• 22 мая 2016, 14:38
  • 39633

Варенье "Слива в шоке"

Рецепт: Варенье Слива в шоке

Предлагаю неординарное сливовое варенье, со сливочным маслом. Рецепт когда то был найден в журнале, с тех пор ежегодно готовлю его. Нравится всем. Очень удивилась, что нет рецепта на сайте. Просмотрела все рецепты сливового варенья, пироги и булки с использованием слив, рецепта нет. А наши поварята должны знать его и приготовить.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье "Слива в шоке"»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6854.5 ккал
белки
48.4 г
жиры
190.5 г
углеводы
1243.6 г
Порции
ккал
1370.9 ккал
белки
9.7 г
жиры
38.1 г
углеводы
248.7 г
100 г блюда
ккал
203.4 ккал
белки
1.4 г
жиры
5.7 г
углеводы
36.9 г

Рецепт «Варенье "Слива в шоке"»:

Вымыть и освободить от косточек сливы, лучше всего сорт "Венгерка", пропустить через мясорубку, добавить сахар и варить 10минут. Добавить какао - порошок, ванильный сахар, лимонную кислоту, варить 15минут. Добавить сливочное масло и варить на медленном огне 30минут, постоянно помешивая. Расфасуйте по чистым банкам. Выход 2,5л.. Варенье отлично хранится при комнатной температуре.



Это варенье я использую иногда вместо крема для прослойки тортов. А уж горячие блинчики с ним - просто объедение.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье "Слива в шоке"
Рецепт: Варенье Слива в шоке

Предлагаю неординарное сливовое варенье, со сливочным маслом. Рецепт когда то был найден в журнале, с тех пор ежегодно готовлю его. Нравится всем. Очень удивилась, что нет рецепта на сайте. Просмотрела все рецепты сливового варенья, пироги и булки с использованием слив, рецепта нет. А наши поварята должны знать его и приготовить.

Ингредиенты для «Варенье "Слива в шоке"»:

Фотографии «Варенье "Слива в шоке"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Готовила полпорции. Вес сливы - брутто, но вес косточек составил всего лишь 100 гр. Думаю что на вкусе это не отразилось. Остальное - по рецепту. Получилось две баночки по 0,5 л, одна - 200 мл и ложка на пробу. Ну что сказать? Мы со сливой в шоке! Оригинальное, сливочно-шоколадное, безумно вкусное варенье! Людочка! Большое спасибо за чудесный рецепт!
Люда! Интересное, очень аппетитное варенье!
У меня пара вопросиков :
1) 2 кг - это вес слив с косточками?
2) Что посоветуешь, если косточки плохо отделяются от мякоти?
Спасибо за интерес, Наташа. Вес чистый, без косточек. Если плохо отделчютмя, вари с ними, остужай и удаляй косточки.
Куда-то исчез мой вчерашний комментарий! Загадка...
Отличное варенье, очень оригинальное и вкусное Получилось по консистенции как сгущёнка, в самый раз - и на оладьи/блинчики, и в тортики/манники Большое спасибо за рецепт!
Спасибо большое Вам, мне очень приятно что рецепт понравился. От души БЛАГО ДАРЮ за фото и добрые слова.
Доброе время суток. Сегодня я окончательно пришла к выводу, что заготовку варенья на зиму, как ремонт - нельзя закончить, можно только остановиться. Вот и я решила поставить точку сегодня ( хотя там ещё персики спеют ) А в качестве точки выбрала Ваш рецепт. Сливу с какао уже варила- называлось Сливовая нутелла, но после добавления масла случилось ВОШЕБСТВО
Спасибо большое, рада что варенье так понравилось. От души БЛАГО ДАРЮ.
Людочка! Прими мой отчетик !!! На пробу не осталось ничего , все в баночки закатала !!! Пока варила, пробовала - это очееень вкусно !!! Интересно, как масло будет в остывшем продукте .... Спасибо за рецепт, очень необычный !!!
Наташа, супер рецепт и исполнение превосходное!
Миланочка! Спасибо за внимание!!! Прикольное варенье с маслом... пробую впервые, даже не слыхала о таком...
я тоже потом расскажешь главное, чтоб в шоке осталась только слива, а ты получила не шок, а, простите, вкусовой оргазм
буду дегустировать на мужчинах своих... А я оргазм могу получить только от селедки !!!
Ответ для Natkati
Натусик, как же необычно!!!
ага, Лиль!!! Не то, что слива в шоке, я сама шокирована !
Ответ для Natkati
Наташенька, каким оригинальным вареньем ты пополнила запасы . Тоже как с шоколадом
спасибо, Галочка! Неее ... другой вкус... какой-то сливочный...
Ответ для Natkati
Натуль, классное варенье ! Ине надо заранее булку маслом мазать ! Два в одном !
думаю, мои все равно намажут и масла еще... Не поймут в чем прикол...
Ответ для Natkati
Наташенька, спасибо огромное , такое яркое аппетитное фото . Очень рада что ты обратила внимание, не бойся , масло ты там и не услышишь, не закиснет, не прогоркнет. Будет вкусное варенье, гарантирую.
Людочка! Твои гарантии - это 100% успех !!!
Спасибо, Солнце моё.
С П А С И Б О !!!!!!!!!!! Заинтриговали меня...появится слива, обязательно попробую сделать...осталось почти чуть-чуть...)))
Да, да, на дворе уже лето. Спасибо Вам, готовьте на радость.
Скажите, пожалуйста, а можно просто дольками так варить? Я больше люблю не пюре, а кусочками и прозрачный сироп? Или хотя бы часть прокрутить , а половину дольками?
Думаю, нет, надо прокрутить, чтобы было однородное сливочное, инче среди шоколадно маслянной будут кислые сливы.
А зачем так долго варить ? 30 минут? Сейчас вроде так долго никто не варит. Вроде и так все у меня прекрасно стоит. И по-старинке - дольками , и с желфиксом тоже как джем -желе. А ваш вариант становится как желе или просто как пюре?
А масло вы какое покупаете?
Ответ для lyniks
Здесь же будете варить с маслом и какао, видимо из за этого варить так долго, сливочный джем получается.
Очень вкусное варенье, делала немного - на подарки, но теперь жалко дарить такую вкусноту ) Спасибо большое за рецепт!
Срочно надо раздобыть сливу.С шоколадом варенье варила, с какао тоже,а вот с маслом не разу.Ну очень хочется попробовать.
Думаю, сейчас не проблема, у нас , например, слива - венгерка по 50 руб.
Не только слива, но и я в шоке)))). Принимайте мой отчетик. Честно говоря, поначалу боялась рисковать с рецептом. Но очень рада, что приготовила. Отличный рецепт, восхитительное варенье. Огромное спасибо за рецепт.
Не зря сделали, очень рада что нравится. Спасибо за фото, я тоже всегда пробую новое, сомневаюсь, опасаюсь, но пробую. Удачи Вам.
Спасибо.
Не только слива, но и я в шоке)))).
И я в шоке... Заинтриговали меня... появится слива, обязательно сделаю...Мда, я в шоке - и какао (в другом шоколад) и сливочное масло...Класс!!!
все делала по-рецепту, у меня кислое получилось(
А слива точно венгерка? Я как то делала с другой - тоже не то.
не могу сказать, какой сорт. на следующий день, когда хорошенько остыла, попробовали - очень даже вкусно, поллитровую баночку уже съели) вчера дала подруге как гостинец баночку, так она только вот позвонила рецепт выпрашивать. Так что, спасибо большое за интересный рецепт!
Ой, ну слава Богу, а то я расстроилась, думала неудачно рецепт выставила. Очень рада, Вы молодец, хороший гостинец подружке приготовили. Спасибо что написали.
Сливу с какао или с шоколадом я теперь тоже варю, это необыкновенно вкусно. И уже несколько раз встречала рецепты с применением масла...Удивительно... И что-то никак не рискну, хотя и падка на кулинарные авантюры. Люда, а масло при варке не расслаивается? По идее же, должна отделиться молочная сыворотка даже у масла наилучшего качества... А запах масла?.. В общем, видимо, чтобы понять и ответить на все свои вопросы, нужно только приготовить!
Нет, масло себя ведет достойнейшим образом, его там не видно, не слышно его запахов. Оно придает только пластичность структуре, Вы точно попробуйте, даже просто подмешать кусочек в горячее варенье(на чашечку варенья, например) и тогда поймете. Только так Вы узнаете и поймете, варенье бесподобное. Видимо какао каким то образом какао работает с маслом в замечательном тандеме, варите, это БЕСПОДОБНО,
Да, уже раззадорилась, надо пробовать! масло есть, какао есть, прикупить бы сливы по дороге с работы, а то ведь спать теперь не буду!
Людмила, а может, без церемоний, станем на ты?
С удовольствием, мне тоже так приятнее, на ты.
Людмила, я присоединюсь к сливе. То есть, тоже впадаю в шок. Вкусноооооо, невероятно ! Могу тянуть это "о" в слове "вкусно" до бесконечности. Я не поклонница шоколада, но и этот рецепт поразил меня (были ещё рецепты, что меняли моё мировоззрение в лучшую сторону - и вот теперь и твой в копилке). В общем-то, доступно и быстро в приготовлении, а результат: невероятницкий ! Такая вкуснямба ! Слив у меня нашлось всё-таки только 1 кг. И баночка вышла 750-граммовая. Осталось немного на пробу... вот я уже, собственно, и попробовала... и принимай теперь мои восклицания обязательно сделаю ещё хотя бы пару баночек. Я хочу зимой "шокироваться" исключительно в приятном смысле. Спасибо тебе большое за рецепт ! P.S.: Видишь, и Винни тож одобряет... только глянь, как он любуется на ложечку с густой шоко-сливовой пастой !
Моя ж ты умница: и рецепт нашла, и мужа попросила, и сварила, и пробу сняла, и фотоотчет прислала, и расхвалила, и Винни порадовала... А уж как меня то порадовала - я на седьмом небе... Алиночка, вот и вновь засыпаю со счастливой улыбкой на лице - и вновь это по твоей доброй воле. Золотой ты человечек, Алина, спасибо огромное.
Да разве это много спасибо большое за рецепт ещё раз.
Ответ для Алина Дзагоша
классная фотка с Пухом!
Спасибо, Света
Отличнейший рецепт, очень аппетитный блин, да я прямо сейчас бы сделала... лежит килограмма два купленных слив (у нас шо-то не урожай), но вот сливочного масла мало буду просить мужа прикупить и, думаю, что организую Спасибо за необычную, привлекательную идею
Алиночка, спасибо. Приготовишь, не переживай, на здоровье, дорогая.
Мне кажется, слива так стоять не будет. Это малина толченая с сахаром - проверенный годами рецепт. У слив структура совершенно другая.
Вы думаете, а я варю каждый год, все отлично стоит. Проверяла специально, и на след. год прекрасное.
Хороший рецепт, хотим попробовать, пока слива недорогая. Какое лучше взять какао? Для выпечки или просто растворимый какао-порошок?
Какао порошок для варки какао, "Золотой ярлык" я использую.
Спасибо.
По моему есть на сайте подобный рецепт, но называется он ’’сливовая нутелла’’. А вообще конечно рецепт хороший. 3 года уже делаю такую заготовочку.
Подобный может и есть, поиск по ингредиентам не показал почему то.
Ну ооочень интересно!!! Обязательно попробую сварить эту ШОКарную сливу!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки