• 4 июля 2016, 14:11
  • 5412

Шоколадный кекс с бананом и базиликом

Рецепт: Шоколадный кекс с бананом и базиликом

С удивлением не обнаружила рецепт моего любимейшего кекса на Поварёнке, ради которого я начала выращивать базилик у себя в горшочке на балконе. Настоятельно всем рекомендую его попробовать, равнодушными не останетесь!

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Шоколадный кекс с бананом и базиликом»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3283.1 ккал
белки
73.7 г
жиры
206.3 г
углеводы
341.6 г
Порции
ккал
820.8 ккал
белки
18.4 г
жиры
51.6 г
углеводы
85.4 г
100 г блюда
ккал
290.5 ккал
белки
6.5 г
жиры
18.3 г
углеводы
30.2 г

Рецепт «Шоколадный кекс с бананом и базиликом»:

  • Вот наши ингредиенты

  • Взбить яйца с сахаром до пышности, добавить просеянную муку с разрыхлителем, банан, порезанный кружочками, крупно подрезанный базилик

  • Растопить шоколад (желательно с наибольшим содержанием какао) с маслом на водяной бане, немного остудить, чтобы масса не была слишком горячей и добавить к мучной смеси

  • Хорошо перемешиваем и выливаем в смазанную маслом или проложенную пергаментом форму

  • Ориентируйтесь на свою духовку примерно при 180 градусах 30 мин, также я пекла этот кекс в мультиварке на режиме Выпечка 70 мин.

  • Кекс оооочень шоколадный и бархатистый. Приятного Вам чаепития!☕



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколадный кекс с бананом и базиликом
Рецепт: Шоколадный кекс с бананом и базиликом

С удивлением не обнаружила рецепт моего любимейшего кекса на Поварёнке, ради которого я начала выращивать базилик у себя в горшочке на балконе. Настоятельно всем рекомендую его попробовать, равнодушными не останетесь!

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Шоколадный кекс с бананом и базиликом»:

Фотографии «Шоколадный кекс с бананом и базиликом» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Благодарна за рецепт чудесного ооочень шоколадного кекса. Коллеги, которых угостила, не согласились с утверждением, что это кекс. Торт- не меньше! Я, за неимением базилика, сделала вишневую прослойку. Нежно, ароматно и безусловно вкусно. Буду печь неоднократно и рекомендую. Спасибо автору.
Вам спасибо!
Очень понравился рецепт, необычно, делала на Новый год! Вкусно, шоколадно, но очень хотелось базилика побольше, шоколада больше нормы положила, наверное поэтому. Спасибо
Спасибо, что попробовали!
Ммм, как же вкусно! Использовала форму круглую (другой нет) и в итоге в центре у меня прям жидкая начинка получилась, сначала смутилась, а потом вспомнила, что делала раньше кексы с жидкой начинкой и в центре выходила именно такая консистенция. Оооочень шоколадно, с таким удовольствием уплетала и радовалась, что муж бананы не любит и всё это удовольствие достается мне )) Еще из огромных плюсов - простота в приготовлении, 2 испачканных миски и венчики. Определенно рецепт перепишу в свою подручную кулинарную книжку, буду себя баловать. Кстати, кого останавливает базилик, не смущайтесь, смело пробуйте рецепт без базилика, а я вообще листочки в морозилке перепутала и мяту использовала, тоже вкусно вышло. Огромное спасибо за такое шоколадное удовольствие!
как мне приятно получать отчёты! Все же рекомендую испечь в следующий раз именно с базиликом)
Наткнулась на рецепт уже давно и не смогла пройти мимо, настолько он показался мне необычным и интересным! И вот сегодня я испекла наконец это чудо, иначе и не назовешь Очень вкусный, изысканный, нежный кекс! Насыщенный шоколадный вкус с нотками банана и чего-то еще. Если бы меня угостили, я даже и не поняла бы, что там базилик
СпасиБо, что поделились впечатлением! Мне очень-очень приятно! Вот это что-то ещё+ банан действительно мало кто угадывает)
Шоколадную выпечку не очень люблю,но этот кекс впечатляет. Нежный, ароматный, безупречный!
Ну прям в точку! спасибо за комментарий!
Танечка! Я тоже влюбилась в Ваш шоколадный кекс Это такой восхитительный вкус и структура Тоже поклонница базилика Спасибо за рецепт!!!
Здорово как!!! Мне очень-очень приятно!
Таня, сегодня второй раз пекла кекс. В процессе готовки неожиданно заехали гости. Естественно, что кекс, не ожидая остывания, пошел прямиком на стол к чаю. Быстренько слизнули, очень понравился!
Сегодня же делала на пробу базиликовую соль. Появилась мысль - а не приготовить ли таким же способом базиликовый сахар? Может быть он, в какой-то степени, поможет решить проблему аромата базилика в кексе зимой...
Как классно, что есть повторы! А по поводу сахара, то был тут рецептик абрикосового пирога, и он как раз-таки посыпался базиликовым сахаром, так что имеет смысл заготовить таким образом, ну и заморозить тоже можно листики.
Ну, все... Я попала... По первому впечатлению - из шоколадно-банановой выпечки не ела ничего вкуснее!!! Танечка, похоже мне тоже придется выращивать базилик на окне. Надеюсь, что зимой он растет? Делала 2/3 нормы из одной плитки горького шоколада Бабаевского. Но банан положила целый. Часть вмешала, а часть в процессе заливки теста равномерно раскладывала по форме. Можно, наверное, и полтора банана.)))
Поскольку я люблю и шоколад, и бананы, и вообще выпечку с бананом...( А теперь и с базиликом... Я его, кстати, чувствовала в кусочке), то теперь это и мой самый любимый кекс! Невероятно вкусно !!! Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Ааааааа!!!! Ураааа!!! Прям настроение поднялось сразу , я оооочень рада, что ещё один человечек разделил Мою любовь к этому кексу!! Ну фото не буду и комментировать, украшение моего рецепта! Базилик зимой у меня не растёт, ему надо много света, только под лампами разве что, но впринципе , можно ж и заморозить...Спасибо и Вам!!!
Танечка, со мной, пожалуйста, на ты . А вариант, как удлинить срок роста базилика, я все же еще обдумаю.
Пришел муж, который весьма прохладно относится и к шоколадной выпечке, и к банановой, и не очень-то разделяет мою любовь к ней. Но этот кекс сотворил чудо: он сказал, что вкусно! Это... на моей памяти, второй случай, касающийся шоколадной выпечки, которая ему понравилась безоговорочно.
Хорошо, будем на Ты) а какой же первый случай? Я вот тоже далеко не все шоколадное люблю)
Это апельсиновое брауни с брусникой. Но рецепт не с Поваренка. Планирую как-нибудь выставить, надо только испечь и отснять.)))
Заучит оочень вкусно! Конечно, надо такой рецепт выставить, я приготовлю, точно!)
Какой кексик! Эх, жаль банана под рукой нет... Базилик растет на участке, а бананы - нет. Но при первой возможности постараюсь приготовить. Люблю и шоколад, и бананы, и выпечку бананово- щоколадную. Но, как это с базиликом... Очень интересно!
Бананы наверняка растут в ближайшем магазине, так что очень хочу увидеть Ваши красивые фото и у себя на страничке)
Очень шоколадно!
Шоколадно-прешоколадно )
Вот как то так. Фото не очень, но кексик, просто супер.
Ну почему не очень, очень даже! Поднялся хорошо и шоколадный такой! Класс!
Поднялся действительно замечательно, я по старинке использовала пол чайной ложки соды гашенной яблочным уксусом, и наученная горьким опытом другого рецепта, масло с шоколадом охлаждаю до комнатной температуры, тогда изделие лучше поднимается.
Я в последний раз тоже соду гашенную использовала, но с разрыхлителем как- то мне больше нравится. Да, в идеале все должно быть одной температуры комнатной
Очень вкусный получился кекс. Базилик раскрылся совершенно неожиданным букетом вкуса. Спасибо за рецепт.
Ура! Я рада, что Вы разделили мою любовь к этому кексу!
Таня, отличный вариант кекса! ))) Будем пробовать! И с прекрасным дебютным рецептом тебя!
Ира, ну от тебя такое услышать вдвойне приятно! Жду отчетик)
Необычное и интересное сочетание!
Попробуй, Маринка! Очень вкусно!
Прекрасный рецепт
Спасибо, Вероника!
Мариана, буду рада, если попробуешь!
Отличный кекс!
Большое спасибо!
Супер
Оля, спасибо!
Какой интересный пирог!Соблазнительный кусочек на фото!!
Буду рада, если попробуете)
Ох, круто! Забрала, спасибо Тань!
Жду от тебя отчёт!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки