• 13 апреля 2016, 11:34
  • 32158

Постный шоколадный пирог с вишневым муссом

Рецепт: Постный шоколадный пирог с вишневым муссом

Этот пирог больше похож на тортик. В пост такой десерт придется многим по вкусу, да и не только в пост. Сочетание шоколадного вкуса с вишневым это всегда очень вкусно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Постный шоколадный пирог с вишневым муссом»:

Пирог

Вишневый мусс

Глазурь

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3022.2 ккал
белки
43.5 г
жиры
67.5 г
углеводы
564.4 г
Порции
ккал
377.8 ккал
белки
5.4 г
жиры
8.4 г
углеводы
70.6 г
100 г блюда
ккал
196.2 ккал
белки
2.8 г
жиры
4.4 г
углеводы
36.6 г

Рецепт «Постный шоколадный пирог с вишневым муссом»:

  • Смешать просеянную муку, сахар, какао, соду, ванилин и соль.

  • В сухую смесь добавить сок лимона, масло, воду, хорошо перемешать.

  • Вылить смесь в форму диаметром 18 см, дно формы застелить пекарской бумагой.
    Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 40- 50, до сухой лучинки.

  • Освободить пирог из формы, остудить на решетке.
    Аккуратно срезать верхушку пирога и с помощью ст. ложки выбрать мякиш оставляя стенки целыми. Мякиш порвать произвольно на кусочки.

  • В сотейник налить воды (200 мл), добавить 150 г вишни, поставить на огонь, довести до кипения, убрать с огня, протереть ягоды через сито, в вишневый сироп добавить сахар, снова поставить на огонь, довести до кипения и всыпать аккуратно манную крупу, варить на медленном огне 15 минут, все время помешивая.
    Немного охладить манную смесь. Взбивать миксером 10 минут до воздушной массы, она увеличится в два с лишним раза и посветлеет.
    Агар замочить в воде на 5 минут в 50 мл воды, поставить на огонь, довести до кипения, проварить пару минут и влить в вишневый мусс, перемешать.

  • Заранее размороженные 100 г ягод вишни (сок слить) и мякиш пирога добавить в вишневый мусс, аккуратно перемешать.
    Сделать это нужно пока мусс не застыл, так как с агаром муссы очень быстро застывают.

  • Заполнить пирог вишневым муссом.

  • Сверху закрыть "крышкой" пирога, слегка её придавив.
    У меня мусса немного осталось, я его сделала как десерт сложив в стакан.

  • Для глазури в сотейнике смешать сахар, воду, какао, масло растительное, поставить на огонь, довести до однородной массы, убрать с огня и добавить шоколад не содержащий молока.
    Залить верх пирога глазурью.
    Дать постоять несколько часов... у меня стоял ночь.

  • Приятного чаепития!!!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный шоколадный пирог с вишневым муссом
Рецепт: Постный шоколадный пирог с вишневым муссом

Этот пирог больше похож на тортик. В пост такой десерт придется многим по вкусу, да и не только в пост. Сочетание шоколадного вкуса с вишневым это всегда очень вкусно.

Ингредиенты для «Постный шоколадный пирог с вишневым муссом»:

Фотографии «Постный шоколадный пирог с вишневым муссом» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Вкусный. Но маленький. Мусс не получится, не побелел, но мне понравился и так, ягоды я не добавляла.
Корж хорошо пропекся, муссом прописался, у меня с кислинкой получился нам всем понравился. Лимона не было, соду погасила уксусом.
Спасибо за рецепт .
Очень вкусный пирог. Довольно хлопотный, но результат того стоит. Один недостаток - очень маленький получается. Но, это исправимо! Большое спасибо за рецепт!
обожаю этот пирог, он у меня в закладках ! в этот раз удалось раздобыть агар-агар и получился мусс в точности как в описание . с желатином такого не было, но всё ровно всегда одинаково нежный и насыщенный шоколадно вишнёвый вкус. Ещё раз благодарю автора за отличный рецепт !
Превосходный результат
Пирог обалденный! Спасибо за рецепт!
Восхитительный пирог-торт!!!! Очень-очень вкусный и прост в приготовлении! Делала без агар-агара и без желатина, мусс отлично пропитал кусочки пирога, начинка была влажная, нежная. Я даже не догадывалась, что постная выпечка может быть такая вкусная. Спасибо огромное за замечательный рецепт!!!
Танечка, великолепный тортик!
Спасибо, Вероника!!!
удачно наткнулась на Ваш рецептик. Скажите, а для чего в тесте лимонный сок? вот все есть для приготовления, а лимона то и нет. Можно обойтись без него или же все таки лапки в руки и за лимончиком?
Думаю, чтобы соду погасить соком лимонным.
тогда рисковать не стану, а прогуляюсь. Уверенна вкуснятина, получится неописуемая. Спасибо за такой интересный рецептик
Надеюсь всё получится и понравится)
Великолепный пирог. Прям торт настоящий. Утащила рецепт В КК.
Спасибо, Женечка! Для постной выпечки этот для меня находка...вкусный. Буду рада, если понравится тортик такой.
Красавец!
Спасибо, Наташа!!!
Очень понравилось, как получился ваш пирог! бисквит очень хороший, воздушный! пекла в мульте. Вишневый мусс после взбивания увеличился в объеме, посветлел, но не сильно, наверно, оттого, что я поленилась протереть ягодки, а пробила в блендере, но на вкус не повлияло, ВОСХИТЕЛЬНО ВКУСНО !!!
Огромное спасибо! низкокалорийный, не затратный, а такой вкусный!
Наташа, я так рада. что Вам все понравилось в этом торте-пироге... и бисквит и мусс. Огромное спасибо Вам за отзыв и доверие к рецепту!
прекрасный тортик! Мусс порадовал особо. А казалось бы - просто манная каша на вишнёвом соке для постного блюда - вообще прекрасно. Мамин день рождения выпал на великий пост, а тут такой рецепт. В восторге были все, кто пробовал. Думаю, потом повторю (с непостным бисквитом, с другими ягодами). Спасибо большое!
Пожалуйста!!! Мне очень приятно, что пирог-торт Вас порадовал вкусом!!! Большое спасибо и Вам за доверие к рецепту и фотоотчет!!!
Не очень поняла вот этот момент: "протереть ягоды через сито, в вишневый сироп добавить сахар, снова поставить на огонь". Здесь имеется ввиду та вода, в которой варились ягоды, вместе с протёртыми ягодами?
Вроде бы по рецепту, так, но всё-таки хотелось бы уточнить.
Всё верно Вы поняли...это та водичка в которой варились ягоды.
Вчера сделала мусс. Ох, и нелегкая ж это работа вишню через сито протирать! Едва-едва протёрла часть ягод, потратив уйму сил и времени, а остальные не стала. К сожалению, потом ещё и мусс не взбился как следует, не увеличился в 2 раза и совсем чуть-чуть посветлел во время взбивания, а потом обратно потемнел. Взбивала минут 17 миксером на самых высоких оборотах... Может, каша была слишком жидкая или наоборот, густая для мусса? Варила примерно 15 минут на маленьком огне. Напишите, пожалуйста, какой консистенции она должна быть к моменту взбивания. У меня была довольно вязкая, липкая масса.
В общем, просто намазала этим муссом коржи (коржи по другому рецепту делала) как кремом. А сегодня утром попробовала и обалдела - как же вкусно получилось! Хоть и не совсем мусс! Теперь хочу попробовать сделать из клюквы!
Ой, удивительно,что мусс у Вас не взбился...меня он ещё ни разу не подводил, я часто такой мусс готовлю летом из свежих ягод на десерт...очень он нам нравится. У меня кашка была не густая совсем и не жидкая, средней консистенции. Я взбиваю ручным миксером (венчики) на самой большой скорости.
В качестве десерта он конечно не пошёл бы, да и как у Вас в оригинале начинку сделать не получилось, слишком вязкий и липкий. Но зато, им очень удобно оказалось промазывать коржи, в том числе и бока торта. Он форму держит, не растекается. После того, как торт ночь в холодильнике постоял, кстати, ни вязкости ни липкости не чувствовалось. Манка тоже совсем не чувствуется.
готовила к приезду зятя. не прогадала.только вместо воды использовала сыроватку.вместо агара-пектин
Светлана, я рада. что рецепт Вам понравился!!! Спасибо за отзыв!
Оля,пирог просто сказочный,очень красивый.
Жанночка, спасибо большое!!!
Спасибо за рецепт! Очень вкусный тортик! Правда, бисквит я приготовила по другому рецепту, потому что шоколадный у меня не получился (больше как брауни) А глазурь - очень вкусная В разрезе - https://www.povarenok.ru/photo/72592/
Юля, пожалуйста!!!! Мне очень приятно, что понравилась идея такого пирога-торта!!!! Очень красивый он у Вас...ОЧЕНЬ!!!! Спасибо за отчет!!!
Вам спасибо
Замечательный торт-пирог. Пробовала печь постные кексы и всегда - разочарование... А у вас чудесный крем-мусс! освежил, пропитал, привнес замечательную кислинку.
Марина, я рада. что Вам понравился такой торт-пирог!!!! Огромное спасибо Вам за отзыв...мне это очень приятно!!!!
Очень понравился рецепт, простой и из доступных продуктов. Первый раз готовила не проверенный рецепт на день рождения мужа. Не прогадала. Муж сказал, что вкусом похожа на пирожное " картошка". Дети тоже оценили пирог, хотя для нас это торт. Лично для меня он понравился тем, что можно экспериментировать в плане мусса: хочешь вишню, а хочешь чёрную смородину или клюкву. Желатин или агар-агар добавлять не буду, калорий только больше. На второй день пирог ещё мягче и вкуснее( хотя я его немного передержала и вышел немного суховатым, мусса все спас!!!)
Я очень рада, что Вам понравился торт-пирог! Да, да мусс можно с любой ягодой делать. Огромнейшее Вам спасибо за фотоотчет и отзыв о приготовленном торте...мне очень приятно, что все понравилось Вам!!!
Поскольку я не придерживаюсь поста, то тесто делала по своему рецепту на кефире, а начинку сделала как у вас, только вместо агара использовала желатин, спасибо большое, оценили все, особенно ребенок, ей нельзя ничего жирного, не масла не сгущенки, уплетала за обе щеки))) Рецепт явно приживется в нашей семье Фото по ссылке https://www.povarenok.ru/photo/72386/
Пожалуйста!!!! Ой, как я рада, что и Вам понравился такой пирог с муссом. Огромное спасибо за фото и отзыв!!!
спасибо. очень хороший рецепт, порадовала своих
очень понравился мусс, думаю готовить его и замораживать как мороженое
еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО действительно простой и вкусный рецепт. подача достойная
Люба, мне приятно, что понравился Вам такой торт-пирог. И Вам огромнейшее спасибо за отзыв!!!
Оля, великолепный пирог!!! Представляю как это вкусно! Удачи в конкурсе!
Марина, большущее спасибо!!!!
Ааааа, вкуснятина!!! Сочетание вишни и шоколада, да еще немного коньячного аромата - что еще нужно?!!!
Спасибо большое!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки