• 23 апреля 2016, 22:12
  • 19233

Хлеб "Горчичный" по ГОСТу

Рецепт: Хлеб Горчичный по ГОСТу

Ох, не зря разрабатывались ГОСТы, не зря... При минимуме продуктов, можно получить вкуснейший хлеб, единственное - время, но его можно рассчитать. Если начать в полдень, вечером дом наполнится божественным хлебным ароматом, а утром - на столе хлеб, за столом дорогие Вашему сердцу люди - и вот оно счастье, что еще надо для хозяйки...

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб "Горчичный" по ГОСТу»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1960.3 ккал
белки
50.9 г
жиры
16.6 г
углеводы
408.4 г
Порции
ккал
130.7 ккал
белки
3.4 г
жиры
1.1 г
углеводы
27.2 г
100 г блюда
ккал
233.4 ккал
белки
6.1 г
жиры
2 г
углеводы
48.6 г

Рецепт «Хлеб "Горчичный" по ГОСТу»:

Рецепт приготовления : Из 250 г. муки, дрожжей и 180 мл. воды замесить опару, опара довольно густая, размешайте тщательно. Накрыть миску пленкой и оставить на 5 ч. для брожения, при 30 градусах. Очень удобно соблюсти этот режим в духовке, включив только подсветку. Так как за это время обязательно будут хлопать дверьми, кому то захочется открыть форточку и т. д. и т. п. Через указанное время в опару добавить оставшиеся 92 мл. воды, сахар, соль, размешать и всыпать оставшиеся 250 г. муки. Замесить тесто. Не переживайте, через 5 - 7 минут интенсивной работы с тестом, оно станет гладким. Вот теперь вводим масло, вначале в миске, затем на столе. Готовое тесто выложить в миску, накрыть пленкой и на 90 минут на брожение ( до увеличения в два раза ). Какое же в это время ТЕСТО!!! Как с ним приятно работать!!! ПЕСтНЯ!!! Взвесить тесто, в моем случае - 842 г. - разделить его пополам, сформовать два колобка, выложить в форму, смазанную сливочным маслом ( именно так формовали этот хлеб в СССР), накрыть пленкой и оставить на расстойке на 1 час. В это же время разогреть духовку до 240 градусов. Готовое тесто рекомендуется проколоть сверху аккуратно острым тонким ножом. Отправляем заготовку в духовку, 5 - 7 минут с паром, затем убираем парообразование и выпускаем пар, приоткрыв на несколько секунд дверцу, уменьшаем температуру до 200 градусов и допекаем, минут 25 - 30. Пару раз верх хлеба сбрызгиваем водой из пульверизатора, для блеска. Готовый хлеб подержать в форме еще 5 минут, затем освободив, остудить на решетке, под льняным полотенчиком. Вес буханки 750 г. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Вот так выглядит хлеб : слева на разрезе, справа - на разломе.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб "Горчичный" по ГОСТу
Рецепт: Хлеб Горчичный по ГОСТу

Ох, не зря разрабатывались ГОСТы, не зря... При минимуме продуктов, можно получить вкуснейший хлеб, единственное - время, но его можно рассчитать. Если начать в полдень, вечером дом наполнится божественным хлебным ароматом, а утром - на столе хлеб, за столом дорогие Вашему сердцу люди - и вот оно счастье, что еще надо для хозяйки...

Ингредиенты для «Хлеб "Горчичный" по ГОСТу»:

Фотографии «Хлеб "Горчичный" по ГОСТу» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Замечательный, ароматный хлебушек!
Горчичное масло придало пикантность привычному вкусу! Готовила его уже ни раз, всё не было времени сфотографировать. Теперь, на карантине, нашлось время сделать фото и поблагодарить автора. Людочка, огромное спасибо за чудесный рецепт славного хлебушка!
Надя, Солнышко, как же я рада видеть такое фото и читать такие добрые слова. Мне безумно приятно , дорогая. СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!

Люда, тебе СПАСИБО за вкусные рецепты!
Вот только не понятно, почему хлеб "Горчичный"...
спасибо большое за этот замечательный хлеб. и маленькие советы по выпеканию и сам рецепт очень пригодились. теперь только так хлеб пеку!
Вам спасибо за интерес к рецепту и такие добрые слова. Пеките в радость.
остатки правда уплели как то быстро)
Спасибо, очень приятно .
спасибо вам
На здоровье.
рецепт очень хороший спасибо Вам большое .Делала в хлебопечке режим французкий ( 4 часа) получился супер позже фото скину СПАСИБО
Спасибо, с нетерпением жду фото.
Замечательный хлебушек
Спасибо.
Людмила прекрасный хлеб
Ой, как же я Вам признательна за фото, очень рада что понравился рецепт. Красивое фото, замечательный хлеб у Вас.
Просто нет слов Какой хлебушек красавец Забрала!
Пеките на здоровье, спасибо.
Какой хлебушек обалденный! А в ХП получится?
Спасибо, не уверена. Длительный процесс брожения .
Я так и думалааа! Но всё же попробую на самый длительный режим поставить. А вдруг! Я - оптимист!
А что у Вас нету духовки ? А в ХП есть режим только "Выпечка", может тесто приготовить отдельно, а затем испечь ? удачи Вам, поделитесь потом результатом .
Да есть у меня духовка... А ещё и лень-матушка у меня есть Вот она и шепчет - не пеки хлебов, айда на диване валяться. Ну, как её не слушаться?! Вот и пеку в ХП, поставлю на ночь, а к утру всё готово. И домашние сыты, и лень не в обиде!
Вы правы, с ленью лучше не спорить, а как то перехитрить... Один раз можно и в духовке, рецепт не сложный, так : в развалочку , с ленцой - и будет у Вас хлебушек...
Что-нибудь изображу!) )
Ответ для Бабушка Забота
очень даже получится. поставьте замес. потом отключите и пусть бродит. а потом поставьте режим выпечка .
Спасибо!
Хлебушек очень симпатиный! Но вопрос, если это "горчичный хлеб" то где горчица?
Автор использовал растительное масло горчичное...) оно придает свою изюминку-горчичку...))
Спасибо, Вы правы.
Ответ для Натик_О
Здесь по рецепту используется горчичное масло, оно довольно заметно отдает горчицей . Спасибо.
Роскошный!!!
Ой, как высоко Вы оценили - спасибо большое, мне очень приятно.
Шикарный хлеб
Спасибо большое.
Разрез поближе можно посмотреть здесь:https://www.povarenok.ru/photo/72349/. Спасибо!
Хороший рецепт
Спасибо большое.
Хлеб замечательный! Да, ГОСТы - это вкуснотища.
Вы правы, спасибо большое.
Люблю печь хлеб, но т.к. у меня нет хлебопечки и микроволновки, то выбираю простые доступные рецепты. Этот как раз такой. Очень красивый и, наверно, вкусный хлеб. Обязательно попробую приготовить!
Так в микроволновке и не испечешь , и в ХП - всегда одной формы, а в духовке - самое ТО !!! и разнообразие формовки, и размеры - творите что душе угодно. Удачи ВАм, спасибо за доверие к рецепту.
Ах какой хлебчик!!!!Людочка, славный хлебчик!!!
Ольчик, спасибо , дорогая.
Шикарный хлебушек получился! Вам заслуженный ПЛЮС!
Спасибо большое, хлебопечение - это мой "диагноз", и слава Богу , хлебушек отвечает мне взаимностью.
Очень красивый хлебушек! Никогда еще не пекла. Надо будет исправится с вашим рецептом.
Испеките, и , уверена, еще не раз вернетесь к этому рецепту. Спасибо.
Что-то на батон мякиш смахивает, сдобный и дрожжей много. Хлеб в СССР пекли в духовых шкафах без всякого пара, разогревали до определенной темпы и ставили, потом вытаскивали готовый. И не сбрызгивали, а смазывали верхушку горячего хлеба, из печи, кисточкой с обычной холодной водой и корка блестела. А в остальном похоже.
Я бывала на хлебозаводах во времена СССР, и не в качестве зрителя, в свое время работала в пищевой промышленности, знаю как пекли хлеба. Согласна , в домашних условиях трудно выполнить требования ГОСТа полностью, но это один из приближенных вариантов. Вы считаете : на 500 г. муки первого сорта много 10 г. дрожжей ?!
Да, много. Я пеку на 600г муки пшеничной или смешиваю с ржаной 3г прессованных дрожжей. 10 очень много, столько в сдобное тесто. Хлеб дома пеку каждый день, магазинный не едим.
Ну, спорить я с Вами не собираюсь, наверное не зря столько рецептур выведено, именно выведено, опытным путем. Я тоже не первый хлеб испекла.
ну и я не спорю, вы спросили ведь и я ответила. Много лет так пеку, магазинный не покупаю. Пышный и красивый хлебушек и самое главное вкусный и не крошится.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки