• 11 октября 2016, 2:07
  • 6439

Рагу тетушки

Рецепт: Рагу тетушки

Вот ведь, как иногда бывает. Моей любимой тети, старшей маминой сестры, уже 18 лет, как нет, а это овощное рагу с рыбой, придуманное ею, живет и будет жить в нашей семье всегда. Очень любим мы это блюдо. Насыщенное, сытное и очень гармоничное.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Рагу тетушки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2543.5 ккал
белки
219.3 г
жиры
19.4 г
углеводы
421.7 г
100 г блюда
ккал
55.1 ккал
белки
4.7 г
жиры
0.4 г
углеводы
9.1 г

Рецепт «Рагу тетушки»:

  • Капусту, если слишком кислая, промыть холодной водой, нарезать и поставить тушиться до мягкости с небольшим количеством растительного масла и воды. Помешивать, чтобы не пригорела.

  • Фасоль промыть, залить холодной водой и сварить до готовности, но не разварить.
    Можно фасоль заранее замочить, сварится быстрее.

  • Рыбу (треска, пикша, сайда, хек, минтай... да любая) почистить и разделать на филе.

  • Нарезать небольшими кубиками, посолить, поперчить и приправить.
    Можно сбрызнуть лимонным соком. Отложить.

  • Лук измельчить, морковь нарезать колечками.

  • Спассеровать лук и морковь на растительном масле.

  • Добавить рыбу и обжарить.

  • Посыпать мукой, перемешать и немного потушить, пару минут.

  • Выложить в большую кастрюлю.

  • Картофель нарезать брусочками, обсушить полотенцем и обжарить почти до готовности, посолить.

  • В кастрюлю с рыбой выложить потушенную капусту.

  • Добавить обжаренный картофель.

  • И готовую фасоль.
    Влить совсем немного воды, все аккуратно перемешать, посолить и поперчить, если требуется, и потушить на небольшом огне до готовности картофеля.

  • Готовое рагу посыпать свежей зеленью и перемешать.


Это очень вкусно, очень сытно.
Одно из любимых блюд на ужин в нашей семье.
Готовлю всегда много, потому что на второй-третий день рагу становится еще вкуснее.
Приятного аппетита!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6481


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рагу тетушки
Рецепт: Рагу тетушки

Вот ведь, как иногда бывает. Моей любимой тети, старшей маминой сестры, уже 18 лет, как нет, а это овощное рагу с рыбой, придуманное ею, живет и будет жить в нашей семье всегда. Очень любим мы это блюдо. Насыщенное, сытное и очень гармоничное.

Ингредиенты для «Рагу тетушки»:

Комментарии и отзывы

Хочу поблагодарить за рецепт. Была тушка сайды, остаток отварной фасоли, и тушеная с томатом капуста (чем не квашенная). Картофель не добавлял, а так почти все по рецепту, лук с морковью, затем рыба, фасоль и капуста. После получаса - отличный ужин. Так что капуста хороша не только с баварскими сосисками. Спасибо.
На здоровье! Очень рада, что блюдо вам понравилось. Тетушка была бы очень довольна, она очень уважала мужчин, которые умеют готовить!
Давайте скажем спасибо нашим тетушкам, память о которых живет, например вот в таких вот рецептах. Еще раз спасибо.
Тетушка была для меня не просто тетушка. Она воспитывала меня с 7-ми месяцев до 14-ти лет. Она была моя мама. Это сейчас я её так называю, чтобы не вводить людей в заблуждение и не объяснять каждый раз, почему я называю мамами двух разных женщин. Для меня она всегда и только МАМА!
Да есть такие мамы, которые остаются мамами, даже когда наши мамы уходят.
Здравствуйте .А я добавил грибы вместо фасоли(не было) и рожки и получилось SUPER!!!!!!!Спасибо за рецепт.
Имеет место быть! А почему нет! Я рада, что вам понравилось!
Здравствуйте. Как Вы думаете, отсутствие фасоли в блюде сильно повлияет на результат? Просто я фасоль не ем от слова совсем, вторая в жизни (и последняя) попытка попробовать приобщиться к этому замечательному продукту для меня окончилась приездом скорой , поэтому в нашем доме она исключена как таковая( А рецепт мне Ваш очень приглянулся
О, ну, конечно, раз такая аллергия, надо исключить.
Подскажите, а квашеную капусту можно свежей заменить? Не люблю, очень не люблю квашеную капусту а рецепт заинтересовал....
Конечно, почему нет.
В общем, у меня со свежей капустой не очень получилось. Во-первых, я забыла про муку в рыбу и поэтому присутствовала влажность, немного, но тем не менее. А во-вторых, не хватало остроты, хотелось, чтобы был еще томат, я думаю, что мне как раз не хватало той кислинки, что дает квашеная капуста. Холодным блюдо стало гораздо приятнее, но муж забраковал в достаточно резкой форме, так что вряд ли рискну повторить. Но, тем не менее, спасибо за Вашу работу на поприще приобщения нас к кулинарному разнообразию! Жаль, что на Поваренке нет графы "Мои избранные авторы", я была бы в числе Ваших первых подписчиков!
Спасибо за честный комментарий. Ну, что же, такое бывает, просто это не ваше блюдо.
А там, на профиле, есть "моя команда". Я, правда, не знаю, что это такое и как этим пользоваться.
Я почитала: команда - это те, кто пришли на сайт по Вашему приглашению
Значит, не подходит. А в друзья?
Если Вы не против. Мне будет очень приятно
Добавила.
У меня есть уже отваренная фасоль в морозилке: её, наверное, 1 стакан нужен?
Да, примерно.
Вкусное блюдо
Большое спасибо!
Ниночка, какое у Вас душевное рагу! Вкуснота и красота, браво!
Спасибо, Светочка!
Очень вкусное рагу!
Благодарю вас!
Ниночка, мне очень понравилось!!! Конечно же, это не может быть невкусно!
Спасибо большое! Я рада, что вам понравилось!
Здорово, как всегда! Самое замечательное, что в этом блюде можно "спрятать" рыбку. Мелкий ну ни как не хочет рыбку кушать. Даже на жареную икру не согласился вчера. Правда, лососевые в почете: хоть в жареном виде, хоть икоркой... но это ж не накупишься.
Спасибо! Попробуйте приготовить для начала немного. Буду безумно рада, если малыш примет это блюдо!
Да можно и много: если мелкий не захочет, сами стрескаем с удовольствием.
Ну, да. Удачи вам!
Спасибо!!!
Нинуль, твои рецепты всегда такие аппетитные! Пока читаешь - слюной исходишь!! Пора выпускать книгу "Рецепты Супербабушки"! Разошлась бы она моментально, еще и очередь бы стояла!
Да, я не против, но... где деньги взять? Кто пойдет ко мне спонсором, я ведь не Анастасия Скрипкина У которой, кстати, на мой взгляд, ни одного оригинального рецепта. Изучила я её книги. Фотографии эффектные, ничего не скажешь, ну, так ведь и фотограф работал профессиональный.
Мне, думаю, что и многим!, это имя ни о чем не говорит! А Нина - звучит, да еще как!!!
Скрипкина в основном в интернете, но она выпустила несколько очень красочных кулинарных книг с весьма банальными рецептами
Ну, а мое имя только на Поваренке звучит. Я ведь больше нигде не выставляюсь.
Нинуль, так ведь еще есть кулинарные сайты! Сколько у тебя рецептов - ты затмишь там всех!!
Времени на другие сайты не хватает. Да и прикипела я уже к Поваренку. Не хочу ему изменять. У меня есть несколько приятельниц с других сайтов, иногда они используют мои рецепты. Но и я ведь тоже пользуюсь интернетом, так что я не против. Даже за! Я обычно указываю источник, если он мне известен, этого жду и от тех, кто пользуется моими рецептами. А так, все нормально. Мой муж, например, глубоко убежден, что в интернете нет и не может быть никаких авторских прав. Если разместил какой-то материал в интернете, значит. отдал его на всеобщее обозрение и пользование и будь готов к тому, что твоим материалом может воспользоваться кто угодно.
Ответ для Нина-супербабушка
Кто это?? ))) Нику Белоцерковскую знаю, Юлию Высоцкую знаю... А кто такая эта Скрипкина?
"Эта Скрипкина" - шарлатанка! 5 минут мне хватило, чтобы быстро пролистать ее "Кулинарные рецепты". Начинается с салата "Мимоза" в его классическом исполнении, а также увидела пару салатов с Поваренка (я их знаю наизусть, т.к. сама отправляла в кафе, и там их готовят - "Коронные блюда". Короче, больше половины (если не все!) рецептов - народные, но теперь "Все тексты рецептов и фотографии, опубликованные на сайте say7.info, защищены законом об авторском праве." Вот так то!
Что ли мне сборник народных песен издать под своим копирайтом? Хорошая идея.
Или перевести что-нить из Шекспира, например, или Гёте - и тоже закопирайтить... А что, на русском же они тексты не писали!
Ответ для Theadora
Да, есть такая... молодая выскочка.
Наверное, богатый "папик" оплачивает её кулинарные изыски. Кто чем может, тот тем и зарабатывает. )))
Ну, не присваивать же всем известные рецепты под "своим именем"!!
Таки я согласна. Она, видимо, нет. И вообще, с чего вы взяли, что это "всем известные рецепты"? Может, она их сама изобрела. Мне вот в школе часто так было обидно: открою закон всемирного тяготения, например, - бац! А он, оказывается, открыт уже несколько сотен лет как... И не один раз так было, кстати. На целую книгу рецептов (или научную энциклопедию?) набралось бы при желании
Ответ для Theadora
Ну, естественно... Как это всегда и бывает. Кто бы знал О Высоцкой, если бы не Кончаловский. Встретились в лифте на кинофестивале в Сочи. Он посмотрел и положил ей руку на грудь, она не отодвинулась... Это я читала историю их знакомства. Повезло: никому не известная актрисулечка очутилась в нужное время в нужном месте. Девочка оказалась сообразительной.
У Ники Белоцерковской официальный муж. Но всё равно тема примерно та же. Она молодая и красивая, он "постарше" и с финансами. ))
Так и у Высоцкой официальный...
ну да, кстати. ))) Какой-то официоз кругом
Современные девочки умнее стали, они прекрасно понимают, что висят на волоске, вот и обеспечивают себе тылы. У того же Кончаловского Высоцкая седьмая или восьмая жена и нет никакой гарантии, что еще какая-нибудь борзушка не уберет руку в очередном лифте. А он, видать, человек "благородный", на каждой обязательно женится
Знавала я одного мини-олигарха, который тоже женился на всех, с кем за ручку подержится. ))) Влюбчивый.
Ну да, тем более, она этот рецепт сама же на весь мир и сообщила - про руку.
И это был первый её рецепт!
точно!
Вы настоящая супербабушка .Все что Вы выкладываете, приготовлено с душой и любовью.
Спасибо за рецепт,как всегда вкусно и просто.
Спасибо большое, я очень рада, что вам понравилось!
Нина, необычное сочетание, надо попробовать
Обязательно попробуй, Хамися, надеюсь, что понравится. Для начала можно приготовить и поменьше. Я-то готовлю очень много потому, что у нас оно улетает очень быстро!
Ниток, в последнее время только и стою у плиты, мужчины мои уплетают хорошо, особенно выпечку
Вот и здорово! Мы вот закроем дачный сезон и тоже времени на готовку появится побольше! Мне сейчас готовить-то многому не для кого. Дочка живет отдельно, сын переехал в Череповец. Мама почти не ест... все чай, да чай с бутербродом. Супом накормить очень трудно. Остаемся мы с мужем вдвоем. Я раньше суп варила четырехлитровую кастрюлю, сейчас - двухлитровую.
Ой, верю охотно пожилых трудно накормить-сама кормила одновременно и Венерочку и бабулю, друг на друга смотрели и ели, а по отдельности плохо едят оба
Нашу бабушку уже и правнучки не могут уговорить поесть. Что ни предложешь: "Не хочу..."
Для меня это что-то новенькое...обычно у меня слово рагу ассоциируется с мясом ...а тут рыба... очень необычно... надо попробовать...уверена будет вкусно Спасибо что поделились рецептом насмотрелась на аппетитные фотки.... даже слюнки текут
Спасибо вам большое! Берите на вооружение. А состав... Рагу бывает разное: и с мясом, и с рыбой, и просто овощное, и с грибами...
Такое домашнее душевное рагу, да ещё и ставшее семейным наследием Обязательно к исполнению, забираю в копилочку
С удовольствием поделилась с Поваренком своим семейным рецептом, готовьте в удовольствие!
Благодарю вас!
Отличный состав! Очень вкусно должно быть!
Мариночка, это и правда очень вкусно, но два условия обязательны: капуста только квашеная и картофель только обжаренный. С вареным получается совсем другой вкус, хотя тоже, в общем, неплохо.
Спасибо большое!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки