• 10 июня 2016, 16:52
  • 172380

Песочное печенье "Неженка"

Рецепт: Песочное печенье Неженка

Сегодня я хочу Вас, дорогие поварята, угостить очень вкусным печеньем. Этому рецепту не один десяток лет, моя мама его очень часто пекла, теперь пеку его я. Печенье полностью оправдывает свое название: нежное-нежное. Печенье хорошо и долго храниться и не теряет своей нежной структуры. Угощайтесь.

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Песочное печенье "Неженка"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8279.4 ккал
белки
90.2 г
жиры
207.8 г
углеводы
1505.1 г
100 г блюда
ккал
350.8 ккал
белки
3.8 г
жиры
8.8 г
углеводы
63.8 г

Рецепт «Песочное печенье "Неженка"»:

  • Вот такой мерный стакан я использовала (объем 230 мл). Набираю муку и крахмал без горки.

  • В чашку просеем крахмал и муку.

  • Добавляем соду и хорошо перемешиваем.

  • Растопить сливочное масло

  • Добавляем в растопленное масло сахар и перемешиваем.

  • Добавляем молоко комнатной температуры и еще раз перемешиваем.

  • В муку с крахмалом и содой добавляем вышеприготовленную смесь, яйцо и замешиваем нежное, мягкое, слегка липковатое тесто. Накрываем чашку пленкой и убираем в холодильник на 1 ч. 30 мин. - 2 ч.

  • Холодное тесто выкладываем на слегка припудренный мукой стол и раскатываем в пласт толщиной 5 - 7 мм, формочками вырезаем печенья.

  • Выкладываем на противень (из этого количества теста у меня получилось 4 противня печений) - противень можно застелить силиконовым ковриком или пекарской бумагой. Смазывать ничем не надо.

  • Выпекаем в предварительно разогретой до 200°С духовке 15 мин. Не передерживайте печенья!!! Как только чуть зазолотились - вытаскивайте.

  • Выкладываем печенья в чашку, застеленную полотенцем и остужаем.







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6481


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Песочное печенье "Неженка"
Рецепт: Песочное печенье Неженка

Сегодня я хочу Вас, дорогие поварята, угостить очень вкусным печеньем. Этому рецепту не один десяток лет, моя мама его очень часто пекла, теперь пеку его я. Печенье полностью оправдывает свое название: нежное-нежное. Печенье хорошо и долго храниться и не теряет своей нежной структуры. Угощайтесь.

Ингредиенты для «Песочное печенье "Неженка"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Песочное печенье "Неженка"» от приготовивших (19)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Очень вкусно, нежное, рассыпчатое печенье. Женя, спасибо.
рецепт классный. Спасибо огромное ))!!!
Единственное я немного поменяла одни ингридиенты на другие-полезнее и что было под рукой. А именно:яйцо куриное на перепелиные,крахмал на ячменную муку. И добавила какао "на глаз".
огромное спасибо! Как легко, без заморочек и с доступных продуктов!... Да еще по отзывам, такие вкусные, воздушные, тающие во рту!!!Забираю к себе в КК. И обязательно сделаю на днях моим близким в подарок. Успехоа вам!!!
Спасибо. Отлично все получилось. Вкусненькое печенье.
Очень нежное и вкусное печенье., прямо тает во рту. Я немного пофантазировала и добавила к нему зефир.
Печенье получилось и оказалось довольно таки вкусным, напомнили вкус молочных коржиков из детства. Делала половину порции, получолось два противня. Спасибо за рецепт.
Благодарю за рецепт
Испекла ровно половину указанной нормы. Получилось 2 противня. Очень вкусно. и не затратно
Хочу Вас поблагодарить за этот рецепт. Дело в том, что я очень долго искала рецепт песочного теста с растопленным маслом и молоком, именно так готовила моя мама, которой уже нет. Рецепта не осталось, а родня вспоминает этот пирог уже много-много лет. Мама, когда готовила, не любила, чтобы ей мешали «колдовать». Я видела только отдельные моменты. Четко помню, что масло она растапливала, яйца перетирала с сахаром, соду гасила и добавляла молоко. Когда был лимон или апельсин натирала в тесто цедру. Крахмал не добавляла, а готовые коржи получались хрумкими. Вы меня вдохновили снова пробовать сделать это тесто. Спасибо.
Скопилось много шоколада в холодильнике . Если растопить и покрыть печенье , сколько шоколада надо . Переживаю , не испортится ли вкус
А я, увы, не разделяю восторгов... Решила попробовать данный рецепт, хотя немного смутила позиция автора с мерным стаканом, у меня такой вот стакан, вот вам его фото и я им меряю. У меня, к примеру, такого нет, как думаю и у многих, и автору можно было бы все же взвесить, сколько в ее стакане муки в граммах, т.к. кухонные весы у многих есть. Я при выпечке пользуюсь обычным граненым стеклянным стаканом, в котором 250мл, ориентируясь, что у автора стакан 230мл, насыпала его на палец неполным. Тесто получилось по консистенции как у автора. Наткнувшимся на данный рецепт, и решившим испечь печенье, все же советую, как тут уже писали, вначале опробовать пол-порции и обратить внимание на то, что в рецепте нет ни ванили ни каких-либо еще ароматических добавок. Вкус соды и крахмала - то, что получилось у меня, печенье просто никакое ...
Согласна с вами полностью. Печенье мягко говоря не впечатлило. Автор рецепта очень позабавил своим уникальным мерным стаканом с фото и при этом ответами к некоторым комментам строго следовать рецепту)))
Сегодня попробовали) Оочень вкусно- печенье действительно мягкое, в меру сладкое. Замечательный рецепт! Единственный минус - привкус соды ( при том, что к соде я отношусь спокойно), может в след.раз надо "гасить"?
Сегодня попробовали) Оочень вкусно- печенье действительно мягкое, в меру сладкое. Замечательный рецепт! Единственный минус - привкус соды ( при том, что к соде я отношусь спокойно), может в след.раз надо "гасить"?
Ответ для Юлия2602
Ответ для Юлия2602
Юля, может, вы просто много соды взяли? на фото автора - мерная ложечка, без верха. Если это количество пересыпать в чайную ложку, то она будет неполная - понятно, что у всех чайные ложки разные, но я в свое время специально измеряла. Потом купила мерные ложечки и все стало на свои места.
Возможно, я, конечно, взяла целую) На будущее учту. Спа си бо)
Идеальное печенье на мой взгляд! в меру сладкое ,мягкое и хрустящие одновременно . сделала из половины ингредиентов и вместо молока сливки 35% вбухнула (остались от приготовление крема для торта).одним словом я влюбилась в них с первого укуса
Печенье прижилось в нашей семье, пеку его достаточно часто. Просто готовить, ингредиенты доступные, очень удобно положить детям с собой в школу( не крошится и не мнется). На вкус приятное и хранится хорошо. Спасибо за рецепт!
Попала я в просак. Растопила масло и только потом осознала количество муки и крахмала! Такого объема у меня не было, да и не нужно так много печенья. Я высчитала и сделала 1/3 порции (измерила вес муки, крахмала и сахара в стакане 230 мл), только яйцо одно добавила, не стала делить, все замесили в соответствии с рецептом, но в итоге получилась абсолютно сыпучая песочная крошка... Чтобы как-то это испечь, пришлось добавлять и растопленное масло и молоко, еще одно яйцо, пока не получилось тесто, которое можно катать. Получилось в итоге печенье, чего я уже совсем не ожидала, но очень далекое от того, что должно было получиться судя по картинке. Но поскольку тесто я готовила для дочки 7 лет, будем есть до последней крошки. К сожаления, не уверена, что рискну повторить этот рецепт.
Читать внимательно надо рецепт и не отступать от него -тогда и жалеть не придётся о потраченном времени и продуктах. Удачи!
Скажите, пожалуйста, а куда мой комментарий пропал? Удалить было проще, чем ответить? Или обидеть проще, чем объяснить в чем человек не разобрался.. вам больше нравится сюсюканье и восхищение вашей особой? Опять поздравляю вас с Новым годом и новых удач на поприще терпения...
Ответ для Ominay
Случается сама часто, что-либо затею, то муки мало, то чего-то ещё закончилось пока в магазин сбегаю, тоже что-нибудь
Глупый вопрос, конечно, но как и в чем лучше его хранить?
Я храню обычно в полиэтиленовом пакете.
Спасибо)
Вот мои печенюшечки на фото)
Очень уж тонкие они у Вас и явно перепеченные. Печенье должно было лишь чуть подзолотиться. А вообще, с крахмалом печенье никогда не бывает "дубовым".
Учту, спасибо!
Здравствуйте! По вкусу печенье получилось вкусным) а вот как постояло мин.30 после приготовления стало дубовым . Подскажите, что я сделала не так?
При точном следовании рецепта, такого быть не может. Если бы Вы прикрепили фото, можно было бы еще что-то сказать, а так... может слишком тонко раскатали тесто и перепекли.
Женя, можно заменить соду на разрыхлитель или погасить ее?

... я ее чувствую даже в малых кол-х
Замени разрыхлителем.
Я не большая любительница большого количества крахмала в тесте. Но печеньки получились вкусными, хотя проставатыми на вкус.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки