньем в этот раз. Спасибо! Это отличный рецепт!
красивейший пирог, любим мы разборные пироги, молодец, а водку я даже в чебуречное заварное тесто добавляю
Вот мое "Семейство". После расстойки получились натуральные булки. Вроде и делала не очень крупные шарики. Что сделала не так, не знаю, но осталось достаточно много теста. Форму использовала 28 см. в диаметре. Начинку готовила по рецепту поваренка Masha vet.
Очень понравилось тесто: мягкое и послушное в работе. Ну и сам пирог, конечно, понравился! Спасибо за рецепт!
Спасибо, вкусные булочки получились)) Водой не сбрызгивала, т.к. итак всё вкусно.
Очень вкусно, тесто делала по рецепту, только начинка другая: яблоки 4-5 шт. нарезала мелкими кубиками (в центр лепешки укладывала немного яблок и обсыпала сверху 1 ч.л. сахара, затем формировала шарик, обмакнув маслом, а сахаром просто их всех потом обсыпала сверху, также 5 шт. сделала с творогом, тоже понравилось). Форму использовала прямоуг. 28*25, уместились 30 шт., т.е. все наше тесто. Выпекала 35 мин. при 180С*. В следующий раз попробую с маком, просто делала из того, что было, а вот мака не оказалось. Автор - умничка! Рецепт - класс!!!
Вот мой красавец!Пышный ,вкусный,делала и с маком и мармеладом пополам!Обсыпала сахаром только сверху.Спасибо за "дружную семейку"!
Вот, что осталось от пирога!
Рецепт супер! Сегодня испекла и всем домочадцам понравилось. Ещё из оставшегося теста нажарила пирожков с картошкой - тоже получились очень вкусные.
скажите,пожалуйста,а водку обязательно добавлять или можно без неё обойтись
Очень хороший рецепт на пост! Подскажите пожалуйста, а если вместо мака взять повидло, не растечется?
Я беру небольшие конфеты, Обычно маленькие "Клубнику со сливками", и с ними делаю такой пирог, если плохо залепить - протекает, но это не страшно, наоборот потом застывает карамелька - очень вкусно
Отличный рецепт!!! Очень вкусно!!! Муки у меня ушло 850 грамм, а в маковую начинку добавила с 2 раза больше пудры. Использовала 30 грамм свежих дрожжей. В остальном все по рецепту. Автору 5+!!!
Простите, у Вас стеклянная жаропрочная форма для запекания?
Да, стеклянная форма из жаропрочного стекла. Я не автор рецепта, но по форме могу ответить, просто у меня такая же... Очень удобно, кстати, сразу можно из духовки и на стол, просто, посуды меньше мыть и... красиво!
Вот спасибо!!! И правда - век живи, век учись))) сколько лет пеку, к тому же имеются в хозяйстве несколько разноразмерных форм стеклянных....а вот приспособить их под пироги ....Спасибо Вам за совет, теперь появятся дополнительные емкости, а то как начинаешь сдобное тесто разделывать, вечно противней и форм не хватает! Теперь можно постную пахлаву заливать сиропом прямо в жаропрочной форме, отлично!!!
Я в ней и закрытые пироги с мясом, с капустой пеку, и сладкие, и даже пиццу, если небольшой кусочек теста остался... У меня таких две и обе востребованы! Только (на всякий случай) нагреваю все же постепенно, а не сразу в духовку, где 220 градусов. Для дрожжевых пирогов, это только плюс, они еще больше "подходят". А вот пахлаву не пекла НИКОГДА, пойду искать рецепт... Так что и вам - СПАСИБО за идею.
Вкусных Вам пирогов и всего доброго Вашей семье!
Отчитываюсь. Муки у меня ушло меньше килограмма, и в итоге дрожжи чувствовались на вкус, хотя пакет был 7 гр (в рецепте 10). Тесто действительно пышное , совсем будто не постное
Но вот чего мне не хватало в рецепте, так это информации о размерах формы. У меня была 28 см и все еле влезло... Трамбовала прямо... Форма была разьемная, и сахар начал плавиться, течь вниз духовки и гореть
В следующий раз положу меньше дрожжей и не буду обваливать шарики в сахаре со всех сторон, хватит и сверху посыпать густо, мне кажется.
Про начинку сказать не могу, так как клала готовую маковую начинку "Парфэ"
Рецепту 5 +. Спасибо. Оочень вкусные. Кто сомневается, не сомневайтесь, готовте, не пожалеете!
А сахарная корочка ? Ее то как ? Посыпать верх сахаром ?
Там есть такой шаг: обвалять каждый шарик со всех сторон в сахаре.
Вкусный пирог!
Рецепт замечательный! Спасибо. На фото пирог с посыпкой. А что использовано в качестве посыпки?
Сначала в масло окунуть, после в сахар. Смотрите предпоследнее фото ещё не выпеченных шариков, а напротив написано. Сама тоже иногда быстро читаю и пропускаю нужные мелочи
Согласна, что пропустила нужные мелочи.
Отличная вещь. В закладки. Будем делать! Благодарю за рецепт.
До чего же красивые нежные фото с нежным же тестом пирога
Ингредиенты просты и доступны, тем более что водка застоялась уже полгода)) Не пропадать же добру! *)) Испеку!
Водка? Застоялась?! Не верю!!!
Ну да, так и стоИт недопитой полбутылки со дня рождения.)
Не дам ей выдохнуться! В пироги её! )))
И это правильно. В тесто - да, пить - нет . Я вообще спиртное не употребляю никакое
не плохо и не очень сложно!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки