• 4 июня 2016, 0:26
  • 19813

Пирог медовый "Душевный"

Рецепт: Пирог медовый Душевный

Ароматный, воздушный, пышный медовый пирог. Очень простой, при этом очень вкусный. "Душевный", одним словом! Надеюсь, что такой домашний пирог порадует вас за семейным чаепитием тёплым летним вечером. Рецепт я взяла из кулинарной книги моей бабули аж 1960 года выпуска и немного изменила под себя.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог медовый "Душевный"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2937.9 ккал
белки
56.5 г
жиры
64.1 г
углеводы
540.3 г
100 г блюда
ккал
299.8 ккал
белки
5.8 г
жиры
6.5 г
углеводы
55.1 г

Рецепт «Пирог медовый "Душевный"»:

  • Вот она, эта чудо-книга!

  • Смешать дрожжи с двумя ложками муки и тремя ложками воды и поставить для активации минут на 15 в тёплое место.

  • Смешать все ингредиенты: оставшуюся просеянную муку, воду, смалец, соль, сахар и подошедшие дрожжи.

  • Замесить тесто. Я замешивала тесто в ХП. Поставить тесто для подхода в тёплое место (я ставлю в духовку в режиме "СВЕТ") Оно должно увеличиться в два раза.

  • Через 40 минут.

  • Рабочую поверхность смазать растительным маслом и выложить на неё подошедшее тесто. Слегка обмять его и сформировать руками лепёшку примерно 1 см толщиной. Смазать её тонким слоем мёда.

  • Затем собрать все края смазанной лепёшки в узелок.

  • И выложить швом вниз в форму (у меня форма 22 см в диаметре)

  • Измельчить орехи удобным для вас способом, не очень мелко.

  • И смешать орехи с оставшимся мёдом.

  • Смазать пирог орехово-медовой массой.

  • И оставить его "отдохнуть" минут на 15.
    В это время разогреть духовку до 180 градусов.

  • Выпекать пирог 35-40 минут (ориентируйтесь по своей духовке).
    За 10-15 минут до готовности верх пирога лучше прикрыть фольгой, чтобы орешки сильно не зарумянились.

  • Готовый пирог вынуть из формы и остудить на решётке.



Душевного вам чаепития!



Кусочек?



Этот пирог-мой подарок на День Рождения Дашуне Даша Михайловна! Отличному Поварёнку, чудесной хозяйке, замечательному человеку, очень доброму и светлому. Дашенька! Поздравляю с праздником! Пусть у тебя всё будет так, как захочешь ты. Мира и добра, любви и благополучия твоей семье. Счастья, удачи, исполнения всех желаний!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6426


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог медовый "Душевный"
Рецепт: Пирог медовый Душевный

Ароматный, воздушный, пышный медовый пирог. Очень простой, при этом очень вкусный. "Душевный", одним словом! Надеюсь, что такой домашний пирог порадует вас за семейным чаепитием тёплым летним вечером. Рецепт я взяла из кулинарной книги моей бабули аж 1960 года выпуска и немного изменила под себя.

Ингредиенты для «Пирог медовый "Душевный"»:

Фотографии «Пирог медовый "Душевный"» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Ловите отчет! Прощай фигура, прощай талия, держите меня семеро!)))) Я влюблена, я в восторге, я готова петь оды этому тесту - невесомой пушинке, слегка влажноватое, пористое, нежное и очень, очень вкуснющее!!!! От себя добавила лишь немного мандариновой цедры. ВСЕ!!! Хватит писать отзыв, пошла доедать эту вкуснотень, пока хоть что-то осталось или уже не осталось)))).....
Ну это просто восторг! Какая идеальная структура... Оригиналу до таких высот далеко. Ирина, громко хлопаю в ладоши и кричу браво.
Мне несказанно приятно, что пирог так понравился и получил такую высокую оценку. С нескрываемой гордостью и удовольствием прочла Ваш комментарий. Спасибо!
И, конечно, благодарю от души за дивное фото, истинное украшение рецепта.
А что фигура? Фигура никуда не денется.
И Вам огромное спасибо за такие прекрасные рецепты!
Ответ для Rina8091
Ой, какой опасный пирог!
Да уж! Он именно такой!
Вот это пирог, Маша!!! Тоже такой хочууууу!
Так в чем же дело?
Спасибо за внимание, Наташа.
Дело за мной...
Бесподобный пирог!!!Я его два раза собрала в комочек и каждый раз смазала, получился слоёный, пушистый. А запах просто не передать словами 😗🤗
Какая шикарная структура получилась! Идеальная, в сто раз круче, чем в оригинале. Браво Вам.
Спасибо большое, что обратили внимание на рецепт и воспользовались им. Приятно очень, что результат Вас порадовал и пирог пришелся по вкусу. Готовьте на доброе здоровье.
На самом деле у меня выпечка не всегда получается, но на на ваших рецептах( и ещё пару поварёнков) я многому научилась. Ещё обязательно спеку прелестные булочки с морковью и отчитаюсь. Спасибо
С нетерпением буду ждать Вашего вердикта. Уверена, все получится отлично.
Ведь мёд же также сладкий, а кроме того ароматичный.
Если кому-то мало сладко, то может лучше взять побольше мёда чем ещё и сахар добавлять?
Это моё личное мнение на счёт медовиков.
Может есть у кого ответ на вопрос, зачем в медовиках сахар если там уже есть мёд?
При чём это соотношение Мёд-Сахар встречается в каждом рецепте медовиков.
А зачем или почему так кто нибудь задумывался или может знает?
Очень вкусный, нежный и душевный пирог. Орехово-медовой массой смазала и саму лепешку перед сбором. Орехи у меня грецкие. Машуня, спасибо за рецепт.
Красавчик,что и говорить! Роскошный пирог! Спасибо огромное,Мариша. Я очень рада,что результат тебя не разочаровал. Благодарю сердечно за высокую оценку и аппетитнейшее фото. Готовь в удовольствие!
Красивый пирог! А чем можно заменить смалец? Сливочным маслом?
Смалец можно заменить топлёным сливочным маслом (или просто сливочным).В пропорции 1:1,т.е. 2 ст.ложки смальца=2 ст.ложки масла. Спасибо Вам за внимание.
Спасибо большое. Забираю в КК.
Машенька, название полностью оправдывает содержание! Такой пирог очень подходит для вечерних посиделок с самыми близкими людьми! Вкусный, домашний, уютный пирог. Ну что еще сказать!
Фантастический пирог,Оленька! Какой высокий,пышный,румяный красавец. А разрез,разрез просто отпад. Спасибо тебе большое и от души,что обратила внимание на рецепт.Мне так приятно и радостно,что пирог пришелся по вкусу и к столу. Благодарю за потрясающее фото.
Масшенька, а тебе еще раз спасибо за рецепт.
Ответ для акчуч
Оленька, шикарный какой пирог! Высокий, воздушный красавец!
Иришка, спасибо! Пирог и правда воздушный и вкусный!
Ответ для акчуч
Ооооооо.... Нет слов! Красавец, обладающий аппетитностью! Шикарное исполнение рецепта! Олечка, браво!
Оленька, дорогая, спасибо за такие приятные слова. Пирог в следующий раз сначала намажу медом, а уже потом сверху орешки, а внутрь побольше. А с медом орехи вообще бомба!!!
Классно!
Ответ для акчуч
Оленька, какой пирог великолепный получился Шикарный разрез А орешки глаз с меня не сводят
Я смотрю, ты тоже любитель орехов! Много их есть не могу, а вот в выпечке себя балую. Ну и родных, естественно, тоже!
А я могу одна съесть целую пиалу орехов, главное их поджарить до румяности Потом не успеваю бегать пить воду
Да я бы с удовольствием орехи ела бы и ела, но потом проблемы со здоровьем Но люблю их!!!
Ответ для акчуч
Очень вкусный пирог! Знаю!!! Олечка, шикарное исполнение!!!
Ох, ты меня сегодня просто захвалила! Спасибо большое, мне очень приятно!
Принимайте фотоотчетик! Правда, у меня пирог не такой высокий получился, как у Вас, потому что форма пошире... Но очень вкусный! Оправдывает своё название - по-домашнему душевный! Я ещё и в середину орехов добавила, когда пышку медом смазывала. Спасибо за рецепт!
С огромным удовольствием принимаю такого шикарного красавчика. Прелесть,прелесть!Спасибо,что обратили внимание на рецепт и воспользовались им.Очень рада,что пирог пришелся Вам по вкусу.Готовьте с удовольствием и в радость. От души благодарю за чудесное фото,очень красивое и очень аппетитное. (совершенно правы,орехов в таком деле много быть не может )
Какой же Душевный пирог получился!!! Машуль, полностью подтверждаю его название! У нас снега навалило, а дома- ароматнейший медовый пирог! Очень душевно,уютно и тепло! А по делу: очень мне хотелось получить выраженный слой меда внутри, как вкрапления. Щедро добавила его внутрь, хорошо защипнула тесто. Ничего не вытекло! И получилась именно та структура, которую я и хотела! И в первый раз использовала с боем добытый смалец. Думаю, это не последняя моя выпечка на нем! Машуль, спасибо тебе за интереснейший рецепт пирожка!!!
Оксаночка красотища,нет слов
Танечка, очень вкусно!!! спасибо большое...
я его прихватила
Танечка, не пожалеешь, уверена!!!
Ответ для Pilligrimka
Звезда моя,да это просто праздник какой-то! Ну до чего хорОш красавчик,безупречен просто. Как же я рада,что пирог пришелся по вкусу и к столу,да ещё настроение осеннее немного поднял.ЗдОрово,что все получилось,как ты задумала. Спасибо огромное за внимание к рецепту,мне очень приятно и лестно,что ты им воспользовалась. За фото отдельное и безразмерное СПАСИБО! Настоящее украшение рецепта. (меня не перестает мучать вопрос:почему смалец с боем то добыт??? )
Машуль, ТЕБЕ спасибо большущее за рецепт !!! смалец с боем- потому что хотела именно с ним! заменять ничем не хотелось. Слышала про выпечку с ним, хотела попробовать, а твой рецепт давно у меня лежит. В Минске не нашла вообще, только шпик, но это же совсем не то! Мне его Мама моя нашла в родном городе, пересылала за 400 км
Оксан,а самой смалец приготовить слабО? https://www.povarenok.ru/recipes/show/115137/ Просто,без заморочек.Рецепт,проверенный временем.
Маш, видела! Но боялась привкуса топленого сала... Может и зря...
Да что ты!!!Никакого привкуса,даже малейшего запаха сала нет.Уж поверь,я на дух не переношу подобные вещи. (типа вкус и "аромат" сальный) Главное,чтоб изначальный продукт был свежий.
Вот вот! И я не переношу этот "аромат". Буду пробовать как-нибудь, а пока я полгода обеспечена спасибо тебе большое!!!
Ответ для Pilligrimka
Да, в такую погоду только такой выпечкой и спасаться , Оксана, какое чудо ты испекла . Мне тоже нравится выпечка со смальцем. Фото очень красивые. И на разрез я поглазела.
Дааа, у нас снега с утра намело, к обеду все поплыло...бррр!!! Кажется на выпечку со смальцем я подсела плотно, понравилось!!! Спасибо тебе, Фея!!!
Ответ для Pilligrimka
Оксаночка, любо дорого посмотреть , заМЕЧТАтельный пирог !!!
Галочка, оооочень Душевный!!! спасибо, дружочек!!!
Ответ для Pilligrimka
Оксаночка, потрясающе-красивый пирог
Олечка, а я как раз у тебя в отчете "поселилась" спасибо, дрЮх!!!
Ответ для Pilligrimka
Оксаночка, роскошный, в ярких красках пирог! Молодец!
Олечка...спасибо!!!
Красавец какой! Прелесть!
Благодарю от души,Ларочка!
Какой мякиш заманчивый!
Спасибо большое!
Машенька, пирог получился изумительный: нежный, ароматный, с прекрасной воздушной структурой, с хрустящей медово-ореховой карамельной корочкой. Мой пирог, правда, уж очень поднялся, получился колобком, верхушка чуть треснула, но на вкус это никак не повлияло. Спасибо тебе огромное, за чудесный, действительно "душевный" пирог.
Женечка, какой пирог шикарный получился, красотааааа
Спасибо!
Ответ для JeSeKi
Жень, какой мякиш у пирога классный получился!
Спасибо, Мариночка! Пирог нереально вкусный.
Эхх, охотно верю!
Ответ для JeSeKi
Женечка...Ну какая же неземная красота! Слов нет!ВОСТОРГ! Восхитительный пирог!Пышный красавчик! Как же я рада,что ты воспользовалась рецептом и не разочаровалась.Огромное СПАСИБО тебе за высокую и очень лестную для меня оценку рецепта!А за фото сказочной красоты-отдельное и огромное спасибо!
Машенька, я рада что тебе понравился мой результат. Ещё раз огромное спасибо от меня и от моей мамочки (назвала пирог просто волшебным). Целуем тебя мульен раз и столько же раз благодарим.
Мамочке большущее спасибо от всего сердца за добрые слова и мульон !И тебе,Женечка , !
Спасибо, солнышко! Обязательно передам.
Пирог оправдывает своё название!!! Душевный!!! Машенька, шикарный пирог! Воздушный, пышный, высокий, ароматный! Легко и просто готовить! А какой вкусный получился! Я не удержалась и ещё теплым отрезала кусочек! И с молочком!!! Мммм…. Вкуснятина!!! Спасибо большое за великолепный рецепт!!! Тесто делала в ХП.
Людочка,дорогая! Огромное спасибо тебе за такой тёплый и очень лестный для меня отзыв о рецепте! Как же я рада,что пирог пришёлся по вкусу и не разочаровал.А какой шикарный красавчик у тебя получился!Выше всяких похвал! Высокий,пышный,воздушный-СУПЕР! Благодарю тебя за восхитительное фото!Красотища,слов нет! Готовь на здоровье!
Ответ для Сурик
Ах как аппетитно рассказала! Так и хочется кусочек побольше стащить!
Спасибо большое, моя хорошая! Утаскивай!
Ответ для Сурик
Какой пышный воздушный красавчик получился!
Спасибо большое, Жанночка!
Ответ для Сурик
Шикардос, шикардос, шикардос!
Спасибо большое, Женечка, за похвалу!
Ответ для Сурик
Людочка, ну красавец-то какой! Такой пышный, соблазнительный! Чудо-пирог!
Олечка, спасибо большое! Пирог великолепный! Как вкусно!
Не дразнись!
Ответ для Сурик
Чудесный пирог,Людочка!
Спасибо большое, моя хорошая!!! Очень вкусный!!!
Ответ для Сурик
Людочка, пирог обалденный получился
Спасибо большое, Олечка!!! Согласна с тобой полностью! Пирог обалденный!!!
Чем заменить смалец и в какой пропорции?
Смалец можно заменить топлёным сливочным маслом (или просто сливочным).Пропорции 1 к 1,т.е., 2 ст.ложки смальца=2 ст.ложки масла.
Машенька, я с благодарностями Это восхитительный пирог, до чего же вкусный Тесто приятное в работе, без всяких заморочек А самое вкуснецкое это конечно же верхушка Я хотела в наглую срезать ее и слопать, но постеснялась Такой воздушный и пористый В меру сладкий внутри, а сладость дополняется за счет верхушки Такой зверь как "смалец" у меня не водится Не люблю такое Поэтому просто заменила растительным маслом И вместо водички -сыворотка Машенька, спасибо за потрясающе-вкусный пирог
Олечка, прелесть какая у тебя получилась! И пирог душевный и фоточка такая же!
Оленька, спасибо Пирог оооочень душевный
Ответ для lelikloves
Олечка, какой пышненький красавчик!
Виолетточка, спасибочки
Ответ для lelikloves
Моя ж ты бесценная! Вот это красота!Ну до чего же прекрасен пирог! Какой высокий,воздушный,пышный! Невероятно аппетитный,просто расчудесный пирожок! Как же я рада,что ты воспользовалась рецептом и прямо таки счастлива,что пирог понравился! Спасибо огромное,Олик,за такую лестную оценку рецепта и дивное фото!
Мне приятно, что тебе понравилось мое исполнение
Ответ для lelikloves
Оленька, вот это да! Пирог - просто чудо! Высокий, пышный красавец! Шикарные фотографии!
Ирочка, спасибо за внимание и теплые слова Пирог вкуснецкий
Ответ для lelikloves
Олечка! Шикарный пирог!!!
Людочка, спасибо
Машенька, пирог и правда душевный, ароматный, чудо просто!! Я тоже все пеку на смальце, очень нравится именно такое тесто. Вот только беда случилась, мед сверху стекал почему-то и по бокам пирог подгорал из-за этого. А внутри прослойка меда осталась, ничего не вытекло. Спасибо за рецепт, Машуля, несложно и очень вкусно!
Оленька! Ну каков красавчик! Румяный,высокий,пышный!Структура теста просто шикарная! Невероятно аппетитный кусочек смотрит на меня с тарелочки,как будто приглашает угоститься! Спасибо тебе огромное,Оленька,за высокую оценку рецепта,за доверие к нему (и ко мне тоже.... ) и прекрасное фото!Очень,очень рада,что пирог пришёлся по вкусу! (надеюсь,немного сбежавший мёд не сильно огорчил тебя и не подпортил впечатление?)
Машенька, сбежавший мед немного огорчил тем, что форму долго мыть пришлось Но впечатление не испортил, слопали моментально. Я сказала сыну, чтоб корочку горелую срезал, так даже и не срезали, съели и ее.
Как я тебя понимаю...Мыть форму от мёда...Это же такая малоприятная процедура! Но самое главное,что вкус пирога оправдал надежды и всем понравился!Ура!!! Спасибо ещё много,много раз,Оленька!
Спасибо!
Ой, Маша, и у меня есть такая книга мамина, издательство Латгосиздат Рига 1960 год !
Да,да,да!Она самая! Чего только нет в этой книге... Спасибо!
Машуня, еще раз спасибо за такой душевный ароматный шикарный пирог! За то, что учла мои предпочтения: без яиц и со смальцем - это очень трогательно! Нам очень понравился пирог за семейным чаепитием! Детям особенно орешки
Даш, красотаааа.. Мечтаем о духовке..
да приходится выбирать: или хлеб, или зрелище (телевизор)
Хорошо сказала!
Ответ для Даша Михайловна
Дашуня...Как же я рада,что мой подарок-пирог вам всем понравился! Очень переживала,потому что уж кто-кто,но ты знаешь толк в выпечке и угодить такому знатоку не просто. Спасибо,моя хорошая,за столь лестную оценку пирога.А какое бесподобное фото!Сижу,любуюсь. И так приятно видеть мои приветы в деле! СПАСИБО,СПАСИБО!!!
Машуня, у тебя самой вся выпечка замечательная получается! А из такой книги рецептов и подавно! Делись еще рецептами из нее
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки