• 11 сентября 2016, 13:43
  • 4290

Каша рисовая с яблоками и корицей

Рецепт: Каша рисовая с яблоками и корицей

Молочный рис с яблоком и ароматом корицы. В каше собрались все вкусы бабьего лета - последнего солнца уходящего лета, поспевших яблок и аромата корицы. Каша из далёких 90-ых. Готовим?

Категория: Каши Каши на молоке

Ингредиенты для «Каша рисовая с яблоками и корицей»:

Каша

Посыпка

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1101.7 ккал
белки
22.4 г
жиры
47 г
углеводы
146.5 г
Порции
ккал
275.4 ккал
белки
5.6 г
жиры
11.8 г
углеводы
36.6 г
100 г блюда
ккал
125.2 ккал
белки
2.5 г
жиры
5.3 г
углеводы
16.6 г

Рецепт «Каша рисовая с яблоками и корицей»:

  • Готовить будем с помощью мультиварки. Хвастаюсь подарком сына на юбилей по случаю.

  • Рис отмерить и высыпать в чашу мультиварки.

  • Добавить соль, сахар, молоко, перемешать.

  • Включить режим "Каша". У меня - на 25 минут.

  • Яблоко вымыть, обсушить, очистить, удалить сердцевину и нарезать кубиками. Добавить в чашу мультиварки за 10 минут до окончания режима.

  • В готовую кашу положить сливочное масло. Перемешать. Разложить по порциям и посыпать сахаром с корицей.
    Приятного аппетита!

Мой сын редко капризничал перед едой. Может причина была в том, что я растила его без мужа - мы расстались, когда ему было 4 месяца оформили это дело, когда сыну было всего полгодика. Сыну в возрасте 6 дней (я не описалась!) сделали операцию на позвоночнике. Во время операции не очень хорошо поставили катетер в бедренную артерию. Отсюда и наши две последующие операции в более старшем возрасте (всего их было шесть). Это предъистория. А история такова.
Дефолт 98 года застал меня в клинике института Турнера, где сыну прооперировали ногу. Его только перевели в палату после реанимации. Сильные боли мучели моего мальчика. Он старался терпеть, не плакать. Когда было совсем невмоготу, то делали обезболивающий укол. Спал плохо. От больничной пищи он отказывался. А тут ещё и обвал рубля... Денег было на неделю, а проснувшись утром обнаружила, что даже на дорогу до дома может не хватить судя по ценам в магазине. В палате лежали детки от 6 месяцев до 16 лет с территории всего СНГ. В основном мамы были при них. Спали на стульях, раскладушках, которые убирались днём. Готовили себе только вечером на электроплитке, мылись в туалете в холодной воде. Да ещё выполняли функции санитарок - по очереди мыли отделение, туалеты, палаты и ухаживали за своими детьми. Сын был дружен с мальчиком его возраста, да и диагноз похож (он ждал операции). Только результат предыдущего лечения отличался. Мальчик не мог ходить в отличие от моего сынушки. Он был единственный поздним ребёнком в семье со всеми вытекающими последствиями.
Пересмотрели мы, мамы, свои запасы и ужаснулись. Дети больничную пищу не очень едят, да и самим питаться как-то надо.
Спасительным был приезд моей подруги Нины с дачи. По пути домой она с семьёй сделала круг и приехала. Пока её муж гулял с сыновьями в Александровском парке Нина забежала в палату. Привезла яблок, картошки, морковь, лук и деревенского молока. Для нас это было целое богатство! Естественно, всех детей угостили яблоками. И вот по уходу моей подруги приятель сына затянул песню "Хочу яблочную кашу, дай яблочную кашу!" Его мама была в шоке! Денег нет, а чадо русский язык плохо понимает "Хочу, дай!" и всё тут. Попробовал и мой мелкий подпеть из солидарности. Но у него фонтан красноречия был заткнут быстро и песня поменялась "Мамочка, прости! Мамочка, не болей! Мамочка, поешь!". Приятель сына смотрел круглыми глазами на моего. Пришлось ему растолковать после выхода его мамы из палаты, что мама не железная и тоже хочет есть, что ей трудно, у неё болит спина. Без мамы вёл себя как шёлковый. А по возвращении опять концерт "Хочу, дай!" Попросила маму выйти и популярно объяснила, что если дитё не успокоится, то маму из больницы отправят (ему не три годика), а самого переведут в палату к детдомовским ребятам. Не хочешь жалеть маму, ребят вокруг, то подумай о себе. Не знаю, что подействовало, но капризы прекратились. По крайней мере при мне. У вернувшейся мамы тихонько выспросила, что за каша. Оказалась рисовая с яблоками и корицей. Её можно есть и тёплой и холодной в качестве десерта. Вкусно и так и так! Было всё, кроме корицы. Я решила, что большой беды не будет, если её опущу. Но подошла мама мальчика и предложила корицу со словами "Варить, так варить правильно!".
Сварила кашу из оставшегося риса, получилось три порции. Положила сыну, вторую порцию отнесла детдомовскому мальчику, недавно прооперированному. Прихожу, а мой не ест. "Мамочка, а тебе каша осталась?" Отвечаю, что если он не против, то поем его макароны с сыром, а оставшуюся порцию отдам малолетнему скандалисту. Хотя я бы выдала бы не яблочной, а берёзовой каши. Секретным продуктом с нами его мама поделилась же.)))) А в ответ слышу: "Мам, давай кашу с макаронами пополам!" Пришлось согласится. Взяла ложку, попробовала не горячо ли и вышла к медсестре по поводу обезболивающего укола. Прихожу - на тумбочке пустая тарелка, а мой малый рыдает и не могут успокоить. Оказалось, что не заметил как слопал всю кашу. Я радуюсь, что поел первый раз за двое суток нормально, а он ревёт! Пытаюсь успокоить, говорю, что ему надо поправляться, а мне хватит порции макарон с ушедшим налево сыром (порция как плевок), что маме за фигурой смотреть надо и кашу я попробовала... И тут подал голос его приятель со своей койки: "Тётя Маша, простите меня! Возьмите у меня каши. Я оставил немного маме. Только пусть он не плачет!"
Пришлось утешать потом маму мальчика, выскочившую из палаты. Кое-как успокоив сына и пересадив рядом приятеля пообщаться пошла узнавать что ещё стряслось. Оказывается, ребёнок первый раз вспомнил о своей маме! А потом было пространное объяснение о том, что себя надо любить, что люди относятся к тебе так, как ты им позволяешь, что если всё отдавать ребёнку и не давать понять, что ты тоже человек со своими болезнями, возможностями и желаниями, то вырастет отпетый эгоист.
Я не знаю как сложилась судьба этого мальчика. После больницы мы не общались. Не помню его имени и имени его мамы. Думаю, что и сын вряд ли вспомнит. Хотя детская память непредсказуема. Но у нас в семейном меню прочно закрепилась яблочная каша, которую я варю иногда. А теперь с помощью такого подарка это сделать ещё проще.


А это мой сынок сделал сюрприз


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Каша рисовая с яблоками и корицей
Рецепт: Каша рисовая с яблоками и корицей

Молочный рис с яблоком и ароматом корицы. В каше собрались все вкусы бабьего лета - последнего солнца уходящего лета, поспевших яблок и аромата корицы. Каша из далёких 90-ых. Готовим?

Ингредиенты для «Каша рисовая с яблоками и корицей»:

Фотографии «Каша рисовая с яблоками и корицей» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Маша, спасибо огромное за рецепт! Вкусная каша и ароматная каша получилась!
Спасибо за рецепт каши мои два карапуза оценили. Подъели все, что сварила. Варила тоже в мультиварке. Ещё раз благодарю.
Я рада! Спасибо за выбор рецепта!
Славная каша! Вкусная, сытная! Коричку люблю! Готовила на плите. Маша, спасибо за рецепт!
Доброе утро, Лора! Я к тебе на кашу, очень вкусно выглядит с яблоком и корицей.
Доброе утро , Лилечек!!! Угощайся, вкусная очень каша! Кусочки яблок хороши в каше! Не размазня, а именно кусочки
Ответ для Хлоркина
Очень аппетитная тарелочка! Аж на второй завтрак согласная я! Спасибо за выбор моего рецепта!
Спасибо за отзыв, Маша! В следующий раз кастрюльку пятилитровую сварю , чтобы на всех хватило !
Ого!!! Вот это я понимаю масштаб!!!
Очень понравилась кашка. Правда готовила не в мультиварке, а на плите.
Я рада, что каша понравилась! Конечно можно и в мульте приготовить!
Машунь,вкусную кашу сварила))), а историю...эх,перечитала дважды...
Спасибо! Я везде чужих детей воспитывала. Издержки профессии
Машенька, я давно тобой горжусь
каша вкусная,особенно для меня.т.к.мы рисовые мало едим(т.к. мелкому не рекомендуют), а т.к я всеядная.. и то, что едим мало,для меня становится наивкусняцким
Это всегда так - хочется то, что под запретом или редко готовиться.
это точно
Машенька, какая вкуснота у Вас получилась! И история Ваша очень душевная и настоящая... Спасибо Вам, Вы вырастили настоящего мужчину!
Спасибо! Надеюсь, будущая невестка оценит!
Машенька, отличная каша
Спасибо!
Отличный рецепт
Спасибо!
Машуль, какой сынуля молодчина!!! Ну так какова мама, таков и сын!!! Поздравляю от всей души!!!Рассказ очень тронул Каша просто не может быть не вкусной!!!
Спасибо, Аллочка!
Маша,твоя история заставила меня прослезиться.Я тоже лежала с Андреасом дважды в больнице,дважды оперировали.Правда было не так всё страшно как у вас,но есть мне в больниуе не давали,нужно было идти в столовую,а это другой крпус больницы,пройти нужно через двор больничный,а сына после операции оставить не могла,на руках тащить тоже не могла,большенький уже был,так и питалась тем,что он не доедал,хватало.А со старшей лежала в больнице в городе Энгельс,это наш районный центр был,ей 7 мес.было,ушко сильно болело.Вот там я тоже помучилась.В палате 6 кроватей,дети разных возрастов,она самая маленькая,была на искуственном вскармливании,принесли кефир,она его не ест.Так мне муж привёз продукт и тоже готовила ей в палате.Плитку занимала у медсестёр,они на ней лекарства подогревали.Вспоминать страшно.Не дай Бог ни кому такого.И эти страдания детишек...это просто кошмар.
Кашу рисовую тоже любим,я часто делаю и с яблоками.А сын её ест всегда только с корицей и сахаром!
Так рецепт, что называется, из народа! Да, страшно, когда дети болеют.
Машуничка, а я вот хочу тебя с подарком поздравить! Молодец СЫН твой!!!! Позаботился и времени у тебя теперь с мультичкой-помощницей для себя чуть больше будет!!!
А вообще- ты знаешь- я тебя очень уважаю и люблю, дорогая!
Я знаю, Оксик! Давно знаю. Я тоже тебя очень люблю.
Манюша, ужасно, когда детки болеют...и когда мужчины слишком слабые, для больного ребёнка!!! Манюшенька, я искренне желаю тебе и твоему, уже такому взрослому сыночку, только счастья и радости и хороших людей на жизненном пути!!!
Каша чудесная!!! Обязательно приготовлю...буду рыдать...
Вот рыдать не надо! Всё же хорошо. А мужчины... они сами как неповзрослевшие дети. По крайней мере большинство из них. Ведь до 80% семей с особым ребёнком распадается. Дальше ребёнка воспитывает одна мать. А папы... многие бегают от алиментов. Многие на детей приходят посмотреть как в зоопарк (что растёт?). Это жизнь в нелучшем её проявлении
Согласна...к сожалению!!! Слава Богу, что всё хорошо!!!
Слава Богу.
просто нет слов.... Такая душераздирающая история... Я аж всплакнула Сколько выпало на вашу долю! Храни вас Господь и всего наилучшего!
Машенька, великолепный рецепт!
Обычная история. Каждый проходит через то, что ему отмеряно. Спасибо за внимание к рецепту.
Какая история! Бедный сынок и мама, сколько вы вместе прошли испытаний!! Каша безусловно вкусная!!!
Я написала эту историю не для того, чтобы нас пожалели. Просто это наша жизнь. Такая какая есть. Спасибо!
Да, это жизнь! Главное, чтоб все были здоровы и счастливы!
Насколько возможно. Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки