• 18 апреля 2016, 2:52
  • 48283

Ирландские картофельные сконы

Рецепт: Ирландские картофельные сконы

Сконы могут быть не только сладкими и выглядеть они могут по-разному. Готовлю картофельные сконы своей семье на завтрак. Нежные внутри, слоёные, с лёгкой хрустящей корочкой. Готовить очень легко, продукты самые простые и доступные. Подаю сконы горячими со сметаной, для вкуса можно добавить толчёный чеснок и зелень. Можно подать с обжаренным беконом. Очень вкусно!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Ингредиенты для «Ирландские картофельные сконы»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2221.2 ккал
белки
28 г
жиры
132.5 г
углеводы
231.6 г
Порции
ккал
277.7 ккал
белки
3.5 г
жиры
16.6 г
углеводы
29 г
100 г блюда
ккал
123.4 ккал
белки
1.6 г
жиры
7.4 г
углеводы
12.9 г

Рецепт «Ирландские картофельные сконы»:

  • Муку просеять вместе с разрыхлителем, добавить щепотку соли. Нарезать холодное сливочное масло.

  • И растереть в крошку. Зараннее очищенный картофель отварить в подсоленной воде, слить воду, растолочь вилкой.

  • Соединить муку и картофель, перемешать. Добавить молоко и быстро замесить тесто.

  • Поделить тесто на два пакета, убрать в холодильник на 20-30 минут.

  • Раскатать в круг, толщина теста 5-7мм. Я катаю между двумя пакетами, очень удобно. Снять верхний пакет.

  • Поделить на секторы. Присыпать мукой, если тесто будет липнуть к рукам.

  • И обжарить на масле на медленном огне с двух сторон до румяной корочки.

  • Сконы подавать со сметаной. Можно сметану присолить, добавить зелени и чеснока по вкусу.

Ирландские картофельные сконы готовы! Угощайтесь!










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6481


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ирландские картофельные сконы
Рецепт: Ирландские картофельные сконы

Сконы могут быть не только сладкими и выглядеть они могут по-разному. Готовлю картофельные сконы своей семье на завтрак. Нежные внутри, слоёные, с лёгкой хрустящей корочкой. Готовить очень легко, продукты самые простые и доступные. Подаю сконы горячими со сметаной, для вкуса можно добавить толчёный чеснок и зелень. Можно подать с обжаренным беконом. Очень вкусно!

Ингредиенты для «Ирландские картофельные сконы»:

Фотографии «Ирландские картофельные сконы» от приготовивших (38)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Замечательный рецепт, нежные и ароматные сконы получились. Забираю для частого исполнения.
Большое спасибо! Пользуйтесь на радость.
Очень вкусно! Буду готовить ещё.
Спасибо большое за отзыв и фотоотчёт! Очень рада, что Вам понравилось. На доброе здоровье.
Отличные сконы у меня получились ! Вообще я первый раз готовлю такое блюдо. И мне ,и детям понравились .Фото добавила.
Спасибо большое!
Просто готовить из доступных продуктов. Результат очень порадовал. Спасибо за рецепт!
На доброе здоровье! Вам спасибо огромное за фотоотчёт, доверие к рецепту и теплые слова!
Скажите, пожалуйста, а 200 гр муки это столько? 1 стакан?
Здравствуйте! В гранёном стакане без горочки 130 гр.
Очень вкусные штучки, особенно пока горяченькие, со слегка хрустящей корочкой! Большое спасибо, Светочка, за рецепт, нам очень понравились сконы!
Виолетточка, на доброе здоровье! Какие аппетитные, красивые, румяные сконы у тебя получились! Я рада, что понравилось и было вкусно! Спасибо от души за доверие, великолепное фото, так украсившее рецепт и добрые слова!
Спасибо, Светик! Этот рецепт у нас точно приживется!
Пользуйся на радость, Виолетточка!
Ответ для виолетта соболева
Какие вкусные штучки у тебя, Виолетик!А я котлетками делаю, с яйцом и жареным луком...мм...правда муки мало кладу чтоб, картошечка чувствовалась...надо приготовить!
Спасибо, Иннулька!
Картофельные котлетки - тоже классная вещь!
аппетитно и доступно
Большое спасибо!
Мне тоже понравился рецепт. Подавала вместе с соусом - сметана, плавленый сыр на мелкой терке, чеснок. Очень вкусненько, необычно, и довольно быстро готовится. Я даже не ставила на отдых тесто, не хватило времени. Но, все получилось замечательно.
На доброе здоровье! Я так рада, что пригодился рецепт и сконы понравились! Соус замечательный! Спасибо большое за доверие и добрые тёплые слова! Мне очень приятно, спасибо!
Вкусные картофельные лепешки получились... Мягкие, поджаристые, сытные...Дети за вечер всё смели... Придётся опять замешивать тесто... Я так вообще не заметила, как умяла разом две штучки со сливочным маслом... Трудно остановиться... Хочется ещё и ещё... Благодарю за рецепт
На доброе здоровье! Сконы замечательные у Вас получились! Очень аппетитные, румяные и красивые! Рада, что было вкусно! Спасибо огромное за прекрасный фотоотчёт, доверие и тёплый отзыв! Готовьте на радость и в удовольствие! Спасибо!
Удивительно вкусная штука эти лепешки!!!
Увидела их в отчете Светы (subsidii66), вспомнила, что у меня валяются (скоро позеленеют от злости ) 5 картошин, решила сварганить между делом.
Светочка, это что-то восхитительное!!! Спасибо огроменное!!!
Просто, быстро, тесто тааак приятно держать в руках... У меня было 5 картошин размером меньше среднего и муки 165 грамм (остатки). Получилось великолепно. Т.к. мука закончилась, то раскатывала я, посыпав ржаной. Получилась пикантная добавочка и шуршание.
И у мужа сегодня вечером благодаря лепешкам случился двойной праздник - лепешки и матч Ювентус-Барселона... (стопочка поподжаристее - это для него).
В общем, огромная благодарность за рецептик!
Шикарно!
Рррррррекомендую!!!!
Ответ для o roma
Оленька, я в восторге, что всё так удачно сложилось!!! С удовольствием прочла твой позитивный комментарий! Я счастлива!!! На здоровье вам, мои дорогие!!! Невероятно рада, что тебе понравился рецепт! Тесточко чудесное! Рада, что сконы пришлись по вкусу! Это очень здорово!
Оленька, тебе огромное спасибо за такой чудесный фотоотчёт! Очень красивое и интересное фото! Мне очень приятно! Спасибо за доверие и добрый, тёплый, позитивный отзыв! Спасибо, дорогая!
Светочка, тебе спасибо, моя хорошая, за рецепт-изумление.
Я уже имела опыт работы с картофельным тестом (сердечки по рец. Ирочки Беннито)... Но "твое" тесто восхитило и удивило. Рецептик будет в ходу!
Оленька, спасибо, моя хорошая! Пользуйся на здоровье и в удовольствие!
Картофельное тесто я сама в нескольких вариациях испробовала - всегда очень-очень вкусно! Я рада, что рецепт пригодился и сконы пришлись по вкусу!
Вот, примите и мой фотоотчет о приготовленном блюде по Вашему рецепту. В целом нам понравилось, только у нас не обошлось без приключений: у меня была не специально отваренная картошка, а пюре, которое приготовили для детей: очень нежное и сочное, а потому тесто вышло жидковатым и пришлось добавлять муки, но в итоге вкус очень порадовал: сделали два варианта: тонкие треугольники с добавлением муки и круглые оладьи (на них не муки в доме не хватило, не ожидала, что понадобится больше, чем у нас в остатке было ) Съели с удовольствием оба варианта: дети с овощным супом вприкуску тонкие, взрослые и те и другие со сметанно-чесночным соусом.
Спасибо большое за рецепт, думаю он нас еще не раз выручит, когда потребуется пристроить пюре!
С большим удовольствием принимаю Ваш фотоотчёт! Огромное спасибо! Спасибо за доверие к рецепту, добрые, тёплые слова и красивую фотографию аппетитных сконов! Я очень-очень рада, что всей семье понравилось и было вкусно! На доброе здоровье! Рада, что рецепт пригодился! Спасибо Вам огромное!
Светик, какая вкуснотищааааа! Как меня этот рецепт выручил. Приготовила пюре, оказалось слишком много, уже не лезет. И тут вспомнила про твои разрекламированные сконы и быстренько сделала. Очень понравились. Делать легко, тесто приятное в работе, жарятся отлично. Подавала со сметаной, в которую добавила укроп, чуть соли и приправу для дзазики. Преогромное тебе спасибо, дорогая!
Светочка, какая красота! Как же красиво ты сконы выложила, да со сметанкой! Мммм... вкуснятина!!! Очень-очень аппетитно! Умничка! Ты меня порадовала, Светуля! Так приятно, что рецепт пригодился и я рада, что было вкусно!!! Спасибо тебе огромное, за прекрасный фотоотчёт, доверие и тёплые, добрые слова! Спасибо, моя дорогая!
Светик, сконы чудесные! Я сейчас, наверное, уже пюре не захочу, потому что сконы гораздо вкуснее. Я вот только благодаря тебе узнала, что есть и несладкие сконы. Я большой фанат сладких сконов, а с сегодняшнего дня ещё и несладких!
Как здорово! Я очень рада, Светочка, что рецепт пригодился и сконы порадовали своим вкусом! Ещё тёпленькими и со сметаной и зеленью - это оочень вкусно! Готовь на здоровье и радуй себя и своих близких! На здоровье вам, мои дорогие!
Ответ для subsidii66
Светочка, как аппетитно, очень красивая подача !!!
Брольшое спасибо, Галочка!
Ответ для subsidii66
Выставочный образец!
Спасибо большое за комплимент!
Приготовила сегодня сконы на ужин. А картофель вчерашний отварной. Разогрела в микро, размяла в пюре и в тесто. Вкусно!!! Спасибо! Очень понравилось, легко готовить. Вот думаю, а можно ли сделать тесто с вечера, а утром быстро обжарить.
На доброе здоровье! Вам огромное спасибо за доверие к рецепту и тёплый отзыв! Я рада, что сконы понравились!
По поводу теста - я сразу пеку, на ночь никогда тесто не делала. Не знаю, как поведёт себя разрыхлитель. Затрудняюсь ответить...
Спасибо за рецепт!!!Вкусно получилось,правда "кривые" -но не в этом дело )
Благодарю!!!
На доброе здоровье! Вам спасибо огромное за доверие к рецепту, тёплый отзыв и красивую фотографию! Сконы замечательные получились! Красавцы аппетитные! Вкусно!
Светочка, какие аппетитные и, не сомневаюсь, вкусные штучки
Виолушка, спасибо, моя дорогая! Ты права! Вкусно! Особенно со сметанкой!
Света,готовлю уже второй раз,рецепт замечательный.Очень вкусно со сметаной и просто так.Спасибо,обязательно буду готовить еще!
Мариночка, обалдеть какая румяная и аппетитная красота
Спасибо Виолочка! Что вкусно,то вкусно это точно!
Ответ для mzaharka
Мариночка, на доброе здоровье! Я очень рада, что сконы понравились! Спасибо тебе огромное за красивейшую фотографию и тёплые слова! Мне очень приятно!
Ответ для mzaharka
Вот уж красавчики!
Спасибо Юля! Сконы -это вообще моя слабость.
Делала сегодня двойную порцию. Всё взвешивала - картошки получилось 627 гр, муки - 400 гр и остальные ингредиенты в два раза. Получилось 4 части теста. Не липло к рукам, когда раскатывала на коврике подсыпала муки. Жарила на смеси сливочного и растительного масла. Горячие очень вкусные, завтра попробуем в холодном виде. Спасибо за рецепт!!!
На доброе здоровье! Вам огромное спасибо за доверие к рецепту и тёплый отзыв! Я очень рада, что понравилось и было вкусно! Спасибо! В горячем виде сконы мне нравятся больше, так что завтра можно согреть на сковороде, если холодными не очень понравятся.
Очень вкусно, сливочно, нежно. Хрустящая корочка, нежная чуть слоеная серединка, объеденье, одним словом. спасибо за рецепт! будет в любимчиках. да, и очень бюджетный вариант!
Катюша, спасибо огромное за доверие к рецепту, тёплый отзыв и красивую фотографию! Сконы замечательные получились! Красавцы аппетитные! Я рада, что понравилось и было вкусно!
твое здоровье!!! вкусные штучки. а в рецепте я даже не сомневалась. у меня все твои рецепты на ура идут
Спасибо, Катюша! Очень приятно! Я рада, что могу быть полезной!
Ответ для каратистка
Катя, отлично получилось! Посмотрела на твое фото и поняла, что я уже тоже готова, давно смотрю на этот рецепт
я пока отчет составляла, да фотки выкладывала, уже 4 штуки схомячила... ой, вкуснотища! готовь, не пожалеешь. и не хлопотно и не дорого, и ВКУСНО!
Катюша, ты меня убедила
ну как?Юлечка, опробовала сконы???
да, конечно, в тот же день!
но фото получилось не особо, потому что ночь-полночь, хотела потом еще сделать - но другие дела за собой увели. Но на вкус мне очень понравилось, я бы сказала, как ленивые картофельные пирожки, если такие бывают
Ленивые картофельные пирожки!
Очень вкусные штучки получились! Только кушать надо тёплыми, либо разогревать. Остывшие-не очень. А вот пока горяченькие, супер.
Спасибо Вам огромное за доверие к рецепту, тёплый добрый отзыв и такую красивую фотографию! Очень аппетитные сконы получились! Да, и мне нравится, пока горячие)))
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки