• 10 апреля 2016, 1:23
  • 48582

Песочный пирог с лимонным кремом

Рецепт: Песочный пирог с лимонным кремом

Из всей так горячо мной любимой лимонной выпечки, именно этот песочный пирог стал моим фирменным лимонным пирогом! Уверена, что его оценят все любители лимонной выпечки... Всё в нём очень гармонично - вкусное песочное тесто и прослойка нежного лимонного крема. Готовится пирог "на раз, два, три"! И съедается также быстро (сложно остановиться на одном кусочке)!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Песочный пирог с лимонным кремом»:

Тесто

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3098.1 ккал
белки
55.7 г
жиры
129.2 г
углеводы
452.7 г
Порции
ккал
387.3 ккал
белки
7 г
жиры
16.2 г
углеводы
56.6 г
100 г блюда
ккал
316.1 ккал
белки
5.7 г
жиры
13.2 г
углеводы
46.2 г

Рецепт «Песочный пирог с лимонным кремом»:

  • Тесто можно приготовить вручную, растерев пальцами в миске муку с разрыхлителем, сахаром и охлажденным сливочным маслом. Затем добавить целое яйцо и желток и замесить быстро тесто (оно не любит тепло рук). А можно положить все ингредиенты в чашу блендера и в течение нескольких секунд приготовить тесто.

  • В зависимости от качества муки или влажности воздуха вам может потребоваться добавить пару столовых ложек холодной воды. В любом случае, готовое тесто должно собраться в большой ком и быть вот такой консистенции, как на фото.

  • Выложить готовое тесто на рабочую поверхность, быстро сформировать из него толстую лепешку (оно очень пластичное), завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на то время, пока мы будем готовить лимонный крем.

  • Для крема осторожно острым ножом снять цедру с двух лимонов (желательно использовать лимоны БИО), стараясь снять только самый верхний слой кожицы, без белой мякоти. Измельчить цедру ножом или в блендере. Безусловно, количество цедры добавляйте в крем по своему вкусу!!! Кому-то может потребоваться и меньше цедры в креме...

  • Из лимонов выдавить нужное количество сока. Так как лимоны у всех разные, я специально указала нужное количество лимонного сока в миллилитрах, но обычно это количество сока получается из тех же двух лимонов, с которых мы предварительно сняли цедру.

  • В небольшую кастрюльку разбить два яйца, размешать с сахаром, добавить сливочное масло и лимонный сок с цедрой. Поставить кастрюльку на средний огонь и варить крем, все время помешивая (!), до загустения. ГЛАВНОЕ, не дать крему закипеть, чтобы яйца не свернулись. На фото попыталась специально показать, как загустеет крем, и при этом, проведя силиконовой лопаткой (ложкой) под дну кастрюльки, в креме будет оставаться след... То есть, крем загустел, но не сварился! Готовый крем снять с огня и остудить!

  • Форму для выпечки (22-24 см диаметром) смазать сливочным маслом и присыпать слегка мукой. Тесто достать из холодильника. Отделить 2/3 от теста и раскатать в круг толщиной примерно 5-7 мм. Помогая себе скалкой, перенести и выложить тесто в подготовленную форму. Для удобства можно раскатать тесто на листе пекарской бумаги и затем вместе с этим листом перенести его в форму. Сделайте так, как вам сподручнее работать с подобным тестом... Обрезать излишки теста по краю формы. Можно слегка наколоть корж вилкой.

  • Выложить в форму остывший крем и разровнять.

  • Оставшееся тесто тоже раскатать в круг и аккуратно выложить поверх крема. Края аккуратно скрепить и обрезать излишки теста.

  • Выпекать пирог в разогретой до 180°C духовке около 30 минут до золотистого цвета. В любом случае, следите за готовностью пирога по своей духовке!

  • Достать готовый пирог из духовки и полностью остудить его в форме. После этого вам не составит труда извлечь его из формы и переложить на сервировочное блюдо.

  • По желанию, можно украсить верх пирога сахарной пудрой...

ПРИЯТНОГО ВАМ ЧАЕПИТИЯ! )))





А вот и кусочек!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Песочный пирог с лимонным кремом
Рецепт: Песочный пирог с лимонным кремом

Из всей так горячо мной любимой лимонной выпечки, именно этот песочный пирог стал моим фирменным лимонным пирогом! Уверена, что его оценят все любители лимонной выпечки... Всё в нём очень гармонично - вкусное песочное тесто и прослойка нежного лимонного крема. Готовится пирог "на раз, два, три"! И съедается также быстро (сложно остановиться на одном кусочке)!

Ингредиенты для «Песочный пирог с лимонным кремом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Песочный пирог с лимонным кремом» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Добрый вечер! Пирог получился очень вкусный, особенно мне по душе очень люблю лимоны! Не кислый и не особо сладкий, все в меру! Хрустящий вверх получился, а главное быстро! Ушло 2 лимона, цедру не добавляла.
Замечательный пирог . Рассыпчатое тесто в меру сладкое с кисленькой начинкой! Просто сказка!
Спасибо за рецепт!
Очень хорошее песочное тесто получается! Воздушное и нежное. Использую его как основу для песочных пирогов с любыми другими начинками - всегда замечательный результат.
возьмите и мое спасибо в вашу копилочку)
Только забыла написать, что у меня при раскатке тесто стало немного крошиться и была трудность с раскатыванием верхнего коржа (наверное, больше воды надо было добавить). Поэтому я просто рвала тесто на мелкие кусочки и посыпала крем - получается тоже хорошо, даже поверхность интереснее
Очень хороший рецепт, спасибо. Пекла уже несколько раз - и гостям, и семье нравится.
Вот такая красота и вкуснота получилась. У меня вместо сока лимона - сок лайма + немного мятного сиропа. То же упорно не хотел загустевать крем, поэтому просто взбила горячую смесь с ложкой крахмала. Получилось просто чудесно. В меру сладко и очень лаймово. Пирог всем очень понравился, съели очень быстро. Спасибо автору за отличный рецепт!
Руслана, какой красивый пирог получился!!! Очень красивый цвет у крема
Спасибо Я вот думаю в следующий раз еще одну прослойку крема добавить, красную с малиновым или клубничным соком.
все получилось отлично. в тесто добавила чуточку "рождественских" пряностей.
только я когда готовила крем пробовала и мне показался слишком кислый и я добавила больше сахара. в итоге получилось приторно. (моя ошибка).
еще крем ни как не хотел густеть, стояла намешивала его час. добавила 2,5 чайные ложки кукурузного крахмала. на вкус не повлиял НИ как.
спасибо за рецепт.
и еще, тесто получается отличное.я это тесто использовала еще для пирога с яблоками и корицей.тоже классно получилось
Ирочка, спасибо за великолепны пирог! Каюсь, давно забрала в КК Ваш рецептик и только сегодня испекла. Тесто обалденное, я правда воду не добавляла, а взяла просто 2 целых яйца С2. Остальные продукты отметила на весах, все получилось! В крем положила в два раза больше сахара, любим послаще... Тесто мягкое, распределила руками по форме, выложила крем и кусочками сверху накидала 1/3 теста, вышел очень сочный! В общем, море благодарности от моих домочадцев!
Спасибо вам! С тестом намучилась, когда выкладывала в форму, ноя пока учусь! Но пирог нам всем понравился очень, а тесто вообще, супер, теперь только его и буду печь, не сухое, а воздушности мягкое! Спасибо, спасибо!
Вкусный и быстрый пирог. Тесто нежное, добавляла два яйца и без воды.в морозилке белки перевалили за десяток, поэтому взяла целое яйцо крем готовила по этому рецепту,почти тоже самое только двойная порция в сравнении с указанной. Я люблю лимонный курд поэтому для меня он классный,близким тоже понравилось

https://www.povarenok.ru/recipes/show/51278/
Пирог получился вкусный. Тесто очень нежное. Но для нас чуть бы побольше сахара в начинку )))))))ну это поправимо)))
Ирина скажите пожалуйста а можно этот замечательный крем использовать для дрожжевой выпечки.
Заранее спасибо .
Очень вкусный пирог !
Большое спасибо за очень подробное описание рецепта !
Все получилось замечательно ,давно приметила этот пирог , ждала когда созреют мои лимоны.
Из остатков теста получились замечательное печенье .
Ирочка еще раз большое спасибо !
Спасибо большое за отзыв и за фото отчёт!)) Мне очень приятно, что пирог пришёлся по вкусу! Я тоже вчера два таких пирога пекла - один себе и один подруге, по её просьбе)))
Прекрасный рецепт! Яйца в креме, заразы, начали сворачиваться сразу, как добавила сок, хотя температура была очень низкая. Размешала, как следует венчиком и добавила столовую ложку крахмала. Крем получился замечательным. С тестом особо не возилась, положила лепешку в форму и руками в форме придала тесту форму пирога с бортиками. Верхнюю часть "нащипала" и накидала кусочками.
Пирог получился замечательным: нежным и сочным. Спасибо большое за рецепт!
А я кладу в крем не яйца, а желтки. Проблем никогда не было.
Спасибо! В следующий раз попробую с одними желтками. Их тогда больше надо класть? Или достаточно двух на указанные в рецепте пропорции?
Достаточно двух.
Ух , как лимонисто получилось! Вкусненько! Только в следующий раз цедру на мелкой терке натру! Спасибо , дорогая!
Очень вкусно и лимонно)) хороший рецепт!
СПАСИБО больлшое за фото отчет!)))) Судя по всему, пирог у Вас удался!!!
Все получилось и тесто и крем. Очень вкусный пирог! Лимонную выпечку обожаю. Спасибо за рецепт!
СПАСИБО большое за фото отчет и приятный отзыв!)))) Рада, что рецепт пришелся по вкусу!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки