• 30 апреля 2016, 21:43
  • 25210

Кулич из венского теста

Рецепт: Кулич из венского теста

Этот рецепт теста можно назвать семейным. Так как еще моя прабабушка выпекала из него, потом передала бабушке, бабушка маме и мама мне. В кулинарной тетрадке он записан как "Венское тесто". И выпекать из этого теста можно как куличи, так и булочки, рулеты. Он ассоциировался у меня только с пасхальной выпечкой, и что-то из него готовилось, только на Пасху. Надеюсь и Вам понравится.

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич из венского теста»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
12978.3 ккал
белки
286.1 г
жиры
349.8 г
углеводы
2185.9 г
100 г блюда
ккал
284 ккал
белки
6.3 г
жиры
7.7 г
углеводы
47.8 г

Рецепт «Кулич из венского теста»:

  • Первым делом уберите муку, она вам не понадобится еще очень долго. Затем разделите белки от желтков. (Я делала половину порции. Взяла 5 яиц.) Сливочное масло поставьте растапливаться.

  • Желтки разотрите с сахаром. Белки взбиваем в пену и отставляем.

  • К желткам с сахаром, добавляем молоко, сметану, дрожжи, соль, ванилин, подсолнечное масло, растопленное сливочное масло и изюм. Все хорошо смешать. Белки добавляем в последнюю очередь и хорошо перемешиваем.

  • Далее берем что-нибудь, вроде полотенца, ставим на него кастрюльку или миску с тестом, накрываем другим полотенцем и оставляем тесто бродить часов на 10-12, иногда помешивая. Я обычно оставляю на ночь. На картинке уже утреннее фото.

  • Вот теперь достаем муку. Но, главное не забить тесто мукой! 2/3 муки смело добавляем, дальше по чуть-чуть. Должно получиться как на фото. Должно немного липнуть к рукам. Дальше ваш самый большой друг - подсолнечное масло. Смазать хорошо стенки посуды. в которой будет подходить тесто, да и от рук будет очень хорошо отходить.

  • Накрываем полотенцем. Тесто должно подойти два раза. Можно его не ставить в теплое место, оно и без этого будет прекрасно пониматься.

  • Смазанными подсолнечным маслом руками распределяем тесто по формочкам. Формочки, если надо, тоже смазать подсолнечным маслом. Но лучше воспользоваться бумажными, продающимся, на кануне Пасхи, везде. Заполняем формы где-то на половину и оставляем на полчасика подходить. Духовку разогреваем на 200 градусов.

  • Отправляем наши куличи в разогретую духовку. Они должны хорошо зарумяниться. У меня на это ушло минут 45, вы смотрите по вашей духовке. Вынув из духовки оставьте их где-нибудь остыть. (В прошлом году они у меня сильно выползли, в этом немного не доползли :D )

  • Приготовьте глазурь по любому рецепту, какой приглянулся. Я в этот раз попробовала рецепт глазури, автора поваренка, mtata. Я сделал ее чуть меньше, на два белка, половину стакана сахарной пудры, и под конец взбивания на 2-3 минуты, емкость с глазурью, в горячую воду.

  • Намазывать глазурью только остывшие куличи. И украшать как душе угодно. Всем светлой Пасхи! Фото в разрезе будет завтра, все же Пасха 1 мая :)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич из венского теста
Рецепт: Кулич из венского теста

Этот рецепт теста можно назвать семейным. Так как еще моя прабабушка выпекала из него, потом передала бабушке, бабушка маме и мама мне. В кулинарной тетрадке он записан как "Венское тесто". И выпекать из этого теста можно как куличи, так и булочки, рулеты. Он ассоциировался у меня только с пасхальной выпечкой, и что-то из него готовилось, только на Пасху. Надеюсь и Вам понравится.

Ингредиенты для «Кулич из венского теста»:

Комментарии и отзывы

А за 10 часов опара точно не перекиснет? Как вообще определить, что она готова? Если она осела через 2 часа это норма и надо ждать, пока снова поднимется и осядет?
Добрый день! Подскажите сколько раз надо вымешивать тесто? По рецепту не особо понятно. Один раз месим когда добавляем муку? Потом его ставить на расстойку и потом опять месить или сразу по формам? И для чего добавляют масло в опару, вроде говорят, что масло положено вмешивать уже с мукой, тогда структура теста будет хорошая?
ЗарЭзали! Вы напишите в самом начале, что дрожжи сухие. Не знаю, что получиться 50 гр влажных дрожжей на ночь, потом дочиталась в комментариях с что сухих, добавила ещё 50гр но уж утром с мукой..... Катастрофа?
Я вот сделала тесто, все по рецепту и по вашим фото как у меня. Вопрос- для булочек оно не жидковато? Или для булочек муки добавить надо? Или все оставить как есть?
Мы всегда делаем и рулеты из него. Получается не жидкое, а скорее среднее тесто. Если переживаете чуть добавьте муки, но лучше на пробу сначала одну булочку выпеките)
Сделала я рулеты, очень вкусное, воздушное, пушистое, чудесное тесто. Да, немного в формовке надо приноровиться, но стоит оно того. Наконец-то почувствовала себя мастерицей. Впервые довольна результатом. Немного добавила муки, сахара в следующий раз добавлю больше, но, скорей всего оно перестояло у меня, потому что я добавляла муки и опять отстаивала. Однозначно, лучшее мое тесто. Спасибо за рецепт!
Очень рада, что у Вас все получилось И что мой рецепт подошел
Светлой Пасхи!
спасибо за рецепт! сравнительно лёгкий рецептик, как раз для меня и двух моих непосед! ))) обязательно попробую на радоницу!
Всегда пожалуйста
Стеллочка шикарные куличики!!!! С ДЕБЮТОМ!!!!!
Спасибо большое
Замечательный рецепт
Спасибо
Я тоже пеку куличи по рецепту, которому уже более 50 лет. Моя бабушка тоже называла его "венским тестом". Так же, как и ваша, она пекла из него не только куличи, но и всевозможные пироги и булочки. Чем-то рецепт моей бабушки напоминает ваш семейный рецепт, только ваше тесто готовится без опары а наше с опарой. Выпечка, знакомая и любимая с детства, что может быть лучше?! Забираю ваш рецепт в КК.
Нет ничего лучше проверенных временем рецептов)
Ответ для tanu6kin21
Можете ли Вы дать Ваш рецепт "Венского теста", которому уже более 50 лет. Очень хочется найти тот самый рецепт кулича, который самый самый.
Светлана, очень рада, что вас заинтересовал мой рецепт! В ближайшие дни напишу вам в личку, если не возражаете.
Спасибо большое. Буду ждать
Ответ для tanu6kin21
Я то же пеку куличи с применением такой технологии. Только опару ставлю на манке и сдобы на очень много больше.Рецепт никогда не подводит. За ночь дрожжи выбраживают с сахаром и... тесто просто вырывается из кастрюли, когда бродит. Отличный рецепт.
А сколько брали сухих дрожжей? Еще вопрос: как правило сухие дрожжи быстродействующие и по моему опыту, если их оставить на ночь, выпечка получается с запахом и привкусом дрожжей, наверное это для них долго, поделитесь опытом, как у вас?
50 гр, это на всю порцию, но еще смотря какие дрожжи. На половину, я брала, примерно, 20 гр, это чуть меньше двух столовых ложек. На удивление, привкуса дрожжей у меня никогда не получалось в этом тесте (это хорошо ).
Уточните, пожалуйста, дрожжи какие? Сухие или "мокрые"
Сухие брала)
Я тоже очень люблю "семейные" рецепты ( у меня самой рецепт,которому более 30 лет) и конечно,забираю его к себе
Спасибо за рецепт!
Ваше тесто - находка для работающей женщины! Обожаю проверенные рецепты, с историей!
Не за что) Да, в этом плане это огромный плюс)
Очень красивые куличи! Супер!
Спасибо ^^
Роскошные куличи!
Спасибо
Прекрасные куличи, взяла в копилку на следующий год!
Спасибо. Надеюсь понравятся
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки