• 30 июля 2016, 16:18
  • 27195

Ветчина свиная с чесноком

Рецепт: Ветчина свиная с чесноком

Что может быть лучше кусочка колбасы или ветчины для бутерброда? Только домашняя ветчина! Нежная, сочная, ароматная и без всяких консервантов и добавок! Есть у неё только один недостаток - очень быстро заканчивается.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Ингредиенты для «Ветчина свиная с чесноком»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2788.2 ккал
белки
184.6 г
жиры
217.9 г
углеводы
31.5 г
100 г блюда
ккал
211.2 ккал
белки
14 г
жиры
16.5 г
углеводы
2.4 г

Рецепт «Ветчина свиная с чесноком»:

  • 1. Мясо зачистить, нарезать небольшими кусочками.

    2. Чеснок очистить, мелко порубить ножом.

    3. Острый перец достать из маринада, мелко нарезать.

    4. Добавить к мясу чеснок, острый перец, молотый перец, орегано, соль, желатин и влить ледяную воду. Хорошо перемешать.

  • 5. Установить в ветчинницу дно, выстелить её полиэтиленовым пакетом.

    6. Заполнить пакет мясом, плотно утрамбовывая. Пакет плотно завязать. Установить крышку и зафиксировать её пружинами.

  • 7. Положить ветчинницу в чашу мультиварки-скороварки. Налить холодную воду, чтобы она полностью покрыла ветчинницу.

    8. Установить программу "Мясо". После звукового сигнала мультиварку отключить. Оставить ветчинницу в мультиварке, не открывая крышку, до полного остывания.

  • 9. Когда вода остынет, вынуть ветчинницу из мультиварки, поставить вертикально на тарелку и поставить в холодильник на 2-3 часа.

    10. Ветчинницу разобрать, достав пакет с мясом.

    Готовую ветчину нарезать и подать к столу.















BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ветчина свиная с чесноком
Рецепт: Ветчина свиная с чесноком

Что может быть лучше кусочка колбасы или ветчины для бутерброда? Только домашняя ветчина! Нежная, сочная, ароматная и без всяких консервантов и добавок! Есть у неё только один недостаток - очень быстро заканчивается.

Ингредиенты для «Ветчина свиная с чесноком»:

Фотографии «Ветчина свиная с чесноком» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Отличная, ароматная ветчина. Готовила из бедра индейки и чуть нитритной соли добавила.
Большое спасибо!
Хороший рецепт
По вкусу , действительно очень похоже на тушенку, но очень хорошего качества, очень вкусную
Ни какого лишнего бульона у меня не было, но и равномерной желатиновой оболочки не получилось .
Варила на плите в кастрюле ~ 2 часа, на режиме 3 из 9, потом оставила до остывания в кастрюле и после в холодильник на 8 часов.
Может быть это назвать консервы из свинины, такие в магазе продают. Все производители стараются сохранять мясные соки, а вы их выдавливаете ветчинницей и пружинами.... Многие кулинары правильно написали про технологию. Прислушайтесь и выкиньте эту ветчинницу. И, ещё, желатин - зачем он? В мясе своего коллагена хватает. Это в заливное нужно, когда много воды. И то, без него можно обойтись. Лучше озабодьтесь контролем температуры, а то всё как-то на авось. Мы живём в вет техпрогресса, а вы всё на глазок и на авось...
А, так вкусные консервы получились!
Спасибо за очень полезный и интересный рецепт!!!
Удобно готовить в ветчиннице и мультиварке, это значительно упрощает процесс. Не надо следить за температурой воды, временем. Все задано автоматически. Очень хороший рецепт!
А какой желатин использовать для ветчины, если в магазине желатин доктор эткер 60 градусов?
Очень красиво.Хотелось бы повторить Ваш шедевр,вот боюсь,что без пакетов не получится.Я их,и фольгу не использую.
На фото не ветчина,а прессованное мясо,но очень красивое в желейной оболочке.Видимо оболочка достигается за счет того,что ветчинница лежит все время после варки на боку до остывания в скороварке.Очень красиво смотрится в нарезке.Ветчина это другое и готовится и варится по другой технологии.Но я хочу поблагодарить автора за уникальный,свой рецепт,который она выложила.И как готовила в своей скороварке.И пусть каждый приноравливается в приготовлении к своему дивайсу т.е своей скороварке-мультиварке и время готовки выставляет свое.СПАСИБО за рецепт!
Такой классный рецепт, может подскажите рецепт без ветчинницы и мультиварки?
Спасибо! А без ветчинницы у меня самый любимый рецепт - Полендвица.
В чем бы ни готовила (в сетке, в ветчиннице) всегда побочным продуктом появляется миска бульона,которая превращается в желе. И никто в описаниях об этом не пишет. И это не попавшая под оболочку вода, это то, что выделилось из мяса. Делаю всегда по рецепту, и всегда одно и тоже- очень вкусно и миска бульона. Что не так?
так и должно быть. А что Вас смущает? Я потом этот бульон использую при приготовлении подливы
Ответ для nuznotak
Не знаю, тут много в комментария было разных советов, я же только начинаю осваивать сей девайс - ветчинницу. Добавляю желатин. Но обязательно смотрю, чтобы он был в гранулах и его можно было подвергать термической обработке. Один раз купила - а он только до 60*С. Желейной корочки не получилось, все стекло.
А если у меня на упаковке желатина написана максимальная температура 80*С... тоже я так понимаю можно не пытаться получить корочку?(((
Хотя вода почти не будет кипеть, может и прокатит)) Уж очень хочется желейную корочку получить
Ответ для nuznotak
для того, чтобы не было этого бульона, на производстве он называется отек, и считается браком, используются специальные технологические приемы, ничего сложного, просто их нужно знать
А какие приемы?
Мясо. На полную ветчинницу необходимо примерно 1 кг 300 г. Говядина, или индейка, или курица, или постная свинина + очень жирная свинина, примерно пополам. Если в ветчине/колбасе мало жира она будет сухая и невкусная. Мясо промыть и положить ненадолго в морозилку. Слегка подмороженное мясо нарезать длинными полосками толщиной 0,5 см. Добавить соль ( 18-22 г из расчета на 1 кг мяса), специи ( перец, чеснок, кориандр молотый, мускатный орех молотый - это по ГОСТу) и долго и тщательно перемешивать, постепенно добавляя 100-150 мл очень холодной воды или льда. Мясо мешать до его уплотнения, появления липкости и белых нитей. Важно!!! чтобы при вымешивании температура мяса не поднималась выше 12 градусов и не начало плавиться сало! Так что все надо делать быстро. Если есть мощный планетарный миксер, вообще шикарно! Перекладываем мясо в закрывающуюся тару и ставим в холодильник на 1-3 дня.
После посола укладываем мясо плотно в ветчинницу, не забывая вставить пакет для запекания, завязываем пакет, закрываем ветчинницу и оставляем постоять при комнатной температуре 3-4 часа.
Укладываем ветчинницу на бок в мультиварку, заливаем водой. Выставляем мультиварку на 50 градусов на 1,5 часа. Долее поднимаем температуру до 70-75 градусов и ставим на 2.5 часа. В идеале иметь термометр с щупом, который надо воткнуть в середину ветчинницы через отверстие для клапана в крышке мультиварки. При достижении температуры в середине 68-70 градусов ветчина готова. Вынуть ветчинницу из кастрюли, остудить, поставить в холодильник не менее чем на ночь или даже более. ВСЕ!
Конечно, надо сказать, что на производстве используют некоторые хим. добавки, в частности нитритную соль и фосфаты. Ничего плохого в них нет, концентрация минимальна, но результат отличный, и во вкусе, и в наличии (вернее отсутствии) т.н. отека (бульона). Я добавляю нитритную соль.
Сохранила ваш ответ себе. Спасибо!
В целом рецепт правильный, по ингредиентам, все может иметь место. А вот по технологии позвольте внести дополнения.
1. Мясо обязательно надо мариновать (просаливать), желательно не менее суток. Чем кусочки крупнее, тем дольше.
2. Чеснок лучше добавлять гранулированный, ну или очень сильно измельчать, т.к. запах и вкус сырого чеснока не улучшает качество продукта, и утром бутерброд не съешь, и на работу с собой взять проблематично.
3. Варка! Что за таинственная программа "Мясо"? По технологии ветчина варится при температуре 70 градусов, около 4 часов. Мясо обязательно должно быть промариновано! Получится розовая ветчинка, сочная, нежная. Можно варить обычным способом 1,5 часа, в мультиварке или кастрюле, не имеет значения, или даже в духовке запечь. Ветчинница все способы позволяет использовать. Я варю в скороварке, 30 минут, после поднятия клапана. По окончании варки достаньте форму из воды практически сразу, пусть на воздухе остывает, 2-4 часа в зависимости от температуры воздуха. Полное застывание в холодильнике происходит, как минимум, за ночь. Если хотите приготовить блюдо к определенному времени начинайте дня за три.
P.S. Считаю возможным высказать здесь свое мнение, т.к. использую ветчинницу уже более двух лет и все мои советы выстраданы и многократно проверены. Удачи всем!
Очень интересно, буду иметь в виду. А программа у меня так и называется "meat" - "мясо". Готовится по времени от 40 до 60 минут, завит от веса - вот такой вот "Витёк", простой деревенский парень, без мультиповаров.
Ответ для elenaozerova
Спасибо за разбор полетов, очень нужные и интересные советы.
Ответ для elenaozerova
Скажите пожалуйста, а сколько воды надо наливать в скороварку?
ветчинницу кладу на бок, а воды наливаю, так чтобы была покрыта
А без ветчинницы в пакете для запекания можно?
Не знаю, как себя поведет пакет при высоком давлении и температуре, вдруг лопнет. Проэкспериментируйте на чем-то попроще, не на мясе. Ну, и наверное его перевязать как-то красиво надо. .. Купите ветчинницу, на ОЗОНе есть за 1000 рублей, марки ENDEVOR
В целом рецепт правильный, по ингредиентам, все может иметь место. А вот по технологии позвольте внести дополнения.
1. Мясо обязательно надо мариновать (просаливать), желательно не менее суток. Чем кусочки крупнее, тем дольше.
2. Чеснок лучше добавлять гранулированный, ну или очень сильно измельчать, т.к. запах и вкус сырого чеснока не улучшает качество продукта, и утром бутерброд не съешь, и на работу с собой взять проблематично.
3. Варка! Что за таинственная программа "Мясо"? По технологии ветчина варится при температуре 70 градусов, около 4 часов. Мясо обязательно должно быть промариновано! Получится розовая ветчинка, сочная, нежная. Можно варить обычным способом 1,5 часа, в мультиварке или кастрюле, не имеет значения, или даже в духовке запечь. Ветчинница все способы позволяет использовать. Я варю в скороварке, 30 минут, после поднятия клапана. По окончании варки достаньте форму из воды практически сразу, пусть на воздухе остывает, 2-4 часа в зависимости от температуры воздуха. Полное застывание в холодильнике происходит, как минимум, за ночь. Если хотите приготовить блюдо к определенному времени начинайте дня за три.
P.S. Считаю возможным высказать здесь свое мнение, т.к. использую ветчинницу уже более двух лет и все мои советы выстраданы и многократно проверены. Удачи всем!
А я только купила ветчинницу.Вот,просматриваю рецепты,комментарии.У меня одна загвоздка.Не использую ни фольгу,ни пакеты для запекания.Может бумагу для выпечки в несколько слоёв?Когда запекаю курицу,делаю кармашек,не раскисает.
я использую пакеты для запекания, особенно хорошо подходят те, на которых написано - для рыбы, они длинные и узкие, как раз под диаметр ветчинницы, соки все сохраняются, вынимать удобно, мыть опять же полегче, хранится у меня в нем же, удобно, попробуйте. Я, кстати, последнее время полностью перешла на приготовление ветчины по промышленной технологии (ну более или менее), хорошо получается, вкусно
спасибо большое!Обязательно приготовлю.
Ответ для elenaozerova
Спасибо огромное за такое подробное описание технологии приготовления, за то, что поделились своим опытом и наработками! Очень нужно и полезно!
спасибо за доверие, посмотрите мой другой комментарий к этому рецепту, там более точное описание технологии приготовления, а будут вопросы - спрашивайте
Как красиво! Спасибо за рецепт!

Извините, конечно, но в названии Вашего блюда не хватает едва ли не главного слова; правильнее так: ВЕТЧИНА СВИНАЯ С ЧЕСНОКОМ В МУЛЬТИВАРКЕ ...
- чтобы все те, у кого таковой дома нет, побежали бы в магазин кухонной утвари... кроме тех, кто этим кастрюлям с кнопочками на электроплитке не симпатизирует.
Название редактировали модераторы, написали так, как посчитали нужным. И в магазин за "кастрюлькой с кнопочками" бежать не стоит. Просто купите "баночку с двумя крышечками и пружинками" - ветчинницу и смело готовьте в простой кастрюле или в духовке.
Просто мне так удобнее - нет пара, не надо следить, сама отключится, а так .....Хозяин - барин!
Ответ для Спасов Осип
а вот согласен. надо было написать про мультиварку
Отличный рецептик, унесла в КК,
Супер, Лен! Что то я ветчинницу месяца два не использовала. Все пастрому запекаю больше на бутеры! Блеск мясо вышло!
Светик, я от пасторму сейчас не отказалась бы
Замечательный рецепт
Я,конечно, извиняюсь, но кроме беру , кладу и ставлю на режим, может быть написать сколько времени варить? У меня не скороварка и нет режима мясо.
У меня не скороварка и нет режима мясо.
это очень хорошо, потому что по технологии температура не должна быть выше 80 градусов. Результат нарушения температурного режима виден на фото - обильный оттек, превратившийся в желе за счет желатина, и рыхловатость ветчины. Готовьте в мульте на мультиповаре при t=80 часа 3-3,5. Можно в духовке, на плите, но соблюдая температурный режим
Поддерживаю. Кроме того, обязательно необходим предварительный посол. Фотографии очень красивые, мясо, уверена, вкусное, но это не ветчинка.
и с нитриткой, которая и придает мясу настоящий ветчинный вкус
Собственно, да. Никак ее не раздобуду, поэтому солю либо не более суток если в уже закрытой ветчиннице, а если выдерживаю 48 часов, то в негерметичной таре в самом нижнем отделении холодильника, где у меня всего 2 градуса.
48 часов - это если с нитриткой, знаю, что в России ее можно купить на емколбаски, в Украине на емколбаски (укр. ветка), и не только. Можно купить, надо в инете хорошо порыться. Да, и еще интересный результат с мокрым посолом, но тоже нужна нитритка.
Двое суток при такой температуре и с доступом воздуха я не опасаюсь солить, другое дело, когда мясо недели три выдерживается. А выписать нитритку можно, конечно, просто надо этим заняться
Ответ для Pavelia
Есть сайт "Ем колбаски" там есть всё что нужно для изготовления колбас.Соль нитритную я покупаю там и еще много чего.
Да, я знаю о нем, спасибо. Дело несколько осложняется тем, что я живу в Казахстане
Ответ для nata-ly1210
Они в Москву доставку не осуществляют
Ответ для Дуня Дудукина
Дуня Дудукина, у меня в режиме "Мясо" время приготовления 50-55 минут. В простой мультиварке, наверное, можно готовить в режиме "Выпечка", но не пробовала, точно не скажу. Спросите у кулинаров plasmo4ka и Pavelia - ниже советы профи, я же только учусь.
Очень аппетитное мяско! Я тоже такое делаю в ветчиннице. Только на дно сначала кладу тряпочку, а потом ветчинницу. Чаша не царапается, все в полном порядке. Вам +++.
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки