• 11 сентября 2016, 20:16
  • 6556

Гейме

Рецепт: Гейме

Гейме ( gheymeh)-блюдо иранской кухни, густая подливка к рису. Состоит из мяса (говядина), гороха, немного жареной картошки, на гарнир рис.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Кухня: Иранская

Ингредиенты для «Гейме»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2330.1 ккал
белки
118.1 г
жиры
63.2 г
углеводы
324 г
Порции
ккал
1165.1 ккал
белки
59.1 г
жиры
31.6 г
углеводы
162 г
100 г блюда
ккал
111 ккал
белки
5.6 г
жиры
3 г
углеводы
15.4 г

Рецепт «Гейме»:

  • Итак: подготовить продукты, мясо помыть, нарезать небольшими кубиками, лук очистить, помыть, нарезать кубиками, горох промыть.

  • Берем сковороду, ставим на средний огонь, наливаем масло, когда сковорода разогреется, выкладываем мясо, обжариваем.

  • Когда мясо обжарилось, добавляем лук, куркуму, соль, перец, обжариваем.

  • Добавить томатную пасту, перемешать, слегка обжарить. Влить один стакан кипятка (250 мл). Накрыть крышкой, поставить на очень маленький огонь (чтобы еле кипело), тушить полтора часа, при этом смотреть чтобы вода не выкипала, если нужно добавить воды.

  • Пока тушится мясо, варим горох. горох нужен такой, который не разваривается. Горох моем, заливаем водой, ставим на огонь, варим до готовности, немного посолить.

  • Пока варится горох, берем картошку, очищаем от кожуры, нарезаем соломкой, за 15 минут до готовности подливы жарим.

  • За 40 минут до готовности подливы варим рис. Берем полтора стакана риса, моем до чистой воды, наливаем воду так, чтобы она покрывала рис, ставим на огонь, добавляем подсолнечное масло (15 мл) и соль 1ч. л без горки. Когда вода закипит, помешиваем, и ждем пока выкипит вода, при этом периодически помешивая. Когда выкипит вода, берем крышку от кастрюли и чистое полотенце, обматываем крышку полотенцем и накрываем кастрюлю, ставим на очень маленький огонь на 40-45 минут.

  • Наш горох сварился, за это время наше мясо приготовилось, соединяем горох с мясом и тушим еще 10 минут.

  • P.S. Гейме состоит из риса, жареного картофеля и подливы. Тем кто не хочет жарить картофель, можно картофелину разрезать на 4 части и добавить в конце тушения к подливе. Когда варится рис, в низу образуется шкурка, которая называется тагдик, если варить рис более 45 минут, тагдик буде еще вкуснее. Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гейме
Рецепт: Гейме

Гейме ( gheymeh)-блюдо иранской кухни, густая подливка к рису. Состоит из мяса (говядина), гороха, немного жареной картошки, на гарнир рис.

Ингредиенты для «Гейме»:

Комментарии и отзывы

Готовила неоднократно по вашему рецепту, правда, немного внесла коррективы согласно предпочтений семьи )). Вкусно! Мой иранский муж со свекровью оценили, спасибо за рецепт. Могу только порекомендовать тушить на плите намного дольше, чем полтора часа, и, да, на минимальном огне. Вкус от этого улучшиться. Иранцы вообще любят с утра ставить томиться соус и подавать их на ужин.
Сытное ароматное блюдо
Спасибо, готовьте на здоровье! Горох и мясо можно добавлять на свой вкус
Это блюдо имеет конкретное название хорошт гейме. Это никак нельзя назвать подливой. Вариантов хорошта очень много. Что касается описания, то есть уточнение. Если вы готовите его с мясом (баранина или говядина), то горох вариться вместе с мясом. Если варите с курицей, то можно проварить отдельно. Да и то, бывает горох, который быстро вариться. Тогда его можно сразу вместе с курицей варить. Консистенция должна быть не очень густая. Вода должна быть. Что-то вроде густого супа. Гороха должно быть немного. При всем уважении, 1 стакан - много. Достаточно горсти. Как вариант, можно добавить поджаренные половинки помидоров или шампиньоны. И самое главное, сухие лимоны должны быть обязательно! Иначе это не будет иметь вкус настоящего хорошта. Я понимаю, что сложно в России найти такие лимоны, но как вариант, можно чуть лимонного сока добавить. В самом крайнем случае уксуса. Смысл в том, чтобы кислинка присутсвовала.
Гейме и хорешт гейме это одно и тоже, это блюдо научила готовить меня свекровь, насчет сухих лимонов, у них специфический вкус, я их не люблю, а кислинку в блюде дает томатная паста. Насчет хорештов, они бывают разными, если вместо гороха взять жареные баклажаны, будет хорешт баденджун и т.д. спасибо за внимание к рецепту, вам никто не запрещает изменить рецепт под себя, удачи!!!
Ответ для siamaklena
Мой знакомый друг (иранец) изначально в масле на сковороде обжаривал горох. Туда же добавлял мясо, а потом лук. Обязательно нужен ещё шафран - без него отсутствуют эти дивные нотки) самый лучший шафран, что я нашла в Москве (учитывая палатки-раскладки восточников) - это Kamis. И да - лимон обязательно. Когда сухих не было прям лимон на четвертинки резали (зависимо от объема блюда, главное не переусердствовать). Вкус божественный!
Может опоздала с ответом всё же отвечу в разных городах, сёлах , семьях Ирана готовят по разному, моя свекровь иранка готовит так. А вкусы у всех разные, ваше дело что добавлять а что отнимать
Ух ты как интересно. Надо испробовать, никогда ничего подобного не слыхал, а уж тем более гне ел.!!!!
Интересное блюдо, не слышала. Я люблю мясо, тушеное с горохом, а с такой подачей надо попробовать. Тем более, люблю газмаг -ту самую корочку на дне под рисом.
мы тоже любим всякие подливки, попробуем, спасибо!
Интересное блюдо
Иранцы любят всякие подливки)) попробуйте, может и вам понравится
Vigledit opetitno no kak to dlia zeludka tezelavata pishia... garox,ris da ishio i kartoshka v pridaciu .
No nado seravno paprobovat ...
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки