• 13 июля 2016, 12:18
  • 31662

Сметанно-смородиновый пирог

Рецепт: Сметанно-смородиновый пирог

Вкусный, легкий пирог. С тонким песочным тестом и нежнейшей начинкой.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Сметанно-смородиновый пирог»:

Основа

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2934.9 ккал
белки
51.1 г
жиры
172.6 г
углеводы
307 г
Порции
ккал
366.9 ккал
белки
6.4 г
жиры
21.6 г
углеводы
38.4 г
100 г блюда
ккал
193.1 ккал
белки
3.4 г
жиры
11.4 г
углеводы
20.2 г

Рецепт «Сметанно-смородиновый пирог»:

  • Для основы смешать муку, соль, пудру, добавить масло кусочками, перетереть в крошку, добавить желток. Замесить тесто не вымешивая его сильно, как собралось в комок так значит и готово. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.

  • Пока тесто "отдыхает" в холодильнике приготовить начинку. Смородину пробить блендером немного, добавить воду, поставить на огонь, довести до кипения все время мешая её, проварить пару минут, протереть через сито. Ягоды использовать те, которые Вы больше любите.

  • Смешать смородиновое пюре со всеми остальными ингредиентами для начинки, хорошо перемешать. Сахар добавлять по своему вкусу, у меня не очень сладкая начинка, поэтому смотрите сами сколько сахара Вам нужно будет добавить.

  • Достать тесто из холодильника, раскатать между двумя листами пергамента в пласт

  • Аккуратно перенести тесто в форму (дно у формы застелить пергаментом). Использовала форму разъемную в диаметре 22 см.

  • Тесто распределить по дну и бокам формы, сделать стенки высотой примерно 5 см, наколоть дно вилкой и поставить в разогретую до 200 гр духовку минут на 5-7.

  • Достать форму с основой из духовки, духовку убавить до 170 градусов. Вылить начинку в форму и поставить запекаться минут на 40... серединка будет слегка подрагивать, так и должно быть

  • Пирог остудить и только тогда снять бортики. Желательно подержать в холодильнике часов 5, а лучше ночь. Холодный пирог невероятно вкусный.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сметанно-смородиновый пирог
Рецепт: Сметанно-смородиновый пирог

Вкусный, легкий пирог. С тонким песочным тестом и нежнейшей начинкой.

Ингредиенты для «Сметанно-смородиновый пирог»:

Фотографии «Сметанно-смородиновый пирог» от приготовивших (17)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Он изумителен! Сочетание сметаны и черной смородины пришлось очень по вкусу Спасибо за рецепт! готовила из замороженной ягоды, выпекался 50 мин. Начинки оказалось многовато: на 2 пирога, но это же только плюс, т.к. такая вкусняшка изчезла быстро
Нет, это не пирог! - Это настоящий изысканный десерт, настолько нежное, хоть и плотное суфле получилось, не говоря о насыщенном ягодном вкусе. Великолепное блюдо, которое хочется готовить постоянно, большое спасибо автору рецепта! У нас получился темненький негритосик (ягод было больше, а сметаны меньше), поэтому пришлось на ходу придумывать украшения, а заодно и проверили новые насадки для крема. И ещё не удержались и в ягодное пюре добавили шоколаду, никак без него)) Расхватали со стола мгновенно!
Идеальный рецепт вкуснейшего пирога! Автор - умничка!!! Так здорово, когда не надо листать десятки комментариев, пытаясь узнать, что за таинственный стакан у автора и какая же у него форма Пирог очень вкусный, летний и красивый
Здравствуйте. Не совсем поняла это предложение:

"Смородину пробить блендером немного, добавить воду, поставить на огонь, довести до кипения все время мешая её, проварить пару минут, протереть через сито".

Это после того, как смородина по варится ее необходимо пропустить через сито? Все, что останется на сито, нужно выбросить, так?
Зачем же обязательно выбросить? Можно еще куда-нибудь использовать - хоть в выпечку, хоть в компот)
Вкусный, ароматный, яркий пирог получился. правда, тесто мне раскатать , что бы его на 5 см бортиков хватило-не удалось. и мне хотелось бы теста побольше. буду готовить еще раз-теста 2 норму. и послаще. хоть я и пробовала начинку, прежде, чем залить, смородина ягода кисловатая. на удивление-пирог больше всего понравился мужчинам. мои сыновья и муж кушали с большим аппетитом. большое спасибо за рецепт!
Спасибо большое за рецепт
Потрясающе вкусная начинка
Я делала с чёрной смородиной, потом попробую и с другими ягодами.
Тесто сдела другое.
Спасибо большое за рецепт! пеку его не в первый раз - его всегда быстро съедают)
эффектно выглядит! браво!
Очень вкусный пирог! Делала со смородиной и с малиной. На очереди - вишня. Шикарный рецепт!
Я очень рада, что пирог Вам понравился. Большое спасибо за отзыв и доверие к рецепту.
Вопрос: если у меня есть уже готовое смородиновое пюре с сахаром (с прошлого года осталось), сколько его примерно нужно в начинку? Грамм триста?
Я делала из малины, перетертой с сахаром. Брала пол-литра и не добавляла сахар в начинку, получилось отлично.
Да, кажется, я в итоге примерно так же сделала. Спасибо за ответ!
Супер! Вкусно, быстро и просто! Все продукты есть всегда дома! А самое главное - наконец нашла замечательный рецепт, куда можно использовать кучу замороженных ягод!
Шикарный пирог! Очень вкусный! Нам с мужем понравился! Готовила из замороженных ягод смородины и клубники. Тесто использовала всё по рецепту, а начинки брала 1/2 порции на форму диаметром 18 см. Непременно буду повторять! Спасибо Вам огромное за простой рецепт нежного лакомства!!!
А скажите, пожалуйста, имеет ли значение жирность сметаны? И можно ли сметану заменить белым йогуртом?
Про йогурт не могу сказать...а чем жирнее сметана тем вкуснее пирог будет
Спасибо, что подсказали!!
Всё понятно, тогда будем готовить со сметанкой!!
Пекла этот пирог на НГ.все получилось.вкусно, действительно очень вкусно.кисленький,легкий.спасибо за рецепт.летом вообще можно разгуляться.думаю с клубникой будет очень хорошо!!!
Имея страстное желание испечь этот пирог, но не имея сил и времени, пошла кратчайшим путем - не проваривала и не протирала ягоду. Поэтому взяла смородины меньше, сахара больше. Разморозила в свч, разбила с сахаром хорошенько блендером и далее по рецепту.Стоял ночь в холоде.
Восхитительно получилось. Согласна с сказавшими, как в дорогих кофейнях. И тесту отдельная песня - чудесное. Не клеклое, рассыпчатое. В следующий раз сделаю теста двойную порцию, начинка осталась в этот раз. И форму поболе, чтобы уж насладиться так насладиться. Прощай, талия! Спасибо вам огромное!!!! ( Прозвучало после талии зловеще)
Супер-пирог ну очень вкусно
Марина, рада. что понравился пирог!
Жуткая кислятина, на любителя. К тому же почти не поднялся.
Конечно тут вкус будет зависеть от того какую ягоду Вы предпочитаете и сладость регулировать по своему вкусу. Смородина ягода кислая и поэтому вкус можно сразу представить у пирога. А пирог и не поднимается. На фото-шаге №7 и №8 видно какой пирог был до запекания такой он и остался после выпекания в высоту.
Вариант с яблочным пюре вышел очень вкусным, хотя и не особо презентабельным на вид))) Но попробовать всем рекомендую! Я брала где-то 1,5 кг яблок (уже обрезанных), делала пюре и уваривала до объема 0,7л примерно. Конечно, это не с персиками, как в прошлый раз, но очень, очень вкусно)))
Ирина. рада, что и в таком варианте Вам понравился пирог! Конечно это так же нежно и вкусно.
возможно ли сделать из прокисшей сметаны? вчера сметана ещё была живая, а сегодня уже испортилась
А если использовать замороженную ягоду? Надо ли ее размораживать и при варке добавлять воду?
Конечно можно замороженную любую ягоду. Разморозить и воды думаю, что уже не нужно будет, ягода после разморозки сама сок пустит. Смотрите по ягоде.
О! Моя любимая суфлешка! Класс!
Наташа, спасибо!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки