• 28 августа 2016, 18:59
  • 21198

Салат огуречный "Нежинский"

Рецепт: Салат огуречный Нежинский

Классическое сочетание вкусов: огурца, лука и укропа, с легкой перечной нотой. Легкий салат для закуски. Хорошо сочетается с отварным картофелем и мясными блюдами, как дополнение.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Салат огуречный "Нежинский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
835.3 ккал
белки
17.6 г
жиры
52.6 г
углеводы
75 г
Порции
ккал
104.4 ккал
белки
2.2 г
жиры
6.6 г
углеводы
9.4 г
100 г блюда
ккал
56.8 ккал
белки
1.2 г
жиры
3.6 г
углеводы
5.1 г

Рецепт «Салат огуречный "Нежинский"»:

  • Огурцы помыть и замочить в холодной воде на 2-3 часа.

  • Почистить лук и чеснок. Огурцы порезать кружочками толщиной 3-5 мм., лук порезать полукольцами толщиной 2-3 мм., чеснок порезать пластинками, укроп порубить.

  • Сложить овощи и зелень в кастрюлю с толстым дном, добавить соль и сахар. Перемешать и оставить на 1 час. Добавить перцы, уксус и масло. Перемешать и оставить на 1 час.

  • Поставить кастрюлю на средний огонь, довести до кипения и кипятить 5-7 минут, помешивая. (огурцы поменяют свой цвет).

  • Разложить по стерилизованным банкам и закрыть стерилизованными крышками. Перевернуть, укутать до полного остывания.

Это базовый рецепт - легко трансформируется - изменяя объем и количество продуктов.
Хранится в комнатных условиях. Выход: 1,5-1,7 литра.
Через месяц можно пробовать.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат огуречный "Нежинский"
Рецепт: Салат огуречный Нежинский

Классическое сочетание вкусов: огурца, лука и укропа, с легкой перечной нотой. Легкий салат для закуски. Хорошо сочетается с отварным картофелем и мясными блюдами, как дополнение.

Ингредиенты для «Салат огуречный "Нежинский"»:

Фотографии «Салат огуречный "Нежинский"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Удачный салат, вкусный и не заморочистый В прошлом году готовила даже два раза - муж попробовал и велел варить ещё, только его и ел всю зиму Большое спасибо за рецепт!
Благодарю Вас за рецепт!
Идеальные пропорции для моего привередливого вкуса.
уснула пока ждала сок, так что стояли со специями ночь огурчики, немного не хватило сока для всех баночек, но я добавила кипятка по ложке, стерилизовала 7 минут 0,5литра, надеюсь не будут очень мягкими. Спасибо за рецепт!
Давно искали именно "Нежинский", помня его вкус и хрустящесть. Рецепт понравился скромной простотой и надеждой, что это именно тот самый)) Сделали пару баночек на пробу, не отступая от рекомендаций автора, получилось ровно две 720-граммовые, не получилось даже попробовать, хотя рассол вкусный. Спасибо большое, теперь бы дождаться готовности))
Превосходный салат! Делаю много лет подряд салат с разными незначительными вариациями в виде специй,названия у рецептов разные разные(Нежинский,Латгальский,огуречный)суть одна-рецепт достойный повторений! Очень просто,быстро и очень,очень вкусно! Спасибо👍👍👍
Я первый год делаю заготовки, так что извините, если вопрос глупый. Вижу, что на фотографии банки полностью заполнены соком, а смотрю в свою кастрюлю и кажется, что его маловато, где-то полстакана. Что я не так сделала?))
Огурцы замачивают, чтобы насытились влагой, если они не только сорваны. Я всегда замачиваю и они твердые упругие и пускают много сока... Даже не знаю, что сказать, делаем более 10 лет. Уже сделали 4 литра, все как писано...
Видимо подвели меня огурцы, хоть и замачивала, а может быть я криворучка)) Но рецепт замечательный, буду пробовать еще
Соглашусь с мнением о незаслуженно низком рейтинге. Идеальные пропорции. Каждый раз оставалось пара ложек салата после раскладки в банки, так уходили на ура с картошечкой. Итого на сегодня закатано 4 х700 гр. Спасибо автору за рецепт
Тысяча раз спасибо! Приятно получать такие отзывы. Этот салат - основа для эксперимента. Сейчас добавил куркумы, получился золотистый цвет. Всем приятного аппетита!
Я этот салат нашла в просторах интернета под названием Гулливер. Как по мне так у этого салата не заслужено низкий рейтинг... Для меня здесь просто идеальное соотношение вкусов, единственное что я вместо черного перца молотого, положила красный молотый по вкусу, получилась вкуснятина!!!!!Бегу за огурцами и делаю тройную норму!!!))
Спасибо на добром слове!
Привет всем поварятам!
Скорее всего название связано с украинским городом Нежин.
Огуречным краем.
Скорее всего ДА! Вы правы, хотя у меня ассоциации с покупным салатом.
Рецепт интересный. Но какое отношение его название имеет к великому русскому танцовщику Вацлаву Нежинскому?
Я не задумывался этому рецепту много лет, и на просторах интернета встречается сие название часто... ...Наверное такое же как великий русский танцовщик к названию деревни в Рязанской области. Спасибо за внимание к рецепту!
Замечательная заготовочка
Спасибо и на здоровье
делаю такой давно, правда я на 5 кг огурцов делаю и огурчики не ставлю на огонь, а раскладываю в стерильные банки и уже стерилизую сами баночки. Вкусно получается.
Спасибо! Я не делаю слишком много - у меня получается всяких разных салатов по 3 - баночки.
у меня семья просто большая, приходится делать запасы как на ядерную зиму. Этот салатик вкусный и хорошо уходит.
На здоровье!
Прикольно, у нас он - "латгальский салат"
Возможно! У меня в "Латгальском" другое соотношение и пряности (вместо укропа кинза и кориандр с тмином и нет чеснока) и сахара значительно больше, а соли меньше. А еще на просторах "паутины" можно найти рецепт салата "Зимний король" тоже очень похоже но соотношение продуктов другое и вкус соответственно меняется.
Только не кинза... (про латгальский),а соотношение приправ, может и правда, влият на название. Рецепт отличный, салат вкуснющий!
Я добавляю кинзу - попробуйте...
Ответ для varenie555
Сегодня натолкнулся на нечто "новенькое" - Закуска "Нежинская" Соотношение огурцов и лука 1:1 и без всякой зелени и чеснока, только перец черный и душистый горошком (не молотый). Попробую - на пробу
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки