• 1 сентября 2016, 0:01
  • 12386

Салат "Универсальный" на зиму

Рецепт: Салат Универсальный на зиму

Самый простой по своему приготовлению и самый востребованный в нашей семье. Универсальный - так как его можно есть как самостоятельно, а можно его добавлять в другие салаты, либо в блюда которые вы готовите. Начнем...

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Салат "Универсальный" на зиму»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2787.4 ккал
белки
73 г
жиры
20 г
углеводы
602.6 г
100 г блюда
ккал
24.8 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.2 г
углеводы
5.4 г

Рецепт «Салат "Универсальный" на зиму»:

  • Из 10 кг помидор, получается 16 литровых банок.
    Моем помидоры и перец.

  • Перец нарезаем произвольно, так как вы любите его есть в салате.

  • Помидоры у меня мясистые. Благодаря этому, они не потеряют форму за время консервации. Нарезаем их полукольцами, толщиной примерно 1,5-2 см.

  • В чистые банки, складываем на дно перец, так чтоб покрыло дно. Сверху выкладываем помидоры. Встряхиваем банку, чтоб заполнить ее максимально.

  • Далее, в каждую банку, добавляем по 1 чайной ложке сахара и по 0,5 чайной ложки соли (не йодированной).

  • Заливаем кипятком, не заполнив водой примерно на 2 пальца до верха. (Раньше стерилизовали без воды, помидоры размягчались и оседали в банках. Теперь, помидоры остаются целыми, а водичка, превращается в вкусненький сок, за который у нас идет борьба, после открытия банки))). Накрываем банки крышками и отправляем на стерилизацию в духовку. Я стерилизую на противне, на влажной салфетке, при температуре 180 градусов. После момента закипания воды в банках, стерилизуем 20 минут.

  • Вынимаем банки, оставляем на минутку и закатываем. Отправляем все баночки под теплое одеяло, перевернув их вверх дном. Оставляем в тепле до полного остывания.

  • Простейший салат, не требующий больших усилий, готов. Зимой останется только нарезать лучка, добавить масло и наслаждаться...
    Так же вы можете добавить его в любые блюда...
    Приятного аппетита. Спасибо.

А это прошлогодняя банка



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Универсальный" на зиму
Рецепт: Салат Универсальный на зиму

Самый простой по своему приготовлению и самый востребованный в нашей семье. Универсальный - так как его можно есть как самостоятельно, а можно его добавлять в другие салаты, либо в блюда которые вы готовите. Начнем...

Ингредиенты для «Салат "Универсальный" на зиму»:

Фотографии «Салат "Универсальный" на зиму» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рецептище уникальный: обязательно сделаю! И вкуснотень, и польза: при термической обработке помидоров образовывается ликопен, а болгарский перец также не теряет свои полезные свойства! Бомба!
Огромное вам спасибо за этот рецепт! Приготовила в прошлом году без сахара 10 небольших баночек. Хранились они у меня в квартире, в кладовке(+23* в течение года). Одна банка до сих пор стоит. В этом году обязательно сделаю побольше банок. Для моей семьи баночки по 0,5 литра оказались самого удачного размера и для салата, и для жаркого, и для селяночки, да и для супа и т. д. Помидоры в этом году порежу крупнее, т. к. кожу с таких снимать проще, а для многих блюд нужны именно чищенные помидоры. Нарезала помидоры и как в рецепте указано и крупнее, а мелкие пополам, перец - полосками, кубиками, а некрупный на 4 части. Насыпала в банки произвольно, т. е. где-то больше помидор, а где-то перца. Все баночки по вкусу были примерно одинаковы и стояли хорошо. Ещё раз спасибо автору за этот простой и очень удачный рецепт!
Помидор ещё нет в этом году( вернее есть, но очень ещё дорого), но это рецепт для меня- я все рецепты без уксуса ищу. Надеюсь ещё будут помидорки по адекватной цене и закрою на пробу несколько баночек.
Я одна не поняла, какого размера у вас банки? Чтобы с солью-сахаром не промахнуться. ПО виду, вроде 1л?
Юрий, большое спасибо за рецепт! Замечательный салат! Запах, как у лечо, а вкус, как у свежих помидоров! Очень вкусно!
И я с отчетом! Немного, кажется, утрамбовала помидоры. Добавила чеснок. О вкусе отчитаюсь зимой.
Спасибо за такой лёгкий и в то же время оригинальный рецепт
Каюсь, не выдержала! Спустя две недели после закатки, открыла. Получилось ооооочень вкусно, единственное для меня соли маловато. Но все равно-с сестрой умяли баночку за раз-без каких либо добавок. Еще раз БЛАГОДАРЮ за такой рецепт-в следующем году сделаю намного больше баночек.
Я очень рад что Вам понравилось. Мы очень много лет его готовим в огромных количествах
Вот и мой фотоотчет, решила вчера попробовать сделать. Рецепт приманил тем, что практически ничего делать не надо. Единственное что я утрамбовала помидоры(запомнилось так), буду надеяться что вкус не испортится. Единственное хотела спросить заливаем мы банки, не полностью, в духовке вода ещё немного уходит. Так и закатываем не полные рассолом?
Да. Так и закатываем. Вода не угодит много. Крышки после духовки не открываем. Спасибо за фотоотчет и доверие
Юра, привет!!! Как и обещала, отчитываюсь! Сделала полпорции пока что, потому как оооооочень боялась стерилизации в духовке)))) ввиду неопытности своей... И ведь чуть не согрешила)))) как у тебя написано, положила влажную салфетку на решетку... А у меня духовка газовая... дурында я... чуть дом не спалила ))) дымина был по всей квартире)))) но я вовремя убрала ее из духовки, так что все в порядке))) Кипело очень сильно)) завтра буду чистить духовку, тк вода из банок выливалась, наверное так не должно быть, наверное воды много налила изначально.. А когда я доставала банки из духовки, аж руки тряслись)))) так я боялась, что они у меня в руках лопнут)))) но все обошлось !! вообщем получилось ровно 8 литровых банок из 5 кг помидоров и 0,5 кг перца.
Юра, скажи, на какой день ждать вздутия банок, если все таки косячнула где то? Боюсь делать еще, тк банки литровые у меня не под закатку, а с винтовыми крышками.....
Спасибо за отличный отчет. Значится так...не на решетку салфетку класть а в противень . Тогда и отмывать духовку не придется. Вздутия банок не жди, так как его не будет НИКОГДА. Если сделала все как я написал.
Ну так , говорю же, дурында)))) Теперь буду вУмной))) и духовку чистить не придется)))
ниче.. Бывает
Накрывать крышками и в духовку..... а резинки на крышках не поплавятся? Или потом другие используете? И с какими крышками можно в духовке стерилизовать заготовки?
Резинки расчитаны на это. Никогда не плавились. Так делали и наши родители. А крышки... Можно исполтзовать и винтовые банки-крышки. Просто накрыть, а потом завернуть
Красотище, ну и наверное вкуснотище. Забрал.!!!!!
Главное что очень просто. Зимой сок отлил ( запил стограммовочку), лучка да маслица добавил.. И вуаля...
Правда и замороки особой нет.
Ваще никакой... Зато двойной кайф
Замечательный рецепт салатика!
Просто и вкусно
Так это наилучший рецепт,когда просто и вкусно!
Как вы храните и где такой салат? Удивительно, без уксуса, что не позволяет ему взрываться? Я Один раз при консервации забыла добавить уксус - банки взорвались.
Никогда и ни одной банки не взорвалось. Храню на лоджии в шкафу. Жару и холод переносит хорошо. Зачем уксус если там помидор???
я нюхаю и закусываю, мне по-больше
Шикарный рецепт! А если в банках меньшего объема, то соль-сахар уменьшать?
Ну немного да
Отличная заготовочка! мое любимое сочетание продуктов в консервации
спасибо. Мы тоже так любим
Чудесный салатик! Хорошо зимовать будешь!
А вдруг заметет по самую крышу пятиэтажки?
А я себе буду
Спасибо, Натуль
Нас заметает практически каждую зиму на 1-3 дня надо трактор вызывать!
А у нас от силы снег два дня лежит. Потом грязь и слякоть. Нормальный снег последний раз видели лет 15-17 назад. Когда мороз, нет снега, когда теплеет, идет и тает.
Отлично !!!!
спасибо
Юра, какая шикарная идея со стерилизацией в духовке!!!!!!!! Делала подобный салат, только без перца и с петрушкой. А перец там был бы в самый раз! Классный рецепт!!!
не тормозим, а
Уже в следующем году))) Лимит на закатки почти исчерпан) Ну и времени сейчас маловато. Так что в другой раз)))
ну и зря... А я нофый закатк готовлю прям ща
а у меня пока перерыв
зимой
А в любое время года не против А вообще, как говорится: лучший отдых - смена деятельности)))
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки