• 3 августа 2016, 5:15
  • 110894

Аджапсандал для лета и зимы

Рецепт: Аджапсандал для лета и зимы

Аджапсандал одинаково вкусен как в горячем, так и в холодном виде, как свежеприготовленный летом, так и консервированный - зимою. И готовить его совсем не сложно. Если кто-то бывал в Абхазии, то скорее всего пробовал там именно эту версию. Я предлагаю свой рецепт, семейный. Поиск выдал мне 5 вариантов этого вкуснейшего овощного блюда. Но мой отличается и составом, и способом приготовления, и предполагает простейшую консервацию на длительный срок.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Кавказская

Ингредиенты для «Аджапсандал для лета и зимы»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4750.4 ккал
белки
34.7 г
жиры
422.6 г
углеводы
710.5 г
Порции
ккал
395.9 ккал
белки
2.9 г
жиры
35.2 г
углеводы
59.2 г
100 г блюда
ккал
123.1 ккал
белки
0.9 г
жиры
10.9 г
углеводы
18.4 г

Рецепт «Аджапсандал для лета и зимы»:

  • В казан/котелок (или толстостенный сотейник) влить 250мл растительного масла.
    Баклажаны нарезать, желательно довольно крупно.

  • Котелок с маслом разогреть на огне, не меньше среднего и выложить баклажаны. Обжаривать около 15-20 минут, периодически помешивая. При (очень возможной) необходимости - добавить еще масла.

  • А пока почистить и нарубить крупно лук.

  • И болгарский перец, тоже довольно крупно.

  • По истечении указанного времени баклажаны должны уже занимать вдвое меньше места в котелке, чем при закладке.

  • Переложить их шумовкой в другую емкость, в котелке на оставшемся масле чуть обжарить лук и добавить к нему перец.
    На среднем огне обжарить до полуготовности.

  • Томаты измельчить удобным способом (варианты подскажу позже), и влить в котелок.

  • Протушить все вместе еще минут 10 и добавить обжаренные баклажаны. Перемешивать осторожно, дабы не превратить почти готовые и нежные баклажаны в кашу.

  • Если жидкость не покрывает овощи - добавить еще томатного пюре.
    Здесь все зависит от их природной сочности.
    Тушить без крышки на малом огне, аккуратно помешивая, около 30-40 минут. Посолить.

  • Зелень и чеснок измельчить, добавить к овощам. Также добавить чайную ложку аджики или мелкорубленный острый перец по вкусу.

  • Тушить на малом огне, пока масло не начнет собираться сверху.

  • Это сигнал к тому, что аджапсандал готов. И пора подготовить посуду для консервации. Я предложу свой вариант, знакомый многим, но, возможно, не всем.
    Вымыть и хорошо сполоснуть банки с завинчивающимися крышками ( для данного кол-ва аджапсандала достаточно 3 банок по 720мл).
    В кастрюле вскипятить воду, уменьшить огонь до слабого кипения и "утопить" в ней банку и крышку, а также окунуть в кипяток половник.

  • Кухонными щипцами прокрутить банку в кипятке, пару раз, и осторожно достать ее из кастрюли слив воду. Поставить рядом с котелком.

  • Заполнить банку аджапсандалом почти до краев. Желательно чтобы кусочки овощей сверху не оставались совсем непокрытыми соком.

  • Щипцами достать из кипящей воды крышку, и закрутить до отказа, держа банку и крышку мокрым полотенцем или силиконовыми рукавицам. И банка и крышка очень горячие, а держать и крутить нужно довольно таки сильно.

  • Ну вот и все. Я банки никогда не переворачиваю, просто ставлю их рядом друг с другом, чтобы подольше остывали.
    В котелке останется ровно одна порция аджапсандала, в качестве награды за труды) Угощайтесь!

  • Теперь... Остапа понесло! Ну, как всегда)
    Итак, нюансы!
    Баклажаны. Можно их перед приготовлением пересыпать солью, потом промыть, просушить, и только потом готовить. Я это делаю только в случае если баклажаны оказываются зеленоватого оттенка внутри. Это яд, солонин, и от него нужно избавляться.

  • Масло. Все зависит от сорта именно господина баклажана, порою они ну очень ненасытные. Но недоливать масла, если оно требуется, тоже ни к чему хорошему не приведет: некоторые кусочки баклажана потемнеют, затвердеют и станут очень неприятными на вкус, если не сказать хуже. Каждый решает за себя сам, но максимум масла который точно не испортит конечный результат я указала в перечне продуктов.

  • Перец. Подойдет болгарский перец любого имеющегося в наличии цвета, но именно с красным это блюдо приобретает потрясающий цвет! Ну и конечно перец должен быть очень свежим, очень ароматным и очень вкусным)
    Зелень. Здесь по вкусу! Многие добавляют в аджапсандал только кинзу или только петрушку, а также (плюсом) орегано или базилик, и только укроп не подходит абсолютно. Ну, по моему это так.

  • Томаты. Спелые, сочные и вкусные!
    Можно разрезать каждый из них вдоль и пополам, натереть на крупной стороне терки до самой кожуры.
    Можно просто нарезать слайсами или кубиками. Но, во первых неохота играться с нарезкой, во вторых кусочки кожицы в готовом блюде... Кто их любит?
    А можно обдать кипятком, очистить и пробить в блендере в пюре, и по моему это лучший вариант выжать из помидоров максимум сока. Только не погружным блендером, так как это будет уже не пюре, а "томатный коктейль с пеной".

  • В целом, в аджапсандал можно добавить картофель, стручковую фасоль и далее, все что придумается. Дело вкуса.
    Можно обжаривать все овощи вместе, сразу, а можно наоборот - вообще все отдельно, потом собрать в казане и протушить с томатами. Но вкусы готового блюда в этих вариантах все же отличаются! Я рассказала о своих предпочтениях, и как меня учила мамочка.
    Лука, перца и томатов можно брать одинаковое с баклажанами количество.
    Резать можно как угодно мелко, смотря что нужно получить, кусочки или "икру", на вкусе нарезка овощей не особо отразится.
    Ну вот, пожалуй все! Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Аджапсандал для лета и зимы
Рецепт: Аджапсандал для лета и зимы

Аджапсандал одинаково вкусен как в горячем, так и в холодном виде, как свежеприготовленный летом, так и консервированный - зимою. И готовить его совсем не сложно. Если кто-то бывал в Абхазии, то скорее всего пробовал там именно эту версию. Я предлагаю свой рецепт, семейный. Поиск выдал мне 5 вариантов этого вкуснейшего овощного блюда. Но мой отличается и составом, и способом приготовления, и предполагает простейшую консервацию на длительный срок.

Ингредиенты для «Аджапсандал для лета и зимы»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Аджапсандал для лета и зимы» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Слышала про аджапсанал у Ивлева Естественно не консервированный поскольку я фанат баклажан, надо будет попробовать
Здравствуйте, уважаемый автор!
Приготовила аджапсандал по вашему рецепту. Готовила из половины нормы.
Томаты просто измельчила комбайном на максимальной скорости. Все по рецепту готовила. Только так и не поняла про «масло сверху», разглядывала, но не полностью оно отделилось. Из 1/2 нормы вышло 8 баночек объёмом ~320-380 мл. Не люблю в больших банках закатывать, тк не люблю долго есть одну заготовку.
Также осталась пиалочка на пробу. В горячем виде безумно понравилось. Когда остыло, в холодном виде не смогла есть, очень жирно. Но посмотрим, пусть настоится, зимой откроем, поделюсь ещё впечатлениями. Благодарю за рецепт!
Вот такая красота у меня получилась! Здесь часть баночек, сделала в первый раз, осталось в казане на пиалочку, которую я съела с огромным удовольствием! Это оооочень вкусно!
Спасибо огромное!
Опять мое фото «бочком», спасите, модератор! А сравнении с красочным описанием Автора рецепта, конечно, выглядит скромно, извините за неумелые действия! Всем Мира и Длбра!
А может помидоры провернуть в мясорубку, не заморачиваясь с очисткой кожицы. Таким образом я подготавливаю помидоры для лечо, шкурка не чувствуется, способ приготовления практически тот же, что и в данном рецепте, отличие в меньшем количестве ингредиентов.
Аджапсандал по этому рецепту готовлю второй год. Он был размещен на Поваренке года полтора или два назад и с тех пор стал моим любимым овощным произведением, как летним, так и зимним (баночек 10 стоит в подвале). А уж гостям как нравится, словами не передать. Муж-большой почитатель баклажан, с огромным удовольствием ест этот красочный шедевр. Так что и летом аджапсандальчик наш постоянно присутствует в меню.Спасибо автору за столь яркое как эстетически, так и по вкусу, блюдо
Браво автору! Ароматное и яркое блюдо. Разложила по баночкам, мне вышло только ложку облизать)) 5++++++
Безусловно, это очень вкусно! Готовила просто поесть, но сделаю позже и консервацию. Благодарю за рецепт!
Хочу выразить огромную благодарность автору рецепта!!!! Летом готовила просто так, на ужин, и казалось, что не может быть ничего вкуснее свежеприготовленного аджапсандала в горячем виде. Зимой баночки и разогревали (к макаронам или картошке, как второе блюдо), и ели в холодном виде (как закуску) - все вкусно. Обожаю такие многофункциональные рецепты. Однозначно буду летом повторять. Попробую теперь закрутку сделать в казане на дровяной печке, чтобы аромат дымка был - когда делала "на сразу поесть", было очень вкусно. Кстати, с излишним промыванием зелени я не заморачивалась, и ни одна банка не испортилась (правда, зелень и все овощи, кроме баклажан, у меня свои, с огорода). Большое спасибо за рецепт в копилку!
Благодарю Вас за столь приятный отзыв, мне очень приятно!
Здравствуйте. Хочу завтра попробовать приготовить. Уточните, пожалуйста, острый перец "по вкусу" на это количество ингредиентов это сколько? Хоть примерно? Четвертинка, половинка, целый? У меня большие проблемы с "по вкусу", я и посолить нормально часто не могу, если не указано количество соли, а про перец вот совсем не понимаю, сколько его нужно. Очень жду ответ, завтоа буду готовить.
Здравствуйте. Ваш вопрос меня озадачил, если честно. Во первых остроту блюда каждый определяет для себя сам. Одно и то же блюдо одному человеку покажется недостаточно острым, второму в самую пору, а третьему чересчур острым, так как каждый оценит его только по своему вкусу. И как любите именно Вы мне знать не дано. Во вторых, перец бывает разный и по остроте, и по размеру, если это стручковый острый перец. Я даже не могу сказать что хватит (на мой вкус, опять же) четвертинки свежего острого перца, так как не знаю насколько сильной остроты перец будет использоваться. Если же вопрос о молотом остром перце то можно добавить четверть чайной ложки и пробовать, при желании добавить еще. А можно приготовить вовсе без перца, и поверьте, это все равно будет очень вкусно.
Добрый день! Спасибо большое за рецепт, люблю аджапсандал, очень хочется приготовить и на зиму. Но возник вопрос - как долго и в каких условиях он может храниться (я обычно все заготовки делаю с добавлением уксуса)?
Здравствуйте. Я живу в квартире, всю свою консервацию храню на нижней полке в посудном шкафу и в шкафу под кухоной мойкой. Полы не теплые, но в квартире тепло. Тем не менее никогда вообще ничего не взрывалось (правда огурцы и помидоры я не закрываю). Аджапсандал готовится без уксуса, и прекрасно при этом хранится, не переживайте, это проверенно не то что годами, а десятилетиями. Его готовили и моя мама и бабушка. Главное это чистые горячие банки и практически кипящее блюдо закладываемое в них.
Ответ для Алуся78
Я как раз сейчас готовлю аджапсандал. Ответила Вам и начала мыть зелень. И вот хочу добавить к рецепту что этот момент очень важен для консервации. Зелень нужно абсолютно свежую, и не просто помыть, а буквально каждую веточку тщательно вымыть, и конечно перед этим необходимо ее перебрать, чтобы ни одного подгнившего кусочка, а уж про грязь затаившуюся в стебельках нежной кинзы можно писать трактат))) Зелень вообще коварный ингредиент для любого вида закруток, тем паче здесь без уксуса готовим, так что требуется внимание и еще раз внимание к ней. Я это все описываю не чтобы Вас поучать, а к тому что кто нибудь, возможно начинающий поваренок, прочтет эти строки и добавит эту деталь в свою копилочку.
Спасибо!!
Спасибо огромное,ну очень вкусно единственный момент про Солонин ей прочитала несколько статей,он содержится в перезревших плодах,из-за чего появляется горечь...а вот в зеленоватых наоборот нету .
Большое спасибо за одобрение рецепта, мне очень приятно! Мы закрываем аджапсандал каждое лето, ни одна зима без него не прошла)))
По поводу солонина в наше время информация разнится, но неизменно то, что он есть в баклажанах в любом случае, только в "светлокожих" молодых его намного меньше чем в темных и лежалых плодах. Так отравиться чтобы до дурноты наверное не получится ни от каких, мы ведь их сырыми не едим) Но беда в том что молодые светлоокрашенные баклажаны гораздо реже удается купить, ну лично мне так повезло может один-два раза за сезон) А вот горькие плоды мне уже много лет не попадались, так что не солю и не вымачиваю уже давно и довольна, все получается быстрее и проще
Приготовила... Это нечто космическое!!!!! Сделала с кабачками. И моя привередливая 16-и летняя дочь , которая баклажаны не ест вообще, а кабачки может поковырять два раза в году (зимой, конечно же!))) вилкой , попробовав остатки, заявила: "Мама. Ты зачем все это в банки засунула? А людям сейчас нельзя было дать?"... И это несмотря на то, что я переварила (не угадала, конечно, со временем - чуть сильнее изначально подержала овощи по отдельности, а потом недоглядела уже, когда все вместе соединила - уже бы закладывать в банки, а я зелень с чесноком не положила еще...) Огромное спасибо Галине и за рецепт, и за все подробности и детали, из которых понимаешь весь смысл того, что творишь.
Как же приятно, я очень и очень рада что рецепт Вам приглянулся и в итоге понравился результат, благодарю за такой подробный и приятный отзыв!
Спасибо за рецепт! Открывается и поедается на ура! Аромат просто чудесный! Переживала за зелень. Раньше она часто у меня банки "взрывала". Но тут все нормально, признаков брожения нет. Надо на праздники оставить. Буду гостей удивлять
Ответ для yasenka
Очень рада, готовьте себе и летом и на зиму, и не переживайте)
Эту консервацию еще моя бабушка закрывала, рецепт проверенный и зелень ведет себя хорошо, при условии своей готовности. А в таком кипятке остаться живой у нее почти нет шансов)))
Здравствуйте! В этом году тоже делала, все вроде по рецепту. Но обалденного аромата зелени и специй, который был в прошлом, когда открывала банку, почему-то нет. Зелень вроде нормальная была. Может передержала или еще какая причина? Поделитесь пожалуйста опытом
Здравствуйте. У меня в этом году с консервацией тоже были вопросы по вкусу/запаху, причем еще в процессе готовки. Думаю все дело в продуктах. Чеснок уже не чеснок, никакой липкости на пальцах, запах еле уловимый и смывается с рук просто ополаскиванием простой водой без мыла. А помните в детстве, почистив пару зубчиков и тщательно помыв руки (100 раз))) они пахли чесноком еще несколько часов? С зеленью та же беда. Вроде все пахнет как полагается, но на самом деле - только похоже. Баклажаны уже не нужно высаливать или замачивать, помидоры, перец, все уже не то. Разве только лук репчатый все еще тот, на вкус и запах. Так что мое мнение однозначное, дело в исходных продуктах, к сожалению. Я закрывала аджапсандал 2 раза этим летом, с разницей в месяц или чуть больше, на вкус и запах они разные!!! А готовлю одинаково, рецепт один, этот. Вот такие дела.
Спасибо за ответ! Надеюсь в этом году инградиенты будут поароматнее. Салат и так вкусный, а с ароматом конечно просто бомбический!
Очень интересный рецепт. Спасибо за подробное и детальное описание с поясненими. Как раз на грядке есть и помидорки, и перец, и баклажаны. Обязательно попробую и отпишусь. Я ваша поклонница после зелёной аджики "Схуг". Думаю, что и этот рецепт станет любимым в нашей семье.
Конечно попробуйте, а если понравится можно и на зиму заготовить впрок)
А я смею надеяться что понравится
Очень интересный рецепт. Спасибо за подробное и детальное описание с поясненими. Как раз на грядке есть и помидорки, и перец, и баклажаны. Обязательно попробую и отпишусь. Я ваша поклонница после зелёной аджики "Схуг". Думаю, что и этот рецепт станет любимым в нашей семье.
Открыли баночку салата, очень вкусно 😋 и как будто только приготовили, а аромат какой мммм.. Ещё раз спасибо за рецепт.
На здоровье! Мы тоже пару баночек уже открыли, муж так ест, холодным, а я люблю горячим, но в любом случае - ммммм!)
Думаю, что если отстаивать баклажаны с солью, то потом соль добавлять не нужно, или чуть-чуть... у меня сильно пересолено в итоге получилось
Именно так, если предварительно выдерживать баклажаны в соли, то конечно солить блюдо нужно только после снятия пробы) Но я в последние годы пропускаю этот шаг, так как баклажаны попадаются абсолютно зрелые, не горькие и не зеленые. Сожалею что блюдо оказалось пересоленным, все таки процесс его готовки не быстрый, да и продуктов переведенных конечно же жаль.
да я попробовала, было пресно, ну и зарядила туда соли
Ничего, думаю как-то потом в виде горячего с картошкой приспособлю.
Да уж, мы, женщины, те еще приспособленцы, из любых казалось бы "безвыходных ситуаций" на кухне выкрутимся!
Открыли первую банку. Даже не успела сообразить соленое ли оно, как мне показалось ранее.. Банка улетела в мгновенье Это реально очень вкусно! На сегодняшний день это самый вкусный рецепт из баклажан в моей рецепто-history. Буду закрывать много-много
P.S. из зелени клала только петрушку, и то замороженную, прошлогоднюю. Аджики не было. Помидоры нарезала, предварительно сняв кожу.
Полюбился рецептик? Ну вот и славно, я очень и очень рада! Сама каждый год кручу этого аджапсандала много-много, и холодным и горячим, любим его в любом виде!
Начитавшись отзывов, очень захотелось вашего " аджаспандала"))), хорошо, что ещё успеваю
Как раз самое время, овощи сейчас очень вкусные, выбор огромен, да и цены теперь не так кусаются)
Замечательная получилась заготовочка. Очень вкусно и просто в приготовлении. Уже было естественно опробовано и в горячем и в холодном виде, одинаково вкусно. Теперь будем проверять как хранится.
Баночки просто чудесные получились, хорошенькие и аппетитные) Мне очень приятно что Вас заинтересовал этот рецепт, и что результат понравился, конечно это очень радует! Спасибо за отзыв и такое вкусное фото!
Я, признаться, в отличии от мамули никогда ничего не закатываю, а пользуюсь ленивым способом закруток, но у мамы все прекрасно хранилось и не взрывалось, так что и Ваши должны дожить до часа X, тьфу тьфу)
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки