• 5 октября 2016, 0:18
  • 4002

Тыквенный кекс в чашке

Рецепт: Тыквенный кекс в чашке

Воздушный, бархатный, мягкий и нежный кекс приятного рыжего цвета! Легкое и пушистое облако у Вас в чашке! Готовится очень просто и быстро - всего за 2 минуты в микроволновке, плюс еще 3 на подготовку. В составе - цельнозерновая мука, растительное масло, тыквенное пюре и, конечно же, самые согревающие специи осени - корица, гвоздика, мускатный орех и имбирь.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Тыквенный кекс в чашке»:

Тыквенный кекс

Топпинг

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1283.2 ккал
белки
32.9 г
жиры
50.6 г
углеводы
173.3 г
Порции
ккал
641.6 ккал
белки
16.5 г
жиры
25.3 г
углеводы
86.7 г
100 г блюда
ккал
237.6 ккал
белки
6.1 г
жиры
9.4 г
углеводы
32.1 г

Рецепт «Тыквенный кекс в чашке»:

  • Растительное масло смешивается с яйцом и молоком.

  • Добавляются сахар, тыквенное пюре, специи, соль и разрыхлитель. Пюре взяла готовое из детского питания. Его особенность - оно достаточно жидкое. Для приготовления своего пюре, необходимо отварить небольшие кусочки тыквы до мягкости и пюрировать блендером вместе с небольшим количеством воды для получения не очень густой консистенции.

  • В самом конце добавляется мука, все перемешивается не очень долго, но тщательно, чтобы не оставалось сухой муки, после чего отправляется в микроволновку на 2 минуты. Можно смешать в отдельной емкости все сухие ингредиенты, а затем добавить в жидкие.

  • Как видно на фото, я делаю кекс в супнице объемом 700 мл. Обычно подобные кексы готовятся в чашках в два раза меньшего объема, поэтому время приготовления моего кекса увеличено ровно вдвое. Количество указанных ингредиентов как раз для моей двойной порции.
    Во время приготовления кекс прилично поднимается над верхней границей чашки, а затем немного опадает. Это из-за особенности муки. Можно положить не одну, а две чайные ложки разрыхлителя, тогда опадет совсем чуть-чуть.

  • Далее, по желанию, можно приготовить глазурь. Для этого растапливается сливочное масло в горячем молоке.

  • Затем добавляются сахар и какао-порошок.

  • Готовый кекс можно полить шоколадной глазурью и посыпать сушеными ягодами клюквы.









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Тыквенный кекс в чашке
Рецепт: Тыквенный кекс в чашке

Воздушный, бархатный, мягкий и нежный кекс приятного рыжего цвета! Легкое и пушистое облако у Вас в чашке! Готовится очень просто и быстро - всего за 2 минуты в микроволновке, плюс еще 3 на подготовку. В составе - цельнозерновая мука, растительное масло, тыквенное пюре и, конечно же, самые согревающие специи осени - корица, гвоздика, мускатный орех и имбирь.

Ингредиенты для «Тыквенный кекс в чашке»:

Фотографии «Тыквенный кекс в чашке» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Вкусный и быстрый кекс,особенно внучке понравился.Пекла при мощности 900 3 минуты,середина оставалась сырой.Я ложечкой вытащила и в другой посуде допекла около минуты и снова вернула в кекс.Действительно вкусно и мягко,а если с глазурью,то еще и красиво будет. Я посыпала сах.пудрой,не дожидаясь остывания,поэтому на фото видно,что пудра подтаяла.Спасибо зса рецепт,беру в книгу.
Какой красивый кекс у Вас получился! Очень рада, что рецепт понравился, особенно внучке это очень приятно!
Готовила сразу двойную порцию. Одну приготовила по рецепту в микро (сначала 2 минуты, а потом до момента, пока верх кекса не схватится), а вторую из муки высшего сорта в духовке. Из духовки кексик получился более плотным по текстуре, а вот из микро очень нежным. Тыкву с небольшим количеством воды отварила в микро в течение 9,5 минут и пропюрировала блендером, подливая кипятка.
Муж с удовольствием слопал кексик из микро! Сказал, что вкусный даже без глазури!!
Будем готовить снова!
Большое спасибо за рецепт!!!
Интересная текстура и красивый цвет-замечательное фото.Прочитав рецепт не соблазнилась,но после вашего отчета придется делать точно.Спасибо.
Спасибо, Людмила!
Надеюсь, и Вам понравится этот кексик!
Ответ для Тортишка
Спасибо большое за то, что поделились впечатлениями! Очень рада, что кекс понравился!!!
Отдельная благодарность за аппетитные фото!!!
спасибо, мне приятно очень!!
Ещё раз хочу поблагодарить Вас за такой классный рецепт!!! Готовила уже и кабачковым пюре и с банановым, всё вкусно получается и очень-очень нежно!! Думаю, этот рецепт универсальный! С любым пюре отличный результат!!!
Спасибо!!!
Как же я рада!!! так приятно!!!
У меня Кекс получился очень вкусным, но не пушистым и нежным, а довольно плотным. Готовила его 4мин. при max мощности 800 в силиконовой форме для кексов. Все положила по рецепту. Буду дальше экспериментировать, но очень хочу знать, от чего зависит пушистость, подскажите?))Спасибо Вам.
Спасибо Вам тоже огромное за то, что попробовали и поделились опытом! Мне кажется, дело может быть а разрыхлителе и муке. Можно попробовать положить чуть меньше муки, например 3-3,5 ст.л. и посмотреть, что будет. Или разрыхлитель попробовать другой. У меня самой каждый раз по-разному получается))
Замечательный кекс
Спасибо))
Здорово
Спасибо)
Очень красиво!!!
Благодарю))
Вкусно и быстро!!!
Отличный кекс!
Спасибо!)
Прекрасный кекс, аж ароматы почувствовала. Только недавно начала использовать тыкву в своей кухне, пожалуй , стоит приготовить такой кекс.
можно положить не одну, а две чайные ложки разрыхлителя
Если вы думаете, что тесто опадает от того, что положили мало разрыхлителя, на самом деле проблема может заключаться в совершенно противоположном – в том, что положили вы его слишком много.
На 125 граммов муки (стакан) можно класть не более 1 ч. л., то есть около 5 г пекарского порошка, или 1/4 ч. л. (1 г) пищевой соды. А у вас всего 4 ложки муки, так что 2 ложки разрыхлителя- перебор. Лучше просто хорошо взбить массу перед выпечкой( вспомните о бисквитах- их пышность достигается лишь взбиванием, но никак не разрыхлителями)
Вы совершенно правы в том, что зависеть "опадание" может от совершенно неожиданных вещей! Сколько раз делала, и все равно каждый раз по-разному получается))) В последний - как раз подготовила сухие ингредиенты и оставила в сторону, а потом отвлеклась и, вернувшись, добавила вместе с пюре сахар, специи и разрыхлитель, а на муке опомнилась, но было уже поздно, добавила всю заготовку - получилось, что кексик почти не опал, вот и сделала вывод))) Все равно вкусно!) Так что, очень прошу попробовать, много времени это не займёт, даже если придётся тыкву варить!)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки