• 18 августа 2016, 7:52
  • 99210

Икра из печеных баклажанов

Рецепт: Икра из печеных баклажанов

Невероятно вкусная и простая в приготовлении икра из баклажанов. По вкусу в холодном виде напоминает грибную.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Икра из печеных баклажанов»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1292.9 ккал
белки
17.7 г
жиры
82 г
углеводы
625.6 г
Порции
ккал
258.6 ккал
белки
3.5 г
жиры
16.4 г
углеводы
125.1 г
100 г блюда
ккал
80.3 ккал
белки
1.1 г
жиры
5.1 г
углеводы
38.9 г

Рецепт «Икра из печеных баклажанов»:

  • Сначала нужно запечь баклажаны, для этого разогреть духовку до 230-240 градусов и запекать баклажаны до мягкости.. примерно минут 30-40. Время запекания будет зависеть от размера баклажанов и Вашей духовки. У меня были баклажаны разных размеров, я маленькие баклажанчики на 10 минут позже поставила в духовку, чем крупные.

  • Вынуть из духовки баклажаны, сложить в кастрюлю, закрыть крышкой и укрыть полотенцем, оставить минут на 15 для пропаривания, чтобы хорошо отделялась кожица у плодов.

  • Пропаренные баклажаны очистить от кожицы и порубить.

  • Лук мелко порубить. В толстодонную кастрюлю или глубокую сковороду с толстым дном налить масло, добавить к маслу рубленный лук, жарить на среднем огне до мягкости... минут 12-15

  • К луку добавить пасту томатную, тушить минут 5-8 помешивая. Пасту использовать без крахмала и прочих загустителей...

  • Затем добавить баклажаны. перемешать, тушить под крышкой минут 5 на слабом огне.

  • Добавить соль, перец, мелко рубленный чеснок, уксус, сахар и тушить ещё под крышкой минут 5-7 помешивая. Попробовать на вкус, добавить соль, сахар или уксус если покажется, что чего то мало.

  • Отключить огонь, сложить икру в стерилизованные банки, перевернуть вверх дном, укутать. Оставить до полного остывания. Получается около 1 кг вкуснейшей икры. Хранить в холодильнике или погребе. Рецепт Тани Берковской.





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Икра из печеных баклажанов
Рецепт: Икра из печеных баклажанов

Невероятно вкусная и простая в приготовлении икра из баклажанов. По вкусу в холодном виде напоминает грибную.

Категория: Заготовки Икра

Ингредиенты для «Икра из печеных баклажанов»:

Фотографии «Икра из печеных баклажанов» от приготовивших (18)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Спасибо за рецепт. Это очень вкусно. Нагло ела из банки ложкой и даже без хлеба. Очень пожалела, что сделала мало.
Спасибо за рецепт. Очень вкусно.
У нас икру из баклажан всегда свекровь жарила. Я баклажаны как то не очень, и икру особо не ела. Решила сама сделать, привлекло слово "печёные". Ну что сказать... Оказывается, я люблю баклажаны и икру из них Только я баклажаны запекаю в микроволновке 10-15 минут. Добавляю перцы болгарские. Пробовала в микроволновке тоже запечь, но кожицу не смогла снять, не люблю с ней. Приспособилась так - режу на четвертинки и натираю на крупной терке, в руке остается только кожура, и все это на сковородку с баклажанами. И вместо томатной пасты я добавляю помидоры. Предварительно опускаю их в кипяток и снимаю кожицу. Потом натираю на терке. Теперь свекровь говорит, что она за всю жизнь не научилась так вкусно готовить баклажанную икру Уже много раз за лето жарила. Буду заготавливать скоро в банки на зиму, чтобы и зимой баловать любимую свекровь А за рецепт огромное спасибо. Готовьте, не пожалеете
Здравствуйте, уважаемый автор!
Эта икра моя любовь! В этом году закрыла всего 4 баночки (3 по 100 гр, 1 шт 180 гр).
Но я запекаю цельный баклажан, чищу его и замораживаю порционно по 1 шт в индивид.упаковке и потом достаю его и готовлю вашу икру. Очень мне нравится! Лучший рецепт и лучшие пропорции!
Благодарю
Очень вкусно! Делала двойную порцию строго по рецепту, выход получился тоже по рецепту (за информацию об этом автору отдельное спасибо, так как банки покупала специально под икру). Нам с мужем "зашло" именно как намазка для бутербродов!!!
Написала я ,что закрывать не буду, и как же ошиблась😂 И закрывала двойную норму, и съели ещё до середины сентября. И ещё закрыла четвертую порцию 😂 В общем повозиться приходится, но сам рецепт хорош и незамысловат
Очень вкусная икра. Прочитала отзывы и решила сразу сделать двойную порцию. Не пожалела. Правда получилось всего 5 баночек по 0,5л.
Здравствуйте! Этот рецепт - любовная любовь. Потрясающе вкусно. Очень вкусно сразу после приготовления. И также вкусно через 3-4 мес, когда открыла закрутку. Настоящий деликатес. В этом году тоже приготовлю. Благодарю за рецепт
Очень вкусно, спасибо огромное! Жалко, что только в холодильнике хранится (погреба нет). Так бы много наготовила.
Очень вкусно и в горячем виде и в холодном. И главное просто! Делала только для поесть, всего половинку нормы. Закрывать может и не буду уже, а вот для еды ещё не раз в этом году сделаю.
Правда у меня синенький в духовке взорвался (нахозяйничала на старости лет )
Добрый день. В горячем виде вкус икры не впечатлил, но в холодном Боже мой! Это же моя любимая икра. Очень вкусная, простая в приготовлении в и ничего лишнего. Спасибо за рецепт!
Вкусно, НО! Чёрт меня дёрнул после тушения овощи перекрутить на мясорубке, т.к. нет блендера, и снова потушить перед закатыванием. Что я вам скажу, весь подготовительный процесс и процесс тушения овощей короче чем время их перекручивания.
Если вздумаете придать икре консистенцию "помазки" не измельчайте ингредиенты после тушения, это очень долго и муторно.
В остальном рецепт вкусный, муж одобрил, а он у меня главный дегустатор и гурман в семье
Икра-ум отъешь!!! И так уж получилось, что ни я, ни муж баклажаны не едим. От слова совсем! Но захотелось сделать что-то новенькое, для гостей (т.к. баклажанных любителей много). И о, чудо.... гостям ничего не досталось. Всё сами умяли. Муж попросил ещё сделать, много))))). Вот только закончила третью трехкиллограмовую партию)). Спасибо большое за рецепт!!!!
Спасибо за рецепт! Сделала сегодня первый раз всё по рецепту, нам понравилось! Заношу в кулинарную книгу, все просто и вкусно, а то последние годы баклажаны не знала как пристроить, старые рецепты надоели, а новые с баклажанами руки не доходили попробовать.
Как и предыдущие комментаторы, добавила болгарский перец - не пропадать же добру, запекла вместе с баклажанами. Икра вышла отменная, мой любимый вкус! Спасибо за рецепт!
Спасибо! Очень очень вкусная икра вышла. Добавила любимых приправ и перчик печеный болгарский
Я тоже добавила пяток сладких перцев и парочку жгучих, получилось очень вкусно !
Рецепт удобный в приготовлении и нехлопотный, есть время - сунул в духовку баклажаны и перцы и сиди, отдыхай
Потом все в мультиварке тушится час и по банкам
Я на зиму так много накатаю промеж других дел )))
Икра получилась ну, очень вкусной. Все по рецепту сделала, только вот не удержалась, добавила пару перцев. Спасибо Вам огромное, что поделились замечательным рецептом))
Спешу отчитаться о результате приготовления по Вашему рецепту. Всю неделю безвылазно просидела на работе и носа в загородный дом не казала. Мужу было дано заданье собирать баклажаны ( сколько нужно по рецепту) и напечь их на мангале к субботе. Приехала я в назначенное время и потеряла дар речи - он напек их целое ведро и пол ведра перца - это уже в готовом виде! Ай молодец! За это он всю субботу резал лук! Икра вышла отменная, с запахом дымка, легким привкусом перчика и такая нежная, что ум отъесть можно. Спасибо за прекрасное блюдо. Муж сказал, что на будущий год напечет ещё больше...)
Муж сказал, что на будущий год напечет ещё больше...)
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки