• 11 октября 2016, 19:25
  • 3336

Салат "Экзотик"

Рецепт: Салат Экзотик

Слоеный салат от моей мамы. Она назвала его "Экзотик", наверное, из-за киви, который когда-то был не частым гостем на наших столах. Нежный, вкусный, с приятной кислинкой. Еще хорош тем, что ингредиенты используются в свободном соотношении и дозировке, исходя из личных вкусовых пристрастий и предпочтений!

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Салат "Экзотик"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1552.1 ккал
белки
20.3 г
жиры
126.3 г
углеводы
84.9 г
100 г блюда
ккал
221.7 ккал
белки
2.9 г
жиры
18 г
углеводы
12.1 г

Рецепт «Салат "Экзотик"»:

Свеклу отварить, остудить, очистить, натереть на крупной тёрке, откинуть на дуршлаг, отжать, чтобы убрать лишнюю жидкость (её можно использовать, как красящий пигмент для приготовления желе, киселя, крема для тортов и т. д.).
Грецкий орех нарубить.
Киви очистить, нарезать кубиком. Один киви порезать кружочками для украшения.
Выкладываем в салатник слоями:
1) свекла,
2) грецкий орех,
3) киви,
4) майонез.
Слои повторить, украсить сверху кружочками киви.
Приятного аппетита! И хорошего настроения!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Экзотик"
Рецепт: Салат Экзотик

Слоеный салат от моей мамы. Она назвала его "Экзотик", наверное, из-за киви, который когда-то был не частым гостем на наших столах. Нежный, вкусный, с приятной кислинкой. Еще хорош тем, что ингредиенты используются в свободном соотношении и дозировке, исходя из личных вкусовых пристрастий и предпочтений!

Ингредиенты для «Салат "Экзотик"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Салат "Экзотик"» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Мариночка, решила супруга побаловать, салатик настрогала! Сейчас в холодильнике стоит пропитывается. Завтра пробовать будем, поэтому не знаю вкусно или ну очень вкусно! Но фото выкладываю заранее, завтра отпишусь по результату. Спасибо за такую красотищу! Вместо чистого майонеза использовала смесь 50 на 50 сметана+ майонез. Так мне кажется помягче будет.
Кра-со-тааа! Надь, ну ты прям, как метеор! Когда всё успеваешь? А майонез+сметана очень хорошо сочетаются! Я тоже так делаю, чтобы калорийность снизить.
А я сам майонез не очень люблю, а со сметанкой, вроде и лучше получается. А в чистом виде в сметане вкуса маловато.
А я на днях делала салат из свеклы и маринованных огурцов от Тани mtata. Оказалось, что майонеза нет, а есть баночка 20% сметаны, вот я с ней и забабахала! Получилось очень вкусно!
Надо будет попробовать
Ответ для vin80
Мариночка, только что с дачи приехала, упахалась Только что попробовала твой салат. Вкусненький очень, спасибо за рецепт дорогая!
Какой салат интересный!!! Тоже недавно готовила салат "Золотой кивин", очень вкусно! Раньше киви не рассматривала как ингридиент для салата, а зря!!! Не сомневаюсь, что и твой Мариночка салат классный!!! Обязательно приготовлю и отчитаюсь по результату!
Спасибо за доверие, Надюш! Пойду-ка к тебе за кивином, заинтриговала!
Сходи конечно, обменяемся рецептиками с киви
Прошу прощения за вольное исполнение рецепта - слои поменяла местами и в свекольный слой добавила маленький зубчик чеснока. Надеюсь, вкус это не испортило
Салат замечательный, очень интересный и нетривиальный вкус. Спасибо за рецепт вам и вашей маме!
Ой, какой нарядный салат у Вас получился! От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется! А маленький зубчик чеснока добавит нотку пикантности, спасибо Вам, тёзка, за идею и доверие к рецепту!
Марина, как преподаватель математики, насчёт перемены слагаемых не могу не согласиться Спасибо за высокую оценку приготовленному блюду
Да, кстати, ко мне лучше на "ты"
Ко мне, тоже, лучше на "ты"!
Договорились!
Отличный салатик!
Спасибо!
За салатик плюсик.а мамочку с днём рождения здоровья ей и долгих лет жизни!!!!
Спасибо огромное от меня и мамы!
Спасибо за идею. Попробую. Никогда в голову не приходило киви в салат добавлять.
И мне не пришло, а маме - запросто! Она у меня шеф-повар на заслуженном отдыхе Попробуйте, не пожалеете! Расход продуктов произвольный, тут указала кол-во ингредиентов, т.к. требуют правила публикации рецептов.
Забыла уточнить - если майонезеый слой не разделяет киви и свёклу, киви быстро окрасится? Хочется , как на фото, получить разноцветные слои - прикольно выглядит и неизбито
Да я бы не сказала, что очень быстро окрашивается, там же ещё ореховый слой, а ещё зависит от густоты майонеза. Спасибо за отзыв и внимание к рецепту!
Это у Вас порционная чашечка на фото? Если нет - то лучше брать , думаю, салатник с ровными бортами, чтобы в порцию попадали все слои. Задумка на вид симпатичная, попробую непременно ..
А мама Ваша по всей видимости очень молодая дама, потому что моя, например, мама киви в глаза не видела в пору своей юности и кулинарного неистовства
Нет, это салатник такой! Схватила первый попавшийся! Спасибо за комплимент маме (ей будет приятно), ей 9 числа 73 исполнилось!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки