• 19 мая 2016, 13:30
  • 6710

Сыр на йогуртной закваске с бонусом

Рецепт: Сыр на йогуртной закваске с бонусом

Очень хотелось сделать сыр Крещенца по совету Дмитрия (NDemon), но такой рецепт уже появился благодаря Надежде (Navely), поэтому позволила себе отступить от классического рецепта и технологии приготовления вышеназванного сыра и не пожалела. Полученный сыр слабосоленый, имеет плотную текстуру на срезе (почти не крошится), выраженный сливочный вкус с нотками маринованных оливок и нежный сырно-пикантный запах. Благодаря сухой закваске для получения мацони от Орсика, в которой содержатся термофильные бактерии и болгарская палочка, подобный сыр можно получить в домашних условиях. Особенно радует, что можно контролировать состав продукта и не сомневаться в его свежести. И в виде приятного бонуса из побочного продукта - сыворотки, к полученному сыру, была сделана нежнейшая рикотта, с рецептом которой так же поделюсь ниже.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашний сыр

Ингредиенты для «Сыр на йогуртной закваске с бонусом»:

Для мацони

Для сыра

Для рикотты

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3691 ккал
белки
229.1 г
жиры
82.4 г
углеводы
509.5 г
100 г блюда
ккал
30.8 ккал
белки
1.9 г
жиры
0.7 г
углеводы
4.3 г

Рецепт «Сыр на йогуртной закваске с бонусом»:

  • Для приготовления сыра мне нужна была термофильная закваска, для которой отлично подходит готовый мацони от Орсика, т. к. бактерии, содержащиеся в нем, позволяют получать сыры с температурой нагревания свыше 30-35 градусов. Термофильные закваски используются при производстве итальянских сыров и сыров типа Швейцарского, а так же вытяжных: моцареллы, сулугуни и т. д.

  • Для начала получим мацони. Нагреем 1 л молока до 40 градусов - наиболее благоприятную для старта термофильных бактерий. Перельем в стакан для сквашивания, добавим сухую закваску "Мацони" от Орсика, тщательно размешаем и поместим в специальный термос, в который добавим воду, температурой 100 градусов. Термос плотно закроем и поставим в теплое место на 6-10 часов.

  • Когда мацони будет получен, приступаем к приготовлению сыра. Нагреем цельное сырое молоко до 40 градусов и внесем в него полстакана мацони, перемешаем в течении 2 минут и оставим на 30 мин под крышкой и в теплом месте. У меня в это время работала духовка, достаточно было оставить кастрюлю с молоком на плите.

  • Липазу растворим в ст. ложке кипяченой воды комнатной температуры и внесем через 30 минут после внесения мацони. Размешиваем 2-3 мин.
    Микробиальный ренин «"Мейто" так же растворим в кипяченой воде
    (50 мл) комнатной температуры за 30 мин. до внесения. При использовании липазы количество молокосвертывающего фермента увеличивается вдвое, поэтому и брала 0.1 г. Внесем в молоко через 30 минут после липазы и перемешаем в течение 2-3 минут.

  • Количество вносимых ферментов, при отсутствии специальных весов, приходится отмерять "на глазок". Исходя из информации на упаковке, если стикер с "Мейто" рассчитан на получение 100 л молока, а у нас его всего 5, то приходится высыпать полоской на лист белой бумаги и разделить на 20 частей, сразу после вскрытия пакетика. В дальнейшем храню отмеренное кол-во фермента в фольге и в холодильнике.
    Вот почему с удовольствием отмечу удобство работы с заквасками от Орсика - ничего отмерять не надо!

  • После внесения сычужного фермента ждем образования сырного сгустка. Время зависит от кол-ва фермента, его свежести, а так же от качества и температуры молока. У меня это заняло около 35-40 минут.
    Полученный сгусток нарезаем на квадраты со стороной 1.5-2 см. Аккуратно перемешиваем шумовкой, разрезая большие куски, если такие находятся. Стараемся размешивать медленно, не разрушая сгустки.
    Ждем, когда наши квадратики начнут опускаться на дно.

  • Ставим кастрюлю на очень слабый нагрев, лучше на рассекатель или водяную баню и медленно нагреваем до 60 градусов, все время перемешивая. Сгустки начинают уменьшатся в объеме, уплотняясь.

  • Как только почувствуем, что появляется некая тянучесть и активное склеивание сгустков, быстро выбираем сырное зерно в форму для сыра, пересыпая колечками нарезанных оливок. Массу немного придавливаем ладонью, уплотняя сыр.

  • Ставим форму на решетку или сетку для стекания излишней сыворотки. Через каждые 15-20 минут форму переворачиваем, не вынимая сыр. Так поступаем в течение 3-4 часов. Сыворотку собираем и сливаем обратно в кастрюлю.
    Затем сыр вынимаем из формы, обсыпаем солью, втирая ее со всех сторон, вкладываем обратно в форму и оставляем в таком виде на 6-8 часов, затем помещаем в холодильник, вынув из формы, на дренажном коврике. Время от времени переворачиваем сыр, чтобы он подсох равномерно и удаляем влагу, если она появится.

  • Рикотта. В нашем пользовании после получения сыра осталась вот такая сыворотка, в ней содержится еще много полезного и вкусного.

  • Нагрела сыворотку до 90 градусов, сняла ее с огня и выдержала 30 минут, затем внесла процеженный сок лимона, размешала.

  • Оставила кастрюлю с сывороткой до почти полного остывания, накрыв крышкой. Затем частями отцеживала через бязь, подливая оставшуюся массу. Рикотта самопрессовалась около 8 часов, удобно это делать на ночь.
    Утром нежнейшую массу, похожую на густую сметану снимаем ложкой.

  • Употреблять можно просто так, она очень вкусная, а лимон придал ей легкий привкус мяты. Сама не знаю почему, но именно такой вкус у моей рикотты.










P.S. Выход сыра 470 г, рикотты 350.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сыр на йогуртной закваске с бонусом
Рецепт: Сыр на йогуртной закваске с бонусом

Очень хотелось сделать сыр Крещенца по совету Дмитрия (NDemon), но такой рецепт уже появился благодаря Надежде (Navely), поэтому позволила себе отступить от классического рецепта и технологии приготовления вышеназванного сыра и не пожалела. Полученный сыр слабосоленый, имеет плотную текстуру на срезе (почти не крошится), выраженный сливочный вкус с нотками маринованных оливок и нежный сырно-пикантный запах. Благодаря сухой закваске для получения мацони от Орсика, в которой содержатся термофильные бактерии и болгарская палочка, подобный сыр можно получить в домашних условиях. Особенно радует, что можно контролировать состав продукта и не сомневаться в его свежести. И в виде приятного бонуса из побочного продукта - сыворотки, к полученному сыру, была сделана нежнейшая рикотта, с рецептом которой так же поделюсь ниже.

Ингредиенты для «Сыр на йогуртной закваске с бонусом»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Мариночка! Прекрасный сырррррный рецепт! Удачи тебе!
Спасибо, Иришенька! Сыррррр- это все!
Мариночка, ну очень аппетитный сыр Удачи!
Спасибо, Виолочка!
Обалдеть!!! Шикарный сыр!!!
Спасибо, Юленька!
Марина,
Обожаю такие рецепты. - новые , не избитые, интересные, где можно поучиться. Читала, затаив дыхание еще немного опыта в мою копилочку по сырам. Чувствую, не миновать мне "серьезных" сыров. Очень понятно и доступно описано. Интересный поворот с сывороткой - вот не знала, что из нее рикотту можно сделать. В общем, рецепт на огромную пятерку с плюсом. Марина, от души желаю тебе победы в конкурсе!
Благодарю, Леночка! Очень приятен такой заинтересованный отзыв!
По поводу рикотты, не с каждой сывороткой она получается. Если делаем творог, то она может не получиться или её будет очень мало.
Спасибо за пожелание!
Очень аппетитный сыр получился!
Спасибо!
Мариночка, шикарный сыр! Шикарная рикотта! Замечательный рецепт!
Иришенька, спасибо за похвалу!
Замечательный рецепт
Спасибо, Вероника!
Красота
Очень рада, спасибо!
Шикарный сыр получился!!!
Спасибо, Ириша!
Чудесный сыр!
Спасибо, Иришенька!
Вот это рецепт! Мариша, шедевр!
Машенька, спасибо! У вас там сыры тоже должны быть интересные и вкусные, халлуми очень нравится!
Да, без халлуми мы и ни туды, и ни сюды. Делала его со свекровью в течение 3-х дней. Каждый день литров 70 молока (+-).
Ух, ты! Сколько сыра!!! Такие запасы!!!
Значит, ты можешь поделиться знаниями! Я три раза делала, и все время разный получался. Но вкусный, до умопомрачения!
Ого, я тоже такой сырок хочу... Мне такая технология очень понравилась и конечный результат то же
Поделись секретиком, как получить такие идеально ровные кубики? Я аж минут 5 разглядывала 7-е фото, завораживает.
Спасибо за одобрение, Наденька!
Кубики сами такие получаются, если молоко хорошее и поймать момент перед тем, как сгусток не лег на дно. Сейчас прям чувствуется, что коровки у фермера на свежей травке, и цвет более теплый и жирность выше. На фото, где банка 3-х литровая, видно сколько сливок сверху.
Может ты спешишь с нарезкой? Или холодно на кухне? У меня тоже не сразу получалось, а один раз молоко перестояло и вообще ничего кроме творога не вышло. т.к. сгусток, не успев сформироваться, рассыпался.
да нет, у меня они формируются нормально, я в том смысле что очень уж они прям ровненькие, один к одному, я по вертикали то их тоже ровненькие нарезаю, а вот по горизонтали уже только наискосок получается, да в се равно все разного размера, а у тебя прям как линейкой вымеряла, очень аккуратненькие такие
Теперь поняла о чем ты. Я наискосок не резала, шумовкой переворачивала брусочки и навесу перерезала на квадраты. Но опять же, не каждый сгусток позволяет так фамильярничать Сегодня делала еще раз, уже не так идеально.
понятненько, в общем повезло, это он (сгусток) для фото старался красивым выглядеть
Очень интересный рецепт!
Светочка, спасибо!
Восхитительно и совершено шикарно! Да ты Мастер!!!!!!!!!
Мастер у нас Дима, а я так...подмастерье!
Дмитрий -МАСТЕР, а ты Мастер!!!!! А я пока токо без ферментов и не сычужные пробую иногда.
Пора посерьезнее начинать делать!
Пора...но...потом...
Класс!!!
Спасибо, Ирочка!
Великолепно!
Спасибо, очень приятно!
вот мне мне хоть кусочек
Зоенька, да хоть три!
Какой сыр шикарный! И рикотта моя обожаемая! Мариночка! Мастерица и умелица! Молодец!
Ой, засмущала, Наташенька! Я рада, что тебе понравилось! С удовольствием угостила бы!
Ну я хоть полюбовалась! Если разживусь закваской тоже попробую!
Наташенька, у вас должны быть ферменты и закваски, может через интернет поискать. Я только так и заказываю, с доставкой на дом.
У нас интернет-магазины техникой торгуют, мелочами не заморачиваются. Мелкий в Лондоне для себя заказывал /очень правильную/, но из нее все кислющее и кефир и творог.
Странно, но у вас такие сыры производят! Должно быть и в продаже.
Сейчас уже всяких импортных намного больше, чем местных! Да это все решаемо, надо просто захотеть!
Думаю, да! У нас итальянские закваски поначалу в ходу были, сейчас свои есть. А фермент я беру или японский или из нидерландский.
Круто! Я почему борюсь, у нас масса сыров со всей Европы, на любой вкус. Самой делать просто экономически не выгодно. Пока не наловчишься не известно ведь, что получится!
Творог всегда получится! Я ни разу ничего не выкинула. За полгода пару раз сыр не получался.
Творог я постоянно делаю, у него все-таки вкус другой! Сыр конечно тоже очень интересно!
Симпатично... смущает только температура второго нагрева. Что-то 60 градусов многовато
Спасибо! Дима, это же экспериментальный сыр. Можно было сулугуни или моцареллу сделать, но хотелось новенькое и быстрее.
Забрала в КК,на будущее,думаю - недолгое,хочется своего сыра отведать.
Спасибо! Буду рада, если опыт пригодится!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки