• 15 сентября 2016, 14:19
  • 33489

Пряные вяленые сливы

Рецепт: Пряные вяленые сливы

Как же это ароматно и вкусно!!! Сделала одну баночку на пробу и потом пожалела, что так мало заготовила такой чудесной закуски. Рецепт взяла из книги по домашнему консервированию.

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Пряные вяленые сливы»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
908.1 ккал
белки
13.9 г
жиры
43.5 г
углеводы
122.9 г
100 г блюда
ккал
79.7 ккал
белки
1.2 г
жиры
3.8 г
углеводы
10.8 г

Рецепт «Пряные вяленые сливы»:

  • Сливы вымыть, обсушить, разрезать пополам и вынуть косточку. выложить половинки слив на противень, устланный бумагой для выпечки (у меня фольга).

  • Чеснок почистить и нарезать тонкой соломкой. В каждую половинку сливы положить щепотку пряных трав, немного чеснока и соли, сбрызнуть оливковым маслом. У меня орегано, розмарин и базилик, также можно использовать тимьян, майоран. Поместить противень в разогретую до 100 градусов духовку на 5-6 часов.

  • Готовые вяленые сливы разложить по чистым банкам, залить горячим подсолнечным маслом и убрать в холодильник. У меня получилась 0,25 баночка.

Прошу прощения, что нет фото слив в конце вяления, пришли гости и было неудобно при них устраивать фотосессию.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряные вяленые сливы
Рецепт: Пряные вяленые сливы

Как же это ароматно и вкусно!!! Сделала одну баночку на пробу и потом пожалела, что так мало заготовила такой чудесной закуски. Рецепт взяла из книги по домашнему консервированию.

Ингредиенты для «Пряные вяленые сливы»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пряные вяленые сливы» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Обожаю вяленые и сушеные сливы. Готовлю каждый год, съедаются быстро. Рецепт замечательный, спасибо!
Сделал. Венгерку.
По поводу процесса- сильно зависит от конкретной духовки! Если простая, надо делать щель для отвода влаги. Конечно, конвекция очень всё упрощает.
По времени - прямая зависимость от первого. Я вялил с конвекцией примерно 6 часов (поставил в 22ч, проснулся в 4 утра, выключил, накрыл полотенцем, и дальше спать, заправил только в 10)
Но они всё же получились не очень высушенными. Тут уже дело вкуса, который, кстати, понравился не всем. Помидоры по этому же рецепту пользуются гораздо бОльшим успехом.. Но это уже другая история)
Очень оригинальный вкус! Вот завялила, теперь думаю заливать маслом или нет - и так вкусно и уже половину съели Сушила при 80гр около 6 часов с приоткрытой дверкой духовки, но можно было и раньше выключить. Добавляла розмарин, тимьян, немного эстрагона и часнока 3 больших зубчика на весь противень слив. Очень интересный вкус! Наверное эти суховатые так съедим, а с маслом сделаю ещё одну партию Большое спасибо за рецепт!
Девочки! Я сильно извиняюсь! Разогреть духовку до 100 градусов и выключить? Или убавить? Не пойму чой-то...
У нас в селе всю жизнь так сливы вялили в печи, а я в духовке. Но когда они уже готовы, то пересыпали немного сахаром и в баночки в погреб или холодильник. Сливы постоят и чуть-чуть пустят сок. Хранить можно до Нового года, если дети тайком не скушают, они как цукаты-конфеты-мармелад.
У вас получается сладкий вариант вяленых слив , уверена это тоже очень вкусно
Ленушка, большое спасибо за вкусный вариант заготовки сливы! Правда зимняя заготовка, не дожидаясь зимы, у нас сразу пошла в дело, с сырком и черным хлебушком! Вкус раскрывается...шикарный! Заготовила 2 партии, из 2 кг слив получилось 2 баночки по 0,5, но это зависит насколько сильно высушивать сливу. Прекрасный способ переработки этих нескончаемых в этом году фруктов!
Светочка, спасибо за шикарную фотоулику и выбор моего рецепта Я очень рада, что сливки вам понравились и были приготовлены даже не один раз
Я сделала сливы по вашему рецепту. Сливы вялила не в духовке, а в сушилке на 75 град. через несколько часов, как только подвялилась, температуру уменьшила. Это лучше, на мой взгляд, чем в духовке, не надо следить. Запах стоял необыкновенный, наслаждение. Сливы, чесночок, прованские травки...Спасибо большое за рецепт. Залила маслицем, стоят ждут подходящего случая и гостей. Буду удивлять.
Спасибо за выбор моего рецепта Я рада, что вам понравилось Кушайте с удовольствием
Делаю сейчас сливки по вашему рецепту, 2,5 часа томлю, запах по всей квартире аппетитный, но мне кажется, что уже через часик будут подгорать, наверное скоро буду выключать... Может у меня не такая "крутая" духовка, обычный Гефест...
Да, все зависит от духовки, если начали подгорать, но еще не довялились, то можно приоткрыть дверцу чуть и вставить палочку,,,,чем закончился ваш процесс
Спасибо, мне хватило 3 часа с небольшим, и то у меня из 2 кг. слив набралась 300 гр баночка, и даже не совсем доверху. Мне понравилась закусочка, особенно с жареным мяском, а мужу,его другу и жене друга не очень (как раз в выходные забегали к нам). Они сказали, что кисловато... Ну и ладно, сама доем...
Так это ж не варенье из слив, чтоб было сладенько А с мясом очень вкусненько А еще хлебушек, сыр и сливка
Отличный рецепт
Спасибо, Оленька
Замечательно
Спасибо
Интересненько . Я так же делаю в сушилке помидорки. А набор продуктов практически как для соуса Ткемали, только он из алычи делается или венгерки еще бывает. Получается, что сливы довольно сильно усыхают раз из 1 кг. получается всего 250граммовая баночка.
Обязательно на днях попробую сделать. Спасибо за идею
Пробуйте с удовольствием Да действительно, слива довольно сильно уменьшается в объеме, т.к теряет жидкость
Ответ для Антония
Я вот тоже подумываю о дегидраторе. Вы каким пользуетесь? Можете порекомендовать?
Ну порекомендовать - это громко сказано, так как каждый выбирает для себя сам, исходя из требований, необходимости и средств. Но вот поделиться своими выводами и опытом - уже могу.
Только давайте я Вам в личку напишу, ну или в сообщении на сайте
Сливы прелесть Теперь вопрос : Духовку включить и 5-6 часов греть?
"... Поместить противень в (УЖЕ !) разогретую до 100 градусов духовку на 5-6 часов."
Спасибо, что ответили на вопрос за меня
Простите , что вмешалась , но ТАКАЯ непонятливость явилась причиной всплеска несдержанности .
Все мы бываем невнимательны, не стоит так реагировать.
Очень вкусно!
Спасибо
Леночка, очень аппетитная, пряная слива! Красота!
Спасибо, Ирочка
Интересный рецепт!
Вкусная сливка!!!! Замечательный рецепт!!!
Спасибо, Анечка
Добрый вечер! А там по времени точно часы или минуты? А то я напугалась 5-6 часов
Точно часы
Спасибо! Попробуем! Взяла в Кк.
Пробуйте с удовольствием
Ну да, как помидоры один в один, эдентично на 100% и рецептов таких много на сайте....... На вкус не представляю, наверное вкусненько. В конце вяляния конечно надо было сфотографировать, у всех духовки разные, а так не ясно какого кач-ва они должны быть в конце, можно запороть все труды....
Перед тем как выложить рецепт, я проверила наличие рецептов на сайте, их несколько штук и они различаются, поэтому выложила и этот вариант Процесс вяления слив действительно схож с помидорами, я этого факта и не отрицаю Когда укладывала сливы уже в баночку, то одну попробовала, мне очень понравилось, а когда еще постоит с маслом, думаю будет еще вкуснее А по поводу качества слив в конце, так они получаются такими же как и помидорки здесь моя вина, еще раз извиняюсь, что не сделала фото
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки