• 21 октября 2008, 11:39
  • 97389

Салат из папоротника

Рецепт: Салат из папоротника

Соленый папоротник - продукт для Росси достаточно экзотический, но широко распространенный в корейской и китайской кухнях. Кому-то напоминает по вкусу баклажаны, кому-то грибы... А по-моему он совершенно особенный. А это - любимый салат моей дочери, который делается очень просто.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Салат из папоротника»:

Время приготовления:

Количество порций: 6


Рецепт «Салат из папоротника»:

  • Hабор продуктов.

  • Жарим мясо и лук,

  • добавляем подготовленный папоротник,

  • смешиваем остальные компоненты.

Мясо нарезать тонкими брусочками (толщиной в 2 сложенные спички), быстро обжарить в сильно раскаленном масле до образования корочки и полного выпаривания сока. Добавить лук, нарезанный полукольцами, жарить еще 1 - 2 мин. , лук должен остаться хрустящим. Добавить болгарский перец полукольцами и папоротник, нарезанный кусочками длиной 3 - 4 см, обжаривать все еще 1 - 2 мин. Выключить нагрев, влить соевый соус, добавить мелко рубленый чеснок, поперчить, посыпать поджаренными кунжутными семечками, хорошо перемешать, остудить и можно подавать.
По желанию в салат можно добавить шампиньоны, отваренные до полуготовности, либо вообще заменить мясо грибами, будет вегетарианский вариант.
Папоротник бывает Российского производства – он очень соленый. Такой папоротник нужно вымачивать в холодной воде, меняя воду, не менее 5 -6 часов или отварить (обычно указания пишкт на упаковке). «Русский» папоротник отличается темно-оливковым цветом. Продукт производства КНР в вымачивании не нуждается, он ярко-зеленого цвета и почти не соленый. По вкусу они тоже различаются – российский больше напоминает сушеные и вымоченные грибы, а китайский имеет натуральный вкус. У меня в данном случае был папоротник китайского производства.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат из папоротника
Рецепт: Салат из папоротника

Соленый папоротник - продукт для Росси достаточно экзотический, но широко распространенный в корейской и китайской кухнях. Кому-то напоминает по вкусу баклажаны, кому-то грибы... А по-моему он совершенно особенный. А это - любимый салат моей дочери, который делается очень просто.

Ингредиенты для «Салат из папоротника»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Салат из папоротника» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

я в шоке от того, что многие люди не ели папоротник, многое потеряли. Я всегда хожу за папоротником в лес, и отец мой мешками тащит, солим, замораживаем, отмачиваем сразу готовим. Очень вкусно!
готовила с куриным филе. Вкусный салат.
Готовила салат.Добавляю фото
Папоротник в челябинске продается В ТК Урал и на Каширке, давно едим дома, всем нравиться, очень рекомендую.
Я недавно была в Томске, купила пару баночек солёного папоротника (пробовала там в кафешках и по корейски - в восторге), приехала, сразу сделала своим - мы то такого не едали в своём Волгограде... Все в восторге, очень всем понравилось. Почему у нас его нету?
Живём на Дальнем Востоке, сами заготавливаем, солим. Такого рецептика не пробовала, надо будет свои приготовить и выложить на сайт. ++++
А Вы его сами очень сильно солите? или умеренно? И как он, самосольный, от покупного отличается? Я просто никогда "домашний" не пробовала, только покупной.
Да, солим сильно:около 200 гр соли на 1 кг папоротника. Ничем не отличается. Ещё его можно немного (3 мин.) отварить и высушить, потом замачивать и готовить.
Придется ехать за папоротником в азиатский магазин.++++++++
Все упирается в папоротник . А нельзя ли его чем-то заменить? Хоть на что вкус похож? Жаль что по компьютеру не попробуешь?
Даааааа, не дошел пока интернет до передачи вкусовых ощущений На мой взгляд - не на что не похож. Ну если иметь в виду продукт российского производства, то с натяжкой можно сказать, что похож на слегка отмоченные сушеные грибы из "благородных". По консистенции похож на соленые стрелки чеснока, но... без чесночного вкуса... Так что не знаю, как и передать вкус. Посмотрите повнимательнее на рынке у корейцев или в супермаркете в отделе восточных продуктов. Может, попадется...
Ответ для Чудненько
А заменить? Просто это будет совсем другой салат. Попробуйте заменить баклажанами. Только их нужно предварительно подготовить особым образом: нарезать брусочками толщиной в 4 сложенные вместе спички, крепко-крепко посолить, перемешать, оставить на 20-30 мин, а потом ОЧЕНЬ крепко отжать руками и обжарить в НЕБОЛЬШОМ количестве сильно раскаленного масла не до полной готовности.
При случае-попробуем воплотить! Главное, папоротник отыскать! +++Будем искать...
хм..салатик интересный, а папоротник у нас я не встречала еще...может просто внимания не обращала?..теперь присмотрюсь повнимательнее!++++++
Ух ты, здорово как, очень интересный салатик!!!! +++
Папоротник не ела еще. но он хорошо продается, я его всегда вижу, теперь нашла повод его купить! Спасибо!!!
Оригинально! Это теплый салат или надо охладить?+
это на Ваше усмотрение. Можно есть в любом виде.
Очень вкусно!
А я вообще первый раз слышу что папоротник можно есть
Не любой папоротник, только орляк, собранный в определенное время и специально подготовленный. На фото 1 видно упаковки с папоротником (китайские)
Очень люблю папоротник!+
У нас папоротник ооочень соленый продается на развес, никогда не ела его!!! А вот такой салатик очень хочется попробовать!!!+
Попробуйте приготовить. Только папоротник нужно или вымочить в нескольких водах в течение минимум 5-6 часов (лучше больше), или отварить минут 15 - но этот способ хуже, чем вымачивание и подходит для экстренного приготовления
Солёный папоротник и вымачиваем и ещё 3 минуты отвариваем.
Ответ для xara deleted
Спасибо за консультацию!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки